Выбор видеокарты - общая тема

Сообщение Ganjubas Петрович » 05 ноя 2022, 02:02

Azimuth, ну про 3080 за 45к может и так,там ни одного отзыва,продавец новый,а вот ту что я заказал и отзывов много и с самим продавцом я на связи. Прошлую карту(мси 3070) тоже брал на озоне из китая ещё в бум майнинга и приехала новая карта. Как закончилась гарантия я её разобрал для обслуживания-всё чотко. Ни следов прожарки,ни следов флюса. Даж термоинтерфейс не высох за год использования. Может мне повезло,хз. С Асусом чуть попроще,карта регается на офф сайте и там сразу показывает когда выпущена карта. Ну и 3 года гарантии от самих Асусов. Конечно риск есть,но пока везло)
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 05 ноя 2022, 05:18

Даж термоинтерфейс не высох за год использования. Может мне повезло,хз.


Если покупать по условно дорогой цене (ну или скажем средней), то шанс получить с Китая именно новую, значительно возрастает. А если ловить всякие мега-скидки и пытаться найти самое дешёвое - то шанс на новую в этом случае очень невелик (при условии что покупаешь не из фирменного официального магазина). Ну и опять же в бум майнинга бэ-у карту получить сложнее. Ими начинают захламлять рынок как раз после бума. Как я понимаю, там в целом схема такая - берутся массово буэшные прожаренные карты, массово где-то ремонтируются, массово оформляются под новые (коробки, упаковки, пломбы, т.д.). Делать это выгодно именно в оптовой поставке (тотальный выкуп таких карт, тотальная переработка под новые, тотальная продажа бесчисленным магазинам). А пытаться толкать через Алиэкспресс под видом новья какую-нить одиночную разобранную ферму (во времена майнинга) - занятие так себе с т.з. прибыли.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kva3imoda » 05 ноя 2022, 05:52

Если ждать в надежде прикупить по дешевке что-то мощное - можно годами ничего так и не купить. Просто нужно определиться какая железяка реально нужна, что от нее ожидается и потолок цены, а потом просто увидел и купил. :)
Ну вот я купил себе китайскую RTX3060 - карточка достаточно мощная, чтобы играть во всякие красивые игры на максималках в 1080р и во что же я реально играю в итоге? :lol:

Изображение


Конечно приятно иметь потенциальную возможность играть в крутые современные игры, но как часто мы это делаем в итоге?
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 ноя 2022, 10:46

Kva3imoda, золотые слова! :)


-- Добавлено позже --

Я вот тоже все ждал, выгадывал, и в итоге остался...ни с чем :grumpy:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 05 ноя 2022, 11:24

Kva3imoda, у меня схожая ситуация, только я почти вообще не играю, но иногда может что-то приспичить, поэтому и нужен более менее современный комп, хотя с другой стороны тратить кучу денег из-за 2-3 игр в год (в лучшем случае) наверное глупая идея :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 05 ноя 2022, 14:09

Если ждать в надежде прикупить по дешевке что-то мощное - можно годами ничего так и не купить. Просто нужно определиться какая железяка реально нужна, что от нее ожидается и потолок цены, а потом просто увидел и купил.


Нужна железяка чтоб тянула 4k на 60 fps не на минималках. На лучи пофиг. Так что всё уже давно распланировано -) А насчёт "годами ничего не купить" - тоже такой себе аргумент, если посмотреть цену на видяхи весной этого года и сейчас. Притом я давно говорил, что сверхвысокие цены на видяки - это временно и надо ждать. Что и произошло. И дальше цены упадут ещё. Поэтому в пользу "не ждать а брать" в данный момент работает только форс-мажорный фактор в виде дальнейших санкций, отрубаний каналов поставок и прочее такое с войной связанное.

Другой вопрос да, на что будет юзаться, но как минимум 1 игра, которую я катаю часто, очень прожорливая и на 4k видик не тащит её сейчас вообще. Плюс на горизонте BG-3, ну и Д4, если её удастся вообще запустить-купить ) Там же Зельда-2 выходит, и ПоЕ-2 тоже. Опять же Д2р периодически запускаю. Интересно было бы взглянуть на Callisto и Atomic Heart (хотя подобные игры с трудом выношу в силу физиологических причин). Конечно можно всё это запустить и в 2k на условно средних-высоких, но когда монитор 4k, то как-то грустновато так делать. В теории под это всё хватает и 6800 XT, но прям на пределе и уже даже не на максималках - для стабильных 60fps, уверен, надо где-то чё-то убавлять. Поэтому жду дальнейших релизов от амуде, ну и если бонусом удастся ещё и выиграть в энергопотреблении, то тоже приятная опция.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 ноя 2022, 17:30

Radeon RX 7900 XTX является конкурентом GeForce RTX 4080, а FRS 3.0 может получить поддержку старых видеокарт
https://3dnews.ru/1076927/publikatsiya-1076927

Все таки, красные не так зажрались, как зеленые бракоделы картоделы :)


-- Добавлено позже --

Azimuth, 6950 xt в помощь! :D
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 05 ноя 2022, 18:27

Azimuth, 6950 xt в помощь!


Дык дорого и горячо ) 7800xt будет менее энергозатратное, возможно дешевле, и скорее всего быстрее на процентов 30. Ну и плюс вроде какие то новые фичи там (не факт что я их буду юзать, но мало ли). К тому же новые игры выйдут в 23 году, по любому ждать и так и эдак.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение BiRd » 06 ноя 2022, 00:59

DimonamoN, да нет смысла в амд после длсс, причем фср это лютое говно, а в рт амуде не смогли, и по совместмости цена/фичи, интел /нвидия дешевле стали уже давно, жаль, что амд не могут конеч в видяхи, вообще майнинг всех расслабил, новых фич нет от слова совсем, что длсс , что фср3 - эт разве киллер фичи , ну в 4к более-менее смогли нвидия , на этом всё.


-- Добавлено позже --

Ganjubas Петрович, зачем ты ее разобрал? пасты не сохнут на картах, блогеров насмотрелся? термуха ток сопливит опять же, они не сохнут, да и если усохнут - эт даже лучше будет) :peka: а зачем тебе 3080, если 3070 есть у тебя , и скоро 4080 в продаже? + 10% фпс?)
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 ноя 2022, 11:57

BiRd, мне тоже интел+нвидия как то ближе, еще с 90-х годов. Видюхи от амд (ати) были, а вот процов красных - ни разу. Амд может только ценой хорошей заманить, а при одинаковой цене, лично я интел/нвидию возьму. Лучи для меня совсем не откровение, по крайней мере, не та фича, ради которой стоит менять видюху. Насчет длсс, плохо то, что хуанг подстегивает менять видюхи часто для актуальной версии сабжа. Хз, может 3000-я серия еще и получит длсс3, но вот 1000/2000 - уже вряд ли. А ведь это могло стать классным козырем в пользу покупки именно джифорса.

Согласен на счет пасты, на видиках никогда не менял ее, пахали у меня по 3-5 лет, а потом еще лет 5-7 у друзей/знакомых, все ок, может на 3-5 градусов температура и повысилась со временем, но это совсем не критично (учитывая, что у меня всегда были карты среднего уровня).
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 06 ноя 2022, 14:39

DimonamoN, да длсс 3 от 2 ток дутыми кадрами отличается, и все равно будет работать везде, ток не будет на 3 серии дорисованных кадров, так что это совсем такое, ,причем мощи у карт вагон, я думаю в квпд хд почти везде на ультрах с от и без длсс щас есть 60 фпс на 3080
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 ноя 2022, 15:30

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ganjubas Петрович » 06 ноя 2022, 15:41

BiRd писал(а):пасты не сохнут на картах, блогеров насмотрелся

личный опыт говорит об обратном)
BiRd писал(а):а зачем тебе 3080, если 3070 есть у тебя

в 2к игры не хватает памяти иногда,да и горячая она и шумная была.
BiRd писал(а):и скоро 4080 в продаже

вряд ли 4080 будет стоить 58к,а 3080 мне лет на 5-7 ещё хватит в 2к играться на ультрах.
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 11 ноя 2022, 20:30

Видюха на 1200 вт? Пф, изи пизи :peka:
Вот те и грин технолоджи, рекорды - наше все :D
https://3dnews.ru/1077240/publikatsiya-1077240
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 12 ноя 2022, 18:03

Интересная таблица. Доллар за FPS для 4k.
7900xtx рулит (но в теории, если будут продавать по msrp)

Изображение
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 14 ноя 2022, 21:39

AMD объяснила, почему её Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT лучше, чем GeForce RTX 4080
https://3dnews.ru/1077333/publikatsiya-1077333


-- Добавлено позже --

Azimuth, по аналогичной таблице для fullhd будет рулить 6600 :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 ноя 2022, 15:41

Первый игровой обзор GeForce RTX 4080 — до 19 % быстрее GeForce RTX 3090 Ti :diablo4druid:
https://3dnews.ru/1077337/publikatsiya-1077337
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 16 ноя 2022, 17:14

Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Mustanger » 16 ноя 2022, 19:01

zz34aa, за такие деньги можно 3060ti/3070 взять, зачем вам этот хлам? ))
Аватара пользователя
Mustanger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1110
Репутация: 801
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 16 ноя 2022, 19:14

Mustanger, материнка старая pci3. Допустим если 3060 в старый разъем поставить будет ли рабоьать и сильная просадка будет по мощности
https://www.dns-shop.ru/product/73c504d ... 9k9-190ad/
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 16 ноя 2022, 19:33

zz34aa, особой разницы между pcie 3 и 4 нет, всего несколько процентов.
За 33 можно было взять 10-13 ноября на яме 3070, так что Mustanger, правильно написал, что это хлам за такие деньги.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 16 ноя 2022, 19:43

Kreed, Mustanger, спасибо за советы, тогда возьму в днс ту что по ссылке выше, заодно и ссд возьму под игры
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 16 ноя 2022, 19:53

zz34aa, дело твое, но сейчас 36к за 3060 это дикий оверпрайс) Если помониторить онлайн магазины, то вполне реально поймать за 25-27, 3060ти за 30, 3070 за 35.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 16 ноя 2022, 19:59

Kreed, если буду мониторить и ждать то передумаю или опять отложу, вообщем я пошел в днс)
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Сообщение Birnir » 16 ноя 2022, 20:11

Аватара пользователя
Birnir
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 26
Откуда: Зеленоград, Москва
Репутация: 16
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12