Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение DimonamoN » 07 окт 2019, 23:56

Kreed, согласен, пора уже 12-16 гб памяти ставить :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 окт 2019, 23:58

DimonamoN, так давно уже есть видики с 12-16, только цена :peka: да и смысла больше 8 пока нет никакого). 8 сейчас самое оптимальное)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Turamar » 08 окт 2019, 00:03

Kreed писал(а):Если версии на 8 гб не будет, то хлам

Да есть в анонсе, просто в "тестах" ее нет, разница только в объеме(4 и 8)
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 08 окт 2019, 00:04

Turamar, ну если цена не подведет, то норм замена будет 470/570/480/580). Хотя я бы сейчас как минимум смотрел в сторону 5600/xt (когда выйдет) или аналог от зеленых.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 окт 2019, 08:33

Kreed, да, я о 5600 еще в начале лета говорил. Должен быть народный хит, который "умоет" и 1066/1666 (возможно, даже 1070, как знать). Главное, чтобы ценник был в районе $250-280. До 300 баксов, короче)

Насчет видеопамяти. Ее, как и оперативной, много не бывает :)
16 гб оперативы - уже стандартный минимум, все больше сборщиков/блогеров советуют 32.
Так же и с видеопамятью: 6-8 гигов - основа. Но чем больше, тем лучше. Другое дело, что наращивание объема нехило так удорожает карту. Имхо, если разводка и компоновка позволяют (а также архитектура), то 10-12 гиг были бы в самый раз для 2020-2021 годов. Но это вряд ли, конечно, судя по последним анонсам...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 08 окт 2019, 19:24

DimonamoN, ты в свое время про 1650 тоже писал, что будет народный хит, а вышел хлам). 280 уже много, т к 5700 уже от 320 стартует. Максимум надо 250, а еще лучше 200 :peka:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 окт 2019, 19:33

Kreed, $200 будет у нас стоить 5500, а то и больше :upset:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 окт 2019, 16:22

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 22 окт 2019, 18:15

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 22 окт 2019, 19:37

эх в любом случае переезд на 2k это дорого :beaten:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 22 окт 2019, 19:40

Flowery, фуллэйчди ванлав :dumb: :heart:

Лично я теперь и процы и видюхи смотрю только в категории до $200 включительно.
Для моих задач - хватит за глаза)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Serafim1991 » 22 окт 2019, 19:51

Тут вроде как официально представили карточку 1660S, 229$ цена. К нам может доехать за <300$(а может и не доехать :D )
https://videocardz.com/82324/nvidia-gef ... or-229-usd
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 23 окт 2019, 02:25

Flowery, Сейчас 2k тянут нормально даже средние видики, но через годик-два после выхода новых консолей уже все будет не так хорошо). Хотя в любом случае с каждым годом все больше людей переходят на 2k/4k или ультравайд, в теликах вообще почти все модели от 40 дюймов идут 4к, а с приходом новых консолей переход только ускорится. Это будущее и от него не уйти).
Я бы сказал так - для 4к еще рано, а вот на 2к, 3.5к и ультравайд можно перейти уже сейчас.
Serafim1991, в целом сойдет, но я бы в конце 2019 не стал бы брать видик с 6 гигами, поэтому лучше дождаться ответа от амд или взять сейчас за эти же деньги вегу 56, у которой 8 гигов и которая еще и быстрее будет).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 23 окт 2019, 08:52

Kreed, ждем 1666 супер чОртяка эдишн с 9666 мб видеопамяти :lol: :lol:


-- Добавлено позже --

Kreed, друг недавно взял вегу56...матюкается теперь, как сапожник. Даже даунвольт не помог: горячая и глючная. Я бы ее никому не советовал. Уж лучше смотреть в сторону 2060/5700, имхо...


-- Добавлено позже --

Теперь мои запросы в играх довольны скромны. Если бы покупал видик в ближайшее время, то брал бы, наверное, карту аля 5600 от амд. Лишь бы 8 гигов было. Остальное уже не критично, т.к. в новинки я почти не играю, а разрешение мое всегда фуллэйчди. Хз, может для той же д4 и моей 1066 хватит. Все могЁт быть)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Kreed » 23 окт 2019, 18:40

DimonamoN,
друг недавно взял вегу56...матюкается теперь, как сапожник. Даже даунвольт не помог: горячая и глючная. Я бы ее никому не советовал.

Тут либо у тебя друг :rak: или версию дерьмовую взял, к выбору веги 56 надо подходить основательно, это карта не для казуалов).
Уж лучше смотреть в сторону 2060/5700, имхо...

В сторону 2060 я бы точно не смотрел, опять же из-за 6 гигов, а 5700 стоит в полтора раза дороже, так что сравнение не верное.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kheram » 25 окт 2019, 00:25

Писать что 6гб оперативки на видюхе мало, не указывая для чего эта память и видюха будет использоваться, - моветон.
для 1080p этого количества хватит ещё лет на пять-шесть.
2-4к ещё не являются основным стандартом для гейминга/кино и воспринимаются как для энтузиастов.
8к пока ещё толком не работает от слова совсем.
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 25 окт 2019, 00:33

Kheram,
Писать что 6гб оперативки на видюхе мало, не указывая для чего эта память и видюха будет использоваться, - моветон.
для 1080p этого количества хватит ещё лет на пять-шесть.

Чушь написал полную, т.к уже в некоторых играх 6 не хватает или впритык в фулл хд, о каких 5-6 годах может вообще идти речь :facepalm: Я предлагаю универсальные варианты, которые будут актуальны везде). Понятно, что если видик нужен для д3, то там и 2 гб хватит.
Сейчас 6 гб на видике - это как пару лет назад 2-3-4 гига на 760, 950, 960, 1050, 1050ти, 1060 3 гига. На момент выхода все тоже говорили, что памяти хватает и разницы в тестах почти не было, но прошло совсем немного времени и эти видики можно выкидывать на помойку или сильно понижать настройки.
Если сейчас еще 6 гигов терпимо, то через год-два это будет печаль.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kheram » 25 окт 2019, 02:30

А можно список игр где используется 5 и более гб оперативы в ФУЛЛ ХД! а не 2+к

ты пока напредлагал различной ереси из разряда что вон то за 500 баксов лучше чем то за 400.

пару лет назад 1050 вышли. да. а вот 750 и 950 ой как не пару.
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 25 окт 2019, 02:44

Kheram,
А можно список игр где используется 5 и более гб оперативы в ФУЛЛ ХД! а не 2+к

В гугле забанили? Пишешь - сколько видеопамяти нужно играм в 2019, будет тебе кучу статей со списком игр.
ты пока напредлагал различной ереси из разряда что вон то за 500 баксов лучше чем то за 400.

Хз как ты читал, но речь шла исключительно о количестве видеопамяти и рекомендовал я 8 гб. 8 гб к примеру есть у rx 570, которая стоит в районе 150 баксов, о каких ты 400-500 баксов пишешь..
пару лет назад 1050 вышли. да. а вот 750 и 950 ой как не пару.

Опять же речь шла о кол-ве видеопамяти, какая разница когда они там вышли и даже если вопрос с этой стороны рассматривать как ты написал, то на момент выхода 1050 2 гб хватало более менее, сейчас же это просто хлам, который ничего не тянет или же 1063, которая на выходе тоже была норм, а сейчас в некоторых играх даже сливает 1050ти, которая намного слабее, но у нее 4 гб. Я уж не говорю про фризы и статтеры и-за недостатка видеопамяти.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Kheram » 25 окт 2019, 04:34

Да забанили, на столько что я регулярно смотрю всякие там тесты и прочее и что-то не припомню игр которые в 1080р на максималках требуют вот ту ахинею что ты написал ниже.
Kreed писал(а): в некоторых играх 6 не хватает или впритык в фулл хд, о каких 5-6 годах может вообще идти речь


Опять же если следовать твоей логике то и 8гб которые ты рекомендуешь хватит на годик-два.
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 25 окт 2019, 04:43

Kheram,
Я тебе выше написал как найти, занимает 1 минуту. Я не говорю, что таких игр много, но они уже есть и после выхода консолей через год их станет намного больше.
Раз ты не можешь сам найти список, то пожалуйста. Это лишь небольшой список, а по факту их уже десятки.
Изображение

Опять же если следовать твоей логике то и 8гб которые ты рекомендуешь хватит на годик-два.

Сейчас больше 8 гб есть только в видиках дороже 50к, что мало кому по карману, поэтому не вижу смысла их рекомендовать. У кого есть деньги, то они и без моих рекомендаций купят.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Kheram » 25 окт 2019, 06:47

Фаркрай и деус-экс можно выкинуть, т.к. про оптимизацию этих игр не писал только ленивый.
Даже если учитывать все игры, то из 12 только 5 перешагнули порог в 6 гигов.

При этом даже автор статьи указывает что многие игры просто НЕ ВЫГРУЖАЮТ из памяти то что не нужно, если места хватает. Сравни показатели 2080 и радеона.
А вот если глянуть на вылизаную в плане графического движка пятую батлу, то она даже до 5 не дотянулась.

Консоли кстати скорее всего получат на выходе аналоги 2060-70.
Так что вполне можно смотреть на их объём памяти если ты уж говорил про ориентацию на консоли.
Потом возможно будет "Pro" версия с аналогом 2080, но она будет как консоль для энтузиастов и фанатов, а не мэйнстримом.
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 25 окт 2019, 15:19

Kheram,
Фаркрай и деус-экс можно выкинуть, т.к. про оптимизацию этих игр не писал только ленивый.

Я и не писал никогда, что там хорошая оптимизация, но факт в том что им надо больше 6 гб.
Даже если учитывать все игры, то из 12 только 5 перешагнули порог в 6 гигов.

Только 5, т.е почти половина и это лишь те, которые были в данном тесте и к тому же он был сделан уже пол года назад, сейчас таких игр уже десятки.
При этом даже автор статьи указывает что многие игры просто НЕ ВЫГРУЖАЮТ из памяти то что не нужно, если места хватает. Сравни показатели 2080 и радеона.
А вот если глянуть на вылизаную в плане графического движка пятую батлу, то она даже до 5 не дотянулась.

Какая разница почему это происходит и кто в этом виноват, мы же изначально речь вели про то, что 6 гб уже мало. Я согласен, что можно так оптимизировать, что и 4 гб хватит с головой, но разрабы ложат на это болт, поэтому имеем то что имеем.
Консоли кстати скорее всего получат на выходе аналоги 2060-70.

Примерно так, но памяти там точно будет 8 гб, поэтому этого обьеба хватит на года 3 еще точно, а через 3 года все равно менять видик надо будет, там уже возможно будут ставить и 10-12 гб памяти.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 25 окт 2019, 17:42

Kreed, немалая часть игроков до сих пор вполне успешно играет на 4гб видеопамяти, 6гб хватит еще на 2-3 года, ну а 8гб - лет на 5. Главное - ползунками поиграться немного в настройках, поотключав всякое мыльцо и маркетинговое говнецо)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Kheram » 25 окт 2019, 17:46

1. Согласен, просто по своему опыту сталкивался именно с ребятами "с умерянным аппетитом и неправильно экстраполировал"
2. Как и десятки тех кому не нужно такое количество, можно и в фол4, который более менее(скорее менее) работал на 450гфорсе, загнать 8-12к текстуры и думать почему же 2080 заскрипела.
3. А вот тут разница есть, они могут занимать память пока она не нужна, как в своё время ультима-онлайн "занимала" все те 512мб оперативки что у меня было одним клиентом, а потом "занимала" всё те же 512мб но уже в 6 клиентов, когда реально ей нужно было около 32мб.
4. Скорее всего супер версии и будут, возможно они и появились из-за консолей, остаётся вопрос, что от ноутов они получат: Видюху, Память или проц. я склоняюсь к первому варианту. Деледнутый проц, даже в разгоне, можно охлаждать средненьким/стоковым кулером, а вот с видюхой всё сложнее.

DimonamoN писал(а): Немалая часть игроков до сих пор вполне успешно играет на 4гб видеопамяти, 6гб хватит еще на 2-3 года, ну а 8гб - лет на 5. Главное - ползунками поиграться немного в настройках, поотключав всякое мыльцо и маркетинговое говнецо)


Я это и имел ввиду. Но разговор ушёл в "таки а сколько видеопамяти ви готовы мине выделить за воооот такие вот плюшки" и тут Крид прав, если оптимизация будет не как у Батлы и RTX внезапно резко станет мейнстримом и мастхевом - даже 8 гигов могут не спасти.

И таки я сам до декабря прошлого года сидел на игле 450ого гфорса, и даже сейчас он стоит позади меня и нежно фыркает турбиной, потому прекрасно понимаю как настройки могут влиять на фпс.
Последний раз редактировалось Kheram 25 окт 2019, 17:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Kheram
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 391
Откуда: Зеленоград?
Репутация: 298
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10