Крис Метцен о Diablo 3

Обсуждение Action-RPG Diablo 3 и дополнения Reaper Of Souls
  • 4

Сообщение Kva3imoda » 12 авг 2019, 09:43

Она была более пессимистичная и мрачная. В игре ощущалось одиночество. Паранойя.

Никто в наше время такую игру в Близзард делать не будет. Если компания планирует годами зарабатывать на игре, продавать миллионам игроков всякие лутбоксы и прочее, то игра должны быть максимально приятной, в которой игроки будут готовы проводить сотни часов и получать позитивные эмоции.

Никакой супер-пупер мрачности и экспериментов не будет. Будет хороший продукт рассчитанный на массового потребителя, с популярным нынче супергеройским уклоном. Вдобавок может и возрастной рейтинг снизят - будет как у Овервотч, ВОВ и ХС - Teens/13+.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 авг 2019, 09:47

Kva3imoda, да, Морхайм как то сказал, что д3 - это один из последних продуктов компании с рейтингом 16+ :upset:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 12 авг 2019, 13:32

Не смогут, это просто нереально, да и сейчас совсем другое время, никто не будет рисковать или придумывать что-то новое


Никакой супер-пупер мрачности и экспериментов не будет. Будет хороший продукт рассчитанный на массового потребителя, с популярным нынче супергеройским уклоном. Вдобавок может и возрастной рейтинг снизят - будет как у Овервотч, ВОВ и ХС - Teens/13+.


Но Киберпанк ведь делают. С 18+ рейтингом. И не смотрят ни на какие тренды и прочее. Просто делают, чтоб было качественно, уникально, интересно, а не по-быстрому и по-лёгкому бабла срубить. А по ресурсам ПроджектРед явно не переплюнет близзов. Учитывая то, что у близзов кризис в гейминге, им нужно выдать что-то свежее и крутое, а не выпускать очередной перерисованный аддон. Это в их интересах. Поэтому процентов 30 я всё-таки оставил на "ПроРыв" )). Понятно, что конечно близзы и проджекты - конторы креативно разные, но всё-таки в руководстве не могут совсем уж дураки сидеть, так что шанс по-прежнему имеет место быть.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Raizen » 12 авг 2019, 13:39

Здесь уже до меня упомянули дак соус, но всё же добавлю:
Когда я проходил DS3, она мне по атмосфере очень зашла, и очень напоминала, даже кричала атмосферой D2. Гораздо больше напоминала о D2 чем сама D3.
D3 же не была плохой, просто в ней слишком ушли в сторону оказуаливания и упрощения игры, ну и конечно недостаток поддержки дал о себе знать. Я считаю что если бы ее не закинули давным давно то она бы и до сих пор была бы в очень хорошем состоянии. Выпустили бы за это время еще аддона 2, подтянули бы текстурки ну и добавили бы геймплейных элементов конечно.
Аватара пользователя
Raizen
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 184
Репутация: 315
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Timur_A » 12 авг 2019, 21:20

Azimuth писал(а):Но Киберпанк ведь делают. С 18+ рейтингом. И не смотрят ни на какие тренды и прочее. Просто делают, чтоб было качественно, уникально, интересно, а не по-быстрому и по-лёгкому бабла срубить.

Cyberpunk делает другая компания, которая ещё не прогнулась под напором всяких толерантных веяний. Поэтому сравнение не совсем правильное.

DimonamoN писал(а):Морхайм как то сказал, что д3 - это один из последних продуктов компании с рейтингом 16+

Если это так, то это очень печально. Нам совсем не нужен Diablo с пони, которые какают цветочками.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1399
Откуда: Россия
Репутация: 1789
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение blazan » 12 авг 2019, 21:22

Ещё раз. Темп игры совершенно другой. В соулсборнах больше двух противников - и не факт что ты выйдешь живым. Бежишь вперёд не зная куда - наверняка помрёшь. Ну и это игры про боль страдание и превозмогание.
Дьябло же всегда была про уничтожение орд монстров. То к чему она пришла - вполне закономерный итог.
Аватара пользователя
blazan
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 566
Репутация: 640
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Ziren » 13 авг 2019, 08:36

DimonamoN писал(а):Kva3imoda, да, Морхайм как то сказал, что д3 - это один из последних продуктов компании с рейтингом 16+ :upset:

Активижн Близзард стали теми еще толерантными шлюшками, поэтому с учетом последних событий в США рейтинг Д4 будет в лучшем случае 13+ :grumpy:
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1105
Откуда: Геленджик
Репутация: 1273
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 13 авг 2019, 12:38

Ziren писал(а):рейтинг Д4 будет в лучшем случае 13+

12+
И этого рейтинга вполне хватит на добротный слэшер, не говоря уже про ARPG.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение Diabloman » 13 авг 2019, 12:56

Padladin писал(а):12+

Padladin писал(а):добротный слэшер

Разве что слэшер капусты в симуляторе веселого фермера )
Аватара пользователя
Diabloman
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 474
Репутация: 1449
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 13 авг 2019, 13:18

Diabloman, Это экономически нецелесообразно, но вполне возможно.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 13 авг 2019, 13:58

Padladin писал(а):12+
И этого рейтинга вполне хватит на добротный слэшер, не говоря уже про ARPG.

Хватит, но возрастной рейтинг определяет наличие сисек и крови. Вот если глянуть трейлер Диабло Иммортал, там нет ни первого, ни второго, но в целом геймплей выглядит привычным и узнаваемым.

А вот все более-менее популярные слэшеры имеют рейтинг 16+ и выше - ДМС, Байонетта, Кастельвания, ГОВ.

Изображение


В Китае, кстати, тоже вводят возрастные рейтинги, будет градация 6+, 12+, 16+ и 18+. Китайские чиновники и правительство не слишком довольны обилием насилия в играх.

Понятно, что Диабло не будет 18+ уже никогда, но вот будет она 12+ или 16+ это довольно важный вопрос.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 13 авг 2019, 14:48

Kva3imoda, эх, а я то наивный надеялся на 21+ :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Ziren » 13 авг 2019, 15:07

DimonamoN писал(а):Kva3imoda, эх, а я то наивный надеялся на 21+ :lol:

Для 21+ им надо будет скооперироваться с Por**ub :peka:
12+ значит, что не будет даже расчлененки, фу, не надо такой Д4 :thumbdown:
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1105
Откуда: Геленджик
Репутация: 1273
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение zengarden » 13 авг 2019, 15:43

Все эти ограничения — лицемерие. Вон, в просвящённых Европах на глазах детишек убивают животных (там чуть ли ни расчленёнка); детям неразумным внушают, что пол они могут выбрать сами (и даже согласиться на операцию по смене пола без согласия родителей), а ЛГБТ — это хорошо и модно! Мигрантам можно грабить/насиловать/убивать европейских женщин и детей, а противиться этому нетолерантно (это у них такие традиции, уважайте их!). Полицейский может застрелить безоружного гражданина просто потому, что «почувствовал угрозу» с его стороны. Зато насилие в компьютерных играх — это, несомненно, зло тлетворное, надо ограничить и запретить. Чтобы электорат знал, что он — просто бесправное быдло, не имеющее право на ответное насилие.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Arching » 14 авг 2019, 20:16

DimonamoN писал(а):Timur_A, играем мы как раз в удобство, а не в атмосферу и сюжет :)
С д3 близзы почти изобрели перпетуум мобиле. Не хватило лишь самое малость - поддерживать и развивать)

"поддерживать и развивать" это не про "заплати один раз и играй годами", это про фритуплей и подписку. При этом заметьте - к первой дьябло патчей почти не было, ко второй - не больше 20ти штук(взял с запасом, так-то по-моему все играли в LoD 1.13a, а версию ванилы я не вспомню). И играли долго и радовались)
Аватара пользователя
Arching
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 409
Репутация: 247
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 14 авг 2019, 20:23

Arching, люди готовы были уже и на абонентку. И на транзакции, и на шоп. Лишь бы игра жила. Но шли годы, а "подорожник" так и не прикладывали. Вот и "мумифицировался" наш клиент)


-- Добавлено позже --

А за патчи д3 я благодарен, конечно. Особенно, Майку Морхайму. Мужик, что и говорить!! :thumbup:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение blazan » 14 авг 2019, 20:50

DimonamoN писал(а):люди готовы были уже и на абонентку. И на транзакции, и на шоп

Бобби Котик: Подержите мой бокал с шампанской икрой!
Аватара пользователя
blazan
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 566
Репутация: 640
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 14 авг 2019, 22:37

Arching, люди готовы были уже и на абонентку. И на транзакции, и на шоп. Лишь бы игра жила.


Сами близзы, если помнишь, говорили как раз обратное. Что диабло-коммьюнити не приемлет ни абонентки, ни шопа, ни чего либо подобного. Такое было ими высказано где-то, это я хорошо запомнил.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 14 авг 2019, 22:44

Azimuth, рилли? :?
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 15 авг 2019, 00:22

Угу. Это было во времена давних новостей об эксклюзивных рамках для Китая и отмены аукциона. Объясняли почему не вводят всю эту китайщину в EU и US.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 15 авг 2019, 00:40

Честно говоря я не думаю, что абонентка сильно помогла бы. Тут уже что не делай, как не меняй, чего не добавляй. База то все равно старая будет, а весь новый контент проходился бы за пару дней-неделю и потом один хрен ждать еще пару месяцев или пол года. Короче нужна д4 полностью обновленная и вот к ней уже можно абонентку прикрутить, а д3 отправить на заслуженный отдых).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 15 авг 2019, 02:10

Никогда не понимал абонентки, для меня это полный зашквар. В ВоВе её ввели, как я понимаю, для поддержки серваков массового мультиплеера, но так как мне совершенно фиолетово на онлайновое число юзеров в игре, то и никакие абонентки ни при каких условиях я платить не стану ) Ну и полагаю многие фанаты диаблы считают также. В ПоЕ так вообще по официальной статистике 85% всех юзеров гоняют исключительно соло.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 15 авг 2019, 02:19

Абонентка. :lol: Чего-чего, а вот абонентки в новой диабле точно не будет. Старики не поймут, а дети отрадясь арпг с абоненткой не видели. Игра явно будет Р2Р + монетизация на какой-нибудь хрени. Вопрос в тут в том, будет эта хрень просто кастомизацией и допфичами типа как в РОЕ или пойдут дальше и будут всякие ограничения контента и бусты.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 15 авг 2019, 02:43

Сделали бы красивую платную кастомизацию, стилистическую, чтоб всё было по канону - мож и я бы даже задонатил на такое. Даже скорее всего бы на что нить да задонатил. Но если будут опять комические петы а ля цирк уродцев и блевотные крылья и прочее, ну нафиг такие донаты )) А всякие там лутбоксы и ограничения контента и прочий пэй-ту-вин -- тут для меня близзы сразу пойдут лесом. В этом смысле монетизационную схему ПоЕ считаю идеальной. Бабло только на кастомизацию и на некоторые удобства типа доп. вкладок и их свойств. Что до геймплея - то тут у них строгое ни ни.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 15 авг 2019, 03:01

Azimuth,
В ВоВе её ввели, как я понимаю, для поддержки серваков массового мультиплеера,

Основное - это затраты на новый контент, а не поддержка сервов или по твоему люди должны работать бесплатно? Вов вообще не верный пример, т.к в момент его выхода требования к играм, их поддержке, доната и.т.д были совсем другие. Там изначально была абонентская плата, что тогда было весьма актуально и популярно, а сейчас это скорее исключение из правил.
В д3 конечно абонентки на 99% не будет, т.к сейчас времена другие и скорей всего там будет нечто схожее с тем, что есть в пое.
Но чем так плохо абонентка? Если активно играешь, то заплатить 300-400 рублей в месяц не проблема, но при этом ты получаешь регулярно новый контент. Это уж лучше чем как в д3 без крупных обнов 5 лет.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Diablo III



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32