Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение DimonamoN » 10 фев 2023, 00:21

Kreed, зато 3060 раньше сдуется, а красные карты еще долго будут коптить, у них слоупочные дрова, но на длинной дистанции такие карты смотрятся выигрышнее (через 2-3 года со старта продаж).

Karnazh, Если у тебя крутой моник, высокое разрешение, да и деньги есть на карту, то почему бы не ДА! :dumb:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 10 фев 2023, 00:33

Облизываюсь уже которую неделю, сейчас доллар скаканул и я близок у срыву


1000 долларов - дорого, с учётом того что за бугром везде она продаётся за 800. К тому же, несмотря на новый чип, запас морального устаревания у неё очень низкий - всего 12 гигов и говённая шина на 192 бита (у меня на 2060s и то 256). Явно специально так сделали, чтобы потом новые модели выпустить с "нормальным" эквипом. Платить такие деньги за то, что через пару лет она уже уже не сможет качественно тащить 4k на ультрах (и это даже без лучей) - удовольствие так себе.

Если уж раскошеливаться, надо брать там 4080 за 89000. Да, +19k тоже деньги, но ты хотя бы не огрызок получаешь, и карта будет отлично работать на максималках и через несколько лет. Ну и чтоб к срыву не быть близким, на такие вещи надо изначально в долларах откладывать, тогда тебе пофиг будет сколько в деревянных оно выходит, да хоть миллион.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 10 фев 2023, 01:29

DimonamoN,
зато 3060 раньше сдуется, а красные карты еще долго будут коптить, у них слоупочные дрова, но на длинной дистанции такие карты смотрятся выигрышнее (через 2-3 года со старта продаж).

1060 на старте была быстрее 580, через 2-3 года 580 стала быстрее на 10%. Стоит ли столько ждать ради мизерного прироста и будет ли это вообще в новых видиках? Не факт и по хорошему через 2-3 года уже и так надо видик менять). Короче это бред как по мне, чудо не случится))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 10 фев 2023, 17:18

Kreed, скоро видик будем раз в 10 лет менять, если вообще какие то чипы/комплектухи останутся...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 10 фев 2023, 17:20

DimonamoN писал(а):скоро видик будем раз в 10 лет менять

Я и так раз в 10 лет меняю.

Но учитывая что мне хочется 160 герцах играть, короче на этих высоких частотах, таки скоро менять придеться :dead: . Одно спасает, моник хочу меньше 22 дюймов брать, мне маленький монитор удобнее, потому что легче уследить за происходящим на экране. Я даже игры часто в окне запускаю, играть удобнее. Хз как народ на огромных мониках почти впритык сидит, глаза же разбегаются.
Последний раз редактировалось madpumpkin 10 фев 2023, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 10 фев 2023, 17:29

DimonamoN, madpumpkin, про 10 лет вы конечно загнули)) на 10 лет даже 4090 не хватит, максимум на лет 5-6, мидлов на 2-3 года.
Конечно можно разрешение понизить по максимум, настройки на минимум и играть в 30 фпс с просадками до 20, но лучше вообще не играть, чем так)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 10 фев 2023, 17:38

Kreed писал(а):Конечно можно разрешение понизить по максимум, настройки на минимум и играть в 30 фпс с просадками до 20, но лучше вообще не играть, чем так)


Соглашусь только с шутерами или вообще в играх, где надо как сумащедший вертеться и основные механики игры завязанные на реакцию игрока. Там и герцовка и отклик моника будут решать. В остальном же, все эти скорости не особо важны. Я вот щас как раз в таком состоянии, почти и не играю в эти спинномозговые игры, наверно даже можно сказать совсем не играю.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Karnazh » 10 фев 2023, 17:47

Azimuth писал(а):несмотря на новый чип, запас морального устаревания у неё очень низкий - всего 12 гигов и говённая шина на 192 бита (у меня на 2060s и то 256). Явно специально так сделали, чтобы потом новые модели выпустить с "нормальным" эквипом. Платить такие деньги за то, что через пару лет она уже уже не сможет качественно тащить 4k на ультрах (и это даже без лучей) - удовольствие так себе.

Да хоть 128, производительность у нее на уровне 3090 ti, а это не хухры-мухры. Какая разница, какая шина? Ну сделали бы ей 256, а что-то другое урезали...
4к мне не нужно, для 2к беру.

Azimuth писал(а):Если уж раскошеливаться, надо брать там 4080 за 89000. Да, +19k тоже деньги, но ты хотя бы не огрызок получаешь, и карта будет отлично работать на максималках и через несколько лет.

1. В моем случае и 4070ti будет отлично работать на максималках и через несколько лет.
2. Нужен более мощный БП, сейчас 700
3. Нужен более мощный проц, сейчас 5700Х

Azimuth писал(а):Ну и чтоб к срыву не быть близким, на такие вещи надо изначально в долларах откладывать, тогда тебе пофиг будет сколько в деревянных оно выходит, да хоть миллион.

Хорошая мысль.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 10 фев 2023, 18:57

Karnazh, если у тебя хороший бп на 700, то его вполне хватит для 4080 + андервольт никто не отменял. 5700х хватит для 2к и ультра настроек, конечно на новый процах будет немного лучше, но не сильно, а если моник 60-75, гц, то вообще смысла нет.
Хотя для 2к конечно и 4070ти более чем э, я бы даже сказал с избытком, разве что у тебя моник 144+гц.
madpumpkin, у всех свои потребности, кому то и доты с танками достаточно, а кому-то надо, чтобы все новинки в 4к с лучами и на ультрах шли в 60+ фпс))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 10 фев 2023, 19:17

Да хоть 128, производительность у нее на уровне 3090 ti, а это не хухры-мухры. Какая разница, какая шина? Ну сделали бы ей 256, а что-то другое урезали...
4к мне не нужно, для 2к беру.


Если 2k, то вопросы снимаются. На 2k её на много-много лет хватит (60/75 герц), хотя до 144 она дотягивается на пределах своих возможностей уже сейчас (если 144 нужен вообще).

А с шиной тема такая (не специалист, но читал), что она влияет не столько на производительность, сколько на микро-лаги, микро-просадки fps, текстурки могут наглядно прогружаться и прочее такое. Это случается в тех местах, где какая-то [недооптимизированная] часть игры начинает часто закачивать данные в память, и шины просто не хватает, чтоб делать это плавно. То есть в целом fps вроде приличный, но как говорится "есть нюанс" )) Что касается памяти - когда она заканчивается, может прям резкий и длительный дроп fps случиться, т.е. конкретные фризы пойдут. Но это актуально для 4k. Некоторые игры уже сейчас 10-11 гб жрут легко на 4k.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 10 фев 2023, 20:19

Azimuth, короче, нам нужна шина 256 бит, 16 гигов видеопамяти, частота ядра 3 ггц, и чтобы вся эта кухня стоила до $500 :D :peka:
Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 10 фев 2023, 20:21

деелаааа, помню geforce 8800 gts! 512 mb, wohooo ^^ :barb: это был топыч топтюля ;)
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 10 фев 2023, 21:26

Azimuth,
А с шиной тема такая (не специалист, но читал), что она влияет не столько на производительность, сколько на микро-лаги, микро-просадки fps, текстурки могут наглядно прогружаться и прочее такое.

Это вроде было актуально в бородатые годы, сейчас все нормально с этим, есть же тесты с 01% и 1% и графики, все там нормально, никаких просадок не наблюдается. Конечно в теории в будущем может быть нечто подобное, но не думаю, не шиной же единой.
Памяти я думаю 12 гб тоже хватит еще на много лет, проблемы как правило сейчас с 8гб в 4к, а 10-12 хватает и никаких лагов, даже если игра "типо" просит больше. Конечно никто не отменял кривых оптимизаций, но в целом я думаю должно хватить. На потребление видеопамяти обычно влияет 1-2 параметра, которые всегда можно перевести на одну ступень вниз и все будет ок).
К тому же 4070ти это не топ, поэтому в любом случае придется идти на какие-то компромиссы.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Karnazh » 10 фев 2023, 21:30

Kreed, Azimuth, моник 165, но это для кибератлетических забав, во всяких ведьмаках сотка - за глаза, как по мне.

А с шиной тема такая (не специалист, но читал), что она влияет не столько на производительность, сколько на микро-лаги, микро-просадки fps, текстурки могут наглядно прогружаться и прочее такое. Это случается в тех местах, где какая-то [недооптимизированная] часть игры начинает часто закачивать данные в память, и шины просто не хватает, чтоб делать это плавно. То есть в целом fps вроде приличный, но как говорится "есть нюанс" )) Что касается памяти - когда она заканчивается, может прям резкий и длительный дроп fps случиться, т.е. конкретные фризы пойдут. Но это актуально для 4k. Некоторые игры уже сейчас 10-11 гб жрут легко на 4k

Любопытная инфа, покурю.
CarnalCarnivore
Аватара пользователя
Karnazh
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1443
Откуда: Астрахань
Репутация: 1757
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 10 фев 2023, 21:54

Azimuth, короче, нам нужна шина 256 бит, 16 гигов видеопамяти, частота ядра 3 ггц, и чтобы вся эта кухня стоила до $500


Ну вот на 7900 XT - 20 гигов, 320 бит шина. Цена - местами за бугром уже почти сравнялась с 4070ti кстати. Продавалась бы ещё у нас, да ещё и по этой же цене, вообще отлично было бы.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 10 фев 2023, 22:04

Azimuth, ага, ебейший топ от амд, 18 фпс в фулл хд :peka:

Даже интел быстрее :D
Изображение
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 10 фев 2023, 22:06

Azimuth, ага, ебейший топ от амд, 18 фпс в фулл хд


На лучи насрать, я их не использую и не собираюсь (даже если буду брать нвидию).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 10 фев 2023, 23:38

Да, лучи еще не готовы, варим кашку дальше :D

Тоже вот, придумали эти объемы компромисные: 10 гб, 12 гб...
Раньше было: 1 гб, потом 2, потом 4.
Умник какой то 3 гб предложил тулить и понеслось.
А нужно так: 8 гиг, затем 16, 32 и т.д. :lemon: :peka:


-- Добавлено позже --

Вот тут еще про грядущие карты :)

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 11 фев 2023, 14:21

DimonamoN,
Раньше было: 1 гб, потом 2, потом 4.

Не было. Было - 128-256-384-512-768-1024-1.5-2-2.5-3-3.5-4 и.т.д
П.С пускай борода идет нахер. Ролик на 25 минут, из которых 8 реклама :lol: + еще постоянно повесточку вкидывают)).
Ну вот на 7900 XT - 20 гигов, 320 бит шина.

Лучше бы они 16 гб поставили, но цену на баксов 100 ниже, толку ей от 20гб. У них похоже сговор какой-то)) у 4070ти слишком мало, у 7900хт наоборот слишком дофига :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 11 фев 2023, 16:43

Kreed, тогда уж начинай с 1 мб, как в s3 trio 64v+ :)

Таймкоды есть, так что лишнее всегда отсекаем :cap:

6-8 гб - вполне нормально для 1080p
10-12 гиг - для 1440p
16-24 гигов - для 2160p


-- Добавлено позже --

Да, видюха монстр! :thumbup:
Но и цена соотв-я)

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Sorrow » 11 фев 2023, 18:43

Flowery, 8800 Ultra на 768 памяти и 384 шиной была топом ;)
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 11 фев 2023, 18:48

Sorrow, даааа ^^ :thumbup:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение DimonamoN » 11 фев 2023, 23:07

Жыза :peka:

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 12 фев 2023, 10:51

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 фев 2023, 10:29

Если слухи не брешут, то 4060 будет не лучше 3060, а то и хуже, 10 странных хуангов из 10...
https://4pda.to/2023/02/15/409777/slukh_geforce_rtx_4060_okazhetsya_slabee_predshestvennitsy/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11