Steam и ценообразование RU-CIS

Обсуждение игр, не попавших в другие разделы
  • 11

Steam и ценообразование RU-CIS

Сообщение Bunker » 05 янв 2016, 14:29

Во время последней зимней распродажи как никогда отчетливо бросился в глаза диссонанс между ценообразованием в зонах RU (Россия) и CIS (СНГ). Похоже, издатели решили, что за солидной аббревиатурой CIS кроется страна нефтяных шейхов, поэтому и назначают, не глядя, на регион CIS самый что ни на есть base price.
Покупать на Стиме из региона CIS стало тупо невыгодно.
Как никогда ярко это проявилось совсем недавно на Fallout 4:
* U.S. Dollar $59.99 Base Price
* CIS - U.S. Dollar $59.99 $59.99
* Russian Ruble 1999р. $27.43 -54.27%

Забавно другое: ключи, приобретенные в регионе RU, активируются в регионе CIS.
Из-за этого народ из CIS валом валит на всякие plati и playo за приемлемыми ценами.
Возможно, в Стиме не в курсе о непродуманной ситуации в этой области, подумалось мне.
Написал в саппорт Стима, разъяснил ситуацию, предложил взглянуть на опыт Blizzard, которая RU и CIS держит за один регион.
Через несколько дней получил дежурную отписку полуробота из первой линии техподдержки, что сменить валюту с $ на рубли они мне не могут. :facepalm:
Неужели я один такой, подумалось мне?
Полез в инетики: оказывается, уже достаточно давно имеет место бурление говн на эту тему, даже петицию запилили.
Но это всё бесполезно с тем уровнем отношения к пользователям, которое демонстрирует саппорт стима.

В общем, похоже, никаких прямых покупок в Стим больше делать не придется: за последнюю распродажу не купил вообще ничего, хотя были на примете две-три игры.
А ведь еще года полтора назад все было вполне прилично и лампово в регионе CIS.

ps. Вывалил данный опус для тех, кто из региона CIS, и ещё не до конца осознал, как мы переплачиваем Стиму ( aka :peka:).
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

  • 1

Steam и ценообразование RU-CIS

Сообщение Совесть » 05 янв 2016, 14:37

Bunker писал(а):Забавно другое: ключи, приобретенные в регионе RU, активируются в регионе CIS.

вот добурлитесь, и запретят ру-ключи в снг-регионе использовать :peka:
п.с. забавно что только белорусы бурлят по этому поводу :peka:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

  • 1

Steam и ценообразование RU-CIS

Сообщение Bunker » 05 янв 2016, 14:45

Совесть писал(а):вот добурлитесь, и запретят ру-ключи в снг-регионе использовать :peka:

ничего, всегда есть торрент эдишен. :pirate:

да и опыт общения показал, что не читают там ничего, чтобы принимать какие-то меры: они даже в смысл конкретного обращения не вникают.
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kolotywka » 05 янв 2016, 15:49

хз чем там вобще думают,неужели если поставить ценник в 2 раза больше для страны которой кризис,отдача больше будет :facepalm:
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 янв 2016, 15:54

Bunker, да, к сожалению это так :upset:
Первая и последняя игра, которую купил в стиме за $ (!!!) - это MK 9. После этого брал только через платиру, гамазавров и юплеев.
Спасибо, хоть Близзард нам (СНГ) цены в долларах не выставляет.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Frenzy » 05 янв 2016, 17:46

Поддерживаю ТСа. В основном покупаю стимовские ключи в сторонних магазинах. И всем хорошо (и Гейбу -- тоже :mospeka: ).
Аватара пользователя
Frenzy
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 111
Репутация: 124
Статус: Не в сети

Сообщение VeryGooDiS » 05 янв 2016, 18:12

Поддерживаю ТСа. Сам страдал от подобного говна и так же писал в Тех.поддержку. В общем вот как выкрутился - на мой акк зашел друг из России, потом при заходе меня Стим автоматом спросили типо "Это был ты?" на что "Yes-yes" :oops: :mospeka: и он такой Бах и ценики в рублях. До сих пор в шоке. Так что попробуй мой способ, вдруг до сих пор работает
Аватара пользователя
VeryGooDiS
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 168
Репутация: 271
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Bunker » 05 янв 2016, 18:25

VeryGooDiS писал(а):Поддерживаю ТСа. Сам страдал от подобного говна и так же писал в Тех.поддержку. В общем вот как выкрутился - на мой акк зашел друг из России, потом при заходе меня Стим автоматом спросили типо "Это был ты?" на что "Yes-yes" :oops: :mospeka: и он такой Бах и ценики в рублях. До сих пор в шоке. Так что попробуй мой способ, вдруг до сих пор работает

оно мне надо - экспериментировать с экаунтом и теоретической возможностью блокировки?
на ru-магазинах игры сейчас зачастую дешевле, чем в Стиме.

и, что прикольно, по отчетности в Стиме это пройдет как ключи, купленные в регионе RU.
то есть чем больше игроков из CIS будут покупать в RU, тем менее значимым будет CIS для Стима: там же продаж вообще голяк, можно и +40% поставить, как для Fallout 4 в Арабских Эмиратах! :lol:
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение sa1ent » 05 янв 2016, 21:54

Уже достаточно заезжанная тема и различия в ценах видны уже очень давно (годы), но я уже с этим отчасти смирился.

Совесть писал(а):п.с. забавно что только белорусы бурлят по этому поводу :peka:

Да-да, я из Беларуси :peka:
Бывает цены не сильно отличаются на некоторые игры, тогда беру в стиме, а бывает чуть ли не двухкратная разница. Ну тогда уже иду на платиру и тд. или друга прошу из РФ купить мне гифт. Хотя, например, Ведьмак 3 когда брал, возможность покупки в подарок была закрыта и не было на платиру гифтов, только ГОГ (может и сейчас так). Бери или ГОГ или плати дороже в стиме, явно это не на руку габену. Солидарен с тем, что ценовая политика странная, ещё и с учётом того, что игры с РУ активируются в СНГ и по факту представляют из себя один и тот же продукт, есть ощущение, что тебя хотят нае.. обмануть.

Вот была небольшая новость на эту тему, на одном из пожалуй самых популярных ресурсов байнета.

В Беларуси игры в Steam обходятся в два раза дороже, чем в России
Аватара пользователя
sa1ent
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 20
Репутация: 2
Статус: Не в сети

Сообщение Bunker » 05 янв 2016, 22:57

sa1ent писал(а):Вот была небольшая новость на эту тему, на одном из пожалуй самых популярных ресурсов байнета.

я пруфов уже накидал в первом посте, если что - в том числе и этот там есть. ;)
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение xBocT1k » 05 янв 2016, 23:51

я давно это приметил, по этому покупаю только с 50% скидоном или у барыг на платиру, писать какие то петиции бесполезно, им то что, продадут они 100 по полной цене или 150 по СНГшной - нет ризницы - система рабочая и прибыльная))
Аватара пользователя
xBocT1k
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 628
Репутация: 240
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 06 янв 2016, 06:34

Цены, вроде как, издатель указывает, Стим лишь дает рекомендации. В России народу побольше, поэтому и штат формирующий и следящий за ценами больше, чем в других странах СНГ для которых работают, скорее всего, по остаточному принципу. + с точки зрения получения прибылей это выгоднее, не купят в БР за 50 баксов - купят в России за 28 через Платиру, издатель ничего не теряет.

В данном случае надо лишь принять тот факт, что те, кто игры продает, прежде всего думают о прибыли, а не о том, как угодить конечному игроку.


-- Добавлено позже --

По информации мониторинга SteamSpy, по доли игроков в Steam первое место занимает США с 18%, вслед за ними — Россия (11,2%), Германия (5,44%), Бразилия (4,37%) и Великобритания (4,13%). Беларусь с долей в 0,69% находится на 33 месте из 100 стран, фигурирующих в рейтинге.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Bunker » 06 янв 2016, 09:52

Интереса ради переформулировал вопрос в переписке с саппортом: сделайте ремарки издателям, где находится этот самый CIS (ну есть же у них интерфейс назначения ценников для издателей, влупили бы там коммент, что CIS-географически и экономически почти то же самое, что RU).
Но нет, все равно робоответ:
Цены и вид валюты, которые вы видите в магазине Steam, — это цены, установленные в регионе, в котором вы проживаете, и они могут отличаться от цен в других регионах.
К сожалению, мы не имеем возможности изменить цены, так как они устанавливаются издателями игр.

они вообще не читают вопросы :facepalm:
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение Bunker » 06 янв 2016, 12:58

Kva3imoda писал(а):Цены, вроде как, издатель указывает, Стим лишь дает рекомендации. В России народу побольше, поэтому и штат формирующий и следящий за ценами больше, чем в других странах СНГ для которых работают, скорее всего, по остаточному принципу. + с точки зрения получения прибылей это выгоднее, не купят в БР за 50 баксов - купят в России за 28 через Платиру, издатель ничего не теряет.

ну так получается, что с этой точки зрения саппорту CIS лучше делать лицо кирпичом и ничего не делать для улучшения ситуации, т.к. больше продаж-больше запросов-больше работы. :peka:
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение xBocT1k » 06 янв 2016, 15:28

Kva3imoda, ого! я часто слышу спор по поводу локализации, типа зачем разрабам делать рус язык, если в этом регионе только торенты качают, а тут оказывается продажи вон какие приличные
Аватара пользователя
xBocT1k
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 628
Репутация: 240
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 07 янв 2016, 04:30

xBocT1k, да, продажи приличные, даже с учетом того, что платим мы в 2 раза меньше, получается в денежном эквиваленте где-то на уровне Германии. А по поводу локализаций... ну, я бы не сказал, что все так плохо. Например на Португальский(Бразилия) переводят гораздо меньше. :) Опять же, основные языки это всегда английский, французский и немецкий - так как на них говорят не только в основных странах носителях яызка, но и бывших колониях + в некоторых евространах это вторые языки + у крупных издателей есть представительства там. В общем, с русским языком не все так плохо, как кажется.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 07 янв 2016, 05:24

Может, я чего-то не понимаю… Итак, везде цены высокие, но для RU они ниже. У вас есть возможность купить по этой более низкой цене (если не напрямую, то через друзей, например, или манипулируя сменой региона), но вы просто не хотите, чтобы другие покупали дешевле, чем заставляют покупать вас? Что ж, нужно попросить стимовцев поднять цены для RU, и тогда всем будет щасте. Потому что опускать цены и для других регионов они не будут. Им насрать, что Россия и Беларусь соседи и братья, для них это разные страны и точка. Пользуйтесь этим хаком, пока доступно, а не призывайте его закрыть.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Bunker » 07 янв 2016, 05:53

Kva3imoda писал(а):xBocT1k, да, продажи приличные, даже с учетом того, что платим мы в 2 раза меньше, получается в денежном эквиваленте где-то на уровне Германии.

с учетом магазинов еще больше разница: смотрел Transistor - CIS $12.5, plati - $1.5.
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 07 янв 2016, 06:14

Bunker, ну, остается смириться с тем фактом, что есть регион CIS, а есть RU. В многих играх это равноценные регионы, а в некоторых нет. И, как я выше писал, в силу сложившейся ситуации(игроков-россиян много) даже в CIS регионе Россия имеет свои преференции по сравнению с другими странами бывшего СССР. Возможно это связанно с ядреным оружием. Не будут нам игры продавать по низким ценам, значит молодежь меньше будет играть, обозлится, пойдет в армию и устроит страшную мстю капиталистам. :D Но, скорее всего дело просто в деньгах - повысь цены в RU регионе, потеряешь гораздо больше, чем если поднять цены в CIS, вот и крутятся как угри на сковородке.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Metallov3r » 07 янв 2016, 10:38

У нас Латвия тоже считается Европой и ключи по европейским ценам (с одним лишним нуликом в конце). Покупать либо на распродажах 75%, либо на сторонних сайтах с метками Global Key. Тот же MKX на G2A стоит 9€, а в стиме 82,99€. Ммм, даже не знаю где покупать :lol:
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

Сообщение Bunker » 07 янв 2016, 13:09

Kva3imoda писал(а):Но, скорее всего дело просто в деньгах - повысь цены в RU регионе, потеряешь гораздо больше, чем если поднять цены в CIS, вот и крутятся как угри на сковородке.

все равно странные они: те, кто особо не разобрались в ситуации и увидят атомные ценники на стиме, пойдут не на платиру, а на сайты с распределенной дистрибуцией. :peka:
вот я F4 уже не куплю - так исторически сложилось.
Аватара пользователя
Bunker
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1242
Репутация: 1062
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 07 янв 2016, 15:30

zengarden, Люди просто хотят справедливого ценообразования. Если уж учитывают доход региона, так пусть учитывают во всех, при том что они ставят привязку к региону.
А не будет этого-так не вопрос, торрент наше все.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Совесть » 07 янв 2016, 15:37

Turamar писал(а):zengarden, Люди просто хотят справедливого ценообразования. Если уж учитывают доход региона, так пусть учитывают во всех, при том что они ставят привязку к региону.

Есть, например, одна такая страна с желто-голубым флагом, которая вроде как входит в CIS, а вроде как и нет - вот какую им цену ставить? +ко всему в этом самом регионе (CIS) нет единой валюты (хотя нет, есть - доллар :peka: ), тогда почему там должны быть цены на основе российских?
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 07 янв 2016, 16:13

Совесть, на основе российского ценника, но в баксах)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Совесть » 07 янв 2016, 16:26

DimonamoN писал(а):Совесть, на основе российского ценника, но в баксах)

схренали? вы ж гейропецы, скажите спасибо что не в еврах цены у вас :peka:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28