Критики громят фильм по «Варкрафту».

Обсуждение MMORPG World of Warcraft, всех дополнений и версий
  • 1

Сообщение Crypto137 » 26 май 2016, 21:37

Совесть писал(а):
Crypto137 писал(а):Фильм не шедевр, но хороший. Ждите скоро полную рецензию на главной :funny:

я надеюсь ты-то хоть не принимал слоупокаин Оззи? а то "скоро" может затянуться :peka:

Рецензия уже написана, надо просто ее оформить и согласовать :thumbup:
Аватара пользователя
Crypto137
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 596
Откуда: Москва
Репутация: 1839
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение miktlana » 26 май 2016, 23:07

посмотрела фильм, и теперь говорю Лок'тар Огар, вместо Эн Таро Тассадар. Да простит меня Адун, но фильм почти на уровне корометражек Близзард. Жаль, что наплечники маленькие
ВД Мундунугу 107 ВП, ЛоД Шквал 103 ВП, ЛоД Дротики 110 ВП, Арахир 110 ВП
ДХ Мародер 128 ВП, Тень 100 ВП, Шестерни 100 ВП
Сорка Выр 115 ВП
Некр Карнавал 100 ВП
Вар Пустоши 111 ВП
Монк Инна 100 ВП
Крест Свет 100 ВП
Аватара пользователя
miktlana
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 802
Репутация: 1234
Статус: Не в сети

Сообщение Совесть » 26 май 2016, 23:39

Crypto137 писал(а):Рецензия уже написана, надо просто ее оформить и согласовать :thumbup:

и на ошибки проверить :grumpy: надоело уже за вами их исправлять :peka:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

Сообщение Crypto137 » 26 май 2016, 23:59

Рецензия готова, ошибки вроде не замечены :peka:

http://glasscannon.ru/2016/05/warcraft-retsenziya/
Аватара пользователя
Crypto137
Администратор
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 596
Откуда: Москва
Репутация: 1839
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Witchmaster » 27 май 2016, 07:16

Gibsoncheg, вот не надо фейспалмить, фильм снят не по WoW, а по стратегии "Варкафт 1: Орки и Люди". И там имннно такой сюжет. Это уже потом его начали развивать, когда игра выстрелила.
Аватара пользователя
Witchmaster
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 84
Откуда: Орехово-Зуево
Репутация: 78
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Azimuth » 27 май 2016, 12:23

Рецензия готова, ошибки вроде не замечены


В целом по отзывам на разных ресурсах народный бал действительно где-то в районе 7-8 из десятки. Может даже схожу тогда (хотя не сильно люблю варкрафт-вселенную, а после выхода ВоВа и подавно).

PS: Позабавили комменты на кинопоиске:

- На сиквел нужно больше золота
- Исполню с радостью

(с)

:dumb:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Рисовач » 27 май 2016, 12:54

Больше всего, понравилось камео мурлока :peka:
Аватара пользователя
Рисовач
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1126
Откуда: РФ
Репутация: 2187
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 27 май 2016, 13:30

Рисовач, я еще не глядел, но ставлю авансом 95/100 :monk2:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Azimuth » 27 май 2016, 16:46

Занёс золота.

Вердикт такой - всё съедобно, кроме одной единственной вещи. Уверен, именно из-за неё критики ставят 20-30 баллов из 100. Это мотивация персонажей. Она просто ниже плинтуса, никакущая, тотально алогичная и шита белыми нитками. Сценариста надо было сразу увольнять.

Кто-то сравнивал с Властелином Колец? Забудьте, даже рядом эти фильмы не стоят (и стоять не будут, если даже два, а не один сиквела выйдут). С третьей (самой плохой) частью хоббита ещё можно сопоставить, пожалуй что. Если же кто-то оценивает фильм исключительно по графонию, то тут уж ничего не поделать, но не надо винить критиков, которые оценивают фильм, а не графоний с декорациями и прочим подобным .)
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Sparta » 27 май 2016, 17:39

Azimuth, мотивация, говоришь. Ок. Орки стали сильнее кричать, а люди быстрее бегать - дальше что?! Этот фильм не про это, хотя мотивационных сцен более чем. Это - проба пера, всё очень девственно в смысле драматургии и задушевных бесед,
и это главная проблема - литературная составляющая на 2 порядка ниже Толкиена и Мартина, и это не проблема режиссера или Blizzard, это найти вменяемых сценаристов влюбленных в лор игры, при всем уважении к Метцену.
Аватара пользователя
Sparta
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 133
Откуда: Сокол
Репутация: 81
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Mustanger » 27 май 2016, 17:43

итого резюме - "только для фанатов и поклонников жанра"
Аватара пользователя
Mustanger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1110
Репутация: 801
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Azimuth » 27 май 2016, 20:54

Это - проба пера, всё очень девственно в смысле драматургии и задушевных бесед,
и это главная проблема - литературная составляющая на 2 порядка ниже Толкиена и Мартина, и это не проблема режиссера или Blizzard


Проблема не в литературной составляющей и не в драматургии (хотя этого, безусловно, тоже не достаёт, но я сразу делал на это скидку, когда шёл на фильм, по этому пункту претензий не выставляю принципиально). Проблема в идиотизме происходящего. Посмотрите как и какие решения принимают персонажи (фактически, все абсолютно, во всех сценах и эпизодах). Это просто не укладывается ни в какой здравый смысл и это не объяснить никакими "фэнтезийностями" и прочим. Просто отвратительно составленный сценарий (читай: последовательность сцен и их логическая связанность). Исправь вот этот единственный элемент, хотя бы до среднего уровня, и рейтинги от критиков (а не от фанбоев) повысились бы в разы (а может даже и были бы на уровне фанбойских). Так-то в фильме остальное всё прилично (есть конечно местами угловатости, но можно закрыть глаза). Хотя музычки из W2 они всё-таки зря не заюзали - это могло бы в паре сцен существенно поднять эмоциональный отклик.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Still » 27 май 2016, 22:26

Azimuth, а давай под спойлерами подробнее, с разбором эпизодов. И никому не пропалим сюжет (кроме тех, кто сам захочет посмотреть), и твои пока неясные намеки на нелогичность мотивов обсудим. :) Сам я только что посмотрел, есть на что посетовать, но в целом фильм понравился. И уж точно я не берусь заявлять, что весь сюжет непоследователен, нелогичен и мотивация поступков персонажей бессмысленна.
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение Azimuth » 27 май 2016, 23:37

Да там чуть ли не каждый эпизод можно брать - где-то огрехи поменьше, где-то просто ну слов нет. Даже самый эпичный последний, который хоть мало-мальски должен был бы быть продуманным - так нет, сущая нелепица. Весь фильм как будто на скотче держится. Если вы таких роялей в кустах не видите, то обсуждать особого смысла нет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 27 май 2016, 23:41

С первого трейлера было понятно что фильм слит просто, а так на разок ознакомиться, бдшку подожду в сети. У близзов сижиай уже хуже выходит и телереклама чем у пшеков, надо было закрывать как и титан, но видимо все посчитано заранее :peka:
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Freeeeez » 28 май 2016, 00:05

Сходил сегодня в IMAX 3D. Идти точно стоит хотя бы для того, что поразглядывать каждый орочий прыщик. Я то и дело ловил себя на мысли, что хочется поставить на паузу и рассмотреть кадр. Например, Штормград всего секунд 5 за весь фильм показывают. С другой стороны это даже хорошо, что нету пейзажей по несколько часов, которыми страдают те же Властелин колец или Аватар. Аймакс, конечно, для такого кино идеален, а вот про 3д не уверен, так как очевидно, что фильм не для него делался. Ну либо я просто 3д не очень люблю.

Про графон, я думаю, даже обсуждать нечего, а вот операторскую работу хотелось бы отметить. Опять-таки, есть на что посмотреть. Актёрская игра тоже на уровне, отдельно радует отсутствие приевшихся тир 1 актёров, без них фильм смотрится каким-то более натуральным. Атмосфера очень серьёзная и строгая, максимально приближённая к атмосфере из игр -- без пошлятины и смех**чков. Это однозначно плюс для поклонников серии и огромный минус для всех остальных. В этом плане тут такая же история как со Звёздными войнами.

Фильм хороший, но на один раз посмотреть в кино.

Спойлеры под спойлером
Для меня это такой прокачанный Аватар -- Аватар-2016. Тоже графоооон, тоже проходной саундтрек на фоне, тот же дефолтный до боли сценарий. Вот приходят агрессивные чуваки извне, которые собираются порабощать. Вот "засланный казачёк", который у своих изгой, а к враги сразу принимают его. Вот вам и "любовь" между изгоем и главным героем. Вот и битвы, которые не возможно победить без некого чуда. Всё линейно, очевидно и предсказуемо. Никаких "плот твистов".

Тем не менее сценарий крепкий. Без логических ошибок (или по крайней я их не заметил); без перекоса на "плохих" и "хороших"; без любви и прочей мелодрамной бредятины; без затянутых сцен и излишних объяснений. Всё это в том или ином размере присутствует в Аватаре, что лично мне не очень нравится.

Всё происходит быстро, чётко, и не всегда понятно. Зрителю с чистым, ещё незамутнённым играми разуму :peka: довольно тяжко во всё это вникнуть и разобраться, что это всё вообще такое, как до такого дошло и почему такое вообще возможно, даже несмотря на вроде бы банальный сюжет.
Последний раз редактировалось Freeeeez 28 май 2016, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 28 май 2016, 00:13

С первого трейлера было понятно что фильм слит просто, а так на разок ознакомиться, бдшку подожду в сети


Да не, декорации и визуал там годны, даже более чем. Единственный момент, который глаза резал - это панорамные облёты 100%-го цыгыая, которые очень рвано сделаны, но видимо иначе ещё просто не научились (во Властелине Колец, кто помнит, в первой части был тоже такой косяк, когда древнюю битву с Сауроном показывали - с таким же рваным облётом). А самое плохое ("рояли") по трейлеру не видны уж никак (кстати, для трейлера они не очень удачные кадры выбрали - можно было интереснее сваять). Ещё, это чисто по мне, тут на объективность не претендую, на молодого мага и на короля - мискаст. Хотелось бы вместо них других каких-нить актёров увидеть. Примерно та же ситуация, что и с... (не будем показывать пальцами) в последних звёздных воинах.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Still » 28 май 2016, 00:23

Azimuth, камрад, может по существу? А то я чет себя идиотом начинаю ощущать, диалог получается такой (утрирую, офк):
-Рояли, весь фильм рояли!..
-Слушай, ну неужели весь, что например?
-Рояли, если вы их не видите, о чем говорить, рояли!
-Но...
-Рояли я сказал!
окай :?
кстати, для трейлера они не очень удачные кадры выбрали - можно было интереснее сваять

Может хоть без этого обойдёмся? Я тоже люблю свой диван и он воистину обитель знания в любой сфере и неиссякаемый источник обоснования моего железобетонного ИМХО, но тем не менее я сижу тут, а работу эту сделали другие люди, и если я действительно лучше них разбираюсь, то, черт, почему я ещё сижу тут? оО
Аймакс, конечно, для такого кино идеален, а вот про 3д не уверен, так как очевидно, что фильм не для него делался. Ну либо я просто 3д не очень люблю.

Смотрел в классическом 2д, ни о чем не пожалел. Хоть и была возможность в имахе оценить, но нафиг :)
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

Сообщение Freeeeez » 28 май 2016, 00:43

Still писал(а):Смотрел в классическом 2д, ни о чем не пожалел. Хоть и была возможность в имахе оценить, но нафиг :)

Дефолтный срач разводить смысла не вижу, это надо просто своими глазами увидеть и всё. Ну а вообще так фильм сняли, так его и стоит смотреть. Тем более я же сказал, что в этом фильме никакого вау-эффекта от 3д нету.
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Azimuth » 28 май 2016, 00:53

Может хоть без этого обойдёмся?


Это вдруг почему? Форум, вообще-то, и есть площадка для высказывания собственных мнений. Моё мнение такое, что трейлеры Варкрафта фигово сделаны, потому что в фильме есть куда более интересные кадры, которые можно было бы безболезненно заспойлерить и привлечь куда больше интереса к ленте. Или ты не согласен, что бывают плохие трейлеры, а бывают хорошие? Вот пример хорошего трейлера, чтоб было понятно: https://www.youtube.com/watch?v=woHTUsl66BY&t=1m30s

Azimuth, камрад, может по существу?


Хорошо, если так сильно непонятно, о чём речь, то пример №1:

Хороший-Орк сражается с Плохим-Шаманом.
Хороший-Орк: Я щас с ним сражусь, все увидят, что он плохой и отвергнут его лидерство.
Сражаются. Шаман (естественно, он же шаман, и все это знают) использует свою шаманскую магию.
Толпа: Уууу! Какую-то фигню использует! Не честно!
Шаман: Упс... отойду пожалуй, вдруг чё. Хотя нет. Вернусь, добью.
Толпа: Уууу! Какую-то фигню использует! Не честно!
Шаман: Упс... отойду. Хотя чего это я, я же шаман, и это ведь главная сила из-за которой все за мной и идут!
Хороший-Орк другому Орку: Смотри, я щас сдохну, и тогда толпа его отвергнет.
Другой Орк: Ну окэй, давай.
Хороший-Орк кричит, шаман возвращается, добивает и превращает Хорошего-Орка в кусок жареного мяса.
Толпа: Уууу! Он победил не честно! Что за фигня! Давайте его отвергнем!
Шаман: Да чё вы вообще!? Давайте лучше нападём на людей!
Толпа: Ура! Нападём на людей! Погнали, народ! (и все послушно побежали)


Если ты не видишь в этой сцене тройного фэйспалма в связи с абсолютным неадекватом и иллогичностью происходящего, то уж извольте. И самое плохое, что таких сцен в фильме много, а не одна. Так и быть, могу ещё перечислить особо вопиющего, что особо запомнилось, если уж так интересно.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Still » 28 май 2016, 01:04

Freeeeez писал(а):
Спойлеры под спойлером
Для меня это такой прокачанный Аватар -- Аватар-2016. Тоже графоооон, тоже проходной саундтрек на фоне, тот же дефолтный до боли сценарий. Вот приходят агрессивные чуваки извне, которые собираются порабощать. Вот "засланный казачёк", который у своих изгой, а к враги сразу принимают его. Вот вам и "любовь" между изгоем и главным героем. Вот и битвы, которые не возможно победить без некого чуда. Всё линейно, очевидно и предсказуемо. Никаких "плот твистов".

Тем не менее сценарий крепкий. Без логических ошибок (или по крайней я их не заметил); без перекоса на "плохих" и "хороших"; без любви и прочей мелодрамной бредятины; без затянутых сцен и излишних объяснений. Всё это в том или ином размере присутствует в Аватаре, что лично мне не очень нравится.

Всё происходит быстро, чётко, и не всегда понятно. Зрителю с чистым, ещё незамутнённым играми разуму :peka: довольно тяжко во всё это вникнуть и разобраться, что это всё вообще такое, как до такого дошло и почему такое вообще возможно, даже несмотря на вроде бы банальный сюжет.

ну, если сравнивать, то...(ахтунг, вообще палево дикое!)
Графон - согласен
Саундтрек мне тоже как-то не запомнился, хотя плохим я его назвать не могу, он дополнял картину.
Сценарий - вот тут есть различия и достаточно заметные.
Любовная линия в Аватаре отображена куда лучше и плавнее, чем здесь. Тут это просто дичайшая клякса, как по мне, потому как переход от врагов к влюблённым перешёл внезапно и резко, как будто тумблер переключили. Моя негодовать)
Столкновение двух интересов на одной поляне - в целом да, схоже, но тем не менее: аватар читался наперед вполне прозрачно, что джейк салли победит плохую корпорацию, что будет всеми ожидаемый хэппиенд, что всё будет ок и причем без существенных жертв (тех, которые задевают зрителя, для которого они тоже Потеря). Здесь пустили в расход и сына Лотара, и Дуротана с женой, и Ллейна, причем жертвы эти были не ради самоцели и драмотичности, а достаточно последовательны, логичны и обоснованы сюжетом. Не игропристольные вовсе :) Маневра со сливом Ллейна от руки Гароны я не ожидал вовсе, и, признаться, логика в поступке Ллейна есть и ход конём неплохой; Дуротана не банально повесили, а разыграли как первый камень, что выдернули из фундамента авторитета Гулдана, но опять же - этого оказалось не достаточно, и это здорово. Нельзя просто взять и в одночасье опрокинуть такую персону, такого лидера. Жена Дуротана умерла тогда, когда ей следовало, это было читаемо, ну а смерть сына Лотара частично все-таки ради драмы, ну и чтоб не создавалось впечатление у зрителя о войне на уничтожение между двух рас как о какой-то потасовке в компьютерной игре :) Меня крайне угнетает сказочный шаблон огромного количества кинокартин, когда в счастливой концовке герой получает все ништяки, заплатив несоизмеримо мало (либо на цене внимание не акцентируется вовсе). И в Аватаре Джейк что потерял? Людей? Нет, ему плевать. Докторшу-подругу? Та законнектилась с Эйвой, предел её мечтаний, мне кажется. Пилота-девку? Эпизодичный персонаж, переживёт. А получил? А получил принцессу и полцарства впридачу. Нет, в Варкрафте так не сделали, проблемы такого масштаба конфликта показали более жизнеспособно, Гулдана хоть и макнули в грязь лицом - никуда он не ушёл, Гарона к нему до сих пор обращается как к главному, мир просто так не наступил, вместо ижилионидолгоисчастливо ещё и показали, как трудно трактовать вырванный из контекста факт (я про смерть Ллейна).
Без перекоса на хороших и плохих - да, и ещё раз да. Что тоже порадовало.
Хотя не скажу, что у неподготовленного зрителя по просмотру будет полная каша в голове - есть прямые примеры, когда лишь несколько вопросов возникло и то ввиду некой невнимательности при просмотре.
Я шёл на плоский графонистый фентезийный боевичок по весьма внушительной вселенной, а получил нечто глубже и закрученнее, чем ожидал. Недомолвки - есть. Ощущение, что часть контента вырезали перед релизом - есть (с той же любовной линией). Небольшие пробелы - да, есть. Фильм не шедевр, и я не возьмусь его так сходу сравнивать с Властелином Колец (да и Властелин все-же посильнее будет, я почти уверен), но это однозначно не такая жвачка для ума, которую штампует западный станок.
В общем писать можно реально много, поэтому и предлагал эпизодично рассматривать, иначе сложно, мысли друг друга перебивают :)



-- Добавлено позже --

Azimuth,
Хороший-Орк сражается с Плохим-Шаманом.
Хороший-Орк: Я щас с ним сражусь, все увидят, что он плохой и отвергнут его лидерство.
Сражаются. Шаман (естественно, он же шаман, и все это знают) использует свою шаманскую магию.
Толпа: Уууу! Какую-то фигню использует! Не честно!
Шаман: Упс... отойду пожалуй, вдруг чё. Хотя нет. Вернусь, добью.
Толпа: Уууу! Какую-то фигню использует! Не честно!
Шаман: Упс... отойду. Хотя чего это я, я же шаман, и это ведь главная сила из-за которой все за мной и идут!
Хороший-Орк другому Орку: Смотри, я щас сдохну, и тогда толпа его отвергнет.
Другой Орк: Ну окэй, давай.
Хороший-Орк кричит, шаман возвращается, добивает и превращает Хорошего-Орка в кусок жареного мяса.
Толпа: Уууу! Он победил не честно! Что за фигня! Давайте его отвергнем!
Шаман: Да чё вы вообще!? Давайте лучше нападём на людей!
Толпа: Ура! Нападём на людей! Погнали, народ! (и все послушно побежали)


Помимо того, что вся эта братия в преобладающем большинстве своём связана со скверной и он им только что показал, что с ними будет, если они откажутся ему подчиняться - нехотя, но повиновались. Зассали, стало быть. Жить то хочется. Но авторитет его пошатнул Дуротан. В этом моменте фейспалма не было вовсе, даже наоборот. Собственно, этого:
Шаман: Да чё вы вообще!? Давайте лучше нападём на людей!

Не было, было наглядное проявление силы и путём устрашения принуждение к повиновению.
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Freeeeez » 28 май 2016, 01:19

Azimuth писал(а):Хорошо, если так сильно непонятно, о чём речь, то пример №1:

Хороший-Орк сражается с Плохим-Шаманом.
Хороший-Орк: Я щас с ним сражусь, все увидят, что он плохой и отвергнут его лидерство.
Сражаются. Шаман (естественно, он же шаман, и все это знают) использует свою шаманскую магию.
Толпа: Уууу! Какую-то фигню использует! Не честно!
Шаман: Упс... отойду пожалуй, вдруг чё. Хотя нет. Вернусь, добью.
Толпа: Уууу! Какую-то фигню использует! Не честно!
Шаман: Упс... отойду. Хотя чего это я, я же шаман, и это ведь главная сила из-за которой все за мной и идут!
Хороший-Орк другому Орку: Смотри, я щас сдохну, и тогда толпа его отвергнет.
Другой Орк: Ну окэй, давай.
Хороший-Орк кричит, шаман возвращается, добивает и превращает Хорошего-Орка в кусок жареного мяса.
Толпа: Уууу! Он победил не честно! Что за фигня! Давайте его отвергнем!
Шаман: Да чё вы вообще!? Давайте лучше нападём на людей!
Толпа: Ура! Нападём на людей! Погнали, народ! (и все послушно побежали)

Ага, только он попутно ещё 3 орков одним спелом сжёг за секунду. После этого не вижу ничего странного, что орки -- такие же "люди" и умирать просто так не хотят.
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение Azimuth » 28 май 2016, 01:55

что орки -- такие же "люди" и умирать просто так не хотят.


Т.е. хотя орки храбры, безжалостны, беспощадны, и этакие дикари, что (цитирую фразу из фильма) "живут войной", но при этом - трусливые голлумы. Как-то не вяжется.


Собственно, этого не было, было наглядное проявление силы и путём устрашения принуждение к повиновению.


Да вот как раз именно так оно и было. Все буквально вот прямо с радостью (подчёркиваю, с радостью и ликованием) и побежали. Выглядело нелепо. Если затрусили (что сильно вряд ли по 3 причинам: во-первых, потому что см. выше, во-вторых, испуга там не читалось, в-третьих, где один шаман, а где сотни вооружённых до зубов орков), то должны были уныло поплестить, но всё было подано совершенно иначе. Все радостно побежали, забив на "честь" и иже с ней, из-за которой только что выли и негодовали всей ордой.

Или возьмём, например, концовку:

Баба-полуорк режет вместе с хьюманами толпы орков. Когда орки почти всех хьюманов перебивают и почти было добираются до оставшихся 5-6 человек, король вдруг так как ни в чём не бывало бабе:
- Да лучше меня замочи, а там гляди чё придумаем!
- А, ну окэй.
(уже даже здесь без вот такого смайлика не обойтись было :facepalm: - но дальше - хуже)
Баба (рояльным-кустовым) ножичком пшык, король сдох. Орки: - Ура! Супербаба молодец! Ничего, что полукровка-предательница-рабыня (которую все орки ненавидели и хотели убить, а единственный кто её защищал был уже почивший от руки Глав-Злодея Хороший-Орк), а наш главный Вождь-Орк в двух метрах был от того, чтобы снести королю башку - но всё равно теперь будем на тебя молиться все, включая (ещё один смайлик) самого главного Злодея-Повелителя Орды.

Или опять же с этой же бабой - как её вводят в сюжет. Аналогично иллогичным способом, да потом ещё и заставляют королевну (жену короля!) ей прислуживать (благо хоть не самого короля))), даже несмотря на то, что баба-рабыня-орк грозится ей шею перерезать... Вражья рабыня грозится отнять жизнь у жены короля, а с ней носятся как с писаной торбой! И это - в средневековом мире!!... Опять-таки, "орки не врут"? А да? Не врут? А, ну окэй, будет как скажешь, рабыня-орк-которая-хотела-убить-жену-короля. Опять-таки, отдельного упоминания стоит сцена с организацией встречи и последующей засадой - там большой отдельный разговор. Опять-таки, смешно видеть мотивацию Хорошего-Орка, который видел, как профукали из-за порчи мир, ничего не сделал, а потом в новом мире (вдруг!) решил посотрудничать с хилыми людишками, которые (почему? да не спрашивайте, просто так подумалось вдруг орку) уж точно наваяют этому злыдню.

Сущая нелепица, извините. Это только то, что вспомнил. А там ещё и не мало, если детально начинать разбирать. Вот из-за этого "скотча" и получил фильм 20/100 от тех, кто такие косяки не прощает.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Freeeeez » 28 май 2016, 02:15

Still писал(а):
ну, если сравнивать, то...(ахтунг, вообще палево дикое!)
Графон - согласен
Саундтрек мне тоже как-то не запомнился, хотя плохим я его назвать не могу, он дополнял картину.
Сценарий - вот тут есть различия и достаточно заметные.
Любовная линия в Аватаре отображена куда лучше и плавнее, чем здесь. Тут это просто дичайшая клякса, как по мне, потому как переход от врагов к влюблённым перешёл внезапно и резко, как будто тумблер переключили. Моя негодовать)
Столкновение двух интересов на одной поляне - в целом да, схоже, но тем не менее: аватар читался наперед вполне прозрачно, что джейк салли победит плохую корпорацию, что будет всеми ожидаемый хэппиенд, что всё будет ок и причем без существенных жертв (тех, которые задевают зрителя, для которого они тоже Потеря). Здесь пустили в расход и сына Лотара, и Дуротана с женой, и Ллейна, причем жертвы эти были не ради самоцели и драмотичности, а достаточно последовательны, логичны и обоснованы сюжетом. Не игропристольные вовсе :) Маневра со сливом Ллейна от руки Гароны я не ожидал вовсе, и, признаться, логика в поступке Ллейна есть и ход конём неплохой; Дуротана не банально повесили, а разыграли как первый камень, что выдернули из фундамента авторитета Гулдана, но опять же - этого оказалось не достаточно, и это здорово. Нельзя просто взять и в одночасье опрокинуть такую персону, такого лидера. Жена Дуротана умерла тогда, когда ей следовало, это было читаемо, ну а смерть сына Лотара частично все-таки ради драмы, ну и чтоб не создавалось впечатление у зрителя о войне на уничтожение между двух рас как о какой-то потасовке в компьютерной игре :) Меня крайне угнетает сказочный шаблон огромного количества кинокартин, когда в счастливой концовке герой получает все ништяки, заплатив несоизмеримо мало (либо на цене внимание не акцентируется вовсе). И в Аватаре Джейк что потерял? Людей? Нет, ему плевать. Докторшу-подругу? Та законнектилась с Эйвой, предел её мечтаний, мне кажется. Пилота-девку? Эпизодичный персонаж, переживёт. А получил? А получил принцессу и полцарства впридачу. Нет, в Варкрафте так не сделали, проблемы такого масштаба конфликта показали более жизнеспособно, Гулдана хоть и макнули в грязь лицом - никуда он не ушёл, Гарона к нему до сих пор обращается как к главному, мир просто так не наступил, вместо ижилионидолгоисчастливо ещё и показали, как трудно трактовать вырванный из контекста факт (я про смерть Ллейна).
Без перекоса на хороших и плохих - да, и ещё раз да. Что тоже порадовало.
Хотя не скажу, что у неподготовленного зрителя по просмотру будет полная каша в голове - есть прямые примеры, когда лишь несколько вопросов возникло и то ввиду некой невнимательности при просмотре.
Я шёл на плоский графонистый фентезийный боевичок по весьма внушительной вселенной, а получил нечто глубже и закрученнее, чем ожидал. Недомолвки - есть. Ощущение, что часть контента вырезали перед релизом - есть (с той же любовной линией). Небольшие пробелы - да, есть. Фильм не шедевр, и я не возьмусь его так сходу сравнивать с Властелином Колец (да и Властелин все-же посильнее будет, я почти уверен), но это однозначно не такая жвачка для ума, которую штампует западный станок.
В общем писать можно реально много, поэтому и предлагал эпизодично рассматривать, иначе сложно, мысли друг друга перебивают :)

В целом со всем согласен. Как я уже писал, для меня Варкрафт -- то, каким должен быть Аватар хотя бы в плане сюжета.

Про любовь и драмы: я их очень люблю, но никак не могу уложить в голове любовь с первого взгляда пришельцев. Ну типа сейчас сядет у меня под домом летающая тарелка, оттуда вылезет хрень с щупальцами, и я в неё сразу влюблюсь? Не, спс. Понятно, что в кино всё очеловечивают, но не настолько же!
Аватара пользователя
Freeeeez
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 575
Репутация: 234
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Still » 28 май 2016, 02:27

Azimuth
Да вот как раз именно так оно и было. Все буквально вот прямо с радостью (подчёркиваю, с радостью и ликованием) и побежали. Выглядело нелепо. Если затрусили (что сильно вряд ли по 3 причинам: во-первых, потому что см. выше, во-вторых, испуга там не читалось, в-третьих, где один шаман, а где сотни вооружённых до зубов орков), то должны были уныло поплестить, но всё было подано совершенно иначе. Все радостно побежали, забив на "честь" и иже с ней, из-за которой только что выли и негодовали всей ордой.

Неуверенность была, факт. Хз куда ты смотрел в этот момент. После смерти Дуротана из портала вывалилась свежая порция орды, ничего не подозревающая о текущих разборках внутри. Какие лица были у орков, когда они бежали ДО того, как увидели альянс - я не разглядел, далекова-то было. Хотя может и был момент какой-то, но это уже попахивает пиксельхаком и небольшими ляпами, нежели роялями. А увидев войско определенно врага плестись на него в атаку... Серьёзно?
Баба-полуорк режет вместе с хьюманами толпы орков. Когда орки почти всех хьюманов перебивают и почти было добираются до оставшихся 5-6 человек, король вдруг так как ни в чём не бывало бабе:
- Да лучше меня замочи, а там гляди чё придумаем!
- А, ну окэй.

Не перегибай, не как ни в чем не бывало. Это раз. Идея годная, так как сработала - это два. Несколько вызывает сомнения, что Ллейн смог бы догадаться до такого, ведь надо действительно достаточно тонко знать законы и обычаи орков, а лишь по паре фраз, ранее сказанных Гароной прийти к таким выводам - спорно. Но это уже если вдаваться в подробности, опять же.
Баба (рояльным-кустовым) ножичком пшык, король сдох. Орки: - Ура! Супербаба молодец! Ничего, что полукровка-предательница-рабыня, а наш главный Вождь-Орк в двух метрах был от того, чтобы снести королю башку - но всё равно теперь будем на тебя молиться все.

Таков "канон" идеологии орков, каким преподнесли нам его создатели фильма. Нравится зрителю или нет, но логика получается весьма простой - кто замочил главнюка, тот и молодец. Тем более в пылу битвы вся эта орава не стояла и не смотрела, как Гарона режет Ллейна, все увидели ФАКТ. Кто первый встал, того и тапки. Противоречий нет. В их глазах она доказала, что она своя, оформив такой достойный трофей.
да потом ещё и заставляют царицу (жену короля!) ей прислуживать (благо хоть не самого короля)))

Не надо додумывать то, чего в фильме не было совершенно. Факт - королева пришла наладить контакт с Гароной. В знак дружбы она это сделала достаточно открыто и не с дистанции, а тет-а-тет, именно то, что требуется в такой ситуации для таких целей. Никто не заставлял, никто не прислуживал.
Опять-таки, смешно видеть мотивацию Хорошего-Орка, который видел, как профукали из-за порчи мир, ничего не сделал, а потом в новом мире (вдруг!) решил посотрудничать с хилыми людишками, которые (почему? да не спрашивайте, просто так подумалось вдруг орку) уж точно наваяют этому злыдню.

Вводных данных по событиям ДО портала в Азерот в фильме нет практически. Гулдан обещал врага за порталом - а оказалось, что великие войны режут детей, занимаясь обычным грабежом и геноцидом. После этого Дуротан прозрел, логично.
Сущая нелепица, извините. Это только то, что вспомнил. А там ещё и не мало, если детально начинать разбирать. Вот из-за этого "скотча" и получил фильм 20/100 от тех, кто такие косяки не прощает.

Честно говоря, у меня сложилось устойчивое впечатление предвзятого у тебя отношения к фильму. Причины мне не ясны, но шёл ты скорее всего на картину с целью выискать что-то, за что потом поливать. Фильм смотрел как-то либо избирательно, либо невнимательно, приплетаешь события, которых не было и вовсе, забывая ключевые в то же время моменты в эпизодах. Я вот только одного понять не могу - если ты всё-таки внимательно смотрел фильм, то в чем прикол? Зачем этим заниматься? Нет, серьёзно, есть пустоты в Варкрафте, в которые можно откровенно влить порцию дерьма, но почему ты тогда до сих пор ни одной не назвал?


Freeeeez
Вот и я о том же - сначала Лотар смотрит на Гарону через решётку, затем тискает её... затягивая доспех, потом туда-сюда и вот она уже чуть ли не лезет к нему целоваться оО Эт че вообще, когда произошло, я проспал? Даже не обращая внимание на такие очевидные вещи, о которых ты сказал, даже представляя, что это просто два человека - всё равно. Фонарь, который для меня оказался наибольшей ложкой дёгтя в этом фильме.
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в World of Warcraft



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6