Помощь в выборе монитора

  • 1

Помощь в выборе монитора

Сообщение FullMetaL » 04 авг 2020, 18:29

Всем привет, пришло время обновить свой старый 24 дюймовый FullHD монитор на что то новенькое. Неделю потратил на подбор варианта к покупке и выбрал целых 3. Из основных критериев было - диагональ 27+, разрешением 2к+ и возможность выставить частоту в 144 герца. Остановится на одном не могу, каждый вариант вызывает определенные сомнения. Может есть здесь знающие люди, которые смогут помочь?

1 Вариант - AOC CQ27G2U/BK (27 дюймов, 2к разрешение, 144 частота обновления)
Считаю этот вариант среди всех самым сбалансированным, вызывает меньше всего сомнений (еще радует что в характеристиках расписана куча фичей для игр, и небольшая задержка отклика в 1 мс). Есть только вопрос к контрастности указанной в характеристиках - 1000:1 , вычитал что это значение слабовато и могут быть проблемы с отображением темных цветов.

2 Вариант Samsung Curved C32JG54 (32 дюйма, 2к разрешение, 144 частота обновления)
Не будет ли картинка мыльной на 32 дюймовом мониторе в таком разрешении? И здесь в отличии от варианта выше, время отклика 4 мс, будет ли эта разница вообще ощущаться?

3 Вариант Samsung LU28R550 (28 дюймов, 4к разрешение, 60 частота обновления)
Здесь привлекает возможность только выставить разрешение в 4к, говорят картинка будет сочнее. Соответственно вопрос, сильно ли заметна разница на 27-28 дюймовых мониторах при разрешениях 2к или 4к? Из минусов здесь - это маленькая частота обновления в 60 ГЦ. Сильно ли заметна разница между 60 и 144 герца?

Так же общий вопрос по всем мониторам
Все 3 имеют изогнутый экран, для игр это конечно круто. Но насколько это удобно при работе допустим в CAD системах? Частенько делаю чертежи на компьютере, не будет ли изогнутость создавать иллюзию кривых линий?
Аватара пользователя
FullMetaL
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 70
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 43
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 04 авг 2020, 21:56

Насколько я знаю:
1. Для игорей нужна TN матрица с низким импут-лагом ~1 мс, другие матрицы медленнее, следовательно из этих 3 мониторов для кибер-игорей ничего не подойдёт (если неправ, поправьте);
2.
FullMetaL писал(а):Сильно ли заметна разница между 60 и 144 герца?


разница огромная, в виде плавности происходящего на экране (говорю на основе отзывов на разных ресурсах, ибо сам изучал недавно мониторы :dumb: )

3.
FullMetaL писал(а):Все 3 имеют изогнутый экран, для игр это конечно круто. Но насколько это удобно при работе допустим в CAD системах? Частенько делаю чертежи на компьютере, не будет ли изогнутость создавать иллюзию кривых линий?


Не думаю.

Лично я из этих 3 я бы взял 2 вариант.
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2790
Откуда: Челяба
Репутация: 2695
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение muk-as » 04 авг 2020, 22:43

из последних. чем выше тем новее, 1440p 144Hz
и вообще лучше профильный форум почитать и там совета спросить, например в этой ветке
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=103&t=267523&start=23560

Изображение
Аватара пользователя
muk-as
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 309
Репутация: 251
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Meier Link » 04 авг 2020, 23:23

3 Вариант Samsung LU28R550 (28 дюймов, 4к разрешение, 60 частота обновления)
Здесь привлекает возможность только выставить разрешение в 4к, говорят картинка будет сочнее. Соответственно вопрос, сильно ли заметна разница на 27-28 дюймовых мониторах при разрешениях 2к или 4к? Из минусов здесь - это маленькая частота обновления в 60 ГЦ. Сильно ли заметна разница между 60 и 144 герца?


Ты ещё не забывай про видюху. Толку от герцов на мониторе, если FPS люто просядит. Соответсвенно и сочной картинкой понаслождаться не получится.
Для 2к или квадро HD (они очень рядом) нужна 1070 или 2070, если хочешь в ближайшем будущем играть с ретрейсингом. Для 4к уже нужна либо 1080, либо 2080 для тогоже ретрейсинга. А это уже совсем другой прайс.
Аватара пользователя
Meier Link
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 822
Откуда: Sevastopol City
Репутация: 1134
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 04 авг 2020, 23:43

За мониками не слежу особо, только касательно вендора подмечу: брал бы от самса, лыжи или дэлла :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

Сообщение lordep » 05 авг 2020, 08:43

Рекомендую рассмотреть вариант с Nano IPS матрицей https://hotline.ua/computer-monitory/lg-27gl850/
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3157
Откуда: Киев
Репутация: 5056
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение FullMetaL » 05 авг 2020, 09:02

Xsiz3R, в первом варианте на VA матрице - 1 мс :)

muk-as, спасибо, попробую создать там тему если не опрелелюсь

Meier Link, видеокарту планирую в будущем тоже менять, потому можно брать монитор с запасом. Ничего не мешает в требовательных играх сбрасывать герцовку и ставить разрешение чуть меньше, пока видуха не обновлена)

DimonamoN, тоже думаю насчет самсунга, но уж больно первый вариант (АОС) по обзорам не плох.

lordep, немного выбивается за бюджет к сожалению :cry:
Аватара пользователя
FullMetaL
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 70
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 43
Статус: Не в сети

Сообщение Ziren » 05 авг 2020, 11:05

FullMetaL, Пользуюсь AOC после Самсунга, чистое ИМХО, черный чернее, картинка насыщеннее. Лучше посмотреть на картинку нескольких вариантов и приобрести на своё усмотрение ;)
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1101
Откуда: Геленджик
Репутация: 1266
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 05 авг 2020, 11:41

FullMetaL, Почему не ультравайд? Изогнутый монитор - это фигня, моментально привыкаешь и никакого эффекта особо не замечаешь. Чтобы хоть как-то было заметно, то надо телек на дюймов 50-70 минимум и то такое..
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4677
Репутация: 3847
Статус: Не в сети

Сообщение FullMetaL » 05 авг 2020, 12:33

Kreed, бюджет до 400 долл. Ультравайд к сожалению в этот бюджет вообще никак не попадают

Ziren, принято, спасибо)
Аватара пользователя
FullMetaL
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 70
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 43
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 05 авг 2020, 16:30

FullMetaL,
бюджет до 400 долл. Ультравайд к сожалению в этот бюджет вообще никак не попадают

Сам написал в 3 варианте про 60 гц, значит их рассматриваешь все же). За 400 баксов можно взять вполне ультравайд.
Как правило они идут 75 гц (что уже лучше 60 гц), но есть за эту цену и 144 гц. Есть разрешение 2560*1080 (не 2к конечно, но и не фулл хд). Есть варианты от самсунг с разрешением 3440x1440, но герцовка 60. Недавно вышел моник от сяоми с разрешением 3440x1440 144 гц и цена около 400 баксов как раз. Есть варианты от лж и это я про 34 дюйма, а 29 дюймов еще дешевле. Короче на твоем месте я бы присмотрелся).
От сяоми вроде самый оптимальный по цена-качество, по отзывам и обзорам вроде норм. 144 гц, 3.5к разрешение, 34 дюйма, ультравайд, изогнутый, цена около 400 баксов)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4677
Репутация: 3847
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Molten » 05 авг 2020, 16:44

FullMetaL,
Давай я поделюсь личным опытом.
Год назад я перешел на QLED 27" 144гц Curved, перешел с Самса 23" ЛЕД 60 гц, который прослужил мне верой и правдой 8 лет. Разница ощущалась ну прооосто огромная. Во-первых карвед - это нечто, углы обзора просто бомба. Во-вторых цветовая гамма QLED (на любителя конечно, но мне зашла) - просто шикарно. В-третьих и это наверное самый большой плюс перехода на этот моник - 144гц, это надо видеть своими глазами. Учитывая все, я думаю ты понимаешь как меня бомбануло, когда я его долбанул случайно во время карантина и мне срочным порядком пришлось купить бу монитор (Делл 21.5, IPS). Это все равно, что с Ламборгини пересесть на долбанный Опель.
Короч, для меня Самсы - топ. Никогда не понимал фап на IPS-ки, когда покупают для игр. Я тебе скажу так - монитор это то, что ты 7-10 лет точно не будешь менять, так что не скупись и покупай сходу хороший.
В общем - бери QLED, 144гц. Дальше - по-возможности 2К и конечно же 27". Вот мой (FHD) https://www.samsung.com/ru/monitors/c27fg73plus/
з.ы. LU-серия у Самса какаха :( Если ты берешь для игр+када, думаю это будет не лучший выбор. А так в общем комбинировать и то и то, такое себе.Тогда тебе нужно 2 моника :dumb:
Core i9 13900KF, Z790, 64GB DDR5, RTX 4080, SSD 2TB
ADD System: Series X
Аватара пользователя
Molten
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 386
Репутация: 489
Статус: Не в сети

Сообщение FullMetaL » 05 авг 2020, 17:53

Kreed, на сяоми смотрел, но увы в Укрине его сейчас не купить, и цена там около 500 долл. На 60ти героцовку смотрел только потому что там 4к)

Molten, благодарю) теперь сижу в предвкушении опробовать 144 гц) 2 моника увы сейчас никак не купить, в планах еще видуха)
Аватара пользователя
FullMetaL
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 70
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 43
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 05 авг 2020, 17:59

FullMetaL, ну я бы в любом случае брал ультравайд 34, даже пусть будет 75 гц и не 2к, чем 27 2k 144 гц, ну а так дело твое)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4677
Репутация: 3847
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение KOHCEPBA » 05 авг 2020, 21:39

Мнение. 27 дюймов и гнутый - я не знаю зачем. Вроде и плоский в целом маленький, чего его гнуть-то ? Вот если 34 дюйма - уже интереснее. (у меня просто под игори брался именно такой 34 дюйма,разрешение 3440-1440, 120 Гц). Я признаться не познал радости большой герцовки где либо еще , кроме шутанов. Для меня остался весьма спорным в итоге вопрос - надо ли вообще эти 120 Гц и доп. кост платить за них. Все же по своему опыту скажу, что ультравайд для игр и "погружения" круче, чем не ультравайд, но 120-144 Гц. Решать само собой тебе, главное не забывать, что ульравайд в итоге получится около 4К монитор, а тут для игры на максималках на таком мониторе и видяха нужна пободрее.
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1199
Репутация: 1611
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Jolinar » 07 авг 2020, 13:47

FullMetaL, Глянь этот - 27', 144гц, 2К, IPS-матрица, ж-синк/фрисинк, не изогнутый. Сам таким пользуюсь, доволен как слон. Вообщем рекомендую.
Аватара пользователя
Jolinar
Танец с пушками
Сообщения: 367
Откуда: Киев
Репутация: 801
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 авг 2020, 16:54

Выкатили новый рынок, возможно есть полезная инфа для ТС
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 21 окт 2020, 16:24

Гид по выбору монитора в 2020 году: всё только начинается
https://3dnews.ru/1022062/gid-po-viboru-monitora-v-2020-godu/page-1.html
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29574
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22711
Статус: Не в сети


Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0