Помощь в сборке ПК - общая тема

  • 0

Сообщение Kreed » 18 фев 2022, 05:54

Azimuth,
Цены ты конечно же несколько преуменьшил .)

Я взял по низу рынка, за которые реально купить железо, но и цены на ноуты я написал из самых дешевых ЯМ, по которым не факт что можно купить. Итого выходит - комп 90+-, ноут более менее схожий 130-150 и будет хуже проц. Да, не х2, но как минимум 50%, а то и все 65%.
(особенно если сравнивать с уже готовыми собранными пк-блоками).

Тоже не совсем верно, т.к как раз сейчас наоборот готовые пк блоки зачастую продают дешевле, чем по отдельности, в том же днс, на озоне такое было неоднократно, т.к в готовых сборках не так сильно накручивают цену за видик.
К примеру недавно в ситилинке, регарде и еще парочке магазинов можно было взять сборку с 3050, где 3050 стоила 26к.
Конечно качество готового пк оставляет желать лучшего, но речь ведь не совсем про это).
Ну а поскольку ноут мобильный, а стационар нет - выгода очевидно где.

Если квартира маленькая и нужно перемещаться по ней постоянно или нужно куда-то поехать, то может и есть для кого-то выгода, а так для дома ноут - это бред, т.к греется, мощный ноут без подзарядки все равно не живет долго + толстый и тяжелый, клава хуже стационарника, моник хуже, звук хуже, цена +50-65% как я выше написал.
Сейчас в целом паритет, а иногда и конкретная выгода.

Я привел свой вариант и цену, если взять проц и моник дешман, то можно вообще за 80 собрать. Жду от тебя ноут за 80-100 с такими же характеристиками или схожими.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 18 фев 2022, 08:19

то может и есть для кого-то выгода, а так для дома ноут - это бред, т.к греется, мощный ноут без подзарядки все равно не живет долго + толстый и тяжелый, клава хуже стационарника, моник хуже,


Греется, да, если долго играть (часов 8 и больше). Но не всем столько нужно за раз. Толстый тяжелый - это только самые дорогие варианты, в которые впихивают элитные видяхи. Остальные легкие. Подзарядка пофигу, главное что можно куда угодно быстро перемещать - на кухню, в комнату, из одного угла в другой и т.д. - это прям супер удобно. Клава - лучше. Моник - лучше (ppi ноута всегда рулит).

Жду от тебя ноут за 80-100 с такими же характеристиками или схожими.


Не знаю, надо смотреть. Я последний раз смотрел, когда один чел скинул системник готовый на распродаже, типа похвастать, что выгодно вместе с видяхой. Я тогда сравнил и офигел от того, что ноутбук с теми же параметрами сейчас стоит ~ столько же ))
Собстна вот, к примеру, Victus за 72 тыщщи. Если прикинуть стационарные аналоги - ценник такой же и получается. https://www.e-katalog.ru/HP-16-E0088UR-4E1T0EA.htm

ЗЫ: А ща 6000 райзен выкатят, на ноутах будет вообще графон 1650 забесплатно. Круто же.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3473
Репутация: 5549
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 18 фев 2022, 14:03

Azimuth, купи себе моник 17 дюймов и будет тебе высокий ппи, если надо. Чтобы с ноутом не ходить по всей квартире и вообще зачем?) Можно в каждой комнате телики поставить, вывести через хдми или по облаку, я сейчас в новой квартире так делаю и доступ будет из любой комнаты.
Клава не лучше в бюджетках и размер ее мелкий.
3050ти мусор, выше писал почему. Там даже табличка с тестами есть, даже в старых играх 60 фпс не выдает.
А про 6000 серию хз, думаю не будет там никакой 1650 бесплатно, всегда обещают одно, а по факту все иначе выходит. Полюбому будет слабее.
Короче ноут нужен для поездок или для крошечной квартиры, больше не вижу от него смысла, чтобы по квартире с ним ходить))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 18 фев 2022, 14:44

Azimuth, с 1650 они приврали "малехо", т.к. активировали FidelityFX Super Resolution, а вот на видюхе от нвидии активировать DLSS скромно забыли :peka:

Вечный срач десктоп VS ноут :)
Кому что, кому, как удобнее. Мой брательник, например, только по ноутам прется, недавно новый макбук купил. Но он программер, там свое. Мне же удобен и приятен только десктоп, только полноценная клава и мышь, только полноценный моник...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 18 фев 2022, 15:47

DimonamoN писал(а):Мне же удобен и приятен только десктоп, только полноценная клава и мышь, только полноценный моник...

Все это подключается к ноуту. У нас на работе так и делают. Мой рабочий ноут вообще в полку убран, а работаю на двух 2к мониках. Клаву ноута терпеть не могу, как и тачпад.
Но для дома десктоп перспективней, хотя бы под апгрейды. Ну и моник побольше хочется, 17' для бичей ощущается, как и телек меньше 55'
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 18 фев 2022, 15:53

DimonamoN,
Вечный срач десктоп VS ноут

Нет никакого срача, разные типо устройств для разных задач)
JaDm, Кстати да, ноут же и не обновишь, разве что озу иногда можно добавить и память, а в пк спокойно можно взять нормальный проц и потом видики менять 3-4 поколения только и не париться вообще.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Stocky » 18 фев 2022, 16:51

Вклинюсь к вам со своим вопросом.

Чё думаете о закрытых СЖО?

Есть мысля в будущем обновить проц на R9 5900x и под него охлад Thermaltake Toughliquid Ultra 360
В первую очередь водянка манит тем, что эффективно охлаждает с относительной тишиной, так как с возрастом жужащий рядом блок всё меньше приносит радости и начинаешь больше ценить тишину))

Но есть два момента, которые смущают - первый, самый типичный и часто встречающийся - протекание СЖО. Случаи вроде не частые, но случаются. А закрытая данная СЖО является не обслуживаемой и рано или поздно ж должна, наверно, выйти из строя.
Многие пишут, что туда заливается диэлектрик и всё такое... но...

И второй момент, насколько будет эффективна закрытая СЖО, в сравнении полноценной, так сказать. Не будет ли это по выхлопу и шуму сопоставимо с обычным радиатором и кулером, но порядком дешевле.

Может кто юзает водянки и может поделиться мнением и опытом?
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 18 фев 2022, 17:11

Stocky, за водянки не скажу, опыта нет. А зачем проц такой мощный, именно для рабочих задач? Можно взять 5800X и не париться особо. Хотя, имхо, куда профитнее собрать систему на новом 12700К (с ддр4 офкозз)...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 18 фев 2022, 17:23

На процы и так много тихих кулеров, которых не слышно почти, без всякой водянки. У меня до покупки 3060 вообще не понятно было включен комп или нет, вообще не слышно ничего. Модель кулера не помню точно, но тихий выбирал. А вот с новой видяхой в наушниках иногда сидеть приходится, т.к. с колонок слышно плохо, шум пылесоса сопоставим.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 18 фев 2022, 17:30

Stocky, у тебя какие-то перекосы, то в одну, то в другую сторону, сначала ты сидишь с фикусом и 3060, теперь же хочешь 5900 и 3600. Я как понял тебе комп нужен исключительно для игр в первую очередь, так зачем тогда 5900...
Для 3060 с головой хватит 12400/12600k/5600x и не надо никаких водянок, если хочешь с запасом, то 12700/5700 или ждешь новые процы от амд в 2-3 квартале.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Stocky » 18 фев 2022, 17:50

DimonamoN, Проц нужен не только под игры, будут на него ложиться и другие задачи. Но и в целом, чтоб уже взять и забыть надолго. Один фиг там не большая экономия от меньших собратьев в линейке.

По Интелам предварительно немного покурил тему и чёт меня не впечатлили их процы. Решил пока остаться на Райзене.

JaDm, кстати да, появился нюанс. До покупки нового монитора сидел на Фулл ХД с локом на 60фпс почти во всех играх и видяха (3060) себя вообще не выдавала, шуршала незаметно... Теперь же играю в 2к с отключенными локами и шум знатно возрос... не долго длилось счастье. Но ставить водянку и на видяху чёт не хочу пока, да и гарантия ж.

А с другой стороны, есть ли большой смысл ставить СЖО только на проц, а не комплексом с видяхой


Kreed, не исключительно, но пока в основном. А разница между 5700 и 5900 не столь существенна. Ну новые процы дождаться тоже есть такой вариант, так как апгрейд планируется как раз не раньше, чем они выйдут, но пока не ясно что выйдет.

С перекосами да, есть такой нюанс) Если видяху беру по возможности, то процы всегда старался брать по-максимуму, так как ценник на них не такой конский, как на карты и забываешь надолго.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение mirok » 18 фев 2022, 18:01

Stocky, у меня закрытая, на одном пропеллере 140 вроде мм. И i7-9700, что сам по себе достаточно горячий. В винде 27-32 температура, в LoL 36-38. Тихо и не заметно шелестит. Обороты добавляет после 40 (слегка) 45 (еще чуть-чуть) и если достигает 55+ то уже довольно ощутимый воздушный поток слышится, сопоставимо наверно с вентилятором на средней мощности. С 55+ до 30 охлаждает быстро и минуты не проходит (по ощущениям). В наушниках ничего не слышно, при громкости 20 из 100, хотя корпус стоит на столе менее чем в полуметре от меня.
Но повторюсь - пропеллер у меня один, у твоей три - будет тише в разы (площадь радиатора больше, вода лучше охлаждается).

Про актуальность, ну хз, тут кому как нравится, JaDm правильно написал, что и обычный охлад есть не хуже. В след сборке я себе обязательно поставлю воду, может уже вероятно и кастомную ага разбежался, цены все же видели?. Поживем увидим :)

Про протечки забудь, уже не то время, когда это было актуально, ты же не кастомку собираешь с помощью Васи из соседнего подъезда ну и не ноуней дешман берешь. А вот то что насос может крякнуться (хотя ТТ уже 5 собак на охладе съели), это более вероятно, а это влечет за собой полную замену сжо.
Хотя вот у меня банально стоит китайский фонтанчик для кошки уже более двух лет, там дешманский насос, который работает нонстоп все это время :)

Комп брал в декабре 19го, в июле 21го полетела водянка, насос перестал эффективно гнать воду, в августе замена по гарантии. Пока полет отличный, даже лучше стала. Раньше в простое средняя температура 34-36, сейчас 30-32.
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Stocky » 18 фев 2022, 18:53

mirok, шумит, но не долго, пока обратно не остудит проц) Ну да, три кулерка должны справляться без постоянных усиленных кручений, по идее))

Ну ты успокоил меня, что о протечках можно не париться в нынешнее время. Так как водянки довольно заманчиво выглядят для домашнего пользования и давно меня манят, но всё не решаюсь..
Касательно кастомных СЖО, то когда-то проценивал себе ekwb (у них на сайте это очень удобно было делать), то да, там ценник на всю систему порядка 600 евро получался + доставка. Правда давно это было, ну и не самые дорогие комплектующие выбирались. Правда не помню уже под какую систему смотрел.

То что полетит насос, то уже не столь страшно. Или ремонт или гарантия, на крайняк новая, главное, чтоб системник не залило, а то уже мелочи жизни. Ну и да, кому как повезёт, одни и те же компоненты у разных людей по-разному служат. Сам неоднократно сталкивался как с "браками" так и долговечными комплектующими.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 18 фев 2022, 19:26

Stocky, зря ты так о интелах, они, как минимум, не хуже рязани, а по многим параметрам и лучше :)

Максимальная сборка, гулять, так гулять ;)
https://3dnews.ru/1059582/kompyuter-mesyatsa-fevral-2022-goda/page-2.html#%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение mirok » 18 фев 2022, 19:34

Stocky писал(а):шумит, но не долго, пока обратно не остудит проц)

ну пока играешь тоже шумит :) Но за наушниками не слышно, а жена в паре метров от меня не замечает шума.

Про заливку я бы совсем не беспокоился, даже ЕСЛИ потечет (ну будем реалистами, на 100% никто ни отчего не застрахован), так как жидкости там действительно диэлектрические и ничего с компонентами не будет. Сразу выключил, сразу протер - и все. При поломке охлаждения ты все равно не будешь использовать пк.

Мое мнение, если хочется - бери. Во первых охлаждает реально хорошо, во вторых это как минимум стильно и красиво :D
А споры - что лучше вода или воздух, можно до бесконечности слушать.
Изображение
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение JaDm » 18 фев 2022, 19:39

Красиво :thumbup:
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Stocky » 19 фев 2022, 14:42

mirok, классно смотрится.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 20 фев 2022, 12:16

mirok, ага жижка потечет прямо на видяху, ну такое, нокту купить допустим или скайт топовые или жижу за оверпрайс, с риском протечки.

mirok, в смысле 55 гр и шум? У меня в кп жарит щас проц до 85-88 ну и память 3800 с 16-20-40 и ужатыми вторичками итд, и похер, смысл париться, если тротлинга нет, 9700 горячий? , ага , с припоем, в простое смысл мерить температуры, на 800 мгц с C1E итд, у меня вот к примеру 27 в простое , а форточку открыл и 20)
В простое темпу не меряют , если прижим говно, там будет овер 50 и выше- то тогда переставлять, с жижей норм праймы и линксы гонять, там хоть адекватно покажет темпу и на что она способна.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 20 фев 2022, 17:29

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mirok » 20 фев 2022, 17:35

JaDm, Stocky, спасибо :)
BiRd, и что? Вообще не вижу проблемы, с пару капель диэлектрика на пластик. Даже и не на пластик, что будет то? Мать вообще обрабатывают водооталкивающим составом.
у меня несколько шагов добавление оборотов вентилятора. При 55+ оборотов много, так как вентиль один, воздушный поток сильный. И только.
BiRd писал(а):У меня в кп жарит щас проц до 85-88

у меня такая температура была, когда охлад навернулся. Собственно поэтому я и узнал что он все и надо менять.
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение BiRd » 20 фев 2022, 19:15

mirok да не , ниче, минус видяха , а так ништяк все будет, вот так к примеру


У тебя проц с припоем, хз зачем ему сжо вообще , даже на 5ггц, ну а это норм темпа для 8700к в кп с разогнанной по уму памятью, я не скальпил, там паста у меня, 4700 чутка в разгоне, еще раз все что до тротлинга, а это ближе к сотке- рабочие температуры, 70-80 это оч комфортно для проца , и такие темпы , тем более для проциков с припоем прекрасно дает практически любой вменяемый кулер, который еще и не слышно будет, у меня на мугене вот таком https://www.scythe-eu.com/en/products/c ... -revb.html выше 700-800 оборотов не задирается, два вентиля стоят, просто видяха снизу жарит 300 ватт, ну и проц с пастой в кп жрет 70- 90 ватт, стоит все в мешифай ц, 4 вентиля би квайт 140 + 120-ка на выдув, это все на минимуме почти всегда 500-700 оборотов, ну в играх иногда запускаю на все, опять же в наушниках когда, все это держит на 3080 с андервольтом 1890/0,837 , жрет до 300 ватт и темпа у видяхи если на лоу -70, если 1к оборотов корпусные- 65-68, как то так..

ЗЫ почем такой системник у хиперписи взял? На фотке не феншуй , бп без ргб, я вот себе тт взял с ргб недавно :peka:
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mirok » 20 фев 2022, 20:13

BiRd, ну на видео только блок и сгорел (самый дешевый), а потом через какое то время, что то екнуло и на матери (старой и дешевой). Спрашивали про надежность, я написал по своему опыту. Так и далее он говорит о неверности установки и рукожопости устанавливающего) О чем собственно я и сказал - что сейчас, думать о залитии в закрытой системе не нужно (мое мнение). А тем более с ТТ.


Я дилетант, по этому у хайперов и взял - мне тупо нужен был комп.
Его я брал в декабре 19го за 135к с картой 2070 супер. Как раз успел перед этим бумом с видеокартами (спасибо жене, уговорила взять сейчас, я хотел подождать :D ). Недавно смотрел, аналог у них от 250 начинается на 30й карте.

P.S. я так же перед покупкой сомневался про воду, она же течет и бла бла, и выглядит не надежно. Но нигде "правильного" ответа не будет, всегда найдется человек, который все обосрет :D Но как минимум за надежность мои сомнения ушли.
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 23 фев 2022, 19:31

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Vesemir » 28 фев 2022, 18:39

Успел на 23 число сделать себе подарок

Изображение


Сейчас бы вообще ничего уже не купил
помоги апгрейднуть мой банхаммер <(^>^)> R315967361452 <(^<^)>
Аватара пользователя
Vesemir
В первых рядах Засветился на главной В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 511
Откуда: Penza
Репутация: 995
Статус: Не в сети

Сообщение svega » 29 мар 2022, 19:28

Vesemir, корпус огонь. Zalman N5 https://man-made.ru/gaming-pc/base/manmade-base-rs1/- не?
Последний раз редактировалось svega 15 апр 2022, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svega
Не прошло и года
Сообщения: 8
Репутация: 0
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26