Помощь в сборке ПК - общая тема

  • 3

Сообщение fatum312 » 08 дек 2022, 11:27

JaDm писал(а):
DimonamoN писал(а):Одни амд-бои шоли?
Де любители интелов?)

Интолы у ньюфагов, олдфаги на рязани 3600 сидят

Который и брался с заделом на замену в будущем. :monk2:
Аватара пользователя
fatum312
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 508
Репутация: 422
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 дек 2022, 13:16

JaDm, олдфаги сидят на сэндиках 2600 :D

fatum312, да все правильно, 7ххх линейка не особо выстрелила и по цене не уделывает 5ххх. Да и новый сокет + ддр5 - это совсем жОстко для простого апгрейда...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 08 дек 2022, 13:33

Линейка 3600 удачная вышла и многие поменяли свои core i7-i5 купленные 5-10 лет назад на систему нового поколения. А те кто покупал новые компы последние пару лет, скорее всего на интелах, т.к. те вырвались вперед.
DimonamoN писал(а):Да и новый сокет + ддр5 - это совсем жОстко для простого апгрейда...

Главное не ясно зачем это, т.к. прошлое поколение вполне справляется при наличии современной видяхи. Даже для обработки видео, одна из ресурсоемких задач для дома, и то видиком рендерится.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 08 дек 2022, 15:27

JaDm, согласен. Закон Мура давно осквернен и погребен маркетологами. Имхо, при желании могли бы сделать сокет единым (неизменяемым) на протяжении 5-7 лет. И, если к амд тут претензий практически нет (сокет ам4 и так отпахал дай Боже), то у интела тут дела явно обстоят похуже. Ну а насчет памяти...в свое время ддр4 тоже в штыки воспринимали, а потом ничего, втянулись))
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 08 дек 2022, 18:26

DimonamoN писал(а):Да и новый сокет + ддр5 - это совсем жОстко для простого апгрейда...

я тут месяца два назад считал, чтобы перейти на 7000 ряженку, нужно порядка 80-90 тыщ деревянных (40 проц+20-30 мать и 20 ОЗУ). :dead: В то же время переход на новейший интел (13 серии) выходит дешевле за счёт поддержки ддр4 и по производительности ничем не хуже :nerd:
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 08 дек 2022, 19:06

80-90 тыщ деревянных (40 проц+20-30 мать и 20 ОЗУ)


Я как бы стесняюсь спросить, но... зачем?
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 дек 2022, 20:15

Xsiz3R, если бы комп мой не разбомбило, я бы вообще продолжал сидеть на ддр3 и жирафе 1060. А теперь, фиг его знает, когда, и за какие шиши куплю себе новый комп. У нас цены сейчас похлеще, чем в Москве + нет ни магазинов электроники, ни подобных услуг. Один цыган-сервис. За тридорога...
З.ы. хотя, о компе вообще думать пока рано. Отопления до сих пор нет, свет/вода/инет - через день...

Если бы хоть видюха уцелела, можно было бы взять со временем 12400 + 16 гиг ддр4 + 500 гб ссд + новый бп ватт на 600. А так, плюс еще и новая видюха - неподъемно. Разве что, покупать с рук на базаре (что так себе, если честно).
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 08 дек 2022, 21:10

Azimuth писал(а):
80-90 тыщ деревянных (40 проц+20-30 мать и 20 ОЗУ)


Я как бы стесняюсь спросить, но... зачем?

Незачем. Поэтому и не купил. Было просто интересно
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 дек 2022, 19:34

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 13 дек 2022, 15:01

13400 будет быстрее 12400 на 6% и 28% (в однопотоке и многопотоке, соотв-но). Короче, все решит цена :)
https://4pda.to/2022/12/13/407447/narodnye_chipy_intel_13_go_pokoleniya_budut_do_64_bystree_predshestvennikov/


-- Добавлено позже --

13500 нехило так бустанулся по сравнению с 12500. Имхо, может лучше тогда его брать, чем 13400...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Ganjubas Петрович » 24 дек 2022, 13:06

Ganjubas Петрович писал(а):4 декабря тоже заказал себе 5700х

Приехал наконец то проц.....и я в ахуе :x Где там наш эксперт Kreed ,что так рьяно топит за заказ комплектух на алике? Типо всё норм там доставляют, цены дешёвые. Ну да, цены дешёвые, но проц приехал просто в нерабочем состоянии. Я спецом заказал боксовую версию, думал понадёжней будет чем ОЕМ в простом пластике. Да пофиг. Коробка пришла распечатанная, пломба сорвана, внутри упаковки с процом всё просто тупо валялось. Но это всё цветочки, открыв пластиковую упаковку с процом я в ужасе обнаружил 11 погнутых ножек на углах проца! Яебалрот этот ипучий али экспресс. НИКОГДА не заказывайте там что то хрупкое.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



ЗЫ Сижу ломаю голову что делать. Выпрямлять ножки самому? Возвратить товар? Но такой проц уже стоит не 13,8к ,а все 16к. :cry:
Опытным путём выяснил почему погнуты ножки. Видимо проц открывали в процессе доставки и когда укладывали его обратно ПРОСТО положили его в пластиковую упаковку вверх ногами!!! :facepalm:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 дек 2022, 13:53

Ganjubas Петрович, а ты его вставлял в мать и уверен, что он не рабочий?) Контакты так-то дублируются и он вполне может работать и с погнутыми ножками (надо проверять) + надо распаковку на видео снимать всегда и сразу осматривать. Если в итоге он не работает, то отправишь назад, тебе вернут деньги через спор.
П.С я всегда писал, что али это риски, но эти риски себя вполне оправдывают, кто боится или не хочет ждать - идет в ближайший магазин и покупает с гарантией.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Ganjubas Петрович » 24 дек 2022, 14:02

Kreed писал(а):а ты его вставлял в мать

Нет конечно,ножки то погнуты.
Kreed писал(а):надо распаковку на видео снимать всегда и сразу осматривать

Всегда это делаю независимо от заказа и магазина.
Kreed писал(а):Если в итоге он не работает, то отправишь назад, тебе вернут деньги через спор.

Уже открыл спор,но хотелось себе подарок на НГ,а получил вон что :cry:
Kreed писал(а):что али это риски, но эти риски себя вполне оправдывают

ахрененно оправдывают :facepalm:
Kreed писал(а):я всегда писал, что али это риски

ну да,только всегда писал что то типа" а что вы за такие деньги берёте, берите на алике, там дешевле". Вот и взял дешевле....
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 дек 2022, 14:14

Ganjubas Петрович, я топил не за али, я топил и топлю за лучшую цену при небольших рисках)
У меня за много лет сотни заказов на али, из них брака несколько % было, считаю это вполне нормально.
А так тебе могли из любого магазина прислать такое и чтобы совсем без рисков это надо идти в днс/ситилинк, где цена +50-100% за тот же проц). Кто готов переплачивать ок, я нет)
Сейчас к примеру самые выгодные цены на многое на яндекс маркете, а не али, закупаюсь там, будут в другом месте если, то буду покупать там)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Karnazh » 24 дек 2022, 14:45

Ganjubas Петрович, жесть. А что за продавец?
Сейчас вот забрал посылку, пришел домой, увидел твой пост, обосрался, побежал вскрывать. К счастью, все ок: ОЕМка хорошо упакована, ниче нигде не болтается, ножки не погнуты.
JaDm, если еще не получил, то можешь немного выдохнуть
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 24 дек 2022, 15:03

Kreed, ой всё,с тобой безполезно,ты везде отмажешься,я не то имел ввиду,да я предупреждал... :dumb: я для себя решил,на али ни ногой :)
Karnazh писал(а):А что за продавец?

Cpu-Top Store,но тут не продавец скорее всего,а тупой таможенник открывал на границе :facepalm:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 24 дек 2022, 15:11

Ganjubas Петрович, мне нет смысла отмазываться, я с тобой соглашений не подписывал никаких :D а ты пытаешься свою неудачу списать на меня, лол :slow:
А я как и раньше продолжу заказывать на али, яме, озоне и в других инет магазинах и экономить десятки-сотни тысяч в год ;)
П.С проц кстати может быть вполне рабочим как я писал выше или если погнуты не сильно, то в любой мастерской исправят за 1000+- рублей и еще за это можно с али будет получить пару тысяч через спор, еще в + останешься.
Я с мобилы, фотки не грузятся, только одна реклама, поэтому хз что там, можно исправить или нет, но любой ремонтник сразу скажет.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 24 дек 2022, 15:41

Karnazh писал(а):JaDm, если еще не получил, то можешь немного выдохнуть

Не приехал еще. 23 обещали привезти, пока нету. Надеюсь все будет в порядке и до Нового Года успеют. Я тоже оем заказывал.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 24 дек 2022, 16:15

Ganjubas Петрович, да уж, сочувствую, бро, обидно под нг получить такой облом :grumpy:

Это, типо как у нас цыганча продает плашки памяти без упаковки на мокрой земле на базаре :lol: :thumbdown:
Али - та еще лотерея, кому то везет, кому то нет. Лично я не особо везучий, поэтому оттуда никогда бы не заказывал. Да, называйте меня боягузом или транжирой, но я лучше переплачу и возьму в обычном магазе в своем городе...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ganjubas Петрович » 24 дек 2022, 16:46

Kreed писал(а):ты пытаешься свою неудачу списать на меня, лол

где я написал что ты виноват,лол? :slow: Просто понадеялся на твои слова что там всё норм доезжает,оказалось что не так)


-- Добавлено позже --

Kreed писал(а):А я как и раньше продолжу заказывать на али, яме, озоне и в других инет магазинах и экономить десятки-сотни тысяч в год

А я только на этих магазинах и заказываю и экономлю тысячи в год,кроме алика.
Kreed писал(а):проц кстати может быть вполне рабочим

Всё может быть,пока никак не могу прошить биос на своей старой мамке,жду х570.
Kreed писал(а):за это можно с али будет получить пару тысяч через спор

это как? сверх цены что заплатил?
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 дек 2022, 16:52

DimonamoN,
Али - та еще лотерея

Лотерея - это когда шанс на успех меньше 1% или даже 0.001%, а на али в 95-98% случаев все отлично. Если ты в год ты к примеру сделаешь 100 заказов, то проблемы могут быть с 1-5 максимум, за которые тебе вернут деньги к тому же, а теперь посчитай сколько денег ты с этими 100 заказами сэкономишь за год.
Простая логика и математика, но если нравится постоянно переплачивать, то я конечно никого не отговариваю, продолжайте :lol:
Ganjubas Петрович,

Просто понадеялся на твои слова что там всё норм доезжает,оказалось что не так)

в 2-5% не доезжает)
это как? сверх цены что заплатил?

Открываешь спор, пишешь что ножки погнуты, прикладываешь фото и видео, но пишешь, что в мастерской тебе починили и просишь частичный возврат и указываешь там сумму сколько хочешь чтобы тебе вернули, скорей всего продавец тебе пойдет на встречу, если укажешь адекватную сумму).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 24 дек 2022, 17:10

Kreed писал(а):мастерской тебе починили

А если в мастерской выправили ножки, а проц всё равно не работает?
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 дек 2022, 17:18

Ganjubas Петрович, ты сначала просто попробуй, может заработает, если нет, то неси в мастерскую, тебе там сразу скажут смогут сделать или нет, обычно это занимает от 30 минут до 1 дня и стоит в районе 1000 рублей. Если нормальный мастер, то он тебе сразу обозначит - сделает или нет, т.е ситуация когда тебе сделали, а проц не работает маловероятна.
Если скажут, что не смогут, то открывай спор на возврат полной суммы, а если починят, то спор на частичный возврат (сам решишь сколько хочешь).
П.С я бы делал так и в таком порядке, а ты сам смотри, а то потом опять напишешь, что я не так посоветовал :)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Ganjubas Петрович » 24 дек 2022, 18:34

Выровнял пины, обновил биос и...БИНГО! Проц заработал!)) Будем открывать спор на возмешение)
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 24 дек 2022, 20:07

Ganjubas Петрович, Гц, а ты боялся, еще может денег вернут немного ;)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12