Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение Azimuth » 03 апр 2023, 17:51

П.С что вы такие паникеры, это ппц


Людей кидают направо и налево, сейчас везде надо перестраховываться.

PS - на маркете 4080 за 70 деревянных с учетом бонусов )) Но блин, брать к ней ещё блочок за 10k+...
И гигабайт 4070ti за 57k. Сёдня был ещё колорфул за ~те ж деньги. Так что да, магазины видать готовятся к наплыву 4070 -)
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3490
Репутация: 5563
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 03 апр 2023, 18:31

Azimuth, без рисков вообще только в местных магазинах, да и то там могут кинуть с гарантией)) 4070 мб и сам купил бы за 32-35 с кэшбеком если, но чет думаю его уже не будет к тому моменту))
Сделай андервольт и не придется бп менять). Потеряешь максимум 5% производительности)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 03 апр 2023, 18:56

4070 мб и сам купил бы за 32-35 с кэшбеком если,


За 51-52 самые дешманские будут в комдэе (но скорее всего со временем, не в первые дни - в первые будет наверное 55-57 самые дешевые), а на маркете думаю ниже 43-45 не будет (с учётом 35% кэша). Но опять же не в первые дни, и тут ты прав, акция может уже кончиться к этому моменту.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3490
Репутация: 5563
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 03 апр 2023, 19:46

Сделай андервольт и не придется бп менять). Потеряешь максимум 5% производительности)


Глянул видос, есть прям по этому самому Гигабайту. Действительно до 200 ватт можно скинуть, фпс почти не просаживается.
Ладно, к чёрту. Беру :beaten:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3490
Репутация: 5563
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 03 апр 2023, 19:49

Azimuth, бери, дружэ, карта хорошая :thumbup:
У меня тоже гига была 1060, за все время использования - никаких нареканий. Крид дело говорит, даунвольтнёшь ее малехо и блочок можно не менять)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29647
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 03 апр 2023, 20:40

Kreed, а сберспасибы сразу начисляют или тоже до 2 недель? Там как-то странно всё. Нигде в заказе они вообще не фигурировали (в отличие от жёлтых рублей), хотя я специально зашёл через прайм и выбрал сбермаркет. А может и нет никаких +4 процентов, и на деле они просто уже "вшиты" в 30% желтых рублей?
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3490
Репутация: 5563
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 03 апр 2023, 21:36

Azimuth,
а сберспасибы сразу начисляют или тоже до 2 недель?

Вообще должны начислять через 5 дней после получения заказа, но по факту бывало у меня до 3 недель, обычно в течении 10 дней приходит, пишут что из-за перевода всех на новую программу такие задержки)
А может и нет никаких +4 процентов, и на деле они просто уже "вшиты" в 30% желтых рублей?

Как в желтых хз, а в зеленых (спасибо) идут дополнительно, т.е обычный кэшбек 30% + 4%, если есть подписка прайм и всего получается 34%.
Видел народ писал у кого желтые до сих пор и подключен прайм, что типо 30% идет желтых и 4% зеленых, как на деле хз.
П.С попробуй посмотреть в приложение мегамаркета на смарте, на компе и так же в приложение или на сайте - сберспасибо, может там найдешь эти 4%
Последний раз редактировалось Kreed 03 апр 2023, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sorrow » 03 апр 2023, 21:43

Kreed писал(а):что вы такие паникеры, это ппц

я просто хочу потратить мои халявные деньги :D а не могу :bored:
спасибо, кстати, за наводку :hungry:
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1238
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 03 апр 2023, 21:53

П.С попробуй посмотреть в приложение мегамаркета на смарте, на компе и так же в приложение или на сайте - сберспасибо, может там найдешь эти 4%


Я естественно всё везде подключил (спасибу к карте) перепроверил трижды. Тем более у меня сбербанковская. Но после оплаты Спасиб показывает ноль. Рублей желтых тоже ноль показывает, но по ним хотя бы пометка была, что они а) будут б) позже. По спасибам же вообще ничего в процессе самой оплаты. Ладно, посмотрим. Если что попробую достучаться до поддержки, три тыщщи лишними не будут.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3490
Репутация: 5563
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 03 апр 2023, 22:30

Azimuth, картой какого банка платить значения не имеет, 30% точно вернут, 4% хз, но по идее тоже должны) Спасибки сразу в разделе бонусы отображаются, желтые вроде тоже, но это не точно, у меня уже везде спасибо, так что не проверю)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 04 апр 2023, 05:10

Так что думаете? Будущее за внешними видеокартами?
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3684
Репутация: 3469
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 04 апр 2023, 11:51

Kva3imoda, канеш, которые напрямую питаются из трансформаторной :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29647
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 04 апр 2023, 12:15

Будущее все так же за производительностью+энергоэффективностью :thumbup:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 04 апр 2023, 16:22

Kva3imoda, может я что-то пропустил, но почему за ними вдруг будущее должно быть? :D
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение fatum312 » 04 апр 2023, 17:46

Kreed, брать на прокат :lol:
Аватара пользователя
fatum312
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 508
Репутация: 422
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 05 апр 2023, 06:46

Kreed писал(а):но почему за ними вдруг будущее должно быть? :D

Ну, техпроцессы по сути упёрлись в потолок для текущих материалов, дальше для наращивания производительности начнут либо кристаллы увеличивать или делать многоядерность(или многослойность если решат как охлаждать такую слоёнку), а всё это ведёт к дальнейшему росту TDP и цене. Видеокарты лет через 10 станут размером c Midi-Tower :lol: Очевидно простейшим решением будет сделать это отдельным подключаемым устройством - хочешь ноут подключай, хочешь смартфон, хочешь там приставку какую типа Стимдеки, да и ПК можно, который мог бы на встройке работать и иметь БП 250Вт. Вопрос лишь в стандартизации подобного устройства.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3684
Репутация: 3469
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Padladin » 05 апр 2023, 09:30

Топ стима сменился. Пора менять старушку 1060.
Изображение
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

  • 8

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 02:56

Тык. Приехало оно ко мне. Немного напряг курьер, который тупо сунул коробку и побежал. И даже кода не спросил (хотя должен по идее). Ни документов, ни квиточков, ничерта. Я говорю - так дай я хотя бы открою-то - а он мне - не, нифига, назад ничего не повезу, все претензии магазину - и убежал! Пришлось распаковку снимать на телефон, но благо оказалось всё на месте. Хотя, никаких тебе чеков. Жду теперь начисления 25k жёлтых рублей, и ещё таки в админке "спасиб" нарисовались +3500 на зачисление, но баланс всё равно пока ноль. На скидке.ру, которая ещё +1% обещала - ничё не появилось, хотя переход зафиксировался. Ну и хрен с ней.

Карта конечно по сравнению с 2060s просто громадная. Пришлось вывинчивать часть корпуса, где крепились мои SSD (теперь валяются в полувисячем состоянии в отделе для hdd )). В комплекте шёл смешной "держатель" в виде двух плоских угловых скоб, одна ввинчивается в мать, другая в видяху, а потом болтиком стыкуются. Ну я ввинтил, но такая смешная держалка, в виде болтика, что по факту всё на соплях ) Хотя, если корпус не пинать, свою роль кое-как выполняет.

Однако, приятно удивило место, куда втыкать новомодный переходник. Все жалуются в интернетах, что он выпирает и не закрыть корпус. Но в Гигабайте под него сделан специальный вырез, из-за чего переходник утопает в видяхе и уже не так выпирает, вполне можно закрыть даже узкий корпус, как у меня (хотя у меня ещё "выпуклое" окошко, которое даёт +1 см, но в притык и без него наверное можно было б закрыть). Для менее везучих владельцев корпусов-видях китайцы продают на али угловой переходник за 800-1200 рублей.

По запуску у меня как всегда. С первого раза ничё не заводится )) Сначала думал - ну всё, либо блочок не тянет, либо карта дохлая. Попробовал засунуть поплотнее - нифига. А потом гляжу - два меленьких микро-проводка отсоединились от мамки, что кнопку включения питают. Воткнул их обратно и... уф, всё запустилось.

Драйвера автоматически перевели систему с 2060s на новый GPU, видимо они сразу пачкой идут, чтоб не заморачиваться любителям менять видяхи. Запустил Д2Р. Без всяких Dlss, 4k, максимальные - железобетонные 60 fps. И тут прикол: убрал все настройки на минимальные - и... разницы в картинке тупо НЕТ )). В смысле на минимальные в 4k. Ну нет её и всё. Ищи с лупой полчиса, если найдёшь. Тока в меню у геройчика квадратные убогие пальцы, а так картинку хрен отличишь. Притом, карта вообще не заводится и не гудит даже на максималках в 4k. Как будто её вообще нет. Может это тока для Д2 актуально, не знаю, но факт. Теперь по хорошему бы даунвольтинг до 200-220 ватт сделать, но вообще погуглил, нашёл калькулятор специальный для пекарей, и вроде моего 600 ваттного блока впритык должно хватать для стабильной работы даже без даунвольтинга. Если что на нём 650w пиковая ещё есть. Хотя рекомендуемый блочок для 4070ti - 750w.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3490
Репутация: 5563
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Ganjubas Петрович » 07 апр 2023, 08:09

Azimuth, поздравляю с покупкой :thumbup: Ждём тестов в других играх :)

ЗЫ Кабель-менеджмент просто шикарен :peka:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2540
Откуда: Vault 13
Репутация: 4192
Статус: В сети

Сообщение Flowery » 07 апр 2023, 11:56

радиатор просто жесть, здоровый :evil: :diablo4barb:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Timur_A » 07 апр 2023, 12:09

Azimuth писал(а):Приехало оно ко мне.

Поздравляю! Будете теперь греться холодными зимними вечерами... :peka:
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 07 апр 2023, 13:11

Azimuth, гц) даунвольт все же лучше сделать, помимо потребления еще и темпа упадет и нагрев, одни плюсы короче)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Karnazh » 07 апр 2023, 14:20

Azimuth, гц :thumbup:
Я вчера понял, что оттягивать больше нельзя, собрался у васянов брать с горбушки, начитался отзывов и думаю, да пошли они. В итоге вот:
Изображение

:funny:
Пусть и дороже, но с гарантией 3 года и без головняка. Сейчас уже 76500.

Azimuth, так ты 4080 на БП 600W завел? А я тут трясусь, что у меня на 700 с 4070ti ченить случится.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1454
Откуда: Астрахань
Репутация: 1771
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 07 апр 2023, 14:44

А как с видяхой что-то на запуске может случится, если она не жрет сразу все 700/750, лишь под нагрузкой добирает вот эту мощность т.е для запуска и работы в винде/ютубе должно хватить :nerd:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 07 апр 2023, 15:23

ЗЫ Кабель-менеджмент просто шикарен


Ну в старые-то времена кабель-менеджмент всегда был такой ) А про новый кабель менеджмент я ничего не знал, когда комп собирал, поэтому версия 1.0. Хотя.. наверное не очень хорошо для охлаждения. А может и копеешная разница.

Ждём тестов в других играх


Я обнаружил, что у меня игр-то и нет :D Тока Д2Р и Xcom2. В обоих играх на максималках 4k карта ест ~100 ватт, 8 гб мозгов из 12 ест, и 8 рэма из 16 ест. Ну естественно везде железные 60 fps (больше монитор не выдаёт и мне и не надо, ограничил Vsync'ом). Надо вот опять киберпанк ставить для тяжёлых тестов. Ну а так у меня тока три игры на ближайшее будущее - Зельда, D4, BG3. Все они не тяжёлые, думаю потребление будет ~такое же.

Я вчера понял, что оттягивать больше нельзя, собрался у васянов брать с горбушки, начитался отзывов и думаю, да пошли они.


Так а в итоге ты где взял - в компдэе? Ещё ж пару дней назад они там 66-68 стоили, в т.ч. палит гейминг. На сбере я смотрю скидки опять кончились. Но там я взял напрямую у Сбера, а не у "ИП Григорян", так что гарантия тоже должна быть. Может с саппортом там будет тяжко, но по крайней мере он уж точно никуда не пропадёт в ближайшее время. Сейчас написано что 7 дней есть на возврат если "ч0". И вот это "ч0" в виде, наверное, киберпанка, надо щас погонять будет хотя бы дня 2-3.

так ты 4080 на БП 600W завел? А я тут трясусь, что у меня на 700 с 4070ti ченить случится.


Не не. 4080 для меня было б 80 тонн деревянных (70 карта, 10 блочок), слишком много. Я взял тоже 4070ti, оно вышло 57k деревянных, а блочок, погуглив интернеты, решил не брать; 33 тыщщи разница, много. И да, карта вполне на моём 600w 80+gold работает. Я поставил MsiAfterburner, там можно показатели карты-проца настроить, чтоб в игре отражались. И в Диабле 2 на 4k максималках он мне показывает, что карта жрёт 100 ватт. Если я сбиваю их до минималок, показывает, что жрёт 70 ватт. В простое вне игр карта ест 12 ватт. То есть эти предельные 285 ватт возникают тока при супернагрузке. Например, тяжелая игра, 4k, ультра, лучи. И вот тогда и будет "тест" на "блочок". Поэтому 700 ватт тебе за глаза, даже не заморачивайся. Они всегда ставят с запасом. Вот тут в видосе где мою карту даунвольтят, идёт сравнение обычной на 100% загруженной и даунвольтной до 200 ватт версии. И там на обычной версии общий жор всей системы не превышает 450 ватт. Говорят может быть иногда резкий скачок, но блин, не будет же он на +200 ватт ещё ни с того ни с сего. Но Крид прав, надо даунвольтнуть - не такая уж сложная операция, просто немножко потестить надо. Кроме того безопасная. Это разгон опасный.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3490
Репутация: 5563
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19