Коронавирус, паникуем или ...

Обсуждение любых тем не попадающих в другие разделы.
  • 2

Коронавирус, паникуем или ...

Сообщение Ziren » 16 мар 2020, 14:58

Решил всё же задеть эту тему и у нас на форуме, но не с целью сеять хаос и панику, а с интересом.
Готовитесь ли к пандемии? Закупаете гречку? :o Или пофиг? :funny:
Столкнулся с тем, что в магазинах начинают заканчиваться некоторые группы товаров, например крупы. В аптеках нигде нет защитных масок, толку от них нет никакого, почему же они пропали?
Сейчас везде предприятия закрываются на карантин, переходят на удаленную работу, скажется ли это на производстве? Что начнет дорожать в скором времени? Железяками, думаю, желательно затарится, а то еще и рубль падает...
Перешли ли ваши предприятия на карантин? Или всем сейчас всё равно? :lichinka:
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1101
Откуда: Геленджик
Репутация: 1266
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Molten » 16 мар 2020, 15:15

Уже купил мешок картохи, 10 кг лука и всякой живой еды.
Ну и естественно то, что на "черный день" пригодится - макароны, крупы, сахар и т.д.


-- Добавлено позже --

Ziren,
- Как лично готовиться решать тебе. Закупаться заранее или нет - same. У меня 2 детей, так что мне както по барабану кто и что про меня скажет если я буду затариваться - есть возможность вот и затариваюсь.
- От защитных масок толк есть, не надо слушать тех, кто говорить, что нет. Я понимаю, что это не биозащита 999 уровня, но в купе с мойкой рук и др. гигиеническими процедурами, лучше чем ничего.
- Конечно скажется на производстве - уже наблюдаются шортейджи. Дорожать будет все. И не факт, что быстро вернется на круги своя.
- Еще насчет масок - носить ее в машине конечно маразм (как некоторые и поступают :D ), но в общественных и людных местах, конечно есть смысл.
Последний раз редактировалось Molten 16 мар 2020, 15:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Core i9 13900KF, Z790, 64GB DDR5, RTX 4080, SSD 2TB
ADD System: Series X
Аватара пользователя
Molten
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 386
Репутация: 489
Статус: Не в сети

Сообщение MaxWooD » 16 мар 2020, 15:33

Просто оставлю здесь....
Изображение
Мой акк создан для того, чтобы его постоянно минусили! Поставил минус - возьми с полки пирожок)
Аватара пользователя
MaxWooD
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 416
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 281
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 16 мар 2020, 15:39

У нас смели все крупы, а также...туалетную бумагу :lol: :facepalm:
Я покамест не делал стратегические запасы, а вот с работой уже напряги - выгнали нас за свой счет на неделю. Придется опять шаромыжничать, то там, то сям.

Компутерное железо и прочие гаджеты будут только дорожать, так что, закупайтесь, кто планировал. Дальше будет еще "веселее"...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ganjubas Петрович » 16 мар 2020, 15:42

У жены на работе с завтрашнего дня карантин,всех по домам распустили,а я пока работаю :(
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2537
Откуда: Vault 13
Репутация: 4184
Статус: Не в сети

Сообщение Ziren » 16 мар 2020, 15:47

Ganjubas Петрович писал(а):У жены на работе с завтрашнего дня карантин,всех по домам распустили,а я пока работаю :(

У нас тоже на карантин отправляют сотрудников, благо я уже пол года, как на удаленку перешел, не придется привыкать к новому режиму работы.

А вот отпуск за собственный счет при таком - это плохо, так как дальше будет хуже в странах СНГ и неделя превратиться в месяц-два, минимум. :(
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1101
Откуда: Геленджик
Репутация: 1266
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 16 мар 2020, 16:09

Вообще, високосный год - всегда напряг, нынешний уже намекает, что легко не будет.
Тем не менее, продолжать жить все равно надо, прорвемся, даст Бог.
Лишь бы потери были, как можно меньше...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Timur_A » 16 мар 2020, 16:21

У нас пока все работают в офисе, но посмотрим, что будет дальше. Я по поводу удалёнки особо не парюсь, потому что могу выполнять работу и дома. Что касается ситуации в целом, то конечно, некоторая тревога есть, но паника отсуствует.
Последний раз редактировалось Timur_A 16 мар 2020, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1395
Откуда: Россия
Репутация: 1786
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Padladin » 16 мар 2020, 16:24

Пятый день симптомы. С моей клиникой это приговор. Утром сдавал тест, к счастью не сдал. Рекомендовали самоизоляцию и повторный тест через три дня.
Насколько это серьёзно? Ведущие, богатейшие страны европы не реанимируют стариков. Газеты наполовину состоят из некрологов. А в россии далеко не европейская медицина.
По карантину один лишь мат. Только Китай себя показал достойно, остальные тянули до последнего, что б не терять деньги. Теперь же нас (европу) ждёт финансовый кризис, масштабы которого даже сложно представить.


-- Добавлено позже --

Molten писал(а):От защитных масок толк есть

Нет. Маска защищает окружающих. И то лишь от мокроты.
Банальный строительный респиратор даст больше защиты, чем одноразовая мед. маска.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Timur_A » 16 мар 2020, 16:27

Padladin писал(а):Пятый день симптомы. С моей клиникой это приговор. Утром сдавал тест, к счастью не сдал. Рекомендовали самоизоляцию и повторный тест через три дня.

Вы держитесь там! Выздоравливайте!

Сейчас любой чих в общественном месте как преступление...
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1395
Откуда: Россия
Репутация: 1786
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 16 мар 2020, 17:36

Больше всего поражаюсь масштабам охвата Земли вирусом и то как быстро это произошло, прицельно с погрешностью, практически за 1 месяц
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2957
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2517
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Padladin » 16 мар 2020, 18:00

Ссаные клоуны.
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала всех жителей страны встать сегодня вечером в 20.00 у окна, включить фонарик телефона или карманный фонарь и помахать им из окна в течение двух минут.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение deedj » 16 мар 2020, 18:13

Padladin, это шутка? :?
Аватара пользователя
deedj
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 742
Откуда: Odessa
Репутация: 806
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение number » 16 мар 2020, 18:29

Готовитесь ли к пандемии? Закупаете ? Чутка, без паники.
Столкнулся с тем, что в магазинах начинают заканчиваться некоторые группы товаров, например крупы. В аптеках нигде нет защитных масок, толку от них нет никакого, почему же они пропали? Крупы чуть поубавились, может с постом связано. Маски не искал в принципе, почему - ниже.
Перешли ли ваши предприятия на карантин? Пока соблюдают спокойствие.

- В каких случаях и как следует носить маску
- Мифы и ложные представления
- Вопросы и ответы о COVID-19

Padladin, здоровья тебе! :hp:
Аватара пользователя
number
Четыре года на стекле
Сообщения: 589
Репутация: 983
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 16 мар 2020, 18:46

deedj писал(а):Padladin, это шутка? :?

https://rus.delfi.ee/daily/estonia/poka ... d=89245959
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Timur_A » 16 мар 2020, 18:58

Padladin писал(а):Президент Эстонии Керсти Кальюлайд призвала всех жителей страны встать сегодня вечером в 20.00 у окна, включить фонарик телефона или карманный фонарь и помахать им из окна в течение двух минут.

Хорошо ещё, что она не попросила раздеться в поддержку, а то некоторые безмозглые представительницы так делают.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1395
Откуда: Россия
Репутация: 1786
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение KOHCEPBA » 16 мар 2020, 19:45

Molten, Ты зачем затариваешься? Мне просто любопытен твой мотив. Туалетную бумага так же телегами скупаешь ? Если да - утоли моё любопытство, какой в этом сакральный смысл (в покупке просто гор туалетной бумаги)?
- офисы компании , в которой работаю перевели или переводят максимально на удаленку.
- паникуют чудилы, на букву "м", как и в 08 и 14 году. В 8 тарили гречку тоннами на кой-то хер, в 14 технику, чтоб потом продать дешевле :D
- тоже по немногу тащу больше обычного из магазинов. Причины 2: 1. чудилы раскупят самое ходовое, потом не найдешь. 2. Максимально редко выходить из дома , в том числе в магазины в ближайшие 3-5 недель.
Padladin Не болей и выздоравливай поскорее. Главное не накручивай себя на волне раздутой паники. Здоровья тебе.
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1199
Репутация: 1611
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Padladin » 16 мар 2020, 20:09

KOHCEPBA писал(а):Главное не накручивай себя на волне раздутой паники.

Я не накручиваю. Как сказал Кадыров "мы все умрём". Но одно дело когда у тебя бригада врачей и аппарат искусственной вентиляции лёгких, и другое дело когда тебя даже не попытаются реанимировать.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Ziren » 16 мар 2020, 20:39

Padladin писал(а):
KOHCEPBA писал(а):Главное не накручивай себя на волне раздутой паники.

Но одно дело когда у тебя бригада врачей и аппарат искусственной вентиляции лёгких, и другое дело когда тебя даже не попытаются реанимировать.

Основная проблема, которая всплыла из-за короновируса, не на всех хватает аппаратуры и между 30 летним и 50 летним выберут первого, а второму ничего не останется, кроме как померать. От того и статистика такая. Если бы аппаратуры хватало на всех, то смертность была бы ниже.
Может всё же есть возможность дать "Пожертвование" кому надо или даже это не поможет?
Помирать рановато, даже Д4 еще не успел обхаять ;)
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1101
Откуда: Геленджик
Репутация: 1266
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 16 мар 2020, 23:58

Ziren писал(а):Может всё же есть возможность дать "Пожертвование" кому надо или даже это не поможет?

Посмотри кол-во аппаратов в больницах и раздели их на кол-во находящихся в списке форбса. А у них кроме родственников есть друзья и знакомые. Боюсь, продажа всего движимого и недвижимого не окажет никакого эффекта в сравнении с данными личностями. Рыночная экономика - кто богаче, тот ценнее.
Но дело не столько в этом, сколько в неспособности конфедерации к самостоятельным решениям. Как пример: у нас одно предприятие занималось тестированием населения без симптомов за скромные емнип 100 евро. Сейчас они приостановили деятельность, т.к. согласно распоряжению тестирование необходимо проводить исключительно симптоматичных пациентов. А это означает совсем иной подход к безопасности. И если они и возобновят свою деятельность, то сумма будет на порядок выше.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение BooZilla » 17 мар 2020, 01:27

Обычные маски из тряпок никак не спасают и они для больных, а не здоровых, чтоб больной распространял свои слюни и сопли не направленно (хотя и в этом случае обычная тряпка фигня, ибо лететь будет в стороны, а не вперед).
Респираторные маски тоже херня, они для крупнодисперсной пыли, а не вируса/бактерий, т.к. воздух один хрен берется из окружающей среды.
Насчет противогазов с фильтром хз, не в курсе, есть ли фильтры для противогазов, которые могут справиться конкретно с этим вирусом. Но вообще фильтры против вирусни/бактерий есть. Стоит это дело относительно не много.
100% вариант не заразиться лишь один - изолирующие противогазы - они не берут воздух из окружающей среды.

Сам по себе вирус не страшен, страшно то, что за ним следует - бактериальная пневмония. Если заболел, даже если подключат к ИВЛ, даже если выздоровел потом, последствия пневмонии останутся на всегда, т.е. некоторая часть легких утратит свою функциональность, дышать станет тяжелее, если по простому.
Если стало хреново, в некоторых случаях могут даже не успеть подключить к ИВЛ, бактерий во рту дофигище, а в легких они довольно быстро размножаются.



upd И да, дело не в панике, но лучше перебздеть, чем недобздеть :peka:
Аватара пользователя
BooZilla
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 213
Репутация: 312
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 17 мар 2020, 02:57

Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3462
Репутация: 5527
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 17 мар 2020, 03:20

Azimuth, Что-то хабру совсем взгрустнулось. В комментариях такой трэш, что просто абзац.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Bronik » 17 мар 2020, 05:06

Хрен знает... Живу на границе с Китаем и Кореей (Владивосток).
Вируса как не было ещё до паники в Европе, как нет и сейчас (ну или о нём молчат).
Туристы до сих пор есть (правда преимущественно с Кореи), но с последними новостями и они видимо закончатся.

В магазинах особого ажиотажа не заметил, те же вечерние очереди у касс и пусто днём.

P.S. На лето копил денег на путешествие в Европу, на данный момент было около 1000 баксов. Но из-за цен на нефть, курса валют и вируса чот взгрустнули с женой, плюнули, и купили большой угловой диван (3.1х2.1м)
Так что это для меня самое необычное вложение)
Аватара пользователя
Bronik
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 146
Репутация: 89
Статус: Не в сети

Сообщение Vesemir » 17 мар 2020, 09:16

Коровий вирус.
помоги апгрейднуть мой банхаммер <(^>^)> R315967361452 <(^<^)>
Аватара пользователя
Vesemir
В первых рядах Засветился на главной В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 508
Откуда: Penza
Репутация: 989
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2