Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение BiRd » 05 фев 2019, 18:33

Geforce 418.81 WHQL

https://www.nvidia.com/Download/driverR ... 2227/en-us

Gaming Technology

Includes support for new GeForce RTX laptops, and delivers the optimum performance in Futuremark’s 3DMark Port Royal benchmark, which has just added a new feature test for NVIDIA Deep Learning Super Sampling (DLSS).

R418.81 (r418_77-2)

У меня починилось мигание моника при загрузке винды 3 раза с активным фрисинком.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 07 фев 2019, 19:56




-- Добавлено позже --

И обзор от 3дньюс: https://3dnews.ru/982434/obzor-videokarti-amd-radeon-vii
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 08 фев 2019, 10:07

DimonamoN, такое себе... Энергопотребление дикое, шум сильный, цена выше чем у 2080, кастомов нет, производительности хуже, лучей нет, купить нереально из-за их дефицита. Из плюсов только памяти много. Опять у амд не вышло, надеюсь с зен 2 и нави так не будет все печально(
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 фев 2019, 10:15

Kreed, ага, с видеокартой пролет. У нас и ценник на нее будет $800+, так что нвидию они не обойдут. Хоть бы процы красные удались, ну а с видюхами...пересидим покамест на зеленых, пока годные синие (штеудские) не подтянутся))
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение Aktay » 08 фев 2019, 10:44

DimonamoN писал(а):У нас и ценник на нее будет $800+, так что нвидию они не обойдут

Так ндс же, на зелень также :upset:

DimonamoN писал(а):пока годные синие (штеудские) не подтянутся))

Смотря в каком сегменте ждать. Если в топ-сегменте, то уже можно расходиться
Аватара пользователя
Aktay
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 318
Откуда: Беларусь
Репутация: 397
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 08 фев 2019, 11:53

DimonamoN, Процы то точно будут хороши, но вопрос в том смогут ли они предложить вкусные цены или учитывая то, что интел нечем будет ответить в ближайшее время - тоже поднимут цены до их уровня). Касаемо нави, то все думаю должно быть норм, это ведь средний сегмент, а в среднем у амд все более менее гладко. У них всегда проблемы в верхнем сегменте, не могут они пока там). С процами понемногу ситуация исправляется, а вот с хай энд видиками пока все печально).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 фев 2019, 11:56

Aktay, топ сегмент не интересует уже давно :)
Жду от интела аналог джифорса 1070/ti, при удачном раскладе. Хотя, для меня в замене 1066 сейчас смысла мало. Вот материнку, проц и память сменить - было бы круто. Причем, сделать скачок с ддр3 сразу на ддр5 (обещают в 2020 году).

Имхо, если Zen2 окажется +- тем, что мы от него ожидаем + ценник не подкачает, это будет круто. Мне бы вполне хватило шестиядерника R5 3600, недорогую материнку для него и 8 гб оперативы. ССД и видюху оставил бы свои, как и бп (вряд ли потребление новой системы сильно увеличилось бы по сравнению с текущей, разгон не планирую).
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 08 фев 2019, 16:17

DimonamoN, в 2020 ддр5 наверное если и будет, то только в топ мамках и цена памяти первое время будет в раза 1.5-2 дороже, как было в свое время с ддр4, да и вообще не факт что ддр5 на старте даст какой-то прирост. Ддр4 очень долго почти ничего не давала по сравнению с ддр3, так что ждать имхо бесполезно. К тому моменту как ддр5 "раскроется" в полную силу уже придется менять еще раз железо). Как раз сейчас переехать за зен2+нави, а в 2022 можно и на ддр5.
П.С 8 гигов оперы это конечно мощно в 2019. Сейчас уже многие игры жрут 10-12, а если запустить браузер, плеер и еще что-нибудь, то спокойно и в 16 упрется. В новых консолях почти наверняка будет 16 гигов, соответственно и все разрабы поднимут системки и 8 гигов даже не везде уже на минималки хватит). Я вообще боюсь того, что и 16 будет впритык и придется 32 брать, т.к 24(16+8 или 3*8) работают криво, особенно на амд).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 фев 2019, 18:25

Kreed, посмотрим. Касательно памяти - лишь ассасин отожрал большой ее кусок, пришлось на ссд файл подкачки включать. Остальным играм вполне хватает 8 гб. Когда запускаю игру, то все остальное отрубаю, в автозагрузке также ничего лишнего. Покамест вполне терпимо. Кстати, на вин10 оперативной памяти больше доступно при загрузке системы, чем было на вин7.
З.ы. мож и 16 гб возьму, хз, все равно в ближайшие год-два апгрейд не планирую. Даже в новых играх банальная установка пресета с ультра на хай-медиум решает проблему нехватки актуального железа. А картинка...в динамике не особо разнится. Я давно уже не сравниваю скриншоты под лупой. Тут больше от моника зависит, если юзать разрешение 1920х1080 - то все окейно и плавно будет еще долго.
З.з.ы. один друг до сих пор сидит на core2duo первого поколения, и ничего, еще и шпилить как то умудряется во многие игоряны)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 08 фев 2019, 18:51

DimonamoN, тут все зависит от того во что ты играешь, кому-то и 4 гб хватает). Я лично за 16, к тому же память подешевела сейчас, можно и 16 взять, чтобы не париться). У меня к тому же всегда почти запущен браузер с кучей вкладок + плеер).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 фев 2019, 19:40

Kreed, это понятно. Но мне уже нет смысла докупать устаревшую ддр3. Если делать апгрейд системы, тогда сразу взять две плахи по 8 гб ддр4 :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 фев 2019, 20:31

Navi раньше октября также не выйдут: https://3dnews.ru/982492
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Aktay » 08 фев 2019, 21:00

Kreed писал(а):в 2020 ддр5 наверное если и будет, то только в топ мамках и цена памяти первое время будет в раза 1.5-2 дороже, как было в свое время с ддр4, да и вообще не факт что ддр5 на старте даст какой-то прирост. Ддр4 очень долго почти ничего не давала по сравнению с ддр3, так что ждать имхо бесполезно. К тому моменту как ддр5 "раскроется" в полную силу уже придется менять еще раз железо). Как раз сейчас переехать за зен2+нави, а в 2022 можно и на ддр5.

Сначала в серверах вообще появится как обычно. И по цене сначала многовато дерут за новизну, всё верно. По поводу "ддр4 ничего не давало" всё сложно и много нюансов. Первые плашки ддр4 для настолок мало чем впечатляли в частотном плане с традиционно возросшими таймингами за счёт увеличения ширины буфера предварительной выборки, в то время как разноплановых ddr3 было навалом, где топы и предтопы действительно не то что мало чем отличались, но и выглядели предпочтительнее. Плюс зависимость от тестируемого приложения, платформы и пр. факторов. Что будет конкретно на старте ddr5 неизвестно, может скачок будет гигантский изначально, а существующие приложения окажутся больно прожорливыми до подсистемы памяти. Там же хьюникс относительно недавно показывали рабочий 16Гб модуль с эффективными 5200 МГц (также вроде?), только тайминги вроде как не приводились. Если это будет действительно базой для 5-й ддрки (опять же, нужны тайминги), то разница хотя бы в частотном плане между ddr5/4 уже будет поболе, чем между ddr4/3 на момент выхода. Будем следить, мне очень интересно :)
PS: а ещё интересно, продолжит ли AMD использовать IF, завязанную на частоте контроллера памяти. Если так, то какой прирост производительности вытечет из контроллера ddr5 :)

DimonamoN писал(а):то понятно. Но мне уже нет смысла докупать устаревшую ддр3. Если делать апгрейд системы, тогда сразу взять две плахи по 8 гб ддр4

Сейчас в сфере процессоростроения прогресс идёт мелкими шагами, а значит можно и 5-й подождать, если нынешней системы хватает
К слову, сам предпочитаю брать топ-платформу, а не в мэйнстрим сегменте, со всеми вытекающими (т.е. всего с запасом и желательно надолго; но бывают и нюансы разумеется) и сидеть на нём в ожидании следующего более существенного шага. Например, до ddr5 и PCIe 4.0 под капотом
Аватара пользователя
Aktay
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 318
Откуда: Беларусь
Репутация: 397
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 08 фев 2019, 21:02

DimonamoN, чет я уже думаю может щас тачку собрать себе на 1700 + 580 пока цены более менее, а то такими темпами кастомы видиков появятся только почти через год).
Aktay, Так память и сейчас уже есть на 4000-5000 мгц, все верно, но там как правило задержки высокие и приложения/игры не сильно восприимчивы к таким высоким частотам (есть конечно исключения), но в целом сейчас почти для всего хватает 3200-3400, что на интел, что на амд. Наверняка ддр5 на старте не будет обладать высокими частотами и низкими таймингами, приложений и игр тоже не будет, так что прирост существенный будет только через пару лет после выхода ддр5. Псиэ4 вообще шляпа, сейчас даже между 2 и 3 версией не сильная разница, между 3 и 4 будет еще меньше и будет заметна только на топ картах. Короче если хочешь выжать все соки, то может и имеет смысл брать ддр5 и псие4 на старте, но по соотношению цена-качества это крайне плохой вариант, проще в видик вложиться, получишь намного больше). На ддр5 и пси4 массово начнут переходить не раньше 22-23 года, тогда и будет смысл обновляться).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 фев 2019, 21:28

Kreed, я бы зен2 все же подождал. А чего видик от нвидии не хочешь брать? Той же 1070/ti хватит еще на несколько лет.

Aktay, на топ я не зарабатываю сейчас, к сожалению. Да и играю теперь намного меньше, с более щадящими и казуальными режимами + моник не планирую менять в ближайшем будущем. Поэтому, мой потенциальный выбор - это мидл сегмент, желательно с неплохим соотношением цена-качество)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение Aktay » 08 фев 2019, 21:32

Kreed, А может с выходом ddr5 их будет больше. Опять же, куча нюансов. Тайминги снова будут выше, т.к. шире станет буфер. Про ввр5 и пси4 с одной стороны был пример, с другой - я же говорю, чтобы появился хоть какой-то смысл перехода. Ну и теоретический прирост ПС от псие4 даже на топах не должен быть заметен. По крайней мере, для меня это уже смысл: взять жир на далёкое будущее и большая вероятность на длительной срок забыть об апгрейде платформы :)


-- Добавлено позже --

Kreed писал(а):Так память и сейчас уже есть на 4000-5000 мгц

ну это не для всех частоты, хотя и с топовой ддр3 такое было - ох уже эти нюансы


-- Добавлено позже --

DimonamoN писал(а):на топ я не зарабатываю сейчас, к сожалению. Да и играю теперь намного меньше, с более щадящими и казуальными режимами + моник не планирую менять в ближайшем будущем. Поэтому, мой потенциальный выбор - это мидл сегмент, желательно с неплохим соотношением цена-качество)

Ну я как пример и субъективное мнение. Естественно, если нет нужды, то зачем :)
Аватара пользователя
Aktay
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 318
Откуда: Беларусь
Репутация: 397
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 08 фев 2019, 21:37

core2duo первого поколения, и ничего, еще и шпилить как то умудряется во многие игоряны


У меня дэсктоп такой (под работу). Все старые нужные проги идут на ура, как и много лет назад. Но вот для инета этого проца уже реально не хватает - тормозит на всех современных сайтах, они стали весьма прожорливыми. Ну олдскульные игры идут на нём, конечно. Д3 на минималках можно играть.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3474
Репутация: 5550
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 08 фев 2019, 22:01

DimonamoN,
я бы зен2 все же подождал

Хз... по мне так его имеет смысл ждать только при условие, что они добавят ядер за те же деньги, но это далеко не факт, а если не добавят, то будет в лучшем случае + 15% производительности, с миддл картами вообще 10%. Сейчас просто 1700 сливают остатки по цене 2600, за счет дополнительных ядер и потоков почти тоже самое в играх, а в работе намного лучше. Меня раньше в рязане отталкивали кривые биосы, гемор с разгоном, дорогая память и.т.д, сейчас почти все проблемы пофиксили, память даже самая дешманская берет 2933, чуть подороже почти всегда на 3200 заводится. К тому же если вдруг zen2 выстрелит, то можно будет в текущую мать его встатить а 1700 продать, потеря в деньгах не сильная будет, за то ждать не надо. К тому же сам понимаешь где живем, неизвестно что будет завтра, а уж через пол года может быть вообще что угодно))
А чего видик от нвидии не хочешь брать? Той же 1070/ti хватит еще на несколько лет.

1070 уже нет по нормальным ценам, остается только 1070ти/2060 по 24+. Я играю очень мало, поэтому отдавать столько на видик не хочется, остается только 580/1060. 1060 сейчас дороже, много где уступает и 6 гигов против 8 + 580 в моем случае дает фрисинк на аппаратном уровне. Поэтому выбор очевиден). Подожду 15 февраля когда представят 1660ти, но думаю будет фигня и там наверное закажу комп). Опять же если нави выстрелит, то можно будет так же 580 поменять на нави). Мне конечно хотелось бы в идеале что-то в районе 1070-1070ти за вменяемые деньги, чтобы года 3 не париться, 580 маловато будет).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 14 фев 2019, 13:58

Рассказ NVIDIA о связке DLSS, RTX и Ansel в Metro Exodus и Battlefield V
https://3dnews.ru/982759
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 фев 2019, 14:10

DimonamoN, на 2070 просадки до 40 фпс в фулл хд и вылеты, нафиг оно надо, что в батле, что в метро фигня).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 14 фев 2019, 14:14

Kreed, зато лучи :peka:
З.ы. скажем дружно, нафиг нужно)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 14 фев 2019, 14:35

DimonamoN писал(а):зато лучи :peka:

ага, лучи этого самого… добра :)
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 14 фев 2019, 20:48

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 15 фев 2019, 00:06

DimonamoN, Ух видео зачет, самое топовое и интересное, что видел у них на канале.
Машинка с 4 видяхами понравилась, покопаться бы с их прогами-эмуляторами)
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 15 фев 2019, 02:37

Кто-нибудь тестил GeForce NOW на ПК?
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3666
Репутация: 3444
Статус: В сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15