Starbound и Terraria

Обсуждение игр, не попавших в другие разделы

Что круче, Starbound или Terraria ?

Terraria
41
62%
Starbound
12
18%
Я знаю игру ещё круче, ща напишу в комментариях !
13
20%
 
Всего голосов : 66

Сообщение Ziren » 11 июл 2015, 06:56

На эксперте он носится как бешеный, первый раз убивал его с помощью йойо и быстрого перемещения влево вправо.
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1105
Откуда: Геленджик
Репутация: 1273
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 11 июл 2015, 17:19

Сегодня втроем зарубились в Старбаунд. Давно я не играл, много нового добавили. :) Подсадил товарища, который ни в Террарию, ни в Старбаунд, да и вообще в такие игры не играл. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение AppShell » 13 июл 2015, 09:06

Kva3imoda, не могу просто сесть и поиграть в СтарБаунд, бесит кривой геймдизайн. СтарБаунд яркий пример, что нельзя просто взять и сделать свою игру, только лучше. Линейность продвижения, мир Тир1 где есть только фича А, мир Тир2 где есть фича А и фича Б, мир Тир3 фича А, фича Б, фича С, обязательные "обучающие квесты", медленно нарастающий контент, абсолютная бессмысленность копания планет - пробег по поверхности чаще всего приносит больший профит, а ломающиеся кирки, и невозможность телепортироваться на корабль из под земли, еще больше отбивают желание лезть вглубь. Очень плохо оптимизированный по сравнению с Террария мультиплеер, оказуаленное оружее, стреляющие маной, постоянные переделки фундаментальных игровых концепций дизайна:
1. нужно есть пищу, нужно добавать пищу луков,
2. можно добывать пишу чем угодно(лук уже не нужен)
3. пишу есть не нужно.

Наличие перемещающегося между планетами корабля отбивает желание строить что-то на планете, ведь верстаки и сундуки нужны всегда под рукой. При этом на корабле катастрофически мало места(сейчас как я знаю можно расширять, но судя по тому что самый первый квест на добычу руды представляет собой какой то невероятно унылый ад) сделать это скорее всего не так просто), малое количество места на корабле причиняет жуткие неудобства.

При все "разнообразии", по какой то неведомой логике монстры делятся на 2 типа: милые и агрессивные , и страшные и безобидные, о чем уже было несколько шуток в сети.
При всем при этом, монстры обладают достаточно малым числом шаблонов поведения, а повторяющиеся детали лишь придают им однообразности. Постепенно с посещением планет наступает ощущения фальши, простой смены декораций. Не смотря на достаточно большую проделанную над разнообразием монстров работу, анимация смерти монстров выглядит просто отвратительно, сдесь они не разлетаются разрубленными на мясистые куски как в Террарии, а просто делают 3х кадровый "пшит" и исчезают. К слову оф игровых эффектах, в Террарии существует множество спрайтовых эффектов, искры, магические снаряды, силуэты, что положительно сказывается на визуальной составляющей,в СтарБаунде же по большей части все это выглядит как спрайтовые анимации с не слишком большим количеством кадров.

Все это усугубляется невероятно медленными темпами разработки, и приоритетом добавления новых, и не слишком нужным в текущей ситуации фишек. Купив игру 3 года назад, я до сих пор не могу просто взять и поиграть в нее.
Аватара пользователя
AppShell
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 28
Репутация: 20
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zz34aa » 13 июл 2015, 09:13

чет увлекся )
Изображение
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 13 июл 2015, 09:48

AppShell, да, сказано по делу, но это если сравнивать с Террарией. Старбаунд скорее больше песочница, чем "игра на прохождение". Но сравнивая с начальной версией, игра в плане "прохождения" значительно продвинулась вперед.
По поводу верстаков и всего прочего, то раньше - да, места не хватало, сейчас же проблем с этим особых нет, и корабль расширяется, да и инуструменты по мере прокачки заменяют другу друга.
Остраивать что-то глобальное на планете лучше уже на последнем тире.
По поводу телепорта... ну это дань логике скорее, ведь перс переносится лучом, опять же позже появятся телепортеры переносные, которые можно ставить где угодно и перемещаться между ними, включая и между планетами. :)
Кирки... раньше их можно было чинить, сейчас вроде это убрали. Зато под рукой есть всегда манипулятор материи.
Графон норм, если сделать помельче - так вообще красота.
А еще в старбаунде есть мехи! :cute:
Есть астероиды с низкой гравитацией, есть метеоритные дожди, в общем много всего. Вещи, технологии, эскизы - некоторые найти очень сложно, придется попутешествовать.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение AppShell » 13 июл 2015, 10:08

Kva3imoda, и именно в этом проблема СтарБаунда. Сейчас песочницей уже никого не удивить, тем более, что Террария в любом случаи будет предоставлять большие посочниые возможности, изза большего числа блоков и предметов. К сожаленияю не смотря на то, что от игры про космос ждешь приключения и исследования, почему-то с этим у СтарБаунда проблемы. В то время как гармоничный мир Террарии оставляет только положительные ощущения даже при повтором(и не только) прохождении, вспоминается один из коментариев на Стиме - "Зашел в игру, в инвентаре кирка, меч, топор, рядом Гид и прыгает слизень - как же круто начать заного". От повторной игры в песочницу СБ, отталкивает только мыслью о том, что нужно опять проходить начальные квесты.

К слову мехи и технологии существуют и в Террарии, маунты, петы, акксесуары, портальная пушка)
Я очень долго ждал СБ и верил в успех проекта, но разработчики видимо сами не ожидали настолько большой суммы денег за пред заказы, и слишком заняты купанием в бассейне с золотыми монетами. Помнится был период когда разработка СБ вообще остановилась и только дикий хай поднятый сообществом побдил их к каким-то действиям.

Тема топика Террария vs СтарБаунд, отсюда и все сравнения с игрой вдохновителем:)
Аватара пользователя
AppShell
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 28
Репутация: 20
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение PeregaRrr » 13 июл 2015, 11:45

:( Жаль, что ни одна из игра не поддерживает русский язык.
Аватара пользователя
PeregaRrr
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 131
Репутация: 34
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 13 июл 2015, 12:18

PeregaRrr, так есть русификаторы же. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение PeregaRrr » 13 июл 2015, 14:46

на обнову для Террарии 1.3 нету ещё. а начинать без знания языка очень тяжело, но хочется же :funny:
Аватара пользователя
PeregaRrr
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 131
Репутация: 34
Статус: Не в сети

Сообщение AppShell » 13 июл 2015, 14:47

PeregaRrr, Там знание языка в принципе не нужно, все рецепты узнаются у Гида)
Аватара пользователя
AppShell
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 28
Репутация: 20
Статус: Не в сети

Сообщение PeregaRrr » 13 июл 2015, 14:56

в игре где почти 1000 всяких материалов, оружия и обмундирования язык бы пригодился. :funny:
Аватара пользователя
PeregaRrr
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 131
Репутация: 34
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 13 июл 2015, 15:56

PeregaRrr, у меня минимальные знания английского, в принципе все понятно. Да и с таким кол-вом рецептов и материалов даже с идеальным знанием английского будет не легко разобраться, так что надо пользовать помощь. я все вот здесь читаю http://ru.terraria.wikia.com/wiki/Террария_вики . Скачивал со стима русик, он заменил оригинальный .exe и игра мне написала что пираткой нехорошо пользоваться
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение PeregaRrr » 13 июл 2015, 16:09

Это русик предыдущей версии просто. ТОже его качал. Ждём новый.
Аватара пользователя
PeregaRrr
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 131
Репутация: 34
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 16 июл 2015, 00:04

AppShell писал(а):Сейчас песочницей уже никого не удивить, тем более, что Террария в любом случаи будет предоставлять большие посочниые возможности, изза большего числа блоков и предметов.

Старбаунд тоже имеет достаточно широкие возможности строительства. Вот сегодня наткнулся, весьма любопытно.

Подводная база.


Шлюзы, насосы, освещение, архитектура - сделано отлично.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 21 июл 2015, 09:11

Kva3imoda, я иногда посматриваю стримы вот этого чувака, вот что он там творит)
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 15 май 2016, 10:30

Обещают скоро релиз Старбаунда. :) В версии 1.0 должны добавить кучу всяких ништяков.

Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 15 май 2016, 15:03

Kva3imoda писал(а):Обещают скоро релиз Старбаунда. :) В версии 1.0 должны добавить кучу всяких ништяков.

Не прошло и года...прошло больше двух :peka:
Помню еще как она появилась только в раннем доступе, друг подбивал купить, хорошо что сразу понял и не поддержал это безобразие :peka:
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 15 май 2016, 15:39

Turamar, а я поддержал и поиграл, и даже наигрался, и даже с друзьями в коопе. :D И теперь вот можно опять засесть.
На самом деле, в раннем доступе ничего плохого, лично для меня, не было. А игра... ну она со временем просто развивалась, становилась лучше, обширнее, красивее, вот как Диабло3, единственное отличие в том, что Диаблу продавали как готовый продукт. :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 15 май 2016, 15:49

Kva3imoda, Я думаю что он никак не стимулирует разработчиков работать над игрой, особенно если на старте продали ее достаточно плотно, по этому избегаю покупок таких игр. Хотя были исключения типа ГД, который купил из-за скидки и The Long Dark(игра крутая, атмосферная, ее постоянно допиливают но вот до релиза пока идут как :slow: ).
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 15 май 2016, 17:11

Turamar, думаю, это зависит от разработчиков, а не от способа монетизации и релиза проекта. Просто многие подобные релизы делаются новичками в этой сфере - это их первый проект, и это накладывает свой отпечаток на все происходящее. Сложно без опыта вообще сделать что либо и закончить тоже сложно. Для этого и есть продюсеры и издатели, но инди играм, выбирающим самиздат приходиться бороться со всеми сложностями самостоятельно, и не всегда это заканчивается хорошо для них.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 20 май 2016, 18:10

террарии 16 мая исполнилось 5 лет, 22 мая выходит обновление 1.3.1
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 12 июл 2016, 15:04

Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение ShN1der » 22 июл 2016, 21:14

никогда не играл ни одной копай-добывай песочницы. что посоветуете на попробовать - старбаунд или террарию? или лучше не соваться и третий раз перепройти дак соус 2 или 3?
Аватара пользователя
ShN1der
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 524
Репутация: 205
Статус: Не в сети

Сообщение hukutka94 » 19 мар 2018, 13:57

Да воскреснет эта тема, вчера впервые запустил терарию.. и, короче, голову сломать можно... научите играть :lol:
Аватара пользователя
hukutka94
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 5645
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 2655
Статус: Не в сети

Сообщение Arpeccop » 19 мар 2018, 15:53

Huk, учи матчасть :rak: :peka:
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38