Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение DimonamoN » 15 мар 2019, 12:04

Kreed, я разгонял свой проц до 4 ггц и видюху до 2ггц, особого профита не увидел, кроме увеличения шума и тепловыделения.
Не спорю, каждому свое, но для меня разгон - пройденный этап...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29667
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22778
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Kreed » 15 мар 2019, 12:12

DimonamoN, Ну если для тебя прирост в 20% это ерунда, то ок) Умеренный разгон видика и проца повышает температуры на 3-10 градусов и энергопотребление на 10-20%). Если речь идет о средних железках, то это просто смешные цифры, т.к у них запас по температуре/тдп гораздо выше). Хз, как-то странно от этого отказываться, когда сами производители железа это делают и прибавляют за это цену и при этом еще сами же рекомендуют это делать конечным пользователям). По сути ты сам ограничиваешь свою производительность).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 мар 2019, 13:41

Kreed, во все играх у меня включена вертикальная синхронизация, фпс в пределах 40-60. Просадок и фризов нет. Вот когда будет не хватать производительности, тогда и задумаюсь о способах ее повышения. Пока же считаю разгон не обязательным, а саму концепцию "купил новое и го сразу разгонять" - сугубо на любителя.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29667
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22778
Статус: В сети

Сообщение BiRd » 15 мар 2019, 15:05

DimonamoN, так даунклокни видяху и разгони до 2 ггц, паскаль же, курва там , все дела ну емое, сколько лет с анонса прошло, ты че гонишь ее повышением напряжения и лимитов?) Можно вообще сделать даунклок сильный к примеру на 0,875v или еще ниже, убрать буст ниже, с нормальным охладом там постоянно будет пассив, а разница между 2ггц и 1900 или 1850 это два -три фпс, причем память тебе даст намного больше, ее гнать надо всегда в 1 очередь, это не туринги с 16 ггц гддр6
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kreed » 15 мар 2019, 15:20

DimonamoN писал(а):Kreed, во все играх у меня включена вертикальная синхронизация, фпс в пределах 40-60. Просадок и фризов нет. Вот когда будет не хватать производительности, тогда и задумаюсь о способах ее повышения. Пока же считаю разгон не обязательным, а саму концепцию "купил новое и го сразу разгонять" - сугубо на любителя.

Фризы и просадки у тебя уже есть, потому что проц старый и 4 ядерный и это уже не исправишь никаким разгоном. Это даже заметно на глаз, я уже не говорю про тесты, там вообще все плохо).
Что значит концепция на любителя, если сами производителя всего железа это делают и еще прибавляют за это цену?) Процы пример - 2300, 2400, 2500, 2500к, это все один проц, отличается только разгоном, за который просят деньги, в современных процах тоже самое, память одинаковую продвют с частотой 2133 и 2666 к примеру, видики продают одну и туже модель, но только с припиской ОС, за что просят доп. Деньги, а карты абсолютно нрчем не отличаются при этом). К тому же у тебя весьма уже старое железо, которое так и просит разгона). Короче сам смотри, но я просто это все к тому, что нет ни одной обьективной причины, чтобы не разгонять, если есть такая возможность)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 мар 2019, 15:54

Kreed, возможно, я просто стал менее требователен к настройкам игр и графики :)
Мне легче теперь немного поубавить детализацию и сглаживание, чем гнать железо, лишь бы все ползунки стояли на хай/ультра. Да и разницу в фпс особо не ощущаю, мне, что 40 кадров, что 60. В сетевые шутеры я не играю, а для дибило игр и стратежек и так все нормуль.

Да, проц уже старый, в 2013 году брал, причем он и тогда уже топом не был. Да и ддр3 сейчас уже не тащит (как и объем в 8 гб). Но, для моих рабочих задач и игр этого старья все еще хватает. Да и членство в секте ждунов обязывает :lol:
Все ждешь постоянно: то новую архитектуру процов, то новый тип памяти, то новые видюхи и т.д.
АП = апгрейд подождет)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29667
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22778
Статус: В сети

  • 2

Сообщение Padladin » 15 мар 2019, 17:32

DimonamoN писал(а):Да и разницу в фпс особо не ощущаю, мне, что 40 кадров, что 60.

Старенький стал, слепенький.
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 мар 2019, 18:32

Padladin, да уж, не молодеем :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29667
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22778
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Flowery » 15 мар 2019, 18:42

DimonamoN писал(а):фпс особо не ощущаю, мне, что 40 кадров, что 60

потому что это не 144 или 200+ :D

Старым станешь когда резко откроешь новый бизнес проект, купишь macbook и забьешь на все эти фпс и объемы памяти, погрузившись в контент :thumbup:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 16 мар 2019, 00:09

Flowery, С каких пор macboock стал каким-то мерилом крутости? Или бизнес проект?) Открыть ларек шаурмы тоже по сути бизнес проект).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4706
Репутация: 3872
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 16 мар 2019, 10:33

NVIDIA меняет приоритеты: от игровых GPU к центрам обработки данных
https://3dnews.ru/984322

Вот так вот, глядишь, через 5-7 лет зеленые уже не будут лидерами дискретной графики для ПК.
В интересное время живем. Скоро Райзены 2 выйдут и остудят пыл Интел, заставив ее больше шевелиться и делиться (демпинговать, то бишь).
Даешь больше игроков рынка.
Даешь здоровую конкуренцию.
Даешь адекватные цены, в конце концов)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29667
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22778
Статус: В сети

Сообщение Kva3imoda » 16 мар 2019, 11:52

DimonamoN писал(а):NVIDIA меняет приоритеты: от игровых GPU к криптофермам

поправил. :D
А вообще допбизнес не повредит NVidia у которой последнее время все идет не очень гладко. Игровая приставка не получила особой популярности, сервис стриминга тоже, майнеры перестали майнить. А ведь было время Nvidia даже чипы для ПК делала и весьма неплохие, и в ПС3 был их GPU. А все крупные игроки рынка игр пилят свои дата-центры и всякие облачные технологии - Intel, Microsoft, Sony.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3691
Репутация: 3478
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sorrow » 16 мар 2019, 16:11

Kva3imoda писал(а):А ведь было время Nvidia даже чипы для ПК делала и весьма неплохие

была у меня в свое время мать на nforce 680i sli, прослужила почти 10 лет и была удачно продана майнерам :peka:
и до этого была на nforce4 :thumbup:
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1238
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение Serafim1991 » 16 мар 2019, 18:28

Некоторые новые игры стали предлагать разрешение 2715х1527,а потом скукоживать до моих родных 1920х1080.
В чем смысл этих действий? Неужели профитнее выводить картинку в большом разрешении, а потом масштабировать до доступного, чем сразу выводить в максимально доступном?
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 16 мар 2019, 18:44

Serafim1991, удали нвидия икспириенс или выруби автооптимизацию в нем.
Выгоднее делать дср вручную на 4к через дрова там где тянет видяха в старых играх к примеру, а то что предлагает прога это ололо, да и почти везде дср на ультравайде у меня к примеру мылит жесть и растягивает, с фулл хд я много где 4к юзал, тот же алиен изолейшен , аутласт 2, да много игр где нормально пашет он и фпс 75.

Изображение


-- Добавлено позже --

DimonamoN, рузены новые не смогут опять , а интелу цены даже снижать не надо будет, конкуренция как егс и стим :D , там у синих по плану новые процы идут, да и старые всегда в цене, в отличии от амд.


-- Добавлено позже --

Flowery, 144 и 200 это как раз похер вообще, а вот 40 и 60 не различать невозможно, дяди с бизнесом как раз не юзают это говно от эпла, только понтари да хипстеры, хотя эти вроде вымерли уже.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 16 мар 2019, 19:05

BiRd, чего это райзены не смогут? :)
Сейчас даже первая рязань вполне себе, особенно учитывая ее стоимость. А вторая так вообще будет по 7 нм + оптимизации. Главное - во сколько оценят. Синие пусть хотя бы 10 нм освоят, а то только цены задирать и умеют)

Экспириенс от нвидии - это вообще зло: то бета-дрова глючные скачает, то настройки левые применит принудительно. Я эту приблуду ставил один раз только, несколько лет назад. С тех пор всегда снимаю птичку сабжевую при установке новых дров.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29667
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22778
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Sorrow » 16 мар 2019, 20:40

BiRd писал(а):с фулл хд я много где 4к юзал

тоже пользуюсь, хорошая штука :thumbup: во всяких старых или не требовательных игорях картинка становится на порядок четче. в некоторых случаях убирает "лесенки" с объектов.

DimonamoN, экспириенс ничего не делает без разрешения, все настраивается. имеет широкий функционал по записи, чем я активно пользуюсь.
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1238
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 16 мар 2019, 21:26

не пацаны вы тут вообще не сечете, надо быть тру фотографом или заниматься профессиональной видеосъемкой вот тогда эббл вам бы зашел :mospeka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Serafim1991 » 16 мар 2019, 22:07

BiRd писал(а):Serafim1991, удали нвидия икспириенс или выруби автооптимизацию в нем.
Выгоднее делать дср вручную на 4к через дрова там где тянет видяха в старых играх к примеру, а то что предлагает прога это ололо, да и почти везде дср на ультравайде у меня к примеру мылит жесть и растягивает, с фулл хд я много где 4к юзал, тот же алиен изолейшен , аутласт 2, да много игр где нормально пашет он и фпс 75.

Я не говорил, что у меня нвидиа так делает. Я ей не особо доверяю в плане выбора оптимальных настроек.
Автооптимизация выключена само собой.

2 игры по умолчанию ставили такое разрешение, сообщая мне о том, что "мы вам даем картинку в большом разрешении, а потом уменьшим ее до вашего". Но в чем смысл, если я разницы не увижу. Если так быстрее рендерится и не особо влияет на производительность - ну ок, пусть будет. В противном случае странное действие.
P.S. Особенно я не понимаю этих действий с 1050.
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 16 мар 2019, 22:26

Serafim1991, скрин дай с игры где тебе она так говорит, первый раз такое слышу.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Serafim1991 » 16 мар 2019, 22:47

ВоВ, Диабла, ХС - по умолчанию ставят такое разрешение, как рекомендуемое. Там без моего текста.
ЕМНИП, Frostpunk так же делал, но я его удалил относительно давно. Если очень надо - могу установить по новой.Там было что-то в стиле "картинка в высоком разрешении будет масштабирована до разрешения вашего монитора" или как-то так.
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 16 мар 2019, 23:17

Serafim1991, сами игры так не делают еще раз говорю- это искпириенс, и то, только по согласию юзверя , я как бы прогу юзаю с первой беты еще , и чтобы игры сами ставили разрешение из экспириенса - такого нет и не было ни разу, только может быть автооптимизация , да еще и с применением от юзера, сама игра без проги такой дичи не поставит, это дср процентный , его предлагает для старых игр икспириенс, а ставить или нет - решает уже юзер нажав кнопку в икспириенсе.

Вот пример , что он мне пишет для RE2R, хотя в дровах DSR выключен, вообщем это дичь только от него идет :D :

Изображение
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение zengarden » 16 мар 2019, 23:38

Kva3imoda писал(а):А ведь было время Nvidia даже чипы для ПК делала и весьма неплохие, и в ПС3 был их GPU.

А сейчас разве не делает? у отца моноблок с материнкой на чипсете нВидиа, не помню каком; но уже довольно древний.

BiRd писал(а):дяди с бизнесом как раз не юзают это говно от эпла, только понтари да хипстеры, хотя эти вроде вымерли уже.

Ты очень сильно ошибаешься. У меня пара знакомых серьёзных разработчиков, работающих на макбуках; ещё пара дизайнеров, тоже на эппловских машинах. Там есть своя специфика — удобство, интерфейс, заточенный под мак софт (не только для графики и видео), экономичность (для ноутов) и прочие плюшки. Не надо огульно осуждать вещи, о которых не имеешь понятия.
PS. Кстати, у жены iMac, но на нём винда установлена :D уже почти лет 10 ему; менять если и будет, то только на новый iMac…
Мне этого не понять, но и осуждать не собираюсь.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 18 мар 2019, 02:15

Спрошу ещё раз про драйвер для нВидиа…
zengarden писал(а):PS. У меня версия 399.24 (24.21.13.9924)

PPS. А какой там щас актуальный наиболее стабильный?

PPPS. nVidia


С одной стороны, пишут об уязвимостях в предыдущий драйверах и настоятельно рекомендуют обновиться до 419.17+; с другой много жалоб на глюки, падение производительности и перегрев карточки с новым драйвером.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 мар 2019, 10:30

zengarden, стоят последние дрова с сайта нвидии. Глюков нет, температуры прежние: в простое 33, под игрой 55-60. Ставил только сами дрова+физикс, все остальные приблуды отключил. Так что, хз у кого и что глючит, нужно копать индивидуально.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29667
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22778
Статус: В сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 20