World of Warcraft - общая тема

Обсуждение MMORPG World of Warcraft, всех дополнений и версий
  • 5

World of Warcraft - общая тема

Сообщение Sternbild » 05 авг 2018, 09:00

Появилось у меня сильное желание в вов залипнуть, оно у меня было всегда, но всё никак не мог решиться :) На офе пару дней в пандах провёл не играл никогда, на пиратках последний раз играл на личе, дальше ничего не знаю да и того не особо уже помню, в общем полный нуб :D Собственно вопрос о лояльности игры к новичкам в 2018, на сколько сложно вникнуть в игру? Есть ли смысл качаться с 0 или апать сразу 110 и разбираться в игре на хайенд контенте?
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Arching » 05 авг 2018, 09:56

Никакой проблемы вхождения нет совершенно. Про 0 или 110 - вопрос спорный, на мой вкус лучше все-таки качаться с нуля, а ап до 110 использовать на твинке. Если у тебя нет друзей, которые будут сейчас осваивать контент нового аддона - то тогда смысла делать быстрый ап нету. Но если ты его все-таки сделаешь - тебе в рамках простого обучения покажут, какие основные кнопки жать. Конечно, лучше почитать гайды на icy veins и разложить таланты именно так, как рекомендуется там для прокачки)
Единственный плюс апа сейчас - после апа тебе дадут шмот 176ого уровня, а за квесты, которые доступны сейчас и пропадут с выходом аддона - дают 210-225, т.е. можно получше одеться к аддону и начать полегче.
Аватара пользователя
Arching
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 409
Репутация: 247
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 05 авг 2018, 10:06

А что на счёт рейдов, боссов и хай енд контента? Соло игроку без друзей\гильдии есть возможность топ шмот и всё такое раздобыть? И на счёт серверов, почему они такие дисбалансные в плане фракций? В чём прикол деления серверов по фракциям? Я понимаю конечно, что за альянс в плане поиска пати будет проще на Гордунни, но как же ПВП? :?
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Legioner » 05 авг 2018, 10:28

Sternbild писал(а):А что на счёт рейдов, боссов и хай енд контента? Соло игроку без друзей\гильдии есть возможность топ шмот и всё такое раздобыть? И на счёт серверов, почему они такие дисбалансные в плане фракций? В чём прикол деления серверов по фракциям? Я понимаю конечно, что за альянс в плане поиска пати будет проще на Гордунни, но как же ПВП? :?

Смотря что подразумевать под хай энд контентом. Рейды посмотреть с пугами (случайно набранными через специальную систему людьми), наверно, получится. Штурмовать героик моды в рейдах (или как там они сейчас называются) - однозначно нет. Соответственно тряпки самого высокого уровня получить тоже не выйдет. А вот эпики уровнем пониже - почему бы и нет.

Игра и раньше-то была крайне noob-friendly, а сейчас, наверно, разве что в пупок не целуют при регистрации. Но рассчитывать на реально топовый контент без гильдии и постоянного задротства по 4-6 часов в день - имхо, наивно.
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 05 авг 2018, 10:51

Legioner писал(а):Но рассчитывать на реально топовый контент без гильдии и постоянного задротства по 4-6 часов в день - имхо, наивно.

Вот это уже нифига не noob-friendly :bored: Я больше люблю соло фарм, и если топ шмот нельзя получить путём покупки или рейдами с "пугами", то это нифига не прикольно.
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение hukutka94 » 05 авг 2018, 10:52

Sternbild, рекомендую для начала определиться с желаемым классом и с нуля пройти с ним весь путь прокачки через выполнение квестов и поиск данжей. С гильдией не торопись, лучше вообще в них не вступать, пока не вникнешь хорошо в игру, а то всё заспойлерят, замучают и испортят впечатление от игры. Познай игру сначала сам и, очень важно, апни максимальный уровень хотя бы одним персонажем без чьей-либо помощи и даже без гайдов. Именно так ты прочувствуешь один из самых интересных аспектов WoWки - сюжеты и истории огромного мира. (если будешь читать квесты, конечно же)
Уже потом можно и гайды читать, и твинков лупить, и взлетать до максимального уровня, и контент изучать, и с сокланами бегать по миру и т.п..
Это лично моё мнение о правильности погружения в WoWку, и самое, важное, что я считаю, не стоит во время кача торопиться и заглядываться на топово одетых игроков, ты и сам таким станешь в будущем, получай удовольствие от процесса! :thumbup:


-- Добавлено позже --

Sternbild, по аналогии с Личом сейчас игра намного более приветлива к новичкам. Поощряет их, более лёгкий порог вхождения, упрощены механики и т.п.
А Legioner имеет ввиду то, что ты не получишь самый топовый шмот без гильдии, потому что для его задротства требуется слаженные командные действия кучи одетых людей с голосовой связью, впрочем, тоже самое было и в WotLK (Личе), когда на 10 и 25 цлк брали рандомов, но не на героики, а на рубиновое ходили только избранные.
На самом деле даже играя соло и будучи рандом-меном ты сможешь одеться для абсолютно комфортной и хорошей игры, просто САМЫЙ ТОП рассчитан на командную игру, но это не значит, что ты будешь на дне без неё. =)
Аватара пользователя
hukutka94
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 5644
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 2655
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 05 авг 2018, 11:09

Huk писал(а):На самом деле даже играя соло и будучи рандом-меном ты сможешь одеться для абсолютно комфортной и хорошей игры, просто САМЫЙ ТОП рассчитан на командную игру, но это не значит, что ты будешь на дне без неё. =)

:thumbup:
Мне хочется на бг пофаниться, или что там сейчас вместо него? И если в соло можно фармить шмот чтобы не быть дном, то в принципе уже терпимо.Я конечно понимаю что есть там какие-то эпохальные данжи, куда ходят избранные, но не хотелось бы разрыва от них в разы, типа если в эти рейды тебе путь закрыт то ты никто и на пвп пустое место.
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Zasalomel » 05 авг 2018, 11:20

тебе ничто не мешает поиграть в бесплатную версию до 20 уровня,там включается и бг с 15 уровня и остальное. Лучше конечно по пригласи друга делать ради плюшек :peka: выбрать своего вайфу с форума :peka:
на мой взгляд в WoW самое главное это сделать все квесты :lichinka:
рейды старого контента в легком режиме проходятся всеми классами и не вызывают больших проблем
рейды нового контента проходятся lfr рандом группами,а дальше уже зависит от умения играть.
Помню в легионе рандом рейды и героик проносили ваншотом,и никакие гильдии не были нужны :peka:

Насчет класса советую воина или дк,они спокойно проходят\уничтожают\квестят в одиночку даже мифики прошлых дополнений.
Если брать разнообразие то лучше брать друида которые имеет все спеки этой игры и много бесплатных примочек вроде формы птицы в которой можно делать квесты или возможности телепортироваться воообще в любые зоны(спс легиону)
если читать квесты и делать классовые квесты,которых много было и до легиона и после то игра интересная.

P.S. те кого бустили до 110 говоря что только тогда будет игра уходили из вова даже не доиграв свои 2 месяца халявной игры :lichinka:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 05 авг 2018, 12:02

Не, мне больше по душе рог или хант :) А что на счёт серверов, с выходом обновы тенденция не меняется? Всё так же Гордунни - для Альянса, Свежеватель душ - для Орды?
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Serafim1991 » 05 авг 2018, 15:07

Без группы/рейда/гильдии в соло можно ходить только в лфр(рейды сложности ниже нормала), 5ппл героики(подземелья с далеко не лучшим гиром) и рандом бг. Сюда группа собирается рандомно самой игрой.
Начиная с нормал+ сложности рейдов, мифик подземелий и рейтинговых бг - группу нужно собирать/искать ручками.

По классам советовать что-то глупо. Лучший совет для не определившегося новичка - бери класс, который имеет 3 разных роли(танк, хил, дд). А если с ролью определился(а судя по предпочтениям роги/ханта уже определился) - то выбирать нужно уже исходя из того, какой стиль игры тебе больше по душе: мили или ренж.

P.S. не знаю, как сейчас обстоят дела на Гордунни, но раньше там пвешить соло без друзей/гильдии было тяжело. Требования под рейды могли быть крайне неадекватными(под нормал спокойно могли требовать ачивку с хма и гир на 10-15 илвлов выше, чем падает из нормала)
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 05 авг 2018, 15:32

Sternbild,
Вот это уже нифига не noob-friendly :bored: Я больше люблю соло фарм, и если топ шмот нельзя получить путём покупки или рейдами с "пугами", то это нифига не прикольно.

Игра онлайн, она предназначена в первую очередь для игры в компании, поэтому жаловаться на то, что ты не сможешь получить весь контент и самый топовый шмот крайне странно. Попробуй поиграть в футбол, хоккей или любую другую командную игру соло, из этого не выйдет ничего хорошего. Не любишь играть в пати, значит вов не для тебя.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4677
Репутация: 3845
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 05 авг 2018, 16:19

Kreed писал(а):Игра онлайн, она предназначена в первую очередь для игры в компании, поэтому жаловаться на то, что ты не сможешь получить весь контент и самый топовый шмот крайне странно.Попробуй поиграть в футбол, хоккей или любую другую командную игру соло, из этого не выйдет ничего хорошего. Не любишь играть в пати, значит вов не для тебя.

Ну как бы в футбол то можно и с рандомами поиграть, а тут изначально ставят условия что у тебя должна быть собственная команда :) Не очень люблю такие жесткие ограничения. Из ММО я серьезно играл только в Рагнарок, хоть у меня и была небольшая дружная гильдия, но всё равно в этой игре можно было без труда с рандомами сходить в любой хайенд контент. А тут тебя ставят перед выбором, типа прокачался с рандомами до топкрап шмота, а дальше всё, ищи гильду или ливай из игры :bored:
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 05 авг 2018, 17:11

Sternbild, В футбол можно поиграть с рандомами, но высоких результатов такая игра не принесет. Так же и в вове. А вообще мой тебе совет - не играй в это гавно. Играть в ммо в 2018 это :facepalm: Хоть соло, хоть в пати ты должен будешь играть по 6-12 часов в день, чтобы чего-то добиться, неужели не жалко время и нечем заняться больше.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4677
Репутация: 3845
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ivalar » 05 авг 2018, 17:30

Да, я вижу в каком разделе находится топик.

Да, я прочитал первый пост ТС.

Но, я так же прочитал и остальное... если хочется именно сольного прогресса с ненавязчивой социализацией, я бы посоветовал The Elder Scrolls Online. Игра не без косяков, но это продукт совершенно иного уровня, что был на релизе - контента хватает, постоянно добавляют новый, и, что важно для тебя, топ шмот вовсе не всегда привязан к групповой активности (многое покупается, крафтится или фармится в 1 лицо).
Аватара пользователя
Ivalar
Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 533
Репутация: 241
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sternbild » 05 авг 2018, 18:50

Kreed писал(а):Играть в ммо в 2018 это :facepalm: Хоть соло, хоть в пати ты должен будешь играть по 6-12 часов в день, чтобы чего-то добиться, неужели не жалко время и нечем заняться больше.

Согласен, но желание поиграть в вов на офе уже не первый год покоя не даёт, в легион не решился, вот и сейчас в раздумьях :lol: Ностальгия накрывает, как в школьные годы увидел в тогда еще популярных компьютерных клубах ванилу, она только вышла, а у нас в посёлке была локалка на 100 компов с доступом в интернет у избранных. В общем весь рассвет ВОВки прошёл мимо меня, а на последние аддоны смотрю и не узнаю уже той игры :(


-- Добавлено позже --

Ivalar, На счёт ТЕС, не играл вообще ни в каком виде, лора не знаю, возможно игра и интересная, но я давно для себя ничего нового не открывал, лень вникать в новые игры :lol:
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Arching » 05 авг 2018, 20:15

Sternbild писал(а):Не, мне больше по душе рог или хант

Если у тебя нет группы из четырех друзей - тебе придется пользоваться функционалом поиска группы/рейда. В позапрошлом аддоне я хантом стоял в очереди в рейд по часу - это очень демотивирует. Рекомендую что-нибудь с танко-хил спеками - монах, друид, шаман. Тот же котодруид в плане механики не сильно отличается от роги(сейчас меня побьют знактоки), зато ты можешь переключиться в танка или хила и попасть в рейд за минуту-две ожидания, а не час=)))
При этом начиная с легиона качаться в танке стало куда комфортнее - конечно твой ДПС ниже, чем у ДД, но все равно вполне нормален и можно паравозить=))
Аватара пользователя
Arching
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 409
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Serafim1991 » 05 авг 2018, 20:38

Kreed писал(а): Играть в ммо в 2018 это :facepalm: Хоть соло, хоть в пати ты должен будешь играть по 6-12 часов в день, чтобы чего-то добиться, неужели не жалко время и нечем заняться больше.

Не совсем корректная инфа. 12+ часов в день нужно для попадания в топ рейтинга. Для игры соло столько часов тратить не придется(опять же, если не ставить целью попасть в какой-нибудь топ, будь то рейдинг или мифик+, арены или бг), достаточно 2-4 часа в день для более-менее нормального уровня игры(героик там закрыть или м+ на викли чест). Больше времени - только на старте аддона/крупного патча с новым контентом, да и опять же, это не обязательно если нет цели попасть в топ
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Garrexus » 06 авг 2018, 00:04

Sternbild вот тебе моя стена текста, братан.
По серверам:
На каком серве играть - по сути не важно, сейчас хороший кросс-рилм, можно сказать, что все играют на одном гигантском сервере.
Свежеватель/Гордунни - это для людей, которые хотят фармить актуальный PVE контент/участвовать в PVE-гонке, а так-же может предложить больший спектр казульных гильдий (попросту из-за большего онлайна), но проблема этого сервера могут стать очередь, т.к. любой новичок лезет в эту "не резиновую", от чего может возникнуть ожидание в 1-2 часа на контент патчах.
По классам/расам:
Абсолютно не важно. Это опять же, это имеет значение, только если ты рейдящий игрок, входящий в топ 0.5% рейтинга, но таких людей обычно спекают под нужные классы/спеки в зависимости от рейда под гильдию.
По контенту:
PVP - тут все просто, аж со времен TBC ничего нового. Рейтинг арен 2х2/3х3, чем выше - тем лучше (кэп), дают плюшки, в том числе и визуальные (аля флаг за спиной и маунты). Рейтинговые БГ, доступно для рейда из 10 человек, плюшки те-же что и за арену, только примерно на 30-50% жирнее. Как всегда доступны обычные БГ, пул которых ели-ели увеличиваются от аддона к аддону, где творится хаос и всякое с дренейками. Говорят в BFA будет ворлд pvp лучше, чем сейчас, но это все еще значит, что будет стабильно плохо.
PVE - основной массе игроков мифик данжи очень зашли, поэтому на них делают все больший акцент. Мифик данж - это пул данжей из текущего контента, которые доступны в мифик сложности и мифик+. Слишком долго вдаваться в подробности, ближайший аналог для мифик+ - это порталы из Диабло, каждый новый уровень добавляет +хп% и +дмг% для мобов, а так-же каждую неделю для данжей применяются рандомные аффиксы, типа мобы взрываются после смерти или +усиленные боссы, ну и тому подобное.
В эти мифик+ игроки просто фармят безостановочно, это интересно, многим большим нравится пати из 5 человек, чем 20. Один ран отнимает не так уж много времени, т.е. это время можно хоть как-то контролировать, ну и с пугами там все довольно не плохо проходится.
Рейды - тут все стабильно, рейди 5-6 часов в день и получай топовый шмот или не делай этого совсем. Лут в нормал/героике просто смехотворный, за мифик+ это получить в 10000000% раз проще.
"Локалки", квесты и прочее, сейчас это тема, для супер-новичком, которые wow/ммо видят в первый раз - зайдет на отлично. "Локалки" на глобальной карте рандомизируются из некоторого пула, поэтому игрокам не так уж нудно фармить одни и те-же задания. Это по сути старые добрые дейлики, только на стероидах, настоящий контент для игроков, которые проводят малое кол-во времени в игре. (ближайший аналог - баунти из D3, точнее это мать твою и есть баунти из D3).

От себя: НЕ РЕКОМЕНДУЮ нахрен, как бы хорош вов не был, он по прежнему требует огромное кол-во времени, лучше выбрать сессионки, потратить свои 20мин/1ч/2ч/4ч/6ч в условном POE :lichinka: так что не балуйся.
Аватара пользователя
Garrexus
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 33
Репутация: 4
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 06 авг 2018, 05:41

Жестокие Вы :peka: В целом не все так плохо, есть еще неделя для раздумий, возможно куплю побегать на пару месяцев, уталю давнюю жажду и успокоюсь, а может и затянет ;) 3-4 часа по вечерам свободного времени есть, посмотрю что из этого выйдет. На счёт друля тема интересная, но есть вопрос, как в рейдах дроп считается: есть ли зависимость от класса/спека, типа как в д3?
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zasalomel » 06 авг 2018, 08:13

тебе могут упасть тряпки на паладина,которые ты не захочешь одевать :peka: лута за убийства боссов могут тебе за весь рейд не упасть,а там кд не как в д3. а раз в неделю. Мне в легионе однажды за 3 недели со всех рейдов не упало ничего :peka:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 06 авг 2018, 10:11

Zasalomel, жёстко :lol: И конечно же весь топ шмот персональный, т.е чисто на продажу нпц?:)
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Blayse » 06 авг 2018, 17:59

Sternbild писал(а):Zasalomel, жёстко :lol: И конечно же весь топ шмот персональный, т.е чисто на продажу нпц?:)

можно передать тому, кто убивал босса вместе с тобой, если у тебя шмотка лучше, чем выпавшая
Аватара пользователя
Blayse
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 669
Репутация: 426
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 06 авг 2018, 19:06

Blayse писал(а):можно передать тому, кто убивал босса вместе с тобой, если у тебя шмотка лучше, чем выпавшая

Ну это уже лучше, получается по типу д3, кто в пати бегал с тем можно делиться шмотом. В общем начал друля, покрабил до 15 лвл сегодня, пока полёт отличный :)
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Gibsoncheg » 06 авг 2018, 22:56

Sternbild писал(а):Появилось у меня сильное желание в вов залипнуть

Зря, гонял бету БфА - вообще не зашла
Sternbild писал(а):А что на счёт рейдов, боссов и хай енд контента?

Хай енд контент это всё на максимальном уровне, посмотреть ты можешь с рандомами обычки/героики. 5 ппл эпохалки закрываются с рандомами без проблем, рейды с пугами - максимум героик. Т.е. энд-гейм контент ты увидишь в любом случае. Да и казуальную гильдию найти не проблема, тысячи их.
Sternbild писал(а):топ шмот

Накой он тебе, если ты казуал? :D
Sternbild писал(а):за альянс в плане поиска пати будет проще на Гордунни

Кроссерверы. Вообще пофиг где играешь, людей для забега ты найдешь везде на других серверах.

В общем так или иначе придётся игре посвящать минимум 4 часа в день если хочешь нормально посмотреть игровой контент и раздобыть шмот. Ну к шмоту тебе понадобятся расходники, на расходники нужно качать профессии, профессии - это ещё + пару часов фарма в день. Итого: В выходные ты фармишь расходники для рейдов/подземелий/пвп. В будни ходишь в эти самые рейды/5 ппл/БГ/Арены. Так или иначе всё свободное время ты будешь посвящаться игре иначе непозволительно отстанешь от остальных и тебя никуда не будут брать. Так что думай, готов ли ты к этому.
Аватара пользователя
Gibsoncheg
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 371
Репутация: 785
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 06 авг 2018, 23:10

Sternbild, добровольно в рабство записываешься, еще и платить будешь за это помесячно :peka: :facepalm: :?
Чур все эти ММО...
P.s. МММ какое-то, чесслово)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22709
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в World of Warcraft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1