Сайт для локализованной D2R

Обсуждение классических Action-RPG от Blizzard, всех дополнений и версий
  • 29

Сайт для локализованной D2R

Сообщение Azimuth » 11 фев 2023, 19:06

Изображение

Первые намёки на мысль собрать всё воедино были у меня ещё перед самым выходом ремастера, когда я написал для данного форумного раздела Стеклопухи несколько стартовых гайдов. Но, думал я, для впервые официально локализованной Диаблы 2 близзы уж точно сделают сайт по типу Д3. Время шло, но ничего так и не появилось (за исключением одностраничника "Давай Купи"). И даже в рунете ничего не возникло, кроме отдельных разрозненных статеек и форумных постов.

Тогда, осенью, я решил закатать рукава и на досуге взяться за большой проект - сделать сайт для официальной русскоязычной версии Diablo 2 Resurrected. Разумеется, тягаться с современными забугорными сайтами по Д2 с их крутыми фичами типа наглядных планеров и он-лайновых конструкторов персонажей я не мог, да и в этом не было никакого смысла. Поэтому у сайта, помимо чисто эстетической функции фанатского арт-проекта, была цель такая: сделать простой и удобный сайт по игре с самой важной инфой (без лишней воды и залезания в дебри) для тех, кто предпочитает локализацию, а не англоязычный оригинал.

Ну и собстна вот, он готов. Не хватает ещё гайдов по друиду и паладину, но в целом всё, что я задумывал, реализовано, и с учётом того, что скоро грянет 3 сезон, пора открываться.
Название сайту выбрал простое, понятное и соответствующее сабжу: www.diablo2-resurrected.ru

На главной странице собраны короткие выдержки (самое важное) патчей Д2Р, чтоб понимать, когда что было добавлено/изменено.
"Рунные" кнопочки меню на каждой странице позволяют быстро перемещаться по 6 разделам:

1. Руны и рунные слова. Всё собрано на 1 странице. Быстрый переход по ссылкам к нужной группе слов: щиты, шлемы, доспехи, оружие, а оттуда и к конкретному рунному слову. Впрочем, через Ctrl+F можно мгновенно найти нужное слово, так как всё в рамках одной страницы. Можно искать, кстати, и по английскому названию.

2. Предметы. За основу я взял свой любимый сайт по Д2 - Arreat Summit. Здесь все предметы, которые только есть в игре. С картинками :rak: . Базовые, уникальные, комплектные - со всеми характеристиками. Названия и тип продублированы на английском для удобства.

3. Рецепты куба. Опять же для удобства всё на 1 странице. Самые часто используемые рецепты вначале, а остальные ниже. Все рецепты для крафта (оранжевые вещи) тоже здесь.

4. Билды. Гайды о том, как собрать персонажа для юзанья того или иного скилла. Не хватает стартовых гайдов за каждый класс, но это потом, как будет время, сделаю.

5. Умения. Все скиллы всех персонажей, с учётом всех изменений, сделанных патчами Д2Р. Для некоторых умений сделаны важные пояснения скрытых механик/нюансов в духе "скорее всего вы этого не знали".

6. Механики. Короткие, но максимально содержательные статьи-заметки. Здесь же таблицы скорости умений. Удалось даже перевести на русский и встроить калькулятор скорости атаки оружием (для тех, кто любит "копнуть поглубже").

Хотя я старался всё делать предельно аккуратно и кое-что перепроверял дважды-трижды, скорее всего на сайте где-то есть опечатки и неточности. Просто потому что так всегда бывает. Если вдруг кто что найдёт, пишите сюда или на почту, указанную на сайте, исправим -) Опять же пишите если у кого будут какие идеи что добавить, изменить и т.д.

Юзаем! :mospeka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение kolbachuk » 11 фев 2023, 19:44

Ба-Тя. :heart:
Аватара пользователя
kolbachuk
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 47
Репутация: 35
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 11 фев 2023, 20:01

Маэстро!
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 11 фев 2023, 20:43

Кстати, для сезона 3 вырисовывается крайне интересный, мощный и уникальный билд волшебницы с арбалетом. Конечно нужно проверять/тестить, когда выкатят патч 2.6, но похоже неплохо подойдёт даже в качестве стартового. Расписан тут:
https://diablo2-resurrected.ru/Builds/d ... losive.htm

Мопед не мой, я просто разместил объяву Придумал MacroBoi с сайта Максролла - но там этого билда пока нет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 11 фев 2023, 21:01

Azimuth, силен, Гуру! Респект :thumbup:
Надеюсь, админы отметят новым значком, от нас же прими слова благодарности. Реально уважаем и ценим :D
Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 11 фев 2023, 21:16

Мне хоть и не особо зашла д2р, но все равно красава)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Garfunkel » 11 фев 2023, 21:23

Красивый, ламповый сайт. Круто :thumbup: Хотелось бы у картинок поп-ап подсказки при наведении. Допустим у кнопок мини-меню сверху. Или вот рецепты в куб - не всегда по виду понятно что это. По крайней мере мне. Навел мышь - а там ничего... облом.
Аватара пользователя
Garfunkel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1619
Репутация: 1745
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Azimuth » 11 фев 2023, 23:57

Хотелось бы у картинок поп-ап подсказки при наведении. Допустим у кнопок мини-меню сверху. Или вот рецепты в куб - не всегда по виду понятно что это. По крайней мере мне. Навел мышь - а там ничего... облом.


Fixed :mospeka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Garfunkel » 12 фев 2023, 00:38

Azimuth, спс. На странице рецептов куба фраза "Три магических амулета превратить в магическое кольцо*" два раза повторяется
Аватара пользователя
Garfunkel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1619
Репутация: 1745
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Wraith » 12 фев 2023, 03:29

Job done well, mate. :rak:
Wraith awaiting orders!
Аватара пользователя
Wraith
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 182
Репутация: 332
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение d2lod » 12 фев 2023, 09:05

симпатично. англоязычная версия будет? чтоб сразу обидиенс искать а не словарь
пока ты спишь враг качается
Аватара пользователя
d2lod
Три года пушек на стекле
Сообщения: 277
Репутация: 117
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Rakanishu » 12 фев 2023, 11:51

:thumbup: спасибо за труды, визуал сайта зачётный. Полотнянки скролить конечно не очень удобно, но Ctrl+F никто не отменял. Осмелюсь предложить в рунных словах сделать разбивку, помимо типов предметов, ещё и на кол-во сокетов. Например, я не знаю названий рунных слов и у меня есть меч на 3 сокета. Я просто хочу увидеть все рунные слова с тремя рунами в оружии

В "Волшебница: Взрывная стрела" в блоке Варианты экипировки линк Куко Шакаку ведёт на арбалеты
Аватара пользователя
Rakanishu
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 45
Репутация: 27
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение number » 12 фев 2023, 14:56

Azimuth, однозначно, лайк, подписка, донат, ещё донат, где донат?! :thumbup:
С учётом того, что все тру игроки англоязычны, мне крайне приятно видеть материал на родном языке.
Уже увидел что-то новое для себя.
Осталось только одно - найти время и окунуться в мир механик и калькуляторов по-взрослому. :grumpy:

Щит острых шипов, в рецептах, ведёт на древковое оружие.
Аватара пользователя
number
Четыре года на стекле
Сообщения: 589
Репутация: 983
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Azimuth » 12 фев 2023, 18:57

симпатично. англоязычная версия будет? чтоб сразу обидиенс искать а не словарь


Все предметы (названия/базы) и рунные слова продублированы на английском, через Ctrl F можно быстро найти.

однозначно, лайк, подписка, донат, ещё донат, где донат?!


Да ну какой донат. Хотя, если сайт будет в перспективе более-менее посещаемым, повешу когда-нить потом какой-нить не особо навящевый баннер для окупаемости хостинга-домена.

разбивку, помимо типов предметов, ещё и на кол-во сокетов.


Сделано: https://diablo2-resurrected.ru/runnie-s ... ockets.htm :party:
(ссылка туда со страницы рун)


В "Волшебница: Взрывная стрела" в блоке Варианты экипировки линк Куко Шакаку ведёт на арбалеты

Щит острых шипов, в рецептах, ведёт на древковое оружие.


Fixed :mospeka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 12 фев 2023, 20:07

Azimuth, гамма сайта годная, прям погружение в пучину золотых злоключений :D :thumbup:
Вот бы еще добавить некий залипательный элемент типа чат-джема. Ибо КЛАZZ))


-- Добавлено позже --

Сделал тему прилепленной, не затеряется ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение deedj » 12 фев 2023, 22:13

годнота! :thumbup:
Аватара пользователя
deedj
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 742
Откуда: Odessa
Репутация: 806
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 12 фев 2023, 23:26

Подкинутая Rakanishu идея навела логически на ещё одну: сделать список слов по рунам, чтобы, найдя некую руну, можно было сразу посмотреть какие слова с ней можно сделать. Чтобы не плодить сущностей, классификация сделана так, что слова с высшими рунами не повторяются в разделе средних, а высшие+средние отсутствуют в категории обычных рун.

https://diablo2-resurrected.ru/runnie-s ... s-list.htm

Переход туда опять же сделан со страницы о рунах/словах.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Rakanishu » 13 фев 2023, 00:34

Azimuth, в умениях нельзя сделать, что там дальше 20-ти идёт? Ну т.е. какие цифры по скиллам на 21, 22 и т.д.? Ведь в большинстве билдов мейн скилл(ы) идут 20+ и всегда интересно какие цифры по скиллам дальше. Или норм инфы в этом плане нет?
Аватара пользователя
Rakanishu
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 45
Репутация: 27
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 13 фев 2023, 01:14

Теоретически можно это сделать, хоть и запарно. Но тут штука вот какая. В большинстве случаев тебе интересен не столько условно 30-ый уровень навыка, сколько цифра о том, сколько там на 30 уровне с полными бонусами или с частичными бонусами, притом взятыми либо отсюда, либо оттуда - а это уже никак не сделать без наглядных заскриптованных планеров, где можно вручную добавлять-убавлять скиллы, накидывать бонусы синергий и так далее. А такой уровень сайтостроения (а точнее даже уже полноценного вэб-программирования) далеко за пределами моих способностей.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 13 фев 2023, 19:21

Azimuth писал(а):Подкинутая Rakanishu идея навела логически на ещё одну: сделать список слов по рунам, чтобы, найдя некую руну, можно было сразу посмотреть какие слова с ней можно сделать. Чтобы не плодить сущностей, классификация сделана так, что слова с высшими рунами не повторяются в разделе средних, а высшие+средние отсутствуют в категории обычных рун.

https://diablo2-resurrected.ru/runnie-s ... s-list.htm

Переход туда опять же сделан со страницы о рунах/словах.


Вот такой кальк очень удобен + тултипы с описанием рунвордов, что-бы не приходилось прыгать туда сюда по ссылкам.
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение FENSKY » 13 фев 2023, 20:54

Харош! Еще таблицами все сверстал :?
Аватара пользователя
FENSKY
Не прошло и года
Сообщения: 22
Репутация: 30
Статус: Не в сети

Сообщение IMMOLATOR » 17 мар 2023, 02:56

Azimuth, у сорки в описании колд мастери говорится "Работает без штрафа с оберегом Ледяной разлом" - в 2.6 же понерфили до 1\5 эффективности?
А так то сайт зачётный, молодец! :thumbup:
Аватара пользователя
IMMOLATOR
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 154
Репутация: 64
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 17 мар 2023, 13:59

Azimuth, у сорки в описании колд мастери говорится "Работает без штрафа с оберегом Ледяной разлом" - в 2.6 же понерфили до 1\5 эффективности?


Исправлю (везде в гайдах исправил вроде и видимо только тут забыл).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение IMMOLATOR » 15 апр 2023, 09:24

В РУННОМ СЛОВЕ МОЗАЙКА ПОСЛЕДНЯЯ РУНА АМН А НЕ ТХУЛ!!!
И ещё другие ошибки в описании свойств предметов...
Аватара пользователя
IMMOLATOR
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 154
Репутация: 64
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 15 апр 2023, 14:48

За всем не уследить )
Амн исправил, а в каких предметах не то? (просмотрел все рунворды, подправил там пару мест)
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Diablo I / Diablo II



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20