Выбор настолки

Обсуждение игр, не попавших в другие разделы

Выбор настолки

Сообщение Legioner » 18 июл 2014, 10:04

Доброго дня, друзья!

Некоторое время назад распробовал настолки, и сейчас хочу купить второй экземпляр в свою коллекцию. Основные кандидаты: Mage Wars, Wiz-war (очень уж нравится мне их тематика: молнии, фаерболы, телекинез, вжжж...). Также интересует Плоский мир: Анк-Морпорк. И да, я понимаю, что это очень разные игры.

Игру хотелось бы жизнеспособную как в дуэльном формате, так и режиме игры до 4 человек, не сильно сложную в освоении, но при этом интересную и реиграбельную, а также полноценную в базе и не требующую покупки допов к ней сразу же.

Очень хотелось бы услышать мнение людей, игравших в вышеперечисленное, а также просто опытных настольщиков насчет указанных игр как в плане высказанных пожеланий, так и вплане личных впечатлений, а также насчет других игр, попадающих под заданные мной критерии.

З.Ы. Если настольные игры не попадают в тематику раздела "Игры", то прошу не серчать и перенести в Таверну =)
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение AshBringer4eg » 18 июл 2014, 11:27

Munchkin Quest посмотри тоже, очень занятная штука для 2-4 человек. не сильно сложная, хотя правил и нюансов на 20 страниц (осваиваются за 2-3 партии), с высокой реиграбельностью. Есть расширение позволяющее добавить в игру еще 2 игрока и другие ништяки, если вдруг на 4-х станет мало.

Игровое поле на каждую новую игру будет другим, куча карточек и высокий рандом позволяет провести за ней не один вечер. Так что очень неплохой кандидат под твои требования.
Аватара пользователя
AshBringer4eg
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 50
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 39
Статус: Не в сети

Сообщение hukutka94 » 18 июл 2014, 11:34

Некрономикон
Аватара пользователя
hukutka94
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 5645
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 2655
Статус: Не в сети

Сообщение Legioner » 18 июл 2014, 12:22

Друзья, а по указанным в тексте играм нет мнения? =) Ибо все-таки в первую очередь интересуют они.
Аватара пользователя
Legioner
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 132
Репутация: 127
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение AshBringer4eg » 18 июл 2014, 12:32

У меня с ними не сложилось пока, так что по ним сказать ничего не могу)

Посмотри на ютубе обзоры и "летсплеи" по ним, немного даст представления о тех настолках.
Аватара пользователя
AshBringer4eg
В первых рядах Песнь стекла и пушек Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 50
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 39
Статус: Не в сети

Сообщение 3LiON » 18 июл 2014, 13:10

У меня есть Анк Морпорк. Очень очень крутая штука. Наибольший интерес проявляется, когда игроки достигают определённого уровня мастерства в игре (за один день этого точно не сделать), и начинают следить не только за своим заданием, но и стараться не допустить выполнения задания соперников. Суть в том, что игровое поле общее, у каждого игрока своё задание, и никто из игроков не знает о том, какое у кого задание. Схватки за город могут быть очечнь скоротечными, так и длинными. Один из важных моментов, что игра не может длиться до бесконечности. Так или иначе с завершением колоды игра закончится чьей-то победой. Поэтому один матч не будет длиться дольше 1,5 часов (зависит от скорости, с которой вы делаете ходы). И колода поделена на две части. Сначаал идут карты более или менее спокойные, а затем появляются карты, которые добавляют экшена. Для компании 3-4 человек — просто блеск! Очень рекомендую. Можно играть и вдовём, но мне кажется будет не так задорно. Всё время играем в неё, когда на пикник выезжаем

Недостаток у игры всего один: ограниченное количество главных персонажей и, соответственно, ключевых заданий. Если бы разработчики выпустили бы какой-нибудь бустер-пак с новыми героями...
Аватара пользователя
3LiON
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1364
Репутация: 1342
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Azimuth » 26 окт 2018, 01:04

Примерно год как открыл для себя "Древний Ужас" (русская локализация американской "Eldrich Horror"). Про игру знал и раньше, но боялся брать из-за одного коротенького отзыва про сложные правила, где была сказано буквально следующее: "Мои друзья слишком тупые, чтобы играть в эту игру" )) Но всё оказалось не так страшно (ребёнок осилит с лет 12-14-ти). В итоге купил базу, а потом и все дополнения (они все используются в игре, добавляясь к базе), сейчас вот на днях (неожиданно) выйдет очередное, готовлюсь раскошеливаться.

Приглянулся дизайн, ну и тематика - по Лавкрафту, т.е. ктулхи, тентакли, монстры, мистика, расследования, приключения, артефакты и т.д. Игра идёт против игры (PvE), 1-8 игроков. Реиграбельность просто безумная, игровой процесс непредсказуем и в любой момент может преподнести самый неожиданный "cюрприз", куча всяких игровых событий, предметы, персонажи, монстры, заклинания, задания - всего много, всё разное и ситуационно полезное. Если намеренно не читать все карточки, игра будет удивлять очень долго и даже весь контент в силу рандома вряд ли будет "освоен" на 100%, особенно с допами. Имеется повествование (атмосферность). Есть рандом, но и требуется тщательно взвешивать решения. После ДУ любые другие настолки кажутся скучными (у нас их не так много, но пару полок забито -)

Одна партия идёт два-четыре часа (минус для тех, кто не любит по-долгу засиживаться)
Правила, по мне, ~средней сложности, но много нюансов (часто придётся к Справке обращаться)
Цена - высокая: 3,5 тыщщи только база, допы 1,5-2,5.
Качество полиграфии хорошее -)

Изображение

Статов у персонажей аж на один больше чем в диабле! :peka:

Изображение
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 26 окт 2018, 02:31

Azimuth, йа тупой, слишком сложна! :dumb: а вообще интересно; но это хорошо, когда есть с кем играть…
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Duketmb1 » 26 окт 2018, 08:29

Azimuth, по мне так древний ужас это упрощенная версия ужаса аркхема, в который мы с женой и играем уже лет 5, кажется. У ужасов еще больше время на партию (но если не тупить и все получается, бывает быстро). Играем сразу за два сыщика. События конечно за столько лет уже знаем, но из-за того, что допов много, в каждой локации штук 35 наверно разных, вытаскиваешь рандомно, так что ни одной одинаковой партии, ну и кубики помогают случайности. Есть очень сложные древние, которых победить нереально, на одного мы потратили первый раз попыток 10, и то уже специально подбирали под него состав сыщиков.
Да, древний ужас имеет свою неповторимую нотку шарма, но если он нравится, советую попробовать ужас аркхема. Еще есть мобильная игра Elder sign, я так понимаю, она по принципу как раз древнего ужаса, можете попробовать, в поездках играем в нее. Ну и для самых хардкорщиков в этом мире есть Mansion of madness, сам не играл, но говорят круто (но очень дорого)
Аватара пользователя
Duketmb1
Четыре года на стекле
Сообщения: 207
Репутация: 209
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 26 окт 2018, 13:41

Azimuth, по мне так древний ужас это упрощенная версия ужаса аркхема, в который мы с женой и играем уже лет 5, кажется.


Да, я в курсе - перед покупкой выбирал, читал сравнения, отзывы и т.д. Ну понятное дело выбрал ту, где проще правила, а не сложнее ) К тому же больше понравился дизайн и то, что игра охватывает мир, а не локацию (хотя в отзывах народ часто упоминает, что из-за этого наоборот атмосфера теряется и потому в "местечковом" УА она лучше, чем в ДУ). Мы, кстати, тоже играем либо в 4 сыщика (с женой), либо в 3 сыщика с дочкой. Пробовали ещё бабушку подключить, но... :peka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети


Вернуться в Разное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ventolin и гости: 23