"Oxygen Not Included" Игра

Обсуждение игр, не попавших в другие разделы
  • 8

"Oxygen Not Included" Игра

Сообщение Kva3imoda » 27 фев 2017, 10:47

Изображение


Страница игры в Стиме
Оффорум Klei Entertainment посвященный игре




Oxygen Not Included это игра-симулятор космической колонии. Руководите своими колонистами и помогите им копать, строить и обслуживать подземную базу на астероиде.

Игра делается весьма уважаемой мною инди-конторой Klei Entertainment, все игры которой, можно смело назвать жемчужинами современного игростроя.
Последний раз редактировалось Kva3imoda 06 окт 2017, 16:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Metallov3r » 27 фев 2017, 10:54

Копия Fallout Shelter?
Аватара пользователя
Metallov3r
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 537
Откуда: Латвия
Репутация: 506
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 27 фев 2017, 11:03

Metallov3r, отчасти, как и любая выживалка. :) Здесь ты копаешь ресурсы, строишь как в Террарии/Старбаунде/Любой подобной игре. Персонажи управляются приказами/задачами и приоритетами. Т.е. по жанру это прямой аналог RimWorld.


Подчеркну, что игра в данный момент находится в альфа-стадии, что подразумевает раннюю версию игру которая играбельна, но далека до завершения.

Я не знаю почему она не в раннем доступе(как обычно делается в Стиме), а продается только на оффоруме разработчиков (кто захочет, тот найдет где именно). Игра после покупки добавляется в библиотеку Стим(карточек/ачивок естественно нет). Подозреваю, что это как-то связанно с негативным отношением к раннему доступу и вайну вокруг этого тех, кто игру купил. Может быть это попытка как-то обмануть Габена и не платить ему причитающийся % от продаж на данной стадии. :D

Да, RimWorld круче, навороченнее, сложнее, содержит кучу контента и не идет ни в какое сравнение с этой игрой. Но! Зато тут есть весьма приятный графоний и уморительные колонисты с приятной анимацией. :P

На данный момент в игре очень скудное дерево технологий, устройств и возможностей управления колонией, что, впрочем, не мешает вам эту самую колонию строить и привести ее к печальному концу. Да, на данный момент любая колония обречена и все умрут. Мало кто может построить колонию которая бы прожила больше 100 циклов(дней). Похвастаю :oops: - наиграл 39ч, что для одной игры весьма приличное количество потраченного впустую времени :D , моя вторая колония выдержала 270 дней и я ее забросил, так как понял, что я не учел испарение воды, а также возможность конденсировать газы. На стадии строительства и развития следующей 3ей колонии моей мечты я решил отдохнуть и дождаться следующего контент обновления, дабы получить новые инструменты и возможности.

В игре реализована некая условная физическая модель поведения жидкостей, газов и температуры. Т.е. водород стремится вверх, углекислый газ вниз, хлор стремится занять место где-то посередине. Живые организмы и устройства выделяют тепло которое рассеивается в окружающем пространстве. Все это делает игру достаточно уникальной и, наконец-то, вы сможете применить свои школьные знания химии и физики на практике! :thumbup:

Смысл игры крутится вокруг рационального использования ресурсов (кислород, газы, вода, живые существа, минералы, органика). Любая деятельность вызывает последствия. Колонисты имеют физические потребности, им нужно есть, дышать и справлять естественную нужду и, уже самим фактом своего существования, они изменяют среду вокруг себя.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Padladin » 27 фев 2017, 12:37

Судя по тизеру это таймкиллер, такой же как dont starve.
Kva3imoda писал(а): и, наконец-то, вы сможете применить свои школьные знания химии и физики на практике! :thumbup:

:lol: Сложно применить то, чего не было и нет.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 27 фев 2017, 12:48

Padladin, ну... любая игра-стратегия по своей сути является таймкиллером. Игры с фармом, ММО и любая не-фильмец-игра - тоже. :) Поэтому в этом разрезе я бы вообще игры не обсуждал. Если же ты имеешь ввиду, что в игре нет конечной цели, то может и будет какой-то ее аналог, как в Don’t Starve есть режим приключений. Но разрабы говорят о том, что основная цель игры будет в том, чтобы добиться стабильной колонии - т.е. имея ограниченный объем и ресурсы построить замкнутую экосистему.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Valdemar » 27 фев 2017, 13:50

В свое время много играл в Dont Starve, так что и эту придется прикупить.
Аватара пользователя
Valdemar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 113
Откуда: Барнаул
Репутация: 156
Статус: Не в сети

Сообщение Пращур » 28 фев 2017, 10:54

Сори, но нет русского. А я не знаю заморский. Так что мимо :D
Про ВД и Рифты 48+:
Их было 5, нас было 25!
Мы дрались, пока не сравнялись!
Мы бы им дали!...
Если бы они нас догнали!

Про Монахов:
Когда Я включаю "негра", мое дайбо увеличивается на 40 см.
Аватара пользователя
Пращур
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 109
Откуда: Уфа
Репутация: 63
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 28 фев 2017, 13:44

Пращур, весь контент перевели уже игроки, но разрабы еще не добавили поддержку кириллицы в игру. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 02 мар 2017, 14:48

Разрабы добавили поддержку кириллицы в игру. Поэтому можно качать любой русификатор и ставить. На данный момент должно быть доступно 2-3 разных, ну, а до релиза доживет сильнейший! :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 30 мар 2017, 02:21

Разработчики обещали, что раз в 4 недели будет выходить контент-обновление. И вот, первое обновление - "Термальный апгрейд"

Изображение

Глубины космоса холодны, но внутри астероида ваши дубликанты готовятся к теплу. :)



Особенности патча:
Новая температурная механика: неисправности оборудования, взрывы труб, испорченные продукты питания, болезни связанные с температурой - все, чтобы нарушить ваши планы на выживание.

Новый биом: осваивайте Ледяной биом и получите ценные ресурсы, такие как Лед, Снег и Вольфрамит, или воспользуйтесь прохладной атмосферой, чтобы охладить свою колонию.

Новые наряды: Создайте свою собственную водную ферму и вырастите ресурсы, для изготовления защитных и стильных нарядов для ваших колонистов.

И еще: новые растения, строения, бонусы за ресурсы, изменения баланса, исправления ошибок и многое другое!
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 06 окт 2017, 16:57

Давно не писал, но между тем игра вышла из стадии альфы и перешла в стадию беты. Вышла в раннем доступе в Стиме.
также вышли 2 крупных обновления:

Outbreak


В игру добавили механику болезней и распространения микробов. Теперь нельзя просто брать и есть с пола грязными руками без последствий. :sick:

А сегодня вышло обновление добавляющее в игру нефть и технологии связанные с этим.
Изображение

теперь вы можете стать нефтяным магнатом в игре. (нет, не можете) :D
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 19 ноя 2017, 00:36

Новый апдейт - Автоматизация!



Добавлен новый слой оборудования - Автоматизация. Теперь стали доступны различные датчики - атмосферные, температурные и жидкостные. Добавлена плита реагирующая на вес - можно делать ловушки! И еще много всего полезного - игра с каждым апдейтом становится все сложнее. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 20 ноя 2017, 01:24

скачал поиграл,бегают не понятно чем занимаются,на всё рук не хватает,у всех 100% стреса,ставлю декор стресс не снимается,пищеблоки не охлаждаются,Все болеют,я хз что делать. Науку так и не смог вообще продвинуть,час потыкался выключил,для кого игра что в ней над делать я хз..Dungeon Keeper II всё ещё лучше чем вот это вот,могли бы продолжение сделать что ли..в 2Д стиле..(кипера)
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zz34aa » 20 ноя 2017, 08:32

Zasalomel, вот взгляни

Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 20 ноя 2017, 11:06

Zasalomel, просто твоя колония была проклята и обречена на вымирание. :peka: Бог не любил своих детей-дупликантов, не учил их уму разуму, не дал им скрижалей, обрек их на страдания. Не почитали дубликанты технологии, проводили свою жизнь в праздности и безделии, и постигла их кара мучительная, и судьба их - забвение. :cry:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 20 ноя 2017, 17:32

Kva3imoda, и почему-то задыхались каждый раз когда шли копать далеко
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 21 ноя 2017, 01:10

Zasalomel, ха-ха :D Ты вообще не разобрался видно. Колония строится внутри астероида, атмосфера которой состоит из разных газов(есть фильтр показывающий какие конкретно - кислород, углекислый газ, водород, природный газ, водяной пар, хлор) - дупликанты могут дышать только кислородом. Если давление кислорода низкое - то дупликанты также задыхаются. Видно ты отправлял колонистов туда, где нет атмосферы - низкое давление, либо там были удушающие газы. Но помимо газов есть еще масса иных угроз - микробы, низкая и высокие температуры, голод, стресс.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 21 ноя 2017, 03:00

А еще газы обладают текучестью/летучестью и плотностью - т.е. менее плотные газы стремятся вверх, а более плотные - вниз. Еще газы смешиваются - их можно разделять на фракции при помощи спецустройств. Температура и давление постоянно изменяется согласно происходящим событиям в той или иной области. Т.е. работающий двигатель нагревает окружающую среду вокруг - газы, стены и пол переносят это тепло в другие области, под воздействием температуры вода испаряется, испарясь - вода охлаждается. :D Температура, давление, освещение влияет на дупликантов, на рост растений и животных - для каждого живого организма есть некий определенный набор "комфортных" условий для существования и развития. Можно сказать, что это звучит как-то чрезмерно сложно, но в этом и соль игры - под мультяшной внешностью скрывается весьма добротный симулятор замкнутой системы, хотя в игре полно условностей и недочетов на данный момент, но ее прогресс мне нравится.

Это хардкорная игра и процесс игры отражает изменение устоявшейся среды после вмешательства человека - дубликантов. Они появляются в центре астероида и начинают менять все вокруг в попытке выжить - они расширяют колонию и в тоже время разрушают устоявшиеся биомы, тратят кислород, углеводороды, используют невосполняемые ресурсы, губят растения и животных. Движение - жизнь, а ничегонеделанье ведет к смерти, и в тоже время чрезмерная активность и увеличение роста населения - ведет к смерти, неверные приоритеты, игнорирование проблем/потребностей - ведет к смерти. Умирать и губить колонии в этой игре - это нормально, тем самым игрок получает опыт, с опытом придут и знания как строить и управлять колонией.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 21 ноя 2017, 03:29

Запись нуба осваивающего игру:
оукей,вроде разобрался,но кончилась еда и колонисты стали умирать с голоду,а те кто всё же выжил рыдали постоянно и плохо работали,колония была обречена. Окей следующий запуск думаю дай медленно всё сделаю,делаю делаю вроде и цветочки сажаю и осваиваю новые зоны,и тут,ебаный свет стену прорывает и затопляет всю мою колонию загрязненной водой...
Окей попытка номер 100500,я наконец понял что можно кормить колонистов "землей" в прямом смысле слова,научился это готовить,развился всё шло хорошо,но б##ть раскопал какой-то хлоргаз который не очистить не убрать,он медленно полз в спальну колонистов,в панике я пошел гуглить,и что же б##ть я там нашел? ищите "морба" которого нужно пригнать к хлору что бы получить газ и что бы потом убрать углекислый газ,ах да 1\2 колонистов утонули и задохнулись в попытках построить е###ные трубы для очистителей,и другая 1\2 подохла пока пыталась поймать морба стенами,которого я нашел черти где кстати,возле льдов.
Похоже игра пожесче super meat boy,лучше подожду релиза и окказуаливания :rak: :rak: :rak:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 21 ноя 2017, 04:53

Zasalomel писал(а):но б##ть раскопал какой-то хлоргаз который не очистить не убрать,он медленно полз в спальну колонистов,в панике я пошел гуглить,и что же б##ть я там нашел? ищите "морба" которого нужно пригнать к хлору что бы получить газ и

На этот случай пригодился бы Изображение- Газовый фильтр
Отделяет выбранный тип газа из газообразных смесей и направляет его в отдельную трубу.
Технически - делаешь емкость/комнату для хранения газа и откачиваешь его туда - запираешь до появления возможности переработки.

Ну и главное - не копать ходы куда попало, предварительно не проанализировав обстановку. Опять же нужно следить за развитием технологий и учитывать свои возможности и уровень развития инфраструктуры для совершения каких-то рискованных и необдуманных шагов.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Sorrow » 21 ноя 2017, 11:50

Zasalomel, после твоих сообщений, мне очень сильно захотелось поиграть в это :peka:
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 22 ноя 2017, 00:59

скачал последнюю обнову,вообще халява :peka: и зверей ловить можно тащить куда над,и трупы теперь хоронят,а они не валяются по всей колонии,ляпота :peka:
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 22 ноя 2017, 02:47

Zasalomel писал(а):и трупы теперь хоронят,а они не валяются по всей колонии

Жаль мяско пропадает. Жду как каннибализм добавят - столько пирожков можно наделать! :peka:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Zasalomel » 22 ноя 2017, 11:23

может тебе добавить ещё функцию размножения?)
AYAYA AYAYA AYAYA
Аватара пользователя
Zasalomel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1379
Репутация: 984
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 22 ноя 2017, 12:28

Zasalomel писал(а):может тебе добавить ещё функцию размножения?)

Вот это как раз бесполезная фича - трата времени и энергии впустую, опять же нагрев атмосферы - гораздо проще и эффективнее печатать дупликантов. :D В любом случае, вряд ли каннибализм добавят, это слишком мрачно, но вот скажем как в романе Хайнлайна "Пасынки Вселенной" - «скармливать» трупы преобразователю материи - Конвертеру, было бы вполне в духе игры. :)
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32