Dualshock 4 на ПК

Dualshock 4 на ПК

Сообщение elDi » 23 фев 2018, 03:04

Привет форумчанам!

Собрался брать Dualshock 4 v2 в связку с ПК.
Помнится для третьего приходилось пользоваться различными костылями для нормальной работы. К тому же, бесило, что определялся как x-input, соответственно, везде в играх обозначения были как у x-box. Подскажите, кто сейчас пользуется им в таком режиме, всё нормально? Ну, и откровенные минусы пишите, если есть.

Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
elDi
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Песнь стекла и пушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 19
Репутация: 29
Статус: Не в сети

Сообщение VeryGooDiS » 23 фев 2018, 04:37

Кратко - левые проги понадобятся (сам так же купил, потом купил еще и боксовский чтобы не мучатся с прогами левыми). В стиме есть поддержка для стим-игр, по этому с ними особо проблем нет (ну, кроме того, что в некоторых играх просто сумасшедшие настройки которые с ним не дружат)
Аватара пользователя
VeryGooDiS
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 168
Репутация: 271
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение alfa382 » 23 фев 2018, 07:57

подключил сейчас свой DualShock 4 к ПК.

определился как Wireless Controller без фирмы, но определился практически мгновенно.

айзеком даже распознается как контроллер от сони.

https://imgur.com/V6c6eRV

работает походу через X-input
Диоды не работают, сенсорная панель не работает, вибро походу тоже (имхо оно нахрен обычно не нужно, ибо разрабы не могут откалибровать силу отдачи в своих собственных играх, и оно тупо почти не заметно в большинстве игр (еще возможно я просто привык к этому эффекту со временем и тупо его не замечаю, а еще оно бесит, когда положив джойстик на стол от этой функции он начинает дребезжать и по тихому соскальзывать со стола)

В беспроводном режиме работает часов 8-12, супротив 48 часов у Dualshock 3 (при подключении к ПС4, сомневаюсь что что-то изменится при работе с ПК, но проверить работу не могу, по причине не имения блютус адаптера.

Джойстик от бокса уан в руках не держал сказать ничего не могу. От 360 не понравился тем что слишком для меня тяжелый. (расположение кнопок/стиков для меня значения не имело, как с дуалшоковским играется нормально, так и с боксовским)

В сравнении с дуалшок 3 - имхо джойстик D4 хуже чем D3.
1. Третий дуалшок ощутимо легче чем четвертый.
2. Время работы без подзарядки у третьего существенно выше чем у четвертого.
3. У четвертого дибильные стики который надо достаточно часто протирать, иначе они засаливаются и начинают скользить, с дуалшоком 3 такое происходит при заметно дольшей эксплуатации.
4. Стики на Дуалшок 4 (первых ревизий, покупал ПС4 еще 2015) походу состоят из какого-то легкостирающегося материала, ибо шероховатости на стике, которые создают трение и не дают пальцу соскальзывать стерлись при заметно меньшем времени эксплуатации. (имею 2 дуалшок 3 10ого может года, или фиг знает), но служат они уже весьма долго, и такой проблемы как на Д4 не видно. (это конечно может сильно разнится от ревизии к ревизии и партии к партии, ничего не могу сказать за более новые версии)
5. На дуалшоке третьем легче (ИМХО) дотянутся до кнопки Start и Select. (возможно для меня обусловлено тем, что я уже фиг знает как давно пользуюсь дуалшоками в принципе и дизайн у них поменялся только в 4ой версии.


-- Добавлено позже --

по поводу сторонних прог для Dualshock 3.

я использую SCPservice (или сервер, не помню как точно набор прог называется), лежат в корне диска. При переустановке винды запускаются на установку дрова из комплекта программы (прямо поверх виндосовских (стоит WIN10), затем SCPserver.exe.

ВСЁ. Джойстик пашет.

PS. для WIN7 может и придется отдельно ставить дрова на боксовский джойстик, вроде до 10ки так делал.

возможно эта же прога подойдет и для Dualshock 4 и именно из-за нее у меня с ходу определяется джойстик.
Аватара пользователя
alfa382
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 9
Репутация: 6
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Metallov3r » 23 фев 2018, 08:08

Как я знаю в Steam сделали поддержку Dualshock 4, по этому проблем быть не должно. Если вне стима, то да, придётся по шаманить.
Последний раз редактировалось Metallov3r 23 фев 2018, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Granger » 23 фев 2018, 10:36

Изображение

ВСЁ, что нужно для подключения DS4 к PC это прога DS4Windows. И в ней не нужно делать никаких настроек, все крайне просто. Сайт проги - http://ds4windows.com/

Врубаешь прогу значит, подключаешь джойстик, выходит окошко:

Изображение

А в самой проге на вкладке Контроллеры появляется сам джойстик, можно менять цвет) Но я ничего там не меняю обычно, синий вполне качественный.

Изображение

После прогу сворачиваешь в трей и играешь. Везде все четко определяется, не было ни единого прокола. Даже в пиратских играх, хоть я в такие в последнее время не играю (но на парочке тестил, все супер).

Что примечательно, скриншоты что выше сделал только что на НОВОЙ винде, переустанавливал прям несколько дней назад. То есть это было первое подключение джойстика к компу. И все буквально за секунду определилось и заработало, без загрузок.

И да, DS4 шикарный джойстик, просто без ума от него. Раньше были всякие дефендеры и прочая дичь (жалел денег почему-то), как же я умирал просто при их настройке. Теперь же играю на геймпаде в одно удовольствие. После покупки игр 20 прошел на эмоциях) Сейчас чередую с клаво-мышкогеймингом)

Что же касается минусов, то я не заметил ни одного в принципе. Может быть у каких-нибудь гурманов и есть претензии вроде "слишком сильно запотевает район третьей фаланги", но у меня все четко. Руки не потеют, нажатия четкие. После года примерно эксплуатации все кнопки работают идеально (но признаюсь - не фанат файтингов), внешний вид словно только из коробки.
Аватара пользователя
Granger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 169
Репутация: 354
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 23 фев 2018, 11:19

Купи от xbox 360 или one, пашет везде без всяких левых прог и вибро работает.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4677
Репутация: 3847
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Granger » 23 фев 2018, 11:34

Kreed, ничего не имею против геймпадов от Microsoft, они очень крутые, но прогу DS4Windows нельзя назвать левой) Ее нужно только запустить и всё. Установки она не требует, настроек тоже. То есть геморроя нет ровным счетом никакого. Вибро тоже работает и сенсорная панель.
Аватара пользователя
Granger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 169
Репутация: 354
Статус: Не в сети

Сообщение elDi » 25 фев 2018, 07:53

Всем спасибо большое за советы.

xbox-овские не нравятся эргономикой, хоть убей :upset:
Аватара пользователя
elDi
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Песнь стекла и пушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 19
Репутация: 29
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 25 фев 2018, 15:22

Прям удивительно, что Windows не любит геймпады фирмы-конкурента. :peka:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 25 фев 2018, 15:55

Kva3imoda писал(а):Прям удивительно, что Windows не любит геймпады фирмы-конкурента. :peka:

Дело не в самой винде, а в том что майкрософт продвинули xinput, в итоге есть геймпады на нем и дуалшоки со своей вселенной, под которую походу лень делать управление.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 25 фев 2018, 17:05

Turamar, ну, это понятно, просто удивительно, что в 18 году 21 века все еще существует проблема подключения геймпадов к Винде. Т.е. конкуренты в борьбе за прибыли в последнюю очередь думают об удобстве пользователей, и намеренно ставят палки в колеса друг другу. Хотя, в данном случае, скорее надо кидать камни в компанию Сони, которая могла бы поддержать стандарт предложенный Майкрософт, это ведь поклонники дуалшока приходят в чужой монастырь. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3659
Репутация: 3442
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 фев 2018, 00:01

Kva3imoda, На винде то еще ладно, с приходом стима и других сервисов все стало более менее гладко и теперь можно юзать пк как консоль, что я лично и делаю. 99% игр работают без каких либо дополнительных настроек.
А вот на андройде/яблоке есть кучу геймпадов и каждый из них работает с какими-то определенными играми, а с другими только танцы с бубном. Более менее гладко работают только в эмуляторах и то нужно настраивать).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4677
Репутация: 3847
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 26 фев 2018, 00:10

elDi, все пашет ок в стиме, недавно сделали полную поддержку, на пиратках хз, но в играх один хрен будут обозначения кнопок с бокса, так что спецом брать для пк пад надо от бокса 360 или вана, там поприятнее и четче в руках сидит, + вибро попижже как мне показалось, да и удобнее он как по мне, хотя к+м все равно везде тащат, благо сейчас стали делать в мультиплатформе адекватный аппаратный ввод, а не эмуль пада, а пад делают как раз эмулем клавы , как пример новый асассин, пробовал там на паде, ужасное мыло и лаг, нереально тормознутое упраление, зато с к+м - идеально, хотя тут дело привычки уже больше.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение mrPhilL » 16 мар 2018, 16:59

Раньше только сони пользовал, думал дуалшоки божественны, но попрбовав пад от ONE поменял свое мнение.
В итоге решил проблему с шаманством дуалшоков на пекарне, получив идеальную совместимость.
Во-вторых, получил новый опыт использования падов от ONE - они шикарны, DS просто курит в сторонке, имхо.
@mrphill82
Аватара пользователя
mrPhilL
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 360
Откуда: Нальчик
Репутация: 213
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2