Советую почитать - общая тема

Разный не игровой развлекательный медиа-контент
  • 1

Сообщение Kva3imoda » 23 ноя 2022, 13:18

Niphestotel, серию Гиперион не читал, но я так понимаю есть 4 книги, и первая из них "Гиперион" которая и состоит из 6 отдельных историй.
https://en.wikipedia.org/wiki/Hyperion_Cantos

Надо будет почитать, раз все хвалят.


-- Добавлено позже --

P.S. Читал в начале 00х какой-то НФ роман, и не могу его найти. Может кто читал? События развиваются в будущем, освоен далекий космос и колонизированы планеты. Начинается все просто и как-то обыденно. Герой романа некий спецагент который в начале расследует какое-то дело против плохой корпорации во главе которой стоит женщина. Оказывается, что корпорация проводит эксперименты с нанороботами и заражает ими это спецагента. В итоге спецагент становится бессмертным. Помню что спецагенты обладали специальными навыками/технологиями телепортации, что позволяло им телепортироваться на колонизированные планеты. Дальше по ходу романа сюжет закручивается, проходят годы, десятилетия. Технологии нанороботизации развиваются по экспоненте, что приводит к тому, что люди становятся подобными богам и могут манипулировать звездными системами. :?
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Timur_A » 23 ноя 2022, 13:27

Читаю "Террор" Дэна Симмонса. Довольно интересно и трагично. Рекомендую почитать, как раз погода в самый раз.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1399
Откуда: Россия
Репутация: 1789
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kva3imoda » 23 ноя 2022, 14:24

Думаю вот перечитать Кира Булычева - цикл произведений про Доктора Павлыша. В юности очень нравились книги, интересно как сейчас пойдёт. :)


-- Добавлено позже --

И раз уж мы тут начали разговор про книги Дэна Симмонса, то почитаю его детектив про Джо Курца.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 24 ноя 2022, 23:39

Kva3imoda писал(а):Технологии нанороботизации развиваются по экспоненте, что приводит к тому, что люди становятся подобными богам и могут манипулировать звездными системами.

вот это да :o
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 ноя 2022, 23:11

Пятерка луДших от старины Гейтса :)
https://4pda.to/2022/11/26/406571/bill_gejts_nazval_5_svoikh_samykh_lyubimykh_knig/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 27 ноя 2022, 21:57

Рад, что стеклопушка читает книги) Недавно взял себе по скидке Историю России издания Соловьева https://www.labirint.ru/books/211778/
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 27 ноя 2022, 23:46

BiRd, интересно, люблю историю! :thumbup:

А я такую урвал на барахолке (возможно, из наших разграбленных библиотек):
https://www.labirint.ru/books/232265/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 28 ноя 2022, 00:32

DimonamoN, со штампиком прям из библы? Их кстати у вас расхерачило или целые? Грустно это конечно все, дорого взял?
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 28 ноя 2022, 01:04

BiRd, за 650 рублей купил, нормально, как по мне, книжка солидная :)
Много всего разрушено и растащено. Хожу на рынок-барахолку, высматриваю всякие полезности для себя, магазинов особо нет (кроме продуктовых), подобные вещи покупаем "с земли"...
з.ы. да уж, сколько теперь времени нужно, чтобы все отстроить и вернуться хотя бы к уровню конца 90-х - начала 2000-х годов?..
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 28 ноя 2022, 09:20

Kva3imoda писал(а):Niphestotel, серию Гиперион не читал, но я так понимаю есть 4 книги, и первая из них "Гиперион" которая и состоит из 6 отдельных историй.
https://en.wikipedia.org/wiki/Hyperion_Cantos

Все верно, первая книга состоит из нескольких так скажем притч соединенных общей фабулой романа и пересекающиеся в рамках сюжета, структура повествования такая.
Книга Гипперион входит в цикл книг "Песни Гиппериона" состоящий из нескольких книг. Основные 4, но как выяснилось есть еще спинофы про которые я не знал "Сироты спирали" и еще пару расказзов.

Просто первая часть самая разрекламированная, а остальные остались в тени, хотя как по мне ничем не хуже, а в чем-то даже лучше.
4 увесистых книги страниц по 800-1000 каждая объединенным общим лором и даже общими героями, эпическая космоопера:
1 - Гиперион
2 - Падение Гипериона
3 - Эндимион
4 - Восход Эндимиона
Первая книга филосовская притча - хоррор раскрывающая пространсвенно временные парадоксы. Вторая про ИИ, причем лучшая в жанре на мой взгляд. Эндимион сменяет жанр больше в экшон-приключение, что идет только на пользу всей серии.

Вообще Дэн Симменс глыба, настолько многогранный автор, что книги даже в одной серии ощущаются как будто разные люди писали. Не говоря про все его творчество. Тот же "Террор" читается как будто автор из того времени, 19 век. Кстати по этой книге снят довольно не плохой сериал, кто прочитал - думаю зайдет.

Читал еще Илион и Олимп из цикла Троя, но там под веществами чиатать надо. Правда полет фантазии впечатляет, герои и атмосфера нечто.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 04 дек 2022, 17:02

А я подсел на Айзека Азимова. Прочёл Сами Боги, Стальные Пещеры, Обнаженное Солнце. Щас вот читаю Роботы Зари. Сперва показалось скучной эпопея с детективом Бейли и его Другом роботом. Но потом всё стало на свои места. Мастерски закрученный детектив вперемешку с политикой, обличением общества, с погружением во внутренний мир героя, всё как мне нравится :cute:

BiRd писал(а):Рад, что стеклопушка читает книги)

Вот я тоже рад. Что наконец-то дозрел до чтения книг. Очень странно, что после школы это дело совсем забросил. Хотя на самом деле не очень странно. Чтение книги - это интеллектуальный процесс, конечно от автора зависит. А любое напряжение мозгов у нас у всех человеков сталкивается с невозможностью объяснить своему мозгу, зачем его напрягать, не получая материальной или какой другой прямой выгоды.

Кстати, большинство людей на нашей планете в принципе ни о чем таком не способны думать :cute: В том смысле, что они могут использовать свои мозги только в биологических целях : забота о потомстве, деньги, доминирование, и все что связано с этими тремя. Способность потреблять более менее сложное искусство в принципе в их мозгах отсутствует. Не хочу конечно ни кого обидеть. Ведь можно сказать насчет чтения иначе, что вот допустим мы, читающие что-то более менее сложное, просто лучше приспособлены для потребления такого вида искусства. А другие, кто не читает, вероятно в другим делах поспособнее окажутся.

Как вот допустим одна моя знакомая. Не читает, это я еще могу понять. Не играет в игры, это уже мне не понять, как это может не нравится. Нуждается в других людях, в общении, любит солнце, родителей. Любит привлекать внимание. Короче полная моя противоположность :dead: Но при этом причастна к созданию некоторого довольно сложно сотворимого искусства :cute:
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 05 дек 2022, 10:22

А я читаю китайского фантаста Лю Цысинь, цикл книг "В память о прошлом Земли": Задача трех тел, Темный лес, Вечная жизнь смерти. Очень качественная современная фантастика. Непривычно поначалу имена запоминать, но со временем перестаешь обращать внимание. Дошел до 3 книги, интерес не падает, а скорее возрастает. Эпопея длиной несколько столетий, от где-то 1950, до далекого будущего. Противостояние не на жизнь, а на смерть двух рас, ловко вплетенная квантовая механика и не только. Цикл читается именно как научная фантастика, а не фентези. Автор модный сечас, попадался в некоторых подкастах.

Азимова читал не так давно что-то, по детски показался, бросил. В молодости зашло бы больше вероятно.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 06 дек 2022, 13:14

JaDm, много наслышен об авторе. В основном от Александра Панова, это такой русский популяризатор проблем SETI, поиск внеземного разума. Может тоже почитаю. В одной из лекций кстати Панов полностью разбирает что не так в размышлениях Лю Цисыня :



-- Добавлено позже --

JaDm писал(а):Азимова читал не так давно что-то, по детски показался, бросил

Ну это конечно вопросы восприятия. Но сам Айзек пишет о своём творчестве, что-то вроде того, что он умышленно так пишет все максимально просто и понятно и четко.

Но тем не менее. Если брать книгу "Сами Боги", то учитывая насколько лихо там закручен сюжет и какие темы поднимаются, какие мысли героев описываются, ну уж точно никак не могу сказать что по-детски пишет. Это кстати одна из тех редких книг, где я прям до сих пор в памяти хорошо представляю происходящее в книге. Хотя совершенно не обладаю даже как мне кажется сносной памятью. Но он так всё описал, настолько ярко, как будто фильм посмотрел.

Кстати вообще почти все эти книги, что я прочитал или читаю, посоветовали именно они, эти популяризаторы науки, Александр Панов, Борис Штерн, они иногда в лекциях рассказывают о своих любимых книгах.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 06 дек 2022, 13:57

Спасибо, послушаю разбор. Интересно в контексте прочитанного.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 02 янв 2023, 10:37

Может у кого завалялась данная книга в .fb2?
Изображение
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 янв 2023, 19:24

Добил наконец- то свои войнушки, рекомендую, особенно, Ленивую собаку и Дань смельчаку ;) :karate:
Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 21 янв 2023, 15:06

Очень захватывающую историю нашел, "Путь Королей" Брэндон Сандерсон. Всего 6 книг в цикле, история масштабная. Пишет очень хорошо и разномастно, с вполне яркими героями и замысловатым сюжетом. Вполне могу советовать после Властелина Колец и Ведьмака.
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 21 янв 2023, 15:21

Flowery, вроде 10 книг запланировано. После подлянки Джорджа Мартина с тем, что я жду окончание цикла «Песнь льда и огня» более 10 лет - браться за незаконченные серии как-то не хочется. С другой стороны Сандерсон вроде не старый и пишет продуктивно.


-- Добавлено позже --

Kva3imoda писал(а): И раз уж мы тут начали разговор про книги Дэна Симмонса, то почитаю его детектив про Джо Курца.

Почитал, первая книга показалась какой-то пресноватой. Мало огонька и как-то главный герой не зацепил, и история так себе. Но почитаю вторую книгу - может станет лучше, всё-таки проба пера в новом жанре. А вот "Гиперион" отличная штука , хоть роман написан в 89г, он читается хорошо, не чувствуется, что устарел. Учитывая, как резко цифровые технологии развились за это время.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 22 янв 2023, 19:30

Kva3imoda, первые 2 книги к прочтению, обе за 1000 стр :dumb: Причем сейчас на 600 первого тома и вот самая суть появляется :funny:

А Мартин торопиться и не будет как понимаю, и похоже что он оставляет историю на развитие наперёд :nerd:
Последний раз редактировалось Flowery 20 фев 2023, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 20 фев 2023, 19:07

Прочел недавно сабж о том, как немец дал пешкаруса от Китая до Германии, интересно :)
Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 20 фев 2023, 19:26

Вот прочёл 2 тома Брендона Сандерсона, Саги Буресвета. Годно, хорошая история :)
а там еще 2 и еще 2 ^^
Изображение
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 20 фев 2023, 19:53

Flowery, круто! И када ты столько успеваешь :D
Лови котеек марЫупольских))
Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 20 фев 2023, 20:19

DimonamoN, коты священны :cute: :heart: Это магия из школы Хогвартс, маховик времени использую :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zz34aa » 20 фев 2023, 20:58

DimonamoN, спасибо возьму на заметку)
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 14 мар 2023, 20:28

Перечитал 6 книг Гарри Поттера :peka: Финальный махач грядёт :hp:
Когда был малым было нерЕально круто. Сейчас просто хорошо. А вот фильмакинские просто слов нет, сага блестящая! Смотрю 2 кино :)
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Фильмы / Сериалы / Музыка / Книги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14