Петиция о поддержке русского в офф. клиенте

Обсуждение Action-RPG от Grinding Gear Games
  • 14

Петиция о поддержке русского в офф. клиенте

Сообщение narical » 25 дек 2015, 12:01

Как вы знаете, начиная с 2.1.0 в официальном клиенте может быть несколько локализаций с переключением на лету, плюс отдельные чаты для каждого языка. А так как большая (или бОльшая) доля русскоязычного сообщества играет на евро-серверах, то нам поддержка родного языка тоже бы не помешала.

Проблема в том, что GGG уже отдали локализацию на откуп Гарене и считают, что их задача выполнена. Поэтому я тут накатал петицию на тему того, почему гарена для нас бесполезна, и прошу всех неравнодушных подписать. Не смотрите, что голосов пока мало - это просто означает, что ваш голос важен.

ПЕТИЦИЯ ТУТ!
Аватара пользователя
narical
Засветился на главной В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 488
Репутация: 505
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение waitwuut » 25 дек 2015, 12:16

Подписал, мне не сложно.

Но довольно скептически отношусь к идее. Думаю, тут есть простой расчет у GGG. Будет N игроков из России, будет и локализация. Буду рад ошибиться.
Потихоньку краблю в PoE.
Аватара пользователя
waitwuut
Танец с пушками
Сообщения: 347
Репутация: 192
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение RaZZlom » 25 дек 2015, 12:17

Подписал. Интересно что ответят.
I am the bone of my sword.
Steel is my body, and fire is my blood.
I have created over a thousand blades.
Unknown to Death.
Not known to Life.
Have withstood pain to create many weapons.
Yet, those hands will never hold anything.
Аватара пользователя
RaZZlom
В первых рядах Работал над Книгой Тираэля Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Репутация: 576
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение narical » 25 дек 2015, 12:25

waitwuut писал(а):Будет N игроков из России

Не только из России. Ещё Украина и Беларусь, как минимум.
Русскоговорящих людей в игре много, я лично даже смею надеяться - больше чем на Гарене.
Аватара пользователя
narical
Засветился на главной В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 488
Репутация: 505
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Korvik » 25 дек 2015, 13:03

narical писал(а):
waitwuut писал(а):Будет N игроков из России

Не только из России. Ещё Украина и Белорусь, как минимум.
Русскоговорящих людей в игре много, я лично даже смею надеяться - больше чем на Гарене.

БелАрусь.
Аватара пользователя
Korvik
Три года пушек на стекле Песнь стекла и пушек
Сообщения: 7
Репутация: 0
Статус: Не в сети

Сообщение narical » 25 дек 2015, 13:04

Korvik, сорян, исправился и буду знать.
Аватара пользователя
narical
Засветился на главной В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 488
Репутация: 505
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Совесть » 25 дек 2015, 13:19

а зачем тебе русский в игре? сюжет в игре уныл и убог (как сам сторилайн, так и его реализация), терминология в общении все-равно на английском останется
зачем русский-то?
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 1

Петиция о поддержке русского в офф. клиенте

Сообщение Padladin » 25 дек 2015, 15:01

narical писал(а):Проблема в том, что GGG уже отдали локализацию на откуп Гарене и считают, что их задача выполнена.

Не отдали, а продали. Соответственно, петиции бессмысленны.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Gsoom » 25 дек 2015, 15:22

Русскоязычный клиент на офф. серверах не даст ничего. Общение в чате все равно будет происходить на английском, с использованием устоявшихся аббревиатур. Сознательно же сидеть именно в русскоязычном чате, отгораживаясь от точно таких же игроков на этом же сервере - глупо.
Инфу по сюжету можно и так найти. К тому же она нужна только первые пару раз, и то если интересуешься лором.

Но самая основная причина, почему нет необходимости в русскоязычной версии - это то, что все более-менее активное комьюнити ПоЕ англоязычное. Поэтому загонять себя в резервации, пусть уже на офф серверах - нет вообще никакого смысла.
Аватара пользователя
Gsoom
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 223
Репутация: 88
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение TGM » 25 дек 2015, 15:32

Кек. Игра еще жива? :peka:
Аватара пользователя
TGM
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 4550
Откуда: г.Барнаул.
Репутация: 708
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение Freeeeez » 25 дек 2015, 15:34

Korvik писал(а):БелАрусь.

Белоруссия.
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение amemiya_takumi » 25 дек 2015, 15:43

Подписался. Хотелось бы увидеть опциональный выбор локализации на оф. серверах. И доступ к игре через ру стим.
amemiya_takumi × AGE QUOD AGIS
Аватара пользователя
amemiya_takumi
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 118
Откуда: Пятигорск, Россия
Репутация: 92
Статус: Не в сети

  • 2

Петиция о поддержке русского в офф. клиенте

Сообщение narical » 25 дек 2015, 16:19

Padladin писал(а):Не отдали, а продали. Соответственно, петиции бессмысленны.

Это ты так думаешь. Главная задача - показать, что на евро-серверах много людей, которые общаются на русском и никогда не станут играть на Гарене. Я сильно сомневаюсь, что GGG прям продала все права и теперь сами не имеют ни на что права. Уж русский канал чата открыть можно.

TGM писал(а):Кек. Игра еще жива? :peka:

Ну можешь сравнить популярность на твиче: 19-е место против 36-го у ближайшего конкурента - Diablo 2 :peka:

Для всех остальных - отвечаю на вопрос "зачем нужен русский в офф. клиенте".
Он нужен для игроков, которые не знают английский, но хотят играть как белые люди на международных серверах, с хорошей экономикой и оживленной торговлей. Именно для них в первую очередь нужен русский канал чата, где они могут торговать и задавать вопросы. Для них же нужен перевод "механики" - описание умений и пассивок. Все названия в петиции предлагается оставить оригинальными. Про "резервации на международных серверах" не понял, звучит как бред. Для тех, кто знает английский, ничего не меняется. Для тех, кто не знает - появляется чат на русском. В каком-то смысле это резервация, но это намного лучше, чем отсутствие общения вообще. А у них выбор по сути именно такой.
Аватара пользователя
narical
Засветился на главной В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 488
Репутация: 505
Статус: Не в сети

  • -3

Петиция о поддержке русского в офф. клиенте

Сообщение Gsoom » 25 дек 2015, 16:45

narical писал(а):Для всех остальных - отвечаю на вопрос "зачем нужен русский в офф. клиенте".
Он нужен для игроков, которые не знают английский, но хотят играть как белые люди на международных серверах, с хорошей экономикой и оживленной торговлей. Именно для них в первую очередь нужен русский канал чата, где они могут торговать и задавать вопросы. Для них же нужен перевод "механики" - описание умений и пассивок. Все названия в петиции предлагается оставить оригинальными. Про "резервации на международных серверах" не понял, звучит как бред. Для тех, кто знает английский, ничего не меняется. Для тех, кто не знает - появляется чат на русском. В каком-то смысле это резервация, но это намного лучше, чем отсутствие общения вообще. А у них выбор по сути именно такой.


Так резервация или не резервация. Может уже как-то определиться?
Задам резонный вопрос: каким образом люди, не понимающие по-английски, будут получать информацию по механикам, билдам и куче всего еще, из-за чего ПоЕ одновременно сложна, но интересна? Всего этого нет в клиенте. Есть вики, есть реддит, есть офф.форум. Но там все на английском. Русскоязычных порталов по ПоЕ нет. В принципе.
Один лишь перевод клиента не даст результатов, так как у игры достаточно высокий порог вхождения и без получения дополнительной информации из сторонних источников игра не будет затягивать настолько, насколько это возможно.
Сидеть в русскоязычном чате, отсекая львиную долю играющих на сервере? Ни ротацию на мастера не собрать, ни поторговать толком. Отличная перспектива.

Ну и еще один момент. Для игры в ПоЕ, если выключить все чаты, нужен настолько минимальный уровень английского, что любой первоклассник с гугл-траснлейтом освоится за пару дней.
Не можешь понять, что написано? Не играй.
Аватара пользователя
Gsoom
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 223
Репутация: 88
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Dissolator » 25 дек 2015, 16:46

                                                                                                                                               .
Последний раз редактировалось Dissolator 25 июл 2021, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dissolator
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 83
Репутация: 186
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Apophis » 25 дек 2015, 17:36

Подписал, хоть и не играю в неё.
Аватара пользователя
Apophis
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 33
Репутация: 34
Статус: Не в сети

  • 0

Петиция о поддержке русского в офф. клиенте

Сообщение Совесть » 25 дек 2015, 17:50

narical писал(а):Он нужен для игроков, которые не знают английский, но хотят играть как белые люди на международных серверах, с хорошей экономикой и оживленной торговлей. Именно для них в первую очередь нужен русский канал чата, где они могут торговать и задавать вопросы. Для них же нужен перевод "механики" - описание умений и пассивок. Все названия в петиции предлагается оставить оригинальными. Про "резервации на международных серверах" не понял, звучит как бред. Для тех, кто знает английский, ничего не меняется. Для тех, кто не знает - появляется чат на русском. В каком-то смысле это резервация, но это намного лучше, чем отсутствие общения вообще. А у них выбор по сути именно такой.

Помню когда я играл в вов на евро (т.е. ру-серверов тогда не было), там играло куча людей без знания английского, и это им абсолютно никак не мешало. Добавление русского языка - это костыль. Папки в русском чате месяц-другой поотвечают на вопросы и забьют.
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 1

Петиция о поддержке русского в офф. клиенте

Сообщение Padladin » 25 дек 2015, 18:26

narical писал(а):
Padladin писал(а):Не отдали, а продали. Соответственно, петиции бессмысленны.

Это ты так думаешь. Главная задача - показать, что на евро-серверах много людей, которые общаются на русском и никогда не станут играть на Гарене. Я сильно сомневаюсь, что GGG прям продала все права и теперь сами не имеют ни на что права. Уж русский канал чата открыть можно.

Это стандартная практика. Именно по-этому русскоязычная локализация игр зачастую недоступна при покупке с европп-омерег.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение narical » 25 дек 2015, 18:41

Padladin, один хер: не попробуешь - не узнаешь. Тем более GGG это самая отзывчивая к игрокам компания.
Аватара пользователя
narical
Засветился на главной В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 488
Репутация: 505
Статус: Не в сети

  • 5

Сообщение Совесть » 25 дек 2015, 18:58

narical писал(а):Тем более GGG это самая отзывчивая к игрокам компания.

ага, особенно к русскоязычным игрокам, даже русскую локализацию гарене отдали :peka:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Gsoom » 25 дек 2015, 20:49

Dissolator, вот читаю я тему и все сводится лишь к тому, что "добавьте русскоязычный канал в чате!".
За то, чтобы локализовать весь клиент аргументов тупо нет.
За просто добавление опционального русскоязычного чата можно было бы и подписаться.
Но вот зачем подписываться за крики "локализируйте нам весь клиент!", когда по-хорошему это ничего не даст?
Лучше деньги, необходимые для локализации клиента, пустить на общее развитие самой игры.
Аватара пользователя
Gsoom
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 223
Репутация: 88
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Shved » 26 дек 2015, 22:48

1.Не воспринимать всех кто говорит что маловероятно/не имеет смысла. Их слушать=проиграть не начав.
2. Закинуть ссылку Вконтач, там реально огромная стая хейтеров говреновской поделки.
3. Гарена говно.
Спасибо за внимание.


-- Добавлено позже --

narical писал(а):Padladin, Тем более GGG это самая отзывчивая к игрокам компания.

:peka: Да да, я помню вроде когда только первая лига была, добавили рарным мобам редкие свойства. И они случайно с фиксом выкрутили им статы так, что за час половина из топ, на софт улетела. Отзыв к игрокам был что то вроде: -Да, наш косяк, но курите бамбук неудачники.

P.S. Я подписался.
Аватара пользователя
Shved
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 488
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Pibadi » 27 дек 2015, 01:25

Подписался, свою позицию озвучил в комментария к петиции.
PS. Добавил новость об этом и попросил народ помочь с подписями. https://vk.com/heroes_of_newerth?w=wall-10209269_1597753%2Fall
Аватара пользователя
Pibadi
В первых рядах Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 12
Откуда: Krasnodar
Репутация: 2
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Jasdero » 27 дек 2015, 05:36

Подписал петицию с подробным комментарием, описывающим всё, что я думаю и согласен со всем, что написано в петиции на 100% !
Большинство русскоязычных игроков находятся на привычном международном сервере PoE, из-за чего на Гарене (после длительного времяпровождения на международном сервере), онлайн кажется совсем ничтожным, а экономика ну просто мертвая.

И главная причина, что заставило меня подписать петицию - изменение имён у персонажей. Я понимаю, что там история и всё такое, но я считаю, что это не правильно, просто взять и вот так вот исковеркать имя персонажа.

Дикарь, гладиатор, ЖРЕЦ!! что, простите?! Перевод, это перевод, а не выдумывание чего-то нового....

И да, я полностью согласен с narical, даст эта петиция что или нет, но попробовать стоит. Не узнаешь, пока не попробуешь. Но я ни за что не вернусь на эту гавнорену (хоть и выбил там в первые 3 дня грёбаную шавроньку, которую на оф. сервере PoE я не мог выбить с первых лиг и до сих пор не выбил :doubt: )

Я всё сказал.
:evil: Алюминь :angel:
Аватара пользователя
Jasdero
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 254
Откуда: Брянск сити
Репутация: 111
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Krelian » 28 дек 2015, 12:14

Подписал петицию, хотя в целом согласен с Gsoom'ом, думаю если люди не в состоянии разобраться в настолько элементарном инглише, то маловероятно, что они будут сидеть и разбираться в этой туче механик и размышлять почему их ваншотят белые паки.

На Гарену ни разу не заходил, поэтому о тамошних проблемах не в курсе
Аватара пользователя
Krelian
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 298
Откуда: Москва
Репутация: 94
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Path of Exile



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SUB и гости: 19