Гейб Ньюэлл о бюджетах Valve, которых нет

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.
  • 1

Гейб Ньюэлл о бюджетах Valve, которых нет

Сообщение Padladin » 18 фев 2017, 12:05

У нас в Valve нет процесса бюджетирования. У нас нет специальной группы людей, которая ходит и говорит, что этот тайтл принесет столько-то денег, поэтому на этот проект мы можем назначить столько-то сотрудников. Это экономика, основанная на бюджетном процессе. Наша же экономика основана на времени людей. Самом дефицитном товаре.

Статья полностью: https://shazoo.ru/2017/02/16/49053/gejb-nyuell-o-byudzhetah-valve-kotoryh-net
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Valdemar » 18 фев 2017, 14:23

Другими словами "Мы отмороженные гики-трудоголики, которым пофиг на деньги, только работу подавай ". Но они справляются, судя :lol: по тому что 2 из 3 моих любимых игр в Steam (Bindin of Isaac, Dead by Daylight).
Аватара пользователя
Valdemar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 113
Откуда: Барнаул
Репутация: 156
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение Scarecrow » 18 фев 2017, 14:35

Valdemar, ни одну из этих игр Valve не делали :dead:
Аватара пользователя
Scarecrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 135
Репутация: 100
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Padladin » 18 фев 2017, 15:11

Valdemar, Он говорит об том, что заниматься нужно тем, что интересно лично тебе. Говорит, что деньги вторичны.
И полагаю, что святой Габен знает, о чём говорит.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Zasalomel » 18 фев 2017, 15:33

Padladin писал(а):Valdemar, Он говорит об том, что заниматься нужно тем, что интересно лично тебе. Говорит, что деньги вторичны.
И полагаю, что святой Габен знает, о чём говорит.

не уж то ли пророчество сбывается,и святой габен снезойдёт до нас третий раз? :peka: :peka: :peka:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение Valdemar » 18 фев 2017, 15:45

Padladin, Ну твои слова и мои имеют примерно один смысл, с моей точки зрения. Мне тоже повезло и работа для меня не в тягость, а в радость.
Аватара пользователя
Valdemar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 113
Откуда: Барнаул
Репутация: 156
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Shved » 18 фев 2017, 17:47

Ну конечно. А я на работу на розовом пони езжу, так как для меня реальность это так...вторично.
Аватара пользователя
Shved
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 488
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 18 фев 2017, 17:54

Деньги вторичны...когда они есть)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22709
Статус: Не в сети

  • 7

Сообщение Kva3imoda » 18 фев 2017, 18:09

Сказал Гейб и отправил всех своих сотрудников дальше делать шкурки для КСГО. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 18 фев 2017, 21:19

Kva3imoda, они их и не делают
жуть бесите со своими "шкурками кс го", будто там миллиарды делают. За прошлый год дота на "шкурках" сделала 260 лямов, а лол больше полтора миллиарда. Кс просто продали на 250 лямов как я понял, со шкурками они в список не попали, но все в случае чего вспоминают валв :x
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 18 фев 2017, 21:59

Turamar, ну да, а еще они процент не берут с каждой сделки на тп, им ничего не надо делать вообще, деньги текут сами , а игр там немало, как и карточек со смайлами и прочей шелухой, бедный, бедный дядя Гейб :lol:
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 18 фев 2017, 22:17

BiRd, ну дак реально бедный, куда ему до лола который 1.5 миллиарда заработал, или до близов которые только сам ОВ продали на лямов 500+(без учета доната), при том что вышел он не вначале года :peka:
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 18 фев 2017, 23:52

Turamar, ну да тока у себя в банках закрутил на зиму 4 лярда с гаком не считая стима, совсем оголодал малец.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Turamar » 19 фев 2017, 00:41

BiRd, ну 4 лярда явно не со скинчиков в ксе :D
Напомню, что я веду к тому что скины к заработкам валв имеют очень маленькое отношение, и нет смысла упоминать "скины кс го" которые приносят бабло из воздуха, когда есть компания которая делает на этом в 5 раз больше.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Kva3imoda » 19 фев 2017, 03:25

"Скины в КСГО" это собирательный образ того, как можно делать деньги практически из воздуха. Зачем делать игры, если все силы можно пустить на создание такого примитивного контента для готовых игр приносящего не меньше денег? А вопрос о создании игр "по велению души" сейчас лежит не в сфере крупных корпораций и компаний, это скорее область инди-игр. Поэтому я к интервью Гейба отношусь скептически, и мне кажется он имел ввиду именно это - "нам лень и боязно делать игры которые могут обосрать современные игроки, поэтому нам проще лепить шкурки и получать свой % в Стиме"
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 19 фев 2017, 07:58

Kva3imoda, Про боязно это факт. Они не могут себе позволить выпуск проходной игры.
Но из доступных вариантов выбирать те, что по душе - почему бы и нет.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 19 фев 2017, 08:35

Kva3imoda писал(а):Зачем делать игры, если все силы можно пустить на создание такого примитивного контента для готовых игр приносящего не меньше денег?

А как можно продолжать поддерживать выпущенные игры если у вас нет "примитивного контента приносящего деньги"?
Может есть инди игры которые постоянно пилят на протяжении 3 лет с регулярными обновами при том что платить нужно раз при покупке и все?

Есть те кто делает игры, есть те кто поддерживает и развивает "старые", у каждого свой путь. Валв сейчас держит две одни из самых популярных киберспортивных игр, не вижу смысла требовать от них разработку сингл плеера.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sorrow » 19 фев 2017, 10:09

Turamar писал(а):Может есть инди игры которые постоянно пилят на протяжении 3 лет с регулярными обновами при том что платить нужно раз при покупке и все?

не голодай :hungry:
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 19 фев 2017, 10:45

Turamar писал(а):Может есть инди игры которые постоянно пилят на протяжении 3 лет с регулярными обновами при том что платить нужно раз при покупке и все?

Есть.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 19 фев 2017, 10:50

Padladin, названия?
Ранний доступ не учитываю, сам жду одну из раннего доступа, но зачем выпускать игру когда ее и так уже лям купило... :facepalm:
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 19 фев 2017, 10:59

Turamar писал(а):Ранний доступ не учитываю

Почему? FTL, KSP, darkest dungeon и многие другие игры были изначально полноценными.
А не учитывая ранний доступ... тот же minecraft до продажи его мелкомягким.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Turamar » 19 фев 2017, 11:22

Padladin, А зачем тогда ранний доступ, если они полноценные?
у FTL насколько я знаю была только одна норм обнова, когда игру куда то релизили, то ли на мобилки то ли в стим, опять же чтобы срубить бабла, и слово "регулярные" было не зря в моем сообщении.
KSP-мне мало чего известно
DD-ну игра топ, ранний доступ, релизнули и планируют длц, найс пример :peka:

Все приведенные вами игры очень удались для тех кто их делал, уверен что еще найдутся, с не очень большими студиями на которые упала слава и деньги. Наверное это уже моя проблема, но я не могу называть подобные игры(которые продали больше 1млн копий) инди.
Пое тоже инди, ведь вначале там было 3.5 человека которые работали над игрой, и кого волнует что сейчас там порядка 100 чел персонала.

А у меня смысл вопроса был в том что инди разработчик не будет сидеть и вкладывать свое время в проект который сразу не взлетел, не будет помирать с голоду и тратить на нее все время лишь бы порадовать тех нескольких тысяч покупателей.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 19 фев 2017, 11:39

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22709
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 19 фев 2017, 13:39

Turamar писал(а):Padladin, А зачем тогда ранний доступ, если они полноценные?

Они полноценные - значит в них можно играть и получать удовольствие. Ранний доступ лишь один из способов монетизации.

Turamar писал(а):А у меня смысл вопроса был в том что инди разработчик не будет сидеть и вкладывать свое время в проект который сразу не взлетел, не будет помирать с голоду и тратить на нее все время лишь бы порадовать тех нескольких тысяч покупателей.

Как-то не понял, при чём тут голодание. Хотя Гейбу бы не повредило, да.
Вот для примера - Dwarf Fortress, она вообще бесплатна. И плюшек за донат нет. Да и доната как такового. Однако же разработчики её пилят уже лет дохрена, больше 10 так точно, на радость фанатам.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 19 фев 2017, 14:08

Padladin писал(а):Как-то не понял, при чём тут голодание

Да все к тому же.
Некоторым людям не нравится то как делают деньги текущие гиганты на ф2п.
Но системы которая продлевает жизнь игре и просто лучше для игрока и издателя/разработчика просто нет(ну либо я ее не вижу).
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2