Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение DimonamoN » 02 фев 2023, 16:37

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 фев 2023, 17:57

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 02 фев 2023, 19:47

всмысле грабли?

Таким образом компания старается удержать высокие цены, установившиеся во время пандемии, чтобы получить сверхприбыль.

в этом мире ни чего не меняется :beaten:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 02 фев 2023, 20:28

Flowery, а получают недоприбыль (читай - убытки). Зажрались эти капиталисты, пора их немного всТРАХнуть :peka:


-- Добавлено позже --

Вот такие расклады, а вы говорите 4к, тут и 2к еще слабо коптит :)

Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 02 фев 2023, 21:22

DimonamoN, большое счаcтье, майнеры больше не фармят видюхи :thumbup:

А W11 понемногу сжирает все остальные операционки :dumb:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 02 фев 2023, 21:53

DimonamoN, 4к конечно не плохо, но жрет уж больно дофига ресурсов и надо отдать кучу денег за видик и моник/телек 4к, имхо оно того пока что не стоит.
По мне так сейчас самое крутое и оптимальное разрешение - 3440*1440 ультравайд. Себе полюбому буду брать следующий моник такой и супер видик не нужен, даже 3060ти-3070 справляется почти везде.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 фев 2023, 22:27

Kreed, да, на этом фоне все эти маркетинговые 8к смотрятся просто :clown:

Формула 4 ядра + 4 гига оперативы + 4 гб видеопамяти уже давно устарела.
Нынче рулит такая связка: 6 + 16 + 6(8)
Ну, а на перспективу, лет на 5-7, то лучше так: 8 + 32 + 8(12)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 03 фев 2023, 09:36

DimonamoN писал(а):Вот такие расклады, а вы говорите 4к, тут и 2к еще слабо коптит

Тут от интересов много зависит. Кто-то долбится в доту/танки всю жизнь или еще какую онлайн дрочильню, нафиг им менять что-то если и так все идет. А таких основная масса, безумие постоянно покупать красивые игры по 70-80 евро на два - три дня развлечения, для которых и нужны все эти 3-4 серии карт. Ну если кто ярый противник торрентов.
У меня сын (14 лет) на компе играет второй год только в одну игру рогалик, Айзек, где графон на уровне игр для пентиума и больше нафиг не надо ничего. Хотя у него 1060 стоит и на средних в фулхд вполне пойдут большинство современных игр.
Kreed писал(а):и надо отдать кучу денег за видик и моник/телек 4к

Сейчас можно взять 4к китайский телек за 500 баксов диагональю 50+. Это дело стало очень доступно. В целом игра на телеке в 4к уже стандарт.
Тут консоли впереди конечно, так даже у нас диски на ps4 стали менее актуальны чем для ps5. Вторые проще продать/купить. Думаю те кто накопил на пс5 или новый хбокс скорее всего имеют телек 4к. Для них как правило и пилятся современные игры под которые нужны дорогие видики. А дорогие игровые компы - это уже более узкоспециализированно, не для всех так скажем.

Лично я теперь очень не охотно с дивана к компу перебираюсь для игр. Подсел на эти красивые игры кинцо, продолжение сериального отдыха. И комп и плойка к 65 дюймовому олед 4к телеку подключены, красиво. Фармить как раньше по 5к+ часов в диаблу или делать рубежи в дестини те же 5к часов сидя за монитором совсем не тянет .
DimonamoN писал(а):да, на этом фоне все эти маркетинговые 8к смотрятся просто

Кстати в последнее время меньше стало, раньше постоянно пихали везде где можно это 8к убогое. Обычные поппугаи, как и с камерами в миллиард мегапикселей на смартфонах, что бы втюхать покупателям. Еще с частотами весело бывает, телеки с 400 и даже 800 гц :D . При этом везде обычный апскейл идет. С другой стороны фотки можно смотреть с хорошей камеры. Ну и все, дальше ничего не поместится без жуткого перезжатия и про онлайн можно забыть. Так как кино даже в 4к без перезжатия занимает 100-150гб и не пролезает черз сетку в 100мб, весь 4к онлайн перезжат с потоком в 20-30мб (спутники чуть поболее).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 03 фев 2023, 13:01

JaDm, Телек 4к уже есть у многих, это да, хотя одним 4к сыт не будешь, там еще много параметров влияют на цену и качество тв (хороший телек будет стоить минимум 1000 баксов, а не 500), но вот моники 2к, 3к и уж тем более 4к мало у кого есть вообще)
На консолях ущербные 4к, в большей части игр динамическое разрешение и много где 30 фпс при мыльной картинке, это шлак, а не 4к.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 03 фев 2023, 14:14

Kreed писал(а):JaDm, Телек 4к уже есть у многих, это да, хотя одним 4к сыт не будешь, там еще много параметров влияют на цену и качество тв (хороший телек будет стоить минимум 1000 баксов, а не 500)

Можно и за лям найти. Я про массовость, 4к и смарт в новом телеке само собой разумеещееся как правило, если мы не про бабушек говорим.
Kreed писал(а):но вот моники 2к, 3к и уж тем более 4к мало у кого есть вообще)

Дак это не потому что купить не могут, а потому что не особо надо. Написал выше почему, дело не только в том что цены задраны
Kreed писал(а):На консолях ущербные 4к, в большей части игр динамическое разрешение и много где 30 фпс при мыльной картинке, это шлак, а не 4к.

С компа поприятнее получается, плюс бесплатные игры. Но и на консоли не сказать что совсем все плохо, тот же хорайзен прекрасно смотрится и не только. Думаю рагнарек не подведет тоже. В общем не сказал бы что консоли нового поколения в 4к все плохо, вполне смотрится, особенно отрендеренные катсцены. Плюс на телеке с джоем низкий фпс меньше замечается чем на компе с игровой мышкой. Зато разница между фулхд теликом и 4к огромная, при этом игры смотрятся на порядок лучше почти любого тв контента в плане четкости картинки.
Последний раз редактировалось JaDm 03 фев 2023, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 03 фев 2023, 14:32

JaDm,
Можно и за лям найти. Я про массовость,

А что толку от 4к, если матрица дерьмо, высокий инпут лаг и 60 гц. Если уж и брать телек, то надо олед минимум 55-65 дюймов и 120 гц и такое уже будет стоить от 1000 баксов, на смарт вообще пофиг, приставка стоит 3-4к нормальная. Лично у меня вообще комп подрублен, т.к все приставки и смарт тв это обрубки и костыли.
тот же хорайзен прекрасно смотрится.

Там динамическое разрешение, да и графон обычный, а игра еще хуже, но ладно, о вкусах не спорят).
Думаю рагнарек не подведет тоже.

Уже есть сравнения, выглядит чуть лучше обычного god of war, ничего особенного, в режиме качества там 30 фпс, либо 60 при динамическое разрешении.
Такая тенденция почти везде, где есть хоть немного графона, либо честные 4к и 30 фпс с просадками до 20-25, либо динамическое разрешение и хуже графон при 60 фпс с просадками до 40-45. Короче не тянут консольки 4к, только что-нибудь простенькое или где есть оптимизация, а ведь прошло всего 2 года с момента их выхода, скоро во всех новинках будет 30 фпс.
Плюс на телеке с джоем меньший фпс проще переносится чем на компе с игровой мышкой.

Есть такое, но 30 фпс даже так не скроешь. Нужно хотя бы 40-45 фпс, чтобы было более менее комфортно играть с джоем.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 03 фев 2023, 14:52

Kreed писал(а):на смарт вообще пофиг, приставка стоит 3-4к нормальная

На хорошем телеке хватает производительности без всяких приставок. Моя олед лыжа блюреи в 4к 60гц тянет, главное сетку гигабитную намутить, иначе из-за сетки могут быть подтормаживания.
Kreed писал(а): Лично у меня вообще комп подрублен

У меня тоже подрублен, но не только через hdmi, по сетке через медиасервер можно кино смотреть. Медиасервер плекстер вещ, библиотеку красиво сделать можно, плюс управление с пульта телека опять же. Нафиг не нужны все онлайн сервисы аля ivi или нетфликс.
Kreed писал(а): скоро во всех новинках будет 30 фпс.

Тут-то комп и пригодится с видяхой 4+ поколения ;) Другое дело что не все игры есть на компе. Плюс не всегда игру ломанную найти можно, а диски купи-продай, бесплатно считай. Я вот elden ring на платину хочу перепройти, буду на консоли брать. Диск дешевле стима сейчас значительно, его продать можно или оставить на память. В любом случае ачивы в профиле останутся.
Kreed писал(а):Нужно хотя бы 40-45 фпс, чтобы было более менее комфортно играть с джоем.

Хз, у меня четверка не про была, вот там тупило все заметно даже в фулхд, не было плавности. На пс5 все приятно играется, демон солс, ассасин вальгала, марвелы, хорайзен новый. Все шикарно выглядело.

Еще плюс в том что картинка на олед телике на порядок лучше чем на ips монике. Тут и hdr нормально работает в том числе с компа (на монике выключен всегда), и черный идеальный без засветов, и контраст фантастический (темные сцены вообще по разному выглядят), и цвета сочнее.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 03 фев 2023, 16:00

Другое дело что не все игры есть на компе.

Так на соснолях их еще меньше, так что такой себе аргумент, особенно в этом поколение приставок, когда эксклюзивов стало в разы меньше, а даже те что есть выходят спустя какое-то время на пк с улучшенным графоном и готи эдишен уже почти без багов)
Нафиг не нужны все онлайн сервисы аля ivi или нетфликс.

Тоже не люблю их, качество страдает, если коннект будет не стабильный, то вообще не посмотришь + везде своя библиотека и переводы, задолбаешься искать что-то нужное, а так скачал 4к блюрей с нужным тебе переводом и кайфуешь))
Плюс не всегда игру ломанную найти можно

Я за новинами не гонюсь, поэтому потом можно на распродаже спокойно взять, да и мало такие игр, которых нет торрент эдишен. Вроде еще можно регион сменить и тогда цены будут еще дешевле, хз актуально это сейчас или нет).
а диски купи-продай, бесплатно считай.

Нууу уж нет, такое было актуально в 00, сейчас покупать-продавать диски точно нафиг, лень :lol:
Хз, у меня четверка не про была, вот там тупило все заметно даже в фулхд, не было плавности. На пс5 все приятно играется

Так там просадки были постоянные до 20 и ниже фпс + на пс5 добавили аналог фрисинка/гсинка, ну и фпс все же выше, чем на пс4, но все равно это далеко от пк гейминга для бояр :lol:
Я вот недавно достал свою старую хбокс 360, раньше казалось нормально, а сейчас просто ужас, все в лесенках, ужасная картинка и управление такое не отзывчивое, брр :sick:
Еще плюс в том что картинка на олед телике на порядок лучше чем на ips монике.

Есть такое, а моники никак не хотят делать оледы по адекватным ценам, одни древние ипс и ва :cry:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 08 фев 2023, 20:02

4070 выйдет в апреле. Ожидаемая цена ~600$. 200 ватт жрёт. По производительности видимо будет уровня 3080.
Если так и случится, то, наверное, её возьму. 60/4k без запаса надеюсь сможет потянуть пару тройку лет, а там посмотрим.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: В сети

Сообщение DimonamoN » 08 фев 2023, 21:07

Azimuth, карта должна быть хорошая, но вряд ли на первых порах будет дешевле $650-700.
А радики уже не расматриваешь, или пресловутый rtx и dlss победили переубедили?)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 08 фев 2023, 22:05

Сложно ванговать, поглядим. 4070ti (за бугром) по рекомендованной продаётся изначально с первого дня релиза, и это не меняется, значит и 4070 сразу будет доступна по рекомендованной, супер спроса на неё не будет. Вопрос конечно, какая будет разница бугор/рашка, но, например, цена на 4080, о чудо, уже сравнялась, а поначалу была разница 300-400$. 4070ti пока что на 200$ всё ещё дороже тут.

А радики уже не расматриваешь, или пресловутый rtx и dlss победили переубедили?)


На лучи вообще пофиг. Dlss 3 потенциально интересен, но будет ли он там, во что я буду играть - это большой вопрос )). Самый главный аргумент - цена. Чё-то она нифига не ниже у AmD фактически за то же самое, а плюс к этому у нас красных карт либо вообще нет, либо по какому-то космическому ценнику, видимо для коллекционеров. Ну и конечно 3000-ое поколение напрямую из китая под видом нового с распроданных криптоферм (спасибо не надо ешьте это сами).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: В сети

Сообщение Kreed » 09 фев 2023, 19:13

Azimuth, где это на 4080 цены сравнялись?) У нас дешевле 95 не видел и это когда курс был в районе 66, т.е 79.2, накинули сверху 15.8 получается. Сейчас вроде дешевле 100-105 нет, но оно и понятно, бакс вырос.
Если предположить, что цена будет 600 баксов, то у нас это будет 55к и если это будет аналог 3080 + длсс 3.0, то чет не очень выходит. По мне так потолок за такой уровень производительности 40к.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 09 фев 2023, 19:19

Azimuth, где это на 4080 цены сравнялись?) У нас дешевле 95 не видел и это когда курс был в районе 66, т.е 79.2, накинули сверху 15.8 получается. Сейчас вроде дешевле 100-105 нет,


88900 руб за 4080.
Это ~1230$. Ровно же цена, что за бугром продают.

По мне так потолок за такой уровень производительности 40к.


В рублях считать нельзя из-за безумного курса. Даже в долларах сейчас когда подсчитывают эффективность, учитывают инфляцию доллара за прошедшие годы (100$ на 1000 серии нвидии совсем не то же самое что 100$ на 4000 серии).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: В сети

Сообщение DimonamoN » 09 фев 2023, 21:36

Azimuth, хз, сейчас и тишку 4070 продают еще за 80к рублей (считай, $1000), так что вряд ли прям со старта обычная 4070 будет стоить $600. Барыги накинут, полюбасу...


Помнится, када у меня был радик 9800 PRO, то изображение реально было лучше, чем на картах от нвидии :hp: :diablo4druid:




-- Добавлено позже --

Вот цены в днс, например:

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 09 фев 2023, 21:58

Azimuth, хз что за магазин такой, во всех крупных 100+, но если норм магазин, то ок, но я первый раз вижу этот магазин)
Про 40к это просто мои хотелки, не могу я привыкнуть еще к таким ценам :D Так понятно конечно, что не будет никаких 40к, учитывая что 3070 стоит дороже)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 фев 2023, 22:44

Kreed, раньше видик среднего класса стоил 300 бачинских (тот же 960 джифорс), теперь придется привыкать, что карта среднего диапазона стоит $600+, а верхнего $1200+, и никакого хуанга не волнует, если ли у вас на них деньги...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 09 фев 2023, 23:06

DimonamoN, 960 вообще то стоила 199 на 2гб и 249 на 4гб, а не 300.
Я ее лично покупал в ситилинке за 15к на 4гб. 560ти в свое время брал за 7к, когда курс был в районе 30 :lol:
Ну и сравнивать 960 и 4070 не совсем верно, уместнее будет сравнить с 4060ти, у нее наверное прайс будет в районе 500 баксов, итого получается разница в цене 2-2.5 раза :lol: Практически как у топовой в свое время gtx 980). Пришло время покупать мидлы по цене бывших топов :lol:
Но все же благо есть альтернативы и если не гнаться за 2к-4к или 144+гц, то можно вполне обойтись 2060 супер-3060/6600 и им подобные за 300-400 баксов, что в целом приемлемо.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 фев 2023, 23:23

Kreed, немного утрировал и округлил :D
Да уж, радеон 6600 - годная карта за свои деньги. Будет ли радик 7600 так же хорош по производительности и по стоимости? И как скоро амд его выпустит? Сдается мне, не раньше лета...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 09 фев 2023, 23:46

DimonamoN,
Да уж, радеон 6600 - годная карта за свои деньги.

3060 лучше и стоит всего на пару тысяч дороже). Даже 2060 супер лучше, чем 6600 и цена как раз примерно такая же.
Будет ли радик 7600 так же хорош по производительности и по стоимости?

Первое время точно не будет, по старшим картам амд уже можно примерно прикинуть их ценовую политику.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Karnazh » 09 фев 2023, 23:49

DimonamoN писал(а):Azimuth, хз, сейчас и тишку 4070 продают еще за 80к рублей

https://www.compday.ru/komplektuyuszie/ ... 335210.htm
Облизываюсь уже которую неделю, сейчас доллар скаканул и я близок у срыву :dumb:
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16