Прохладная история про крафт Lightwood-a

Обсуждение Action-RPG от Grinding Gear Games
  • 32

Прохладная история про крафт Lightwood-a

Сообщение dk » 20 авг 2015, 17:25

Какой интересный сезон в PoE получился. Такому метагейм эвенту даже любители самой Eve позавидуют.
Откиньтесь на спинку кресла, возьмите бокал вина, сейчас будет история.

Итак. Все началось с того, что на индексируемом трейд-сайте появились десятки зеркал (каждое зеркало стоит >20k fg или >200$, если вам так удобнее) от одного человека. Выяснилось, что этот человек - Lightwood - топ1 трейдер PoE, сколачивающий топ1 капитал уже не первый сезон.
Подогреваемый постами офигевания на реддите, Lightwood постит скрин с 72 зеркалами в своем сундуке. Это около полутора миллиона fg. За один месяц. Объяснил он это забегами на убербоссов.
Надо сказать, убербоссов действительно сложно убить, да и вход к ним атм стоит ~1.75k fg. Но и профит в случае зачистки соответствующий.

Однако у опытных уберраннеров появились сомнения. Все-таки 1.5kk fg - это чересчур. И Lightwood открывает секрет крафта топ-рарок типа +3Fire и +3Bow вещей.
Секрет действительно был известен очень малому количеству человек из-за требований. Нужно было использовать топ-крафт-мод у мастеров, прокачав их до 8 уровня (это очень долго. Для примера: играя соло каждый день по 4 часа, за месяц обычно берется только 7-ой). Плюс стоимость крафта довольно высока даже для 99% топов, чтобы всё самому проверить и открыть секрет крафта.
Грамотное использование механики приносило Lightwood-у около 5k fg чистой прибыли за один предмет, спрос на который был всегда.
Сам способ крафта: http://imgur.com/a/2Bmg4

Казалось, бы, похвалим умного человека и пожелаем ему удачи, закрыв дело. Тем более из-за открытия секрета топ-рарки упадут в цене, можно поиграть в топ-шмоте.
Оставался вопрос, зачем Lightwood раскрыл эту информацию. Есть подозрение, что этот крафт - лишь прикрытие для отвода глаз от дюп-метода, который GGG не могли задетектить. Ну да ладно.

Но далее на сцене появляется некий Voc/minescsm, не успевший обогатиться, и в отместку раскрывает другой секрет крафта, с другими топ-крафт-модами.
А именно, "Cannot change prefix" и "Cannot change suffix", которые в сочетании со Scouring орбом, работают совсем не так, как предполагалось. Применяя этот способ, можно крафтить любые эндгейм рарки за сущие копейки по сравнению с их рыночной стоимостью. Прибыль уже идет на десятки тысяч фг за предмет.
Способ: http://i.imgur.com/sNpdDBS.jpg
Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=82Z_q6_e0UE

Пикантность ситуации в том, что про этот способ уже был топик на реддите от известного теорикрафтера Ghudda.
https://www.reddit.com/r/pathofexile/co ... cannot_be/
Еще полгода назад Ghudda слово в слово описал способы, и даже успел проверить один из них, но не со Scouring, а с Eternal орбом, который был более подходящим с точки зрения здравого смысла.
Но с Eternal Orb-ом ничего не получилось, Ghudda впустую потратил несолько тысяч фг на начало эксперимента, и продолжать не захотел.
Более того, в том же топике некто Ventor отписался "я пробовал этот способ, он не работает. Не пытайтесь это повторить, ничего не выйдет, вы просто обанкротитесь!". Его пост собрал 12 плюсов и вопрос был закрыт.
Социальная инженерия в действии.

Т.е. синдикат богатых игроков (не?)гласно решил хранить способ в секрете, и иметь с этого серьезный профит.
Даже сейчас они пытаються заверить, что способ не работал до 2.0, и сохранить свою репутацию честных торговцев.
Бывает. Но и это еще не конец.

В ответ на пост Ventor-а появился пост разработчика GGG_Qarl-а, который загадочным образом исчез за считанные минуты.
Разумеется, Qarl опровергал Ventor-a, и кому-то сильно важному это не понравилось.
Пруф: http://imgur.com/ISx2c8u

Возможно, это из-за политики GGG, которые хотят, чтобы игроки сами познавали все тонкости игры.
Но появился свидетель с некоторыми доказательствами, утверждающий, что это исходило со стороны другого разработчика, GGG_Gary, который... был в гильдии Lightwood-а, общался с ними в тимспике, слушал про жсп, рмт и прочие вещи, и ничего не предпринимал.
Почему?
Неужели GGG закрывают глаза на рмт?
Нет, все гораздо интереснее.

Вспоминается другой топик, появившийся пару недель назад.
http://i.imgur.com/ZREvyy7.png
Тогда была волна обсуждений, откуда на рынке Tempest-а появилась куча Lightning Coil-ов одинакового ilvl, хотя до этого они были в количестве двух-трех штук. Были подозрения о дюпе, которые опровергал сам Крис Вилсон.
На самом деле произошла ошибка рмт-сайта, который одним прекрасным днем выставил эти Coil-ы практически забесплатно, позволив всем успевшим заработать на каждом предмете по >100$.
В топике еще подробно описывалось, как в тех же рмт-магазинах каждую лигу появлялись товары PoE, включая лут убербоссов в самом начале новых лиг. Т.е. еще до того, как этих убербоссов вообще кто-либо убивал (в PoE действует система оповещения первых посещений локации и взятия уровней. Т.е. все игроки увидят, когда кто-то войдет в локацию с убербоссом или возьмет N-ый уровнень). Товары эти продавались почти в неограниченных количествах, и это на новой хц лиге. Никто в принципе не мог столько нафармить, даже боты.
Учитывая, что GGG после недавней волны hideout-дюпов, внедрили отличную систему дюп-детекта (детект масс сервер-крашей и скан id предметов - довольно простая задача), вариант остается один. Они сами же и являются поставщиками товаров.
Топик был стерт в одно мгновнение модераторами реддит ветки PoE.

Много вопросов остается открытых.
Сколько работников GGG замешаны в рмт? Зачем Lightwood открыл секреты, приносящие ему 15 тысяч долларов в месяц? Что будет дальше?
Одно мы знаем точно. Это эпично. Не переключайтесь.
Аватара пользователя
dk
Три года пушек на стекле В центре внимания (I-го уровня) Четыре года на стекле
Сообщения: 7
Репутация: 53
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение oiky » 20 авг 2015, 17:30

Срочно зовите редакторов НТВ, есть сюжетик для них :peka:
мимо крокодил ._.
Аватара пользователя
oiky
В первых рядах Меценат III-го уровня В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1214
Откуда: Moscow
Репутация: 1588
Статус: Не в сети

  • 6

Сообщение Diabloman » 20 авг 2015, 18:18

Даже обычный крафт в PoE - это боль.
Аватара пользователя
Diabloman
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 474
Репутация: 1449
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение dizen » 20 авг 2015, 18:37

Скандалы, интриги, расследования :peka: Ну умеют люди даже на игре поднимать такие деньги, которых вы в жизни не увидите, и что с того? Или обидно, что якобы "нон-донатская" контора оказалась хуже мэйла-ру? Пф, так, а кому захочется за бесплатно работать? Или вы считаете, что разработчики угробившие несколько лет своей жизни на проект, будут получать от вас жалкие копейки в виде внешки или вкладок в сундуке и останутся этим довольны? Три раза ХА. Люди ценят свой труд и поэтому хотят соответствующее вознаграждение. Всем хочется бунгало на берегу моря и свой островок к пенсии. Вот вам и выходит заговор массонов-геймеров (или иллюминатов, кому что нравится) :D
Аватара пользователя
dizen
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 215
Откуда: Луганск
Репутация: 34
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Epic » 20 авг 2015, 18:56

Сам с попкорном читал реддит :lol:
Лично мне всегда была чужда политика ГГГ по поводу рецептов. Как минимум несколько из них еще никому не известны, а некоторый известны лишь узкому кругу лиц.
А отношение ГГГ к тем кто здорово так надонатил не совсем правильное. Могут публично забанить, а потом перенести все твой mtx на новый акк. И не lightwood-у ли ГГГ меняли ник в начале варбанд, так как у чувака не самая лучшая репа в комьюнити?
Лойс за то что не поленился настрочить эту стену тут.
Аватара пользователя
Epic
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 411
Репутация: 249
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Krelian » 20 авг 2015, 19:00

Читал эту историю сегодня в оригинале на сайте и реддите :) Насчет Lightwood-а думаю вероятность большая, что про механику работы метамодов ему GGG_Gary и поведал. Насчет слива убердропа от ГГГ - вот честно просматриваю новые хц на убердроп, дабы подсмотреть какой билд на этой лиге тащит, и чет ни разу не видел кучи убердропа на новых хц лигах. Появляются мб через месяц, в первые 2 недели 100% нет. Было бы странно, если б народ покупал их в начале и никто не выставлял вообще в пое-трейд
Аватара пользователя
Krelian
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 298
Откуда: Москва
Репутация: 94
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение 3DHALI » 20 авг 2015, 19:07

Прям как с eve, про которую намного интересней читать чем играть)
Power لُلُصّبُلُلصّبُررً ॣ ॣh ॣ ॣ 冗 ┬┴┬┴┤(・_├┬┴┬┴
Аватара пользователя
3DHALI
В центре внимания (I-го уровня) Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2158
Репутация: 2053
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение zengarden » 20 авг 2015, 19:31

Не по тому пути пошла PoE, ох, не по тому… и кто там ныл про аук в D3?
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • -7

Сообщение Ziren » 20 авг 2015, 19:39

Пиратка галимая :peka: Донат правит балом, как и в любой фтп игре, правда тут он отлично завуалирован, эх, не нравится мне все это...
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1106
Откуда: Геленджик
Репутация: 1274
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Freeeeez » 20 авг 2015, 22:02

Я лично сомневаюсь, что это кто-то из ГГГ поставляет этот шмот. Скорей всего баг, как этот, например.
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Совесть » 20 авг 2015, 22:08

прочитал эту стену текста, и прямо вернулся лет на 15 назад, в начало двухтысячных - время расцвета фришек ультимы онлайн
на каждом первом сервере происходила такая хрень (ну только финансовые масштабы были меньше офк) :peka:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение TGM » 20 авг 2015, 23:41

Совесть, кек, бы абис вспомни, ла2. Там эпики точеные продавали за 25к бачей.
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

Сообщение waitwuut » 21 авг 2015, 08:36

Читал как детективную историю. В теорию заговора не верю, а вот то, что один-два из многочисленных сотрудников геймдев-студии оказался жадным находчивым — не удивительно, такое в принципе часто встречается.
Потихоньку краблю в PoE.
Аватара пользователя
waitwuut
Танец с пушками
Сообщения: 347
Репутация: 192
Статус: Не в сети

Сообщение Gsoom » 21 авг 2015, 10:28

Тоже читал все это веселье в режиме онлайн на реддите.
Мне кажется, что нет ни одной более-менее известной игры, администрация которой не обвинялась бы в подковерных играх :)
А вообще я удивлен подобному "прозрению". Насколько я знаю, патч с добавлением мастеров был достаточно давно. И никому в голову не приходило проверить это из-за банальной дороговизны? А как же те, кто не играет на стандарте например? Временная лига закончилась, все перешло на стандарт - гуляй на все, в том числе и пробуй крафт у мастеров.
Я сам играю меньше месяца, поэтому мне до 8го уровня мастера еще достаточно долго.
Аватара пользователя
Gsoom
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 223
Репутация: 88
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Совесть » 21 авг 2015, 10:56

TGM писал(а):Совесть, кек, бы абис вспомни, ла2. Там эпики точеные продавали за 25к бачей.

ла2 - это уже ньюфажество :peka:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение SlavaN » 21 авг 2015, 11:02

dk, прочитал с удовольствием, спасибо.

Может ГГГ просто подогревают к себе интерес, а? Как и в любой другой онлайн игре, где присутствует $, есть топ-топ, кто готов не есть, но что-то купить из пикселей, а также все остальные. Вот первые и мутят :peka:
Аватара пользователя
SlavaN
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 109
Откуда: LTU
Репутация: 51
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение dk » 21 авг 2015, 13:46

SlavaN писал(а):Может ГГГ просто подогревают к себе интерес, а?

Да, в целом такие ситуации только подогревают интерес к игре. И если бы не членство GGG_Gary в гильдии "самых умных", и не поступок GGG_Qarl-а, все было бы замечательно - делайте Ventor-а козлом отпущения и продавайте поп-корн.

Концовка истории.
Новый манифест разработчиков подтвердил изначальный сценарий:
"1. Мета-мод-крафт работал весь год, о нем знали только злостные рмтшники - друзья одного из разработчиков, - в то время как узнавшие о способе специально врали комьюнити, а другие разработчики их покрывали. Удивительно, но нормально.
2. Курс обвалившегося хаоса - это тоже нормально. Фармьте акведуки по 10 часов, чтобы купить один экзальт. Ну или купите его другим способом (за кадром слышен смех команды Доктора Зло).
3. То, что описание орбов противоречит их поведению - это так и задумано. Сливайте ваши экзальты на эксперименты, мы вам ничего не скажем."

Занавес.
Аватара пользователя
dk
Три года пушек на стекле В центре внимания (I-го уровня) Четыре года на стекле
Сообщения: 7
Репутация: 53
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение Gsoom » 21 авг 2015, 14:21

dk, еще можно подбросить говна на вентилятор "неизвестными" рецептами у торговцев, про которые знают также только избранные.
То, что такие рецепты существуют - говорят сами GGG.

А если серьезно, то огорчает лишь огромная инфляция хаосов, как основной валюты.
Мне, как новичку, грустно осознавать тот факт, что курс всегда был в районе 40 хаосов за экзалт. Сейчас же это 70+. Учитывая сложившуюся ситуацию, я думаю, мы увидим и 100+ за 1 экз.
Понятно, что в долгосрочной перспективе цены в экзалтах на вещи несколько снизятся. Но то когда еще будет.
Аватара пользователя
Gsoom
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 223
Репутация: 88
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Freeeeez » 21 авг 2015, 14:31

Хаос не обвалился, потому ко всем остальным валютам он как стоил так и стоит. Это экзалт подорожал по базовым правилам рынка.
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

Сообщение Goon » 21 авг 2015, 14:44

Класс! "Эпично" :D
Аватара пользователя
Goon
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 128
Репутация: 64
Статус: Не в сети

Сообщение Gsoom » 21 авг 2015, 14:52

Freeeeez, хаос по отношению к другим валютам тоже подешевел: ваалы и регреты даже барыги в чате покупают 1 к 1. 2 фьюза за 1 хаос тоже теперь не купить.
Я вчера спокойно обменял 360 фьюзов на 3 экзалта. По 120 за экзалт. За хаосы же сейчас меньше 75 не купишь. То есть курс идет примерно к 1.5 фьюза за хаос.
Причем такая тенденция продолжится на фоне "чудесных открытий", так как одной из функций хаосов был обмен на экзалты, которая сейчас летит в тартарары.
А это значит, что хаосы будут аккумулироваться у людей в количествах бОльших, чем то необходимо, что повлечет его дальнейшее удешевление.
Остальной валюте инфляция не грозит, так как ее курс жестко привязан тем, что она продается у вендоров. Вот если сравнивать с этой валютой - то да, налицо подорожание экзалта.
А с хаосом не так.
Аватара пользователя
Gsoom
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 223
Репутация: 88
Статус: Не в сети

Сообщение dk » 21 авг 2015, 15:03

Freeeeez писал(а):Хаос не обвалился, потому ко всем остальным валютам он как стоил так и стоит. Это экзалт подорожал по базовым правилам рынка.

Точно, неправильно я выразился. Экзальт подорожал.
Но и хаос, как основная валюта рядовых фармеров, перестал выполнять свою роль, увеличив инфляцию.

Похоже, делу не конец :D
Увидев, что дело пахнет жареным, Крис пытается успокоить общественность, что никаких 72-х зеркал нет, это фотошоп.
Верить или нет - уже сами решайте, проверить нереально.
Я вот не вижу ни одной причины держать у себя такое состояние на аккаунте дольше одного дня, особенно на фоне такой публичности. Я бы на месте Lightwood-а тоже теперь осознал ошибку и сказал бы, что это фотошоп.
Аватара пользователя
dk
Три года пушек на стекле В центре внимания (I-го уровня) Четыре года на стекле
Сообщения: 7
Репутация: 53
Статус: Не в сети

Сообщение Freeeeez » 21 авг 2015, 15:30

Gsoom, барыги/боты всегда в чате цены занижали или завышали, но это не значит что текущий курс такой же.
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

Сообщение Gsoom » 21 авг 2015, 15:37

Freeeeez, тащемта это общеизвестно и не только в этой игре. Но в данном случае они предлагают! 1с за 1 ваал. Барыги. Хаос за ваал.
Еще момент, что за фьюзы экзалт купить проще, чем за хаос. Это также не делает пользы курсу хаоса.
Аватара пользователя
Gsoom
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 223
Репутация: 88
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Blbaron » 21 авг 2015, 21:18

Даже если они продают, вам то что с этого, играйте себе спокойно, или пукан горит от того что не можете позволить брать за баксы :) :) :)
Все таки пое не та игра где рмт сильно влияет, и если мне нравится самому фармить себе шмот то ничто не отобьет это желание :)
Аватара пользователя
Blbaron
Три года пушек на стекле Песнь стекла и пушек
Сообщения: 126
Репутация: 3
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Path of Exile



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23