Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение Kreed » 26 дек 2022, 12:39

Ganjubas Петрович, что за монета? Доход около нуля или даже в минус)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 дек 2022, 13:54

Kreed, посмотрим, какие цены будут на 4050/4060. Карты уровня Х070÷Х090 меня никогда и не интересовали из-за лютого оверпрайса. Возможно, красные смогут реабилитироваться картами 7600/7700, все будет зависеть от цены...

Ganjubas Петрович, вот только цены на эту линейку драконовские. Уж лучше им асики покупать или старое 3ххх поколение, имхо.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22767
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 26 дек 2022, 14:24

Kreed писал(а):что за монета

Не в курсе,я не слежу за майнерами. Гдето в интернетах видел тестики.
DimonamoN писал(а):вот только цены на эту линейку драконовские.

По сравнению что было с 3ххх они не такие дорогие) А покупать асики и 3ххх смысла нет,они теперь мало копают.
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2540
Откуда: Vault 13
Репутация: 4192
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 26 дек 2022, 14:57

А что касается лучей, то их уже пихают почти во все новинки


Вот именно что "пихают". Лучи объявлялись типа как крутая фича, которая позволяет экономить разрабам на отделке освещения. На деле так нифига не получается, потому что тупое добавление лучей "как есть" просто делает игру темнее, и нужно докидывать искусственное освещение, чтобы игра не выглядела убого, а этим, видимо, заниматься особо никто не хочет. Сейчас практически везде, где "лучи" - это по восприятию просто игра с выкрученной в минус яркостью (и так и хочется залезть в настройки и прибавить) в тёмных локациях, и абсолютно никак не изменившаяся (кроме просевшего в 2-3 раза fps) в светлых локациях. Возможно, в каких-то редких отдельных играх они действительно добавляют к восприятию. Но я пока таких не видел. Теоретически, может быть, в атомик харт будет заметно. А может и не будет.

ЗЫ: Есть конечно любители ловли блох, которые бегают и ищут в игре какую-нить лужу и стёклышко, где с лучами наступила красота - но в большинстве случаев у всех всё это пролетает мимо и никто на это внимания не обращает.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3486
Репутация: 5558
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 дек 2022, 15:36

Ganjubas Петрович,
Не в курсе,я не слежу за майнерами. Гдето в интернетах видел тестики.

Левые тестики, 4080 склады забиты, на нее уже цены опускают, никто особо не покупает, майнинг пока что мертв.
DimonamoN, учитывая что новое поколение стоит значительно дороже rtx 3*** и rt 6***, то ждать 4060-7600 смысла нет никакого. К примеру прямо сейчас можно взять с гарантией (если половить) 3060 12г за 21-22, 6600 за 18, 6650 за 21, 6700хт за 25, 3060ти за 26-27, 3070 за 33 и.т.д. Новых карт не будет по такой цене еще очень долго, так что надо брать сейчас.
Azimuth, Если по памяти, то в том же пауке это заметно, в кб немного заметно, в портале видно, в ведьмаке 3 обновленном заметно, в контроле видно, в метро, гта 5, в д4 будет, да много где на самом деле уже есть.
Я конечно не могу это назвать килерфичей, но речь ведь шла про 4080 vs 7900xtx, последняя в итоге слабее даже в обычных играх, с лучами вообще полный слив, фср пока что хуже длсс и меньше где есть + брак + кривые дрова на старте, при этом цена ниже всего на 200 баксов, даже потребляет она больше.
Учитывая общую цену, то я считаю что это не так много, всего 20% или давай возьмем средние карты 6600хт и 3060, обе можно купить сейчас за 21-22, при этом 6600хт будет быстрее на 10-15%, но минус длсс и лучи, идем дальше 6700хт и 3060ти, опять цена +- одинаковая, производительность тоже, у 6700хт + в доп.4 гб памяти, у 3060ти в лучах и длсс.
Я это к чему, что при сопоставимых ценах нвидия сейчас интересней амд.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 26 дек 2022, 15:44

Kreed писал(а):Левые тестики,

Всё возможно, не буду спорить. Я в этом не сильно разбираюсь) Но вроде как 32 мегахэш на 4080 или 4090 показывало. Понятно что это мелочи, но всё же.
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2540
Откуда: Vault 13
Репутация: 4192
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 дек 2022, 15:48

Ganjubas Петрович, Чет ты путаешь, 30 мехэшей было в свое время у rx 580)) у 4090 явно будет в разы больше, но толку от этого все равно нет)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 26 дек 2022, 15:56

Если по памяти, то в том же пауке это заметно, в кб немного заметно, в портале видно, в ведьмаке 3 обновленном заметно, в контроле видно, в метро, гта 5, в д4 будет, да много где на самом деле уже есть.


Мне лично не заметно. Если именно что не начинать вглядываться в отличия, есть ли они там где-то или всё-таки их нет. А в процессе игры непосредственно ты такими вещами не занимаешься. Если не вглядываться - разницы не видно. А вот fps в 3 раза хуже получаешь. Так что для меня лучи - откровенно маркетинговая фигня. Потраченный на лучи fps с точки зрения приятности восприятия игры в сто раз выгоднее вложить в более высокие настройки всего остального - разрешение, тени, качество текстур, писифекты, т.д. т.п.

Про длсс другая история, пытался играться с этим и так и сяк в киберпанке - в итоге мне не зашло никак. Может третья версия получше, которая вроде как по совсем другому принципу работает, но там и у AMD уже свой аналог припасён. Тут говорить рано о чём-то пока что.

но речь ведь шла про 4080 vs 7900xtx, последняя в итоге слабее даже в обычных играх


Не слабее. Да, где-то xtx чуть проигрывает, а где-то прям серьёзно выигрывает. В целом по ощущению, из тех текстов что смотрел (в 4K), xtx мощнее. Где-то посередине между 4080 и 4090 (ну может чуть пониже чем посередине).
Последний раз редактировалось Azimuth 26 дек 2022, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3486
Репутация: 5558
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 дек 2022, 16:16

Azimuth,
Потраченный на лучи fps с точки зрения приятности восприятия игры в сто раз выгоднее вложить в более высокие настройки всего остального - разрешение, тени, качество текстур, писифекты, т.д. т.п.

Никто с этим не спорит, но если у тебя уже в игре 60 фпс на ультрах, то почему бы не включить лучи, если и с ними будет 60 ну и фпс не падает в 3 раза (во всяком случае я не видел таких игр), падает на 50-100% обычно, если включить длсс, то разница еще ниже).
Касаемо тестов 7900хтх хз, из того что смотрел везде амд немного была слабее 4080, но даже если предположить, что это +- один уровень, то я бы все равно выбрал 4080, учитывая все плюсы зеленой карты. В сторону амд я бы смотрел, если бы разница в цене была хотя бы 30%, а лучше 40% как в свое время к примеру было с 6*** серией, а 20% слишком маленькая разница.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 26 дек 2022, 16:22

Никто с этим не спорит, но если у тебя уже в игре 60 фпс на ультрах, то почему бы не включить лучи, если и с ними будет 60 ну и фпс не падает в 3 раза


я думаю даже 4090 не вытянет стабильные 60 фпс на ультре с лучами в 4k -) Ну может только в условно старых играх.

Касаемо тестов 7900хтх хз, из того что смотрел везде амд немного была слабее 4080


Ну тут, например, 10 игр. 4080 сильнее только в одной, в остальных либо также, либо хуже, притом где-то разница в 20 fps на 4k, что существенно.
Последний раз редактировалось Azimuth 26 дек 2022, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3486
Репутация: 5558
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 дек 2022, 16:25

Azimuth, мне лучи тоже побоку. Это в конце 90-х — начале 2000-х мы игрались с 3dmark, все эти отражения, ряби, преломления, дымок, шерсть/волосы и т.п. Сейчас главнее - стабильный фпс за вменяемые деньги.
Имхо, эра ретрейсинга еще не пришла, вот, когда карты уровня 3050/6500 буду выдавать при включенных лучах без длсс стабильные 60 фпс (пусть и не в 4к), вот тогда можно говорить, что технология стала народной и пошла в массы. А пока они своим длсс пытаются прикрыть свою же хитрожопость, ибо только старшие дорогие карты тянут эти лучи адекватно...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22767
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 дек 2022, 16:34

Azimuth, там в комментах народ пишет, что тесты липовые и у остальных другие цифры, хз, как по мне 4080 = 7900хтх) в 4к с лучами можно играть уже начиная с 3070, если не брезговать длсс и не гнаться за ультрами, так конечно всегда можно добавить какую-нибудь настройку, которая будет сжирать всю производительность даже на 4090)
DimonamoN, ну ты загнул)) еще скажи, что встройка должна лучи тянуть))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 26 дек 2022, 18:19

Kreed, ну значит что то напутал)
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2540
Откуда: Vault 13
Репутация: 4192
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 дек 2022, 19:31

Kreed, должна, так и с шейдерами было - сначало тянули их лишь избранные карты, ну а потом уже и всякая встроенная шелупонь :D
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22767
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 дек 2022, 21:08

DimonamoN, без поддержки шейдеров видиком игры новые вообще не работали, а сейчас на видиках без поддержки лучей все работает до сих пор вполне нормально.
Даже на древних 960-1050 идет большая часть игр, а на 1060-580 в них можно даже поиграть относительно комфортно.
Через 2-3 поколения возможно и на бюджетках будут нормально работать лучи, а пока это прерогатива старших карт.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 дек 2022, 22:10

Kreed, поэтому, их рано называть народной технологией и пихать куда попало. Те же танки и дотку тянет любой видик, даже встроенный. Вот, когда нечто подобное случится и с лучами, тогда да, уверимся, что пришла наконец то эпоха лучей для всех и каждого. А пока, это лишь некий кич - желательный, но совсем не обязательный ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22767
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 26 дек 2022, 23:10

Это конечно из разряда теорий всемирного заговора, но иногда мне кажется, что производители видях намеренно затормаживают прирост производительности, чтоб было чё продавать из года в год ) И ещё и ценничек подкручивают, словно прям желая сорвать последний куш перед последующим упадком доходов. При желании наверное уже давно могли бы выкатить видяхи, которые всё легко и задёшево тащут на 4k, а 8k и дальше уже фиг кому продашь, ибо незачем )

Хотя, с другой стороны, лучи-таки умудрились впарить народонаселению :peka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3486
Репутация: 5558
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 дек 2022, 23:24

Azimuth, сейчас уже слухи ходят о жирафе 5090, который будет еще быстрее текущего 4090 :peka: Ну и ценник соответствующий :santa:
https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/81464/geforce-rtx-5090-v-2024-godu-sovershit-samyj-bolshoj-ryvok-bystrodejstviya-v-istorii-wccftech


-- Добавлено позже --

Azimuth, если бы только лучи. И донаты, и микротранзакции, и внутриигровые магазины...люди всё хавают)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22767
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 дек 2022, 23:27

Azimuth, Твоя версия конечно из разряда всемирного заговора, но даже если предположить, что так оно и есть, то современные "бракоделы" смогли бы на колени поставить легко любое железо)). За последние 5-10 лет графон не сильно стал лучше, но требования выросли в разы).
Хотя, с другой стороны, лучи-таки умудрились впарить народонаселению :peka:

Я бы тоже предпочел лучше графон, анимацию, физику, вр и.т.д, много чего на самом деле можно придумать, но почему-то разрабы стали дрочить на лучи, так что имеем что имеем)) В ближайшие лет 6 можно особых прорывов не ждать, пока новые консольки не выйдут, но и там вполне вероятно, что вместо всех улучшений нам просто представят 8к с тем же графоном)).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 27 дек 2022, 01:03

но даже если предположить, что так оно и есть, то современные "бракоделы" смогли бы на колени поставить легко любое железо)).


Может сговор. Рынок фактически монополизирован, причем долгие годы, конкуренция отсутствует. Зачем рушить доходы, если можно порционно всё скармливать населению многие десятки лет -) Ну и интел туда же со своими стабильно-распланированными приростами процов по +10% в год. Могли б сразу выкатить +100%, но зачем -)
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3486
Репутация: 5558
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 27 дек 2022, 09:11

Может игры на unreal engine 5 смогут удивить. Наниты те же как альтернатива лучам. Консольки на амд, а амд не очень с лучами дружат. Зато разработчики дружат с консольками и лучи сейчас зачастую добавлены как надстройка к игре, иногда для галочки. Может со временем это уйдет или модернизируется как и многие другие замечательные технологии нвидии.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 905
Репутация: 890
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 27 дек 2022, 13:39

Azimuth, самое веселое, что у амд и нвидии фактически +- одна производительность в каждом поколение, что у процов, что у видиков и примерно равные цены, вот так совпадение)).
JaDm, первые демки и игры на уе5 удивляют в первую очередь своими требованиями)). Лучи на консолях вообще бесполезные, во первых они сильно урезанные, а во вторых с ними 30 фпс. Короче в этом поколение консольщикам лучей точно не видать).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 27 дек 2022, 20:09

Azimuth, Kreed, зато 110° видюхи - это уже норма, докатились :peka:
https://4pda.to/2022/12/27/407997/amd_110_gradusov_u_radeon_rx_7900_xtx_eto_ne_problema/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22767
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Timur_A » 27 дек 2022, 20:56

DimonamoN писал(а):110° видюхи - это уже норма

Как раз зимой греться возле компьютера.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 27 дек 2022, 22:52

Azimuth, Kreed, зато 110° видюхи - это уже норма, докатились


Не, сие есть голимый хайп в духе "чё т такое где т слышал ща вам раскажу абалдеете". В реальности же были не так давно новости о максимально фиксируемой температуре XTX какого-то вендора (уже точно не помню какого именно) в хот-споте (отдельной точки видяхи), а не о "вентиляторной" температуре GPU, которая там была значительно ниже (разница чуть ли не 50 градусов, насколько помню). У других вендоров всё нормально, температуры XTXа ~ 65 GPU и 80 хотспот.

Начали кстати продавать новые АМэДэ у нас. Ценник смешон до безобразия. Осенью вроде хоть какая-то степень адеквата наступила и разница цены на забугровые/здешние видяхи была в рамках приличия. А щас опять за бугром цена чуть ли не в 2 раза ниже, чем тут продают (и это даже уже с учётом в очередной раз рванувшего к гималаям бакса). Если хайпожоры не нахайпожорятся, видимо таки придётся забивать на гарантию и брать в США. Если конечно успею, а то судя по раскладам может скоро вообще ничё ввезти из-за бугра не выйдет )
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3486
Репутация: 5558
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10