Потрошение внутриигровых файлов игры.

История Санктуария, фан-арты, комиксы, артбуки, книги, лор...
  • 8

Потрошение внутриигровых файлов игры.

Сообщение volod1ch » 07 авг 2015, 10:40

Приветствую всех участников форума! :)
Некоторое время назад, я начал потрошить внутриигровые файлы Diablo III, с целью извлечь музыку, звуковое сопровождение и текстуры. Зачем? Просто интересно стало. Да и не раз натыкался на официальном форуме на темы, где автор искал звуки из игры. К слову, пошерстив гугл, я так и не нашел ни одного архива с извлеченными файлами игры. Кто-то рассказывал про извлечение файлов из MPQ-шек, но они уже канули в лету и этот способ уже не действовал. Так что пришлось искать софт для нынешнего формата CASC. Софтину удалось найти за пару дней на форуме по WoW, если я не ошибаюсь (WoW и Diablo III используют одинаковые форматы для хранения внутриигрового контента?!). Называется софтина CascView. С ее помощью довольно быстро удалось просмотреть содержимое архивов Diablo III и извлечь искомое.
сожержимое папки Data
Изображение

На данный момент извлечены: звуковое сопровождения игры и звуки, издаваемые персонажами игры, музыка, вся русская озвучка и все синематик-роликик, которые оказались в архиве.
Что интересно, вступительные ролики для 2-5 актов есть только для варвара и крестоносца. Для остальных классов есть только субтитры.
Русская озвучка и небольшая часть звуков уже была в читаемом формате .ogg, синематики - в .ogv, а для остального пришлось искать конвертер, на поиски которого ушло еще пару дней. Так что на данный момент озвучка, звуки и синематики без проблем проигрываются в AIMP или Media Player Classic.
А вот с текстурами я пока не разобрался. Хранятся они в формате .tex, для которого я пока не нашел просмотрщика или конвертера.
На этом пока все. Странно, что до сих пор никто из игроков не пытался вскрыть игровые архивы. Это оказалось не так сложно. Софт есть, а гугл пока еще никто не отменил...
Надеюсь, что мой пост кому-нибудь окажется полезным :)

UPD: Друзья! Так как у меня сменился график работы, потрошением и в общем Диаблой я пока не занимаюсь, домой прихожу тупо спать :( Так что отвечать буду по возможности.
UPD: Выкладываю архив в русской озвучкой и звуками из игры до патча 2.3.
Последний раз редактировалось volod1ch 26 сен 2015, 21:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 07 авг 2015, 13:25

volod1ch, это все хорошо, но позволь спросить - для чего сие действо?
Надеяться раскопать наработки на D3X2 или т.п.?)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 7

Сообщение volod1ch » 07 авг 2015, 14:56

DimonamoN, да банальный интерес и желание узнать "А что там внутри?" :)
Ну и плюс ко всему я люблю иногда монтировать отснятое на камеру видео и добавлять к нему звуковое сопровождение и из игр в том числе. Мало ли кто еще захочет сделать клип по Diablo III, тут могут понадобиться звуки и прочее содержимое игры.
К слову, я не совсем уверен, но мне кажется, что бонусы в виде крыльев и питомцев и тд. в коллекционном издании, есть и в обычной версии игры, так как в звуковых файлах есть файлы призрачной гончей (так она называется,ведь?!). Ну и еще нашлась парочка фраз Декарда Каина в каталоге Blizzcon2014, где он произносит " You get a poster and you get a poster. Everyboby get a poster!" и еще что-то связанное с геймовером. Забавно :)
Как найду звук падающей легендарки, поставлю на смс, будут по сто лег на дню падать :lol:
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

  • 1

Потрошение внутриигровых файлов игры.

Сообщение Gsom » 07 авг 2015, 18:03

volod1ch писал(а):А вот с текстурами я пока не разобрался. Хранятся они в формате .tex, для которого я пока не нашел просмотрщика или конвертера.

"Diablo 3 Tex Converter" называется. Преобразовывает tex в dds, который открывается фотошопом. Может, можно и по-другому, но я открывал так.
Аватара пользователя
Gsom
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 94
Репутация: 53
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zet1x » 07 авг 2015, 18:24

volod1ch писал(а):Как найду звук падающей легендарки, поставлю на смс, будут по сто лег на дню падать :lol:


Раньше было просто, открыл MPQ эдитором, извлёк и погнал выбирать.

Вот ссылка http://s3.sendfile.su/download/1143968/ ... XjBOX5KsT3 на распакованный MPQ файл Sounds, ещё до перехода на новую структуру.

Там есть то, что ты ищешь и больше. Музыка тоже прилагается.
Аватара пользователя
Zet1x
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Откуда: Симферополь
Репутация: 30
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sander » 08 авг 2015, 07:13

volod1ch писал(а):Как найду звук падающей легендарки, поставлю на смс, будут по сто лег на дню падать :lol:

Удаляем гланды через ... XD
У самого на смс стоит такой звук очень давно.
Аватара пользователя
Sander
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 6
Репутация: 7
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Asteno » 08 авг 2015, 08:44

volod1ch, неплохо,возьму на заметку.
Sander, у меня -киров репортинг из рэд алерта. Иногда странно смотрят на меня со стороны....
Аватара пользователя
Asteno
Девять с половиной стеклопушек Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 182
Репутация: 134
Статус: Не в сети

Сообщение volod1ch » 08 авг 2015, 11:15

Sander, знаю про какой звук ты говоришь. По словам автора, он был записан им во время игры, а не выдран из архивов :)
Zet1x, Gsom, спасибо большое, обязательно гляну.
Asteno, когда распотрошу что будет возможно, выложу на торрент и тут оставлю ссылочку :)
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

Сообщение Lorat » 08 авг 2015, 16:51

Ага, интересно было покопаться, нашел множество звуков к PvP, вроде : "Матч завершён!", "Синие проиграли!"
Аватара пользователя
Lorat
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 88
Репутация: 4
Статус: Не в сети

Сообщение volod1ch » 09 авг 2015, 10:33

Lorat, позволь спросить тогда, как более опытного человека - в каталоге со звуками были файлы с расширением .mus. Весят они не много, но при конвертировании выходила какая-то фигня. Что это. действительно аудифайлы или нет?
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

Сообщение Lorat » 09 авг 2015, 13:15

volod1ch, Нифига не более опытного =) Да, аудиофайлы, только у меня тоже не все удавалось открыть.
Аватара пользователя
Lorat
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 88
Репутация: 4
Статус: Не в сети

Сообщение volod1ch » 10 авг 2015, 18:03

Друзья!
У меня возникла проблема с конвертированием текстур. Программа D3TexConv, которую мне посоветовал Gsom, не хочет конвертировать, ругается "Invalid Texture or Surface (SNO Header Mismatch)". Кто нибудь сталкивался в подобным?
Гугл спрашивал, ответил, насколько я понял, что exe'шник нужно самому допиливать, чего я, к сожалению, не умею.
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

Сообщение T2000 » 23 авг 2015, 11:32

О, спасибо, теперь я могу удалить почти 20 Гб старых файлов данных в MPQ-формате, которые сохранил (на всякий случай), как только услышал о переходе на CASC!
Аватара пользователя
T2000
Танец с пушками Засветился на главной
Сообщения: 347
Откуда: Russia, Orenburg
Репутация: 687
Статус: Не в сети

Сообщение Zet1x » 27 авг 2015, 00:24

Подскажите, как получить задники (по сути это картинки) ВСЕХ актов в меню?

Изображение

Upd.: на сайте ДевиантАрт. Там есть карты всех актовых меню. Правда почему то только в 1080р.

http://arixev.deviantart.com/art/Diablo-3-Act-2-Wallpaper-307916226

Пример: Изображение

Я только сейчас заметил, что эти рисунки не совсем оригинал. Так, что помогите с оригиналом!3

Еще подскажите в каких файлах лежат звуки скилов.
Аватара пользователя
Zet1x
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Откуда: Симферополь
Репутация: 30
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение T2000 » 06 сен 2015, 22:34

volod1ch писал(а):Друзья!
У меня возникла проблема с конвертированием текстур. Программа D3TexConv, которую мне посоветовал Gsom, не хочет конвертировать, ругается "Invalid Texture or Surface (SNO Header Mismatch)". Кто нибудь сталкивался в подобным?
Гугл спрашивал, ответил, насколько я понял, что exe'шник нужно самому допиливать, чего я, к сожалению, не умею.


Поискал, работает D3TexConv v0.9b
http://forum.xentax.com/viewtopic.php?f ... &start=105

Zet1x писал(а):Подскажите, как получить задники (по сути это картинки) ВСЕХ актов в меню?


Как оказалось, эти картинки не цельные задники, состоят из отдельных кусков со спецэффектами. Там есть и карты освещения, так что для нормального результата нужно делать блендинг еще.

Ищите в архиве Base\Textures\Battlenet_Act*.tex
Аватара пользователя
T2000
Танец с пушками Засветился на главной
Сообщения: 347
Откуда: Russia, Orenburg
Репутация: 687
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение riv » 11 сен 2015, 00:56

Я уже давно занимаюсь различным потрошением этих файлов, у меня есть довольно большой проект на https://github.com/d07RiV/SNOParser - правда там очень много мусора, который мне нужен для моих нужд. В частности, есть прога для просмотра моделек - http://www.rivsoft.net/projects/other/d3mv/

riv
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 7
Репутация: 4
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение volod1ch » 12 сен 2015, 12:11

Zet1x, Насколько я понимаю, задники не статичны, так тчо просто картинку получить не выйдет. Звуки скиллов в Base\Sounds , по моему так.


-- Добавлено позже --

T2000, Ею и пытался, это сама последняя версия софтины.
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

Сообщение T2000 » 12 сен 2015, 16:15

volod1ch писал(а):Ею и пытался, это сама последняя версия софтины.


Может, случайно, новую версию и не переписали? Исполняемый файл просто называется одинаково и в новой, и в старой версии.

http://www38.zippyshare.com/v/29977667/file.html
Аватара пользователя
T2000
Танец с пушками Засветился на главной
Сообщения: 347
Откуда: Russia, Orenburg
Репутация: 687
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение riv » 12 сен 2015, 19:40

Задники являются 3д-моделькой, но многие детали являются попросту плоскими слоями, так что многое можно просто склеить самому в фотошопе.

Вот альбом из этих картинок.. почему-то я не нашел ничего для 1 акта.
http://imgur.com/hVwQy6a,dVgLJ2G,tfTNQ0 ... S8,0F54Dni

riv
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 7
Репутация: 4
Статус: Не в сети

Сообщение Zet1x » 12 сен 2015, 23:12

riv писал(а):Задники являются 3д-моделькой, но многие детали являются попросту плоскими слоями, так что многое можно просто склеить самому в фотошопе.

Вот альбом из этих картинок.. почему-то я не нашел ничего для 1 акта.
http://imgur.com/hVwQy6a,dVgLJ2G,tfTNQ0 ... S8,0F54Dni



Огромнейшее спасибо!

Я плох в Фотошопе. Не могли бы Вы мне помочь в сборке этих слоёв? :)
Аватара пользователя
Zet1x
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Откуда: Симферополь
Репутация: 30
Статус: Не в сети

Сообщение P1ncher » 15 сен 2015, 17:22

volod1ch,
День добрый!
Сможете залить отдельным архивом всё, что касается гоблинов? (насмешки, крики и т.д.)
Аватара пользователя
P1ncher
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 13
Репутация: 0
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение volod1ch » 18 сен 2015, 13:26

P1ncher, Если они есть, то постараюсь в воскресенье выложить.
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

Сообщение P1ncher » 23 сен 2015, 01:35

volod1ch,
Сегодня среда уже :)
Аватара пользователя
P1ncher
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 13
Репутация: 0
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение volod1ch » 23 сен 2015, 11:44

P1ncher писал(а):volod1ch,
Сегодня среда уже :)

Так я в шапку выложил русскую озвучку. Пока что только ее. На выходных выложу звуки, если успею, то даже в мр3.
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение volod1ch » 26 сен 2015, 21:36

Закинул в шапку под спойлер звуки и русскую озвучку. Качайте на здоровье. :)
Аватара пользователя
volod1ch
Три года пушек на стекле Четыре года на стекле
Сообщения: 11
Репутация: 22
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Мир Diablo



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7