Сколько еще протянет разъем LGA 1151 для процессоров Intel?

  • 2

Сколько еще протянет разъем LGA 1151 для процессоров Intel?

Сообщение Kva3imoda » 10 янв 2018, 19:00

Задумался вот о покупке нового процессора и мат. платы в ближайшем будущем, но последние несколько лет особо за развитием технологий не следил. :) В свое время был у Intel отличный разъем LGA775(2004) который продержался на рынке длительное время(фактически лет 7-8), а затем началась свистопляска - разъемы у Intel менялись как перчатки - LGA 1366(2008) + LGA 1156(2009), LGA 1155(2011), LGA 1150(2013), LGA 1151(2015).

Как вы уже заметили, начиная с 2009г компания Intel меняла сокет каждые 2 года, но в 2017 новый сокет не появился, вместо этого был анонс на 2018г LGA 1151 новой ревизии:
В июне 2017-го года стало известно, что процессоры Coffee Lake не будут совместимы с существующими системными платами с сокетом LGA 1151. Для работы этих процессоров необходима материнская плата с чипсетом 300-й серии и обновленной ревизией разъема LGA 1151. Несмотря на то, что новый разъем имеет такое же количество подпружиненных контактов, по заявлению Intel, он электрически несовместим с первой ревизией LGA 1151. Также согласно их заявлению, Skylake и Kaby Lake не смогут работать в материнских платах со второй ревизией LGA 1151. Данный факт опровергли энтузиасты из Китая, модифицировав микрокод BIOS. После чего экспертам удалось запустить процессоры 7-го поколения на плате с чипсетом Z370 и наоборот, 8-го поколения на плате с чипом Z170


Выходит, что LGA 1151 уже старичок, хотя до рекорда LGA775 ему еще далеко. Так вот, переходим к сути вопроса, ждать ли анонса нового разъема в 2018г, учитывая, что хитрый шаг Intel с несовместимостью LGA 1151 второй ревизии похоже провалился?
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение Ozzy » 10 янв 2018, 19:07

AM4 :dumb:
Аватара пользователя
Ozzy
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1062
Репутация: 2605
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 10 янв 2018, 19:16

Ozzy писал(а):AM4 :dumb:

Может действительно опять обратиться к AMD, у них сокеты лет по 5-6 живут. :) Я начинал с AMD и пользовался ими до Core Duo.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение BiRd » 10 янв 2018, 19:30

Kva3imoda, какая разница? Если до сих пор на 1156 1155 1366 сидят? Пока плата не сдохнет у тебя , столько и протянет, а чипсет даже у амд сменят , пходу даже для рефреша зена, ну маркетинг такие дела, и вообще странно это брать плату и потом, что:? менять процы на ней? Ну это такое дело конечно....
Да сейчас 1151 V2 у меня стоит на Z370 , какая там совместимость нахрен, китайцы придумали для младших чето мутят, биосы правят, но смысл? , жди ддр5 и псиEX 4 , потом жди еще, еще , еще, хрен знает, с 2011 года только пришел м2 , нахрен ненужный, и юсб 3.1, + ддр4 - единственный скачок с ддр3, которую только-только допилили, как и КП в процах.

Сейчас без разницы что , берешь топ от интела или амд и сидишь н-ое количество лет, ну или ты мастер авито, тут уже сам выбирай, продавай, обновляй, итд итп.

Ozzy, ам4 вроде уже все на цес гигу показали X470 чипсет, для младших оставят наверное.

https://www.overclockers.ru/hardnews/88 ... a-zen.html
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kva3imoda » 10 янв 2018, 19:39

BiRd писал(а):и вообще странно это брать плату и потом, что:? менять процы на ней?

Ну да, раньше это так и работало с LGA775. Вдобавок еще можно было и чипсет сменить без проблем без смены процессора - менять их по очереди. :) А сейчас связка мать+проц стала одноразовой, в этом и проблема и хуже всего попасть именно в период смены разъема. А учитывая цену комплекта мать+проц вопрос выбора достаточно важный. Ведь еще есть системы охлаждения, которые зачастую несовместимы с новыми разъемами. Брать топ это неоправданно дорого, я всегда придерживался стратегии mid-end в части проц+мать.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 10 янв 2018, 20:14

Амд - уже не панацея, в 19-20 году выйдет новый сокет, инфу уже подтвердили. Да и рефреша не избежать уже в 18 году (привет райзенам 2000).
Что было ранее - советую забыть, теперь хорошо, если разъем проживет 3-4 года.

Рекомендую подождать марта-апреля, а там можно брать i5 8400 + соотв-ю материнку на облегченном чипсете (коих пока нет), либо же купить "новый" райзен на ам4 (если цена будет совсем уж вкусной))
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 10 янв 2018, 20:17

DimonamoN писал(а):Амд - уже не панацея, в 19-20 году выйдет новый сокет, инфу уже подтвердили.

Ты про АМ4+? Что-то инфы то толком нет об этом. Так то между АМ3 и АМ3+ прошло 2 года, т.е. можно предположить, что АМ4+ выйдет в 2019г.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 10 янв 2018, 20:20

Kva3imoda, писали, что в 20-м году обнова, как будет называться сокет, пока не известно...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 10 янв 2018, 20:30

DimonamoN, 8400 уже мертв, цена падает в Калининграде вагон 8700к по 23 рубля, как я выше и сказал, Kva3imoda не парься и бери то , что необходимо сейчас, не думай что будет там впереди, это изначально ждун мод и херь полная, еще лучше если есть возможность бери топ , сейчас это интел 8700к если без разгона 8700, и забудь об апгрейде, на хз скоолько время, а по задачам если комп рабочий , тут уже можно и рефреша дождаться амд, и взять , вообщем вырубай ждуна и бери под свои нужды максимальный топ, не бери 8400 и прочий шлак , он вымрет , материнки там все равно не будут дешевые, а если хватает машины сегодняшней - сиди на ней, я думаю вообще все просто же, и не экономь, платы топ 18-20к под интел к примеру, я сэкономил - получил говенный врм, и проц который хочет кушать как не в себя , а плата не может выдать столько , в итоге проц хоть и берет 5ггц , но плата ограничивает, а ну да и интел это жвачка, сейчас мучаюсь, взять муген 5 или остаться на перформе, по сути кулер не работает, холодный радик и трубки при темпе 90гр, брать сво и корпус надо по сути, но жаба душит , вообщем один совет не экономь - иначе в нынешних реалиях получишь потом глюки на ровном месте и затык проца из-за того , что 6 ядер интеля уже не тащат на 8400, да и на 8600к тоже, надо брать топ, тут без вариантов, пусть дорого, но это не стоит потом нервотрепки, которая будет если на всем поэкономить, тем более 8400-8600к - не продать почти никак, и7 8700 - уже можно с большой вероятностью( до сих пор 2500к и топ мат плата стоит на авито мои....)
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 10 янв 2018, 20:33

DimonamoN, надо в заголовок добавить "и AM4" :D

BiRd, в том-то и дело, что вот именно сейчас происходит переход на ддр4, а такие изменения сулят быстрой сменой как чипсетов, так и разъемов - новые технологии требуют более кардинальных изменений. Просто не хочется взять мат плату и проц, а через 3 года обнаружить, что их уже не выпускают, как это случилось у меня с LGA1156. :upset:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 10 янв 2018, 21:11

Kva3imoda писал(а):происходит переход на ддр4


Да уже на ддр5 скоро, мат платы могут перестать выпускать через месяц и? Смысл неясен , три года гарантии есть, берешь сейчас топ и сидишь не паришься, или ждешь вечно, выше уже все описал. Если так страшно за платы, то у всех фобии разные :D , сейчас не 2011, за полгода - два поколения проциков , два чипсета, какие года..... И это нормально, проц же не на год берешь, а если за плату боязно так , ну бери сразу две!, чтоб наверняка :D
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 10 янв 2018, 21:24

BiRd, 8400 будет актуален минимум до 2020 года. И да, переплачивать за 8700 смысла нет особого.
Я бы взял себе именно 8400, для 99% моих задач - хватит с головой)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Aereo » 10 янв 2018, 21:40

Kva3imoda писал(а):а через 3 года обнаружить, что их уже не выпускают


Брать надо здесь и сейчас, через три года все поменяется сто раз. Тоже думал что вот потом через пару лет апну проц или еще чего, а уже прошло года четыре или больше и мне теперь проще с нуля тачку собрать чтоб был ощутимый буст, а не тратить деньги на комплектующие которые апнут меня на чуток.
Аватара пользователя
Aereo
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 96
Репутация: 105
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Bunker » 11 янв 2018, 14:28

BiRd писал(а):Kva3imoda, какая разница? Если до сих пор на 1156 1155 1366 сидят? Пока плата не сдохнет у тебя , столько и протянет

ну у меня на старом компе сдохла плата на 775, так пошел выменял работающую б/у на бутылку вискарика - и дальше работает :peka:


-- Добавлено позже --

Kva3imoda писал(а):Просто не хочется взять мат плату и проц, а через 3 года обнаружить, что их уже не выпускают, как это случилось у меня с LGA1156. :upset:

за 20 лет никогда не апгрейдил проц - только полная замена связок плата-проц-память, значение при этом имели только шины под периферию (IDE-SATA) и слоты под платы расширения (ISA-PCI-PCIe).
так что жизненный опыт показывает, что париться по поводу устаревания слотов под проц нет смысла.
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 11 янв 2018, 15:04

Bunker, дело не столько в апгрейде, сколько в ведении компа в строй, когда мать или проц выходят из строя. Может где-то в Москве и Питере Авито и забито бу матплатами - выбирай что хочешь, у меня тут может быть проблематично найти что-то вменяемое. В магазинах, когда разъем становится неактуальным либо вообще карт нет, либо гамняхи какие-нибудь продают.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 11 янв 2018, 15:08

за 20 лет никогда не апгрейдил проц - только полная замена связок плата-проц-память, значение при этом имели только шины под периферию (IDE-SATA) и слоты под платы расширения (ISA-PCI-PCIe).


Тоже никогда не грейжу (был один печальный опыт, когда решил сменить одно, а кончилось в итоге полной заменой вообще всего :peka: ). Жду пока совсем в тыкву не превратится, а потом беру в верхнем сегменте середняка или в нижнем топа.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3462
Репутация: 5527
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 11 янв 2018, 15:54

В общем я понял одно, в РФ хоть и плохо все, но любой рядовой пользователь ГК без проблем может пол сотни рублей выложить в любой момент, если вдруг что случится с матерью-процем. :D Хотя обычно ничего не случается и железо ходит лет по 10, пока не надоест.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 11 янв 2018, 16:30

У меня за 15 лет 3 мат платы сгорело. Правда 2 исключительно из-за кривых рук. :D В одной винтик закатился под мат плату и в один прекрасный момент замкнул контакты, другую я умудрился убить тем, что во время выключения электричества вечером, решил что-то поменять, то ли проц другой поставить потестить, то ли охлаждение - со свечкой в компе ковырялся и воткнул планку памяти не так - и да, ключ мешавший это сделать не был помехой, сила есть - ума не надо. :D Но больше всего жаль мат плату DFI LANPARTY на NF4, которая сгорела вместо с БП и то был конец эпохи сокета939 и ддр1 - найти уже приличную оверлокерскую мать было сложно, да и денег не было и пришлось пересесть на LGA775 мутанта с подержкой ддр1 и ддр2. :) Да, славные были времена, но потом мне прострелили колено.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 11 янв 2018, 16:40

Kva3imoda, про свечку ржал :lol: , а так ну живут они гарантию, в это время караешь железо, че его беречь? Сейчас даже без твоего участия , тут оно мб и заговор типо , но уже с лампочек это идет , устаревание, и чем больше железа - тем быстрее оно выходит из строя, так что плата 3 года работающая не факт , что проработает еще 1 день, после кризиса к нам гонят железо вообще унылое..., я эти схемы не знаю, мб спецом дешево берут - дорого продают, а может и везде так, но факт да, раньше 2000- годов железо и сейчас работает, это я уже совсем не беру антиквариат из 70--х, когда люди быстрее умирают, чем железо...
Так что правильно сказали все выше или берешь топ и юзаешь для чего тебе там оно нужно или не берешь и не юзаешь, а раз авито нет, то и менять ты будешь только когда либо сгорит - либо устареет, как то бессмысленная тема выходит, но жить наперед не выйдет сейчас, это уже проверено...

А про бабки ну это вообще не комильфо да, считать чужое, вон кто-то шлюх водит на мешки с кокосом, кто-то компы собирает дороже чем лофт в майами бич, мало ли, 50к это такие копейки на самом деле, плюс еще этот апгрейд тянет за собой сжо , корпус нормальный и прочее, это же копится , и это копейки , одна плата у знакомого гитараста стоит 2 касаря бакинских, хобби оно такое, а есть чел кто модельки покупает, про цены сам можешь загуглить, так что :peka:
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Necromax » 11 янв 2018, 18:05

и забудь об апгрейде, на хз скоолько время

ага, заменил старую систему (10+ старушке) на новую с i7----К, и этот сокет протянет у меня не менее 10+ лет, без вариантов =)

Когда-то, кода я был молод и полон энтузиазма, собирал системы под апгрейды и разгоны. Но вот как-то не тащат системы под апгрейды и разгоны, лучше брать топ/пре-топ от приличных производителей и жить себе, никуда не дуя, с компом, который будет топом на протяжении нескольких сокетов. И проще, и дешевле (иногда в разы).
В магазинах, когда разъем становится неактуальным либо вообще карт нет, либо гамняхи какие-нибудь продают.
Я тут пару лет назад в глухой Сибири одному коллекционирующему товарищу системник рабочий на дуал-слот туалатинах собрал, даже не буду считать сколько лет этому барахлу, но работает волшебно =)
Так что всё можно найти, было бы желание.
Аватара пользователя
Necromax
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 941
Репутация: 648
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 11 янв 2018, 19:17

Kva3imoda, какая богатая биография!
Реквестирую историю про колено)


-- Добавлено позже --

Серьезная проблема была ...барабанная дробь...с платформой амд (2010-2013 годы). Отваливался периодически сокет и система сваливалась в бсод. После этого только Интел. Пусть и хитрожопый более дорогой)
P.s. знаю, что это все субъективно, но осадочек остался густой :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 11 янв 2018, 22:50

На 775 сокете прекрасно живёт 4-ядерный Xeon (в кетае можно заказать, стоит копейки, уже пропатченный).
Если всё и так работает — зачем менять?
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Sorrow » 12 янв 2018, 01:13

zengarden, херня этот ксеон :thumbdown: ставил, пытался максимально оттянуть покупку новой пекарни. да, игори запускаются (на такие эксперименты меня подтолкнула гта5), но о какой то вменяемой производительности речи быть не может.
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 янв 2018, 01:27

sse 4.2 и avx рулят, но и от ксеонов можно добиться пользы, если хорошо их разогнать: https://xeon-e5450.ru/socket-775/game-tests-and-vs/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 12 янв 2018, 01:53

zengarden писал(а):На 775 сокете прекрасно живёт 4-ядерный Xeon

У меня на работе прекрасно живет Cyrix http://www.ixbt.com/cpu/cyrix_m2.html. :D Правда в станке. Сейчас мало кто помнит/знает, что были и другие производители ЦП для пкашечек кроме Интел и АМД. В универе у моего кореша был комп как раз на Cyrix и 3d акселератор Voodoo1. :)
Последний раз редактировалось Kva3imoda 12 янв 2018, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0