А вы заклеиваете камеры на мобильных устройствах?

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.
  • 1

А вы заклеиваете камеры на мобильных устройствах?

Сообщение Kva3imoda » 19 авг 2017, 15:03

На днях наткнулся на интересное обсуждение. Суть его заключалась в том, что один из людей пожаловался на "слишком умный" Яндекс Директ, т.е. ему в браузере на пк начала сплывать контекстная реклама товаров и услуг поиск которых с пк и мобильного устройства он не делал, но о которых просто разговаривал по телефону. И человек параноит о том, что современные мобильные программы которым мы разрешаем доступ к различным функциям устройства вполне успешно этим пользуются.

Так вот, замечал ли кто-нибудь что-то подобное? :ninja:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Gibsoncheg » 19 авг 2017, 15:11

Замечал и не единожды. Устройства слушают разговоры и при включенном интернете подыскивают решения. Простейший пример: с матушкой обсуждали консервацию огурчиков на зиму, а когда она полезла с телефона в инет - ей вылезла контекстная реклама с рецептами по закрыванию огурчиков.
Аватара пользователя
Gibsoncheg
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 371
Репутация: 785
Статус: Не в сети

  • 17

Сообщение Shved » 19 авг 2017, 15:16

Я всегда заклеиваю, в моей повседневной жизни очень много событий которые содержат государственную тайну, ещё я заклеиваю микрофон и динамик, так как принцип работы динамиков схож с работой микрофона и я считаю через него тоже можно подслушивать. То же относится ко всей бытовой технике в моем доме, я не доверяю любым отверстиям в корпусе назначения которых я не понимаю.
Как результат, мне демонстрируют рекламу не имеющую никакого отношения к тому в чем я заинтересован, мне кажется у меня получается бороться с ними.
Последний раз редактировалось Shved 19 авг 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shved
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 488
Статус: Не в сети

  • 6

Сообщение Kva3imoda » 19 авг 2017, 15:20

Shved писал(а):я не доверяю любым отверстиям в корпусе назначения которых я не понимаю.

Последнее время я перестал доверять даже мебельным винтам! :D
Изображение



-- Добавлено позже --

И у меня включен Adblock поэтому я не знаю, следят ли мобильники за мной. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение SirTerrens » 19 авг 2017, 15:29

Замечал неоднократно. Недавний пример: пошёл на рынок и прикупил там фен. По возвращении домой контекстная реклама и от Яндекса, и от Гугла стала предлагать мне купить именно эту модель фена в разных магазинах, причём я не искал в Сети её ранее.

Камеру закрываю, но только на тех устройствах, с которых работаю. По-хорошему, надо ещё и микрофон с динамиками выковыривать, но лень.

Добавлено позднее:
Из актуального. Разговор о том, что где-то в недрах кухни затерялась кофемолка, произошёл всего лишь час назад.
А реклама тут как тут
Изображение

Немного не угадали с тем, о каком аппарате шла речь, но получилось очень близко.
Только Варвар! Только ХАРДКОР!
Аватара пользователя
SirTerrens
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 220
Репутация: 268
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Niphestotel » 19 авг 2017, 16:03

Еще есть люди которые не пользуются блокировщиками рекламы?
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3434
Репутация: 2978
Статус: Не в сети

Сообщение TheArchyk » 19 авг 2017, 16:10

Niphestotel, просто есть сайты которые в белом списке ;)
Аватара пользователя
TheArchyk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек За особые заслуги перед сайтом
Сообщения: 1011
Откуда: Vilnius
Репутация: 821
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение scintilla » 19 авг 2017, 17:34

Kva3imoda писал(а):И у меня включен Adblock поэтому я не знаю, следят ли мобильники за мной. :D

Теперь за тобой следят не только мобильники, но и создатели адблока. :peka:
Аватара пользователя
scintilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 452
Репутация: 772
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 19 авг 2017, 17:49

Niphestotel, я никогда не пользовался ;)
Расслабьтесь, народ. Все равно, что однажды попало в гугл (интернет), там и останется.
Так можно себя до паранойи довести. Мы птахи слишком низкого полета, чтобы за нами следили и записывали 24/7...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22709
Статус: Не в сети

Сообщение Ashbringer » 19 авг 2017, 18:15

DimonamoN писал(а):Расслабьтесь, народ. Все равно, что однажды попало в гугл (интернет), там и останется.
Так можно себя до паранойи довести. Мы птахи слишком низкого полета, чтобы за нами следили и записывали 24/7...

Во-первых, тварь я дрожащая или право имею?
Во-вторых, моя техника принадлежит мне. Лично мне, с моим завышенным эго, противна мысль несвободы выбора в приобретении товаров.
И в-третьих, данные действия нарушают ст. 18 ФЗ "О рекламе", а также предусмотрены ст. 137 УК РФ.
Аватара пользователя
Ashbringer
Два года стекла и пушек
Сообщения: 61
Репутация: 55
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 19 авг 2017, 18:28

Изображение
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Экзарх » 19 авг 2017, 19:12

Ashbringer писал(а):И в-третьих, данные действия нарушают ст. 18 ФЗ "О рекламе", а также предусмотрены ст. 137 УК РФ.

Читай внимательно, что пишут в пользовательских соглашениях. Приняв их ты согласен на все действия гугла или эппла, а также немного большее :peka: Не нравится - не пользуйся смартфонами или собери свой.
А по сабжу никогда подобным мракобесием не занимался и сверхслежки не замечал. Даже рекламщикам я не нужен :grumpy:
Remind yourself that overconfidence is a slow and insidious killer!
Glittering gold, trinkets and baubles... Paid for in blood.
Аватара пользователя
Экзарх
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1140
Репутация: 1258
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение AllSolo » 19 авг 2017, 20:13

SirTerrens писал(а):пошёл на рынок и прикупил там фен

Воу, у вас фен уже можно свободно на рынке купить? Помнится мы в 90-х только по клубам у диотезников чекали :bayan:
Аватара пользователя
AllSolo
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 17
Репутация: -10
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение SirTerrens » 19 авг 2017, 21:55

AllSolo писал(а):
SirTerrens писал(а):пошёл на рынок и прикупил там фен

Воу, у вас фен уже можно свободно на рынке купить? Помнится мы в 90-х только по клубам у диотезников чекали :bayan:

Для тех, кто по каким-то причинам боится рынков, есть хозяйственные магазины - там тоже спокойно фены продаются. В некоторых даже строительные.
Только Варвар! Только ХАРДКОР!
Аватара пользователя
SirTerrens
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 220
Репутация: 268
Статус: Не в сети

Сообщение TheArchyk » 19 авг 2017, 22:04

Аватара пользователя
TheArchyk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек За особые заслуги перед сайтом
Сообщения: 1011
Откуда: Vilnius
Репутация: 821
Статус: Не в сети

Сообщение SirTerrens » 19 авг 2017, 22:12

TheArchyk,
ужас. Такой прикольнее.
Только Варвар! Только ХАРДКОР!
Аватара пользователя
SirTerrens
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 220
Репутация: 268
Статус: Не в сети

Сообщение Ashbringer » 19 авг 2017, 22:34

AllSolo писал(а):Воу, у вас фен уже можно свободно на рынке купить? Помнится мы в 90-х только по клубам у диотезников чекали :bayan:

Ахтунген-ахтунген! Дер наркоманен ин да тредд! :facepalm:
Аватара пользователя
Ashbringer
Два года стекла и пушек
Сообщения: 61
Репутация: 55
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xukapy » 19 авг 2017, 23:06

Меня не взломают

Изображение
Аватара пользователя
Xukapy
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 101
Репутация: -211
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Japan Ist Weit » 19 авг 2017, 23:45

Чет угорел.

Т.е. кто-то слушает вас, на ходу анализирует и отсылает в гугло/яндексы чтобы рекламу вам показывать? Какой мощности должно быть оборудование для того чтобы обработать разговоры хотя бы 1 000 000 человек? Кто его обслуживает? Производители телефонов, провайдеры, мобильные операторы, сколько лиц должно быть в сговоре чтобы такое провернуть?

А камера мобильного какого объема видео пишет и как пересылает?

П.С.: сам вэбку отключаю от питания, все.
Аватара пользователя
Japan Ist Weit
Два года стекла и пушек
Сообщения: 28
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Ashbringer » 20 авг 2017, 00:41

Japan Ist Weit писал(а):Чет угорел.

Т.е. кто-то слушает вас, на ходу анализирует и отсылает в гугло/яндексы чтобы рекламу вам показывать? Какой мощности должно быть оборудование для того чтобы обработать разговоры хотя бы 1 000 000 человек? Кто его обслуживает? Производители телефонов, провайдеры, мобильные операторы, сколько лиц должно быть в сговоре чтобы такое провернуть?

А камера мобильного какого объема видео пишет и как пересылает?

П.С.: сам вэбку отключаю от питания, все.


Вылазь из берлоги, 21-й век на улице :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ashbringer
Два года стекла и пушек
Сообщения: 61
Репутация: 55
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 20 авг 2017, 01:44

Действительно, сейчас есть Siri, Amazon Alexa, Microsoft Cortana и помощник Google. И конкретно эти - очень продвинутые, нацеленные на серьезное и осмысленное распознавание. Для рекламы же или слежения, достаточно распознавать какие-то ключевые слова, скажем тысячу слов.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 20 авг 2017, 02:16

Достаточно загуглить новость "Умная колонка вызвала полицию во время семейной ссоры", чтобы понять суть развития подобных технологий.

"Гаджеты слишком быстро становятся участниками расследований и уголовных дел. Cмартфоны, фитнес-трекеры, колонки все чаще в ходе следствия превращаются в «свидетелей» преступлений. Так, Amazon согласилась передать полиции штата Арканзас аудиозаписи, сделанные умной колонкой Amazon Echo на месте преступления. Это породило целую волну споров о вмешательстве в частную жизнь. Но если с колонками пока все просто: боишься слежки — не держишь их дома, то есть случаи, где неприкосновенность частной жизни граничит со смертью. В США против своего владельца дал показания кардиостимулятор."
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Japan Ist Weit » 20 авг 2017, 03:06

Ashbringer писал(а):21-й век на улице


Ага, ага. "Скоро профессия переводчик умрет, так как все будет переводить компьютер" еще в 20 веке так говорили (и примеры электронных переводчиков приводили).

Хотя представим на секунду что научились таки распознавать и анализировать речь миллионов людей, одновременно сопоставляя ее с личностью говорящего и передавать "куда надо". Тогда же пропадут телефонные любители все минировать.
Как только такое случится - можно начинать волноваться.

https://www.youtube.com/watch?v=YsPYzfwnQko
Аватара пользователя
Japan Ist Weit
Два года стекла и пушек
Сообщения: 28
Репутация: 61
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Dissolator » 20 авг 2017, 13:28

                                                                                                                                               .
Последний раз редактировалось Dissolator 25 июл 2021, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dissolator
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 83
Репутация: 186
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Ashbringer » 20 авг 2017, 21:42

Japan Ist Weit писал(а):Ага, ага. "Скоро профессия переводчик умрет, так как все будет переводить компьютер" еще в 20 веке так говорили (и примеры электронных переводчиков приводили).

Не поверишь, но проблема общения носителей разного языка очень выдумана. Я перед поездкой на полгода в Китай закачал в смартфон гугл-переводчик, а по приезду внезапно обнаружил, что в коммунистическом Китае фейсбук, гугл и многие другие западные сервисы заблокированы. Я то думал, как белый человек, буду идти по улице, фотографировать вывески и телефон мне будет их переводить... Агащаз! :D

К счастью, в Поднебесной коммунизм и в систему бесплатного образования включен английский язык. Ничего страшного со мной не случилось. Прекрасно выжил, зачастую общаясь на языке жестов и ломанном английском. Определить тип заведения оказалось не большой проблемой. Были пару раз казусы, когда ошибался и заходил с намерением перекусить в лавку, торгующую электроникой. Покупать продукты тоже не проблема. Даже если у продавца касса без электронного табло, у них у всех есть калькуляторы. В основном ходил закупаться в магазины самообслуживания и мини-рынки. Один момент запомнился. Зашел как-то в супермаркет купить черного чая. Говорю продавцу: "I need black tea", "BLACK TEA, you understand?", а у них, как потом оказалось, есть только зеленый. Китайцы вообще наделяют зеленый чай лечебными свойствами, а к черному относятся с пренебрежением. Ну так вот, я ему пантомимой пытаюсь показать черный чай, а то, что у них есть только зеленый, он мне объяснить не может, школу прогуливал. В общем, получилось как в сказке про репку - он позвал старшего, тот еще одного и так мы с ними полчаса стояли и говорили каждый о своем. ))

Были, конечно и косяки. Однажды я купил аппетитнейшие свиные сосиски в которых оказался примешан сахар с ванилью. Этакие конфеты из мяса...

По итогам, за полгода я научился считать по китайски и читать некоторые иероглифы, а также выучил пару расхожих фраз. Ну и само собой, посетил два чуда света - Великую стену (П) и Терракотовую армию (С), кучу чудес поменьше (Запретный город (П), мавзолей Мао Цзедуна (П), монастыри Йонхэгун (П) и Восьми гусей (С), знаменитые Барабанные башни (С), парк Сталина (Х), набережную Сунгури (Х) и Арбат (Х), площадь Тянанмень (П), Храм Неба (П), единственный в мире Заповедник амурских тигров (Х), летнюю резиденцию китайских императоров (П) и привез кучу впечатлений), а ещё понял - в Китай я больше не ногой. У них очень серьезные проблемы с экологией и просто огромные толпы народу меня напрягают.

Всё это дело мне обошлось в ~500000 рублей. Если бы не зимний валютный кризис 2014 и его полугодовые последствия - я бы заплатил за пол-года проживания, перемещений, еду и мелкие покупки 250000-300000 рублей.

П - Пекин, Х - Харбин, С - Сиань.

Так что, возвращаясь к теме нашего обсуждения, "языковой барьер" в основном надуманная проблема. О нём говорят и его опасаются люди, не умеющие находить нестандартный выход в кризисных ситуациях.
Аватара пользователя
Ashbringer
Два года стекла и пушек
Сообщения: 61
Репутация: 55
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2