Дюна (2021, 2024)

Разный не игровой развлекательный медиа-контент
  • 1

Сообщение blazan » 11 сен 2020, 23:12

Глянул трейлер. Книгу не читал. Смотрел экранизацию Линча.
Ничего не скажу про актёров. Может всё норм.
Понравился червяг. Экшен с силовыми полями бодрые.
А вот не понравилось много чего.
Картинка не понравилась. В угоду "кинемотографичной" картинке нахер выкручен контраст. Все света заглушены. В помещениях темень. Даже в пустыне под солнцем темень. Средних тонов нет. В тенях вообще нихрена не разобрать. Но на статичных скринах - да, кинемотографиченько. Смотреть в движении тупо некомфортно. Плюс ехал расфокус на расфокусе.
Дизайн не понравился. локации бедные минималистичные. Глазу не за что зацепиться. С костюмами беда. Пафосные аристокарты адеты как аскеты из Эквилибриума. Броня на бойцах висит мешком из алюминиевых пластин кторые болтаются как попало. У пустынников вообще какие-то обноски из мэд макса. Что это за "поле битвы Земля" в 2020-м?!
Я смотрел кадры, видел дебильные костюмы и думал - "ну ладно, они может в антураже в динамике смотрятся нормально". Нет, смотрятся хуже.
Вот тебе книга с хорошей фантастикой. Фот тебе современные технологии способные изобразить всё что угодно. Вот тебе лучшие концепт художники. Вот тебе самосвал денег.
Что это, рядовой Куча?!
Аватара пользователя
blazan
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 566
Репутация: 640
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Meier Link » 12 сен 2020, 09:02

blazan, Глянь другие фильмы Вильнёва: Сикарио (его в первую очередь), Блейд Раннер 2049, Прибытие. У него всегда картинка стирильная, но очень много символогии интуитивно понятной всем. Из-за чего сюжет прибавляет в нюансах.
А насчет костюмов и антуража. Ну, во-первых, это дело вкуса. Во-вторых, я тоже не эксперт по Дюне, но те, кто прутся от книги, как раз ввосторге от картинки, мол, плюс-минус так себе и представляли.
Аватара пользователя
Meier Link
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 822
Откуда: Sevastopol City
Репутация: 1134
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 12 сен 2020, 15:50

Я книгу читал очень давно (бросил на 3 томе, не особо зашло). Но дюну люблю главным образом по сеттингу и первым двум играм, особенно Dune I. Оттуда же импринтинг как что "должно быть" -) Так что в целом мне нравится пока что всё.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение blazan » 12 сен 2020, 21:26

Meier Link Вот Сикарио не смотрел. Всё остальное очень стерильно. Прибытие это как "Контакт" с Джуди Фостер, только унылый. А блейдранер мало того что уныл, так ещё и бесполезен. Оригинал был самодостаточен и продолжению тупо нечего нам рассказать. Но выглядит ничего. Но уныл.
Аватара пользователя
blazan
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 566
Репутация: 640
Статус: Не в сети

Сообщение GroBoiD » 16 сен 2020, 09:28

Че за сверхскорость в начале, похоже, фильма ?
Хрен с ней со скоростью, но пророческих снов ведь точно не могло быть в начале фильма ! Да ?
Опять диснеевские звездные войны ?
П.С. Читал и люблю, но давно..
Аватара пользователя
GroBoiD
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 751
Репутация: 450
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 16 сен 2020, 12:28

GroBoiD,
но пророческих снов ведь точно не могло быть в начале фильма


отталкиваясь от сюжета книги, многие действия 'спрятаны в сюжете' и на их основе уже строится дальнейшее повествование, так что здесь просто как факт, упоминания минувших событий которые нам не показывают, так построена история Дюны :)
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Arching » 25 сен 2020, 10:31

GroBoiD писал(а):Че за сверхскорость в начале, похоже, фильма ?
Хрен с ней со скоростью, но пророческих снов ведь точно не могло быть в начале фильма ! Да ?
Опять диснеевские звездные войны ?
П.С. Читал и люблю, но давно..

Почему не могло? Пол видел Чани в пророческих снах, к моменту встречи он уже знал, кем она будет.
blazan писал(а):Дизайн не понравился. локации бедные минималистичные. Глазу не за что зацепиться. С костюмами беда. Пафосные аристокарты адеты как аскеты из Эквилибриума. Броня на бойцах висит мешком из алюминиевых пластин кторые болтаются как попало. У пустынников вообще какие-то обноски из мэд макса.

Нуу, эээ... пустынная планета, было бы странно видеть здесь яркую зелень и прочее. Поэтому сад в твердыне так поражает Джессику.
Да, аристократы одеты именно так. Это военная аристократия, им не до мишуры.
Обноски фрименов естественны - выживают как могут, собирают из трех стилсъютов один, официально их существование не признается и с ними торгуют контрабандисты.
Книгу почитайте)
Аватара пользователя
Arching
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 409
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 25 сен 2020, 11:22

Meier Link писал(а):Глянь другие фильмы Вильнёва: Сикарио (его в первую очередь)

Посмотрел на выходных, спасибо за наводку. Отличный фильм, тем более в 4к вышел, забрал себе в коллекцию.

Удивительно что режиссёр осмелился идти против меинстрима, фиминистические девушки плачут в сторонке при серьезном замесе вместо славных побед посредством экзотических приемов рукопашного боя, а бородатые мужики с опытом боевых действий доминируют. Негр тоже представлен не в очень выгодном свете, в виде подружки женщины и абсолютно не пригодным в боевом плане.

У режиссера есть свой стиль который просматривается в разных фильмах, это сверхреализм. То же можно сказать про Клинта Иствуда, одни из самых любимых режиссёров у меня на текущий момент.

madpumpkin писал(а):Да тебе походу и жабы новые понравились

Если про последние звездные войны, то нет. Джей Абрамс опошлил и изнасиловал серию, теперь даже те части которые в детсве засмотрел до дыр на кассетах видика как-то пропало желание пересматривать.

Насчет глянцевой картинки, дело вкуса. Лично я за то что бы было больше четкости и меньше зерна, в идеале еще 60p (на текущий момент таких фильмов всего два). Кинематографисты почему-то уперлись рогом и зрителям приходится добиваться отсутсвия строба через всякого рода улучшайзеры на теликах аля 400гц с кучей артефактов в придачу.
В плане технологий, лучше бы вместо разукрашек Dolby Vision запили ли бы 2 слоем возможность запуска фильма в 60 гц кому нравится.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Meier Link » 06 окт 2020, 07:58

Перенесли на год((((
Аватара пользователя
Meier Link
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 822
Откуда: Sevastopol City
Репутация: 1134
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 06 окт 2020, 10:29

1 октября 2021 года :beaten:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение deedj » 06 окт 2020, 13:44

в 25й раз должны еще Аватар перенести, а то как-то не по фэншую
Аватара пользователя
deedj
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 742
Откуда: Odessa
Репутация: 806
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 22 июл 2021, 22:16

Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 22 июл 2021, 22:25

Azimuth, мощно! :thumbup:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Karnazh » 23 июл 2021, 08:56

Эти приглушенные цвета прям давят. Как-будто HDR видео смотришь на экране без его поддержки.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

  • -2

Сообщение madpumpkin » 24 июл 2021, 17:17

Режиссер не правильно видит мир дюны, отсюда и главный оператор налажал :dumb:
Вездесущий глянец и замыленность :dumb:
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 24 июл 2021, 19:14

трейлер не смотрел, в кино пойду, серию книг прочитал, жду просто как хорошее кино :monk:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ventolin » 16 сен 2021, 19:19

Дюна - масштабно и невероятно красиво! Вильнев просто кудесник какой-то! Очень надеюсь, что фильм не провалится в прокате и мы увидим продолжение.
Всем в кино!
Кстати, последее время Циммер вообще не радовал, но здесь он просто выстрелил! Получилась просто убойная комбинация из шикарной картинки и захватывающей музыки!
Аватара пользователя
Ventolin
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 235
Откуда: Обена, Франция
Репутация: 241
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение madpumpkin » 16 сен 2021, 19:58

Ventolin, он лучше чем старый фильм? Сохранена ли атмосфера старого фильма?
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Ventolin » 16 сен 2021, 20:08

madpumpkin, Ничего не могу сказать, тк не смотрел
Аватара пользователя
Ventolin
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 235
Откуда: Обена, Франция
Репутация: 241
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение mirok » 16 сен 2021, 23:00

Только из кино. Пишу на эмоциях, писать не умею :dumb:

Вильнев - и этим все сказано.
Я не читал книгу и я практически не помню первый фильм. Я буду судить по увиденному конкретно в данном кино. Как говорят порой, я не должен читать книгу, что бы понять фильм.

Итак:

Красиво. Масштабно. Эпично. Тупо.

Весь фильм - это набор экспозиций. В каждом кадре.

Фильм очень долго разгоняется. Там минут 40-50 только введение.

В итоге пафос, медленные театральные сцены, долгие наезды/отдаления камеры и половина сюжета.

Имея лазеры что режут все что хочешь - мы деремся на палках :) Не знаю как это объясняется, расскажите кто знает.

Черви тащат. Они шикарны, тащат весь фильм. Сцены с ними завораживают масштабом. Но с ними связанна самая большая тупость из всех тупостей. Из-за этого невозможно воспринимать все всерьез. Я понимаю что так было в книге. Но...

Какая к черту вибрация от одного гребанного человека на ПЕСКЕ, которую этот червь чувствует на расстояние в пару километров?
Я понимаю харвестер - здоровенная метталическая хрень. Но человек весом в 60 кг!!!

Спойлер одной сцены, не сюжет
Там была сцена, для отвлечения червя, поставили прибор, что дает вибрацию. Вы знаете про что я. Но завязалась драка и червя призвали ПОСТУКИВАНИЕМ женского кулачка об песочек. Ну вы понимаете да? Червя от устройства отвлекло постукивание по песку маленького кулачка

Так было в книге (полюбому), так было в первом фильме, так есть и тут. Но я всегда от этого в недоумении :)


По итогу - фильм красив очень. Звук отличный, Циммер божит.
Смотреть только в кино, ибо дома будет полная фигня. Экран обязательно нужен большой и акустическая система не маленькая.

Я люблю Дюну и ее вклад. Но я ее не понимаю.


UPD: :lol:
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 16 сен 2021, 23:32

Имея лазеры что режут все что хочешь - мы деремся на палках :) Не знаю как это объясняется, расскажите кто знает.


У них там (в их мире) постоянные дилеммы в плане юзанья технологий. Вроде как их юзать можно, но нельзя. Потому что какие-то там 10000 лет назад был джихад против местного Скайнета, который человечество почти изжыл. Когда Скайнет победили, решили, что впредь будут ездить тока на великах. Собстна поэтому и ценна дюна как планета. Только на ней спайс (его высирает червяк), и этот спайс занюхивают навигаторы космо-кораблей и летятЪ по звёздному небу без всяких GPS, которое типа есть зло побеждённого Скайнета, т.е. грузят карту галактики прям в мозг и управляют дорогостоящим транспортным средством под веществом! :peka: Ну и отсюда наверное и эти странные сценки (хотя я уже сам ничё не помню). Технику делать вроде как нельзя, но если где-то сильно хочется, то можно :peka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 17 сен 2021, 00:50

Azimuth, но это же лютый, нереальный бред, прочитал где-то год назад книгу на 30%, видимо не дочитал до этой хни.
Может 50 лет назад это и нормально звучало, но сейчас... "Когда Скайнет победили, решили, что впредь будут ездить тока на великах", ну да, конечно. Пипец.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение mirok » 17 сен 2021, 01:00

Azimuth, Лазерами стрелять нельзя, но можно энергетический щит :lol:
Плюс для всего остального надо кучу техники (летать, собирать, защищать), некоторая из них стреляет ракетами и еще большими лазерами :)

Karnazh писал(а):Может 50 лет назад это и нормально звучало, но сейчас...

Там сразу вываливают тему избранного. Тоже сейчас не очень звучит :) Когда ты знаешь что ты избранный, ты и действовать будешь по другому. Что с тобой будет, если тебя избрали

Забыл сказать, актеры играют хорошо. За исключением Момоа, он играет аквамена все еще :lol:
Зендеи там 2.5 кадра и 3 реплики
Второстепенные персонажи смотрятся отлично. Кроме Стивен Хендерсон (вроде он, генерал) который 1 своей репликой уничтожил персонажа в пух и прах.

Тимати хорош, но двойственное ощущение. У него то хорошо, то рожа кирпичом :o

Ребекка Фергюсон - просто великолепна. Ну вот просто настолько великолепна, что слов нет.
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 17 сен 2021, 01:06

Karnazh - Ну это я так, условно сказанул конечно. Там как бы сложная электроника запрещена, типа чипов и всего такого прочего. Но вообще да, идея вроде сама по себе интересная, но будет постоянно хромать в плане... м... реализма что ли. То есть трусы и крестик будут постоянно друг друга перевешивать :peka: Вообще мне в этой вселенной больше всего нравится придумка, что люди неплохо так расселились по разным далёким планетам, вплоть до того, что одни даже не знают уже о существовании других, но при этом ни разу не встретили никакого инопланетного разума, цивилизаций и прочего такого, даже намёков на это. То есть типа голое одиночество во вселенной, ну или точнее в её небольшой части - и это за целые десятки тысяч лет межпланетных перелётов. А то везде у всех инопланетяне, инопланетяне... бла бла бла. А тут вот на выкуси. ))

Azimuth, Лазерами стрелять нельзя, но можно энергетический щит


Ну как бы да, типа того )

За исключением Момоа, он играет аквамена все еще


Эх. Он мне ещё с трейлера не понравился. Там где он лыбится и типа кричит ща всех победю. Как-то мимо кассы по сравнению с остальными, со стилистикой, вообще со всем. Думал, может, тока одно такое место - но видать не одно :dumb:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение JaDm » 17 сен 2021, 09:02

Azimuth писал(а):Karnazh - Ну это я так, условно сказанул конечно. Там как бы сложная электроника запрещена, типа чипов и всего такого прочего.

Не припомню что-то такого. Запрещены ядерные бомбы (хотя они есть), это да, за этим внимательно смотрит император. А все остальное можно, но сложно, так как придуманы энергетические куполы, которые не дадут бомбить что попало лазерами всякимии и бомбами. Плюс эноргощиты. Поэтому рукопашка предусмотрена.
В целом не вижу тут каких-то сильных противоречий в плане вооружений. Есть куча стратегий по Дюне (первая не хуже старкрафта), там можно подробно изучить весь арсенал, как оборонительный, так и наступательный. А искуственный интелект не приветсвуется, это да, разумных роботов нет. Но кино не про киберпанк, не про ИИ, а наоборот, про сверхчеловеков (не путать с коммиксами тупыми с суперами, тут другое).

Что отличает эту вселенную, это то что в ней отражена идея постиндустриального феодализма. С феодальной раздробленностью и соответствующими разборками, интригами и подковерной борьбой, но в масштабе галактик.

Плюс развитие человека в сверхчеловека, привет Заратустра Ницше. Когда ментальные способности позволяют творить практически чудеса и спайс тут имеет важную роль. Как раз за счет развития того что было заложено сотнями поколений в главного героя позволило ему из грязи в князи, своим умом так сказать. Евгеника в полной красе, только путем старинного способа, феодального скрещивания коронованных особ (не голубая кровь, а во многом круче, молекулярно выверенная ДНК).

Еще интересна тема с орденом женским которому тысячи лет, где готовят идеальных жен, которые в буквальном смысле умеют читать мысли мужа и могут помочь, утешить, вдохновить, развлечь на высочайшем уровне.

ЗЫ: книжка так-то одна из любимых у меня, там много интересного. Все детство мечтал стать императором всех миров с гаремом из сотен ментально одаренных жен :dumb: Не только император с абсолютной властью, но еще и пророк, на которго в буквальном смысле молится вся вселенная.
(как главный герой, не помню только в основной книге или продолжениях)


В общем на выходных в IMAX полюбому.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Фильмы / Сериалы / Музыка / Книги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24