Помощь в сборке ПК - общая тема

Сообщение Aktay » 04 май 2019, 23:31

Kreed писал(а):В целом думаю будет прибавка в районе 5-7% за такт в реальных приложениях и играх + еще столько же за счет возросшей частоты и на выходе получим около 15% по сравнению с первым поколением и около 10% по сравнению с zen+

Вот в это верю, ну может немного побольше прироста. А ещё думаю, на старте ничего больше 8-ядерника не появится, под сомнением даже 12. Позже вполне вероятно и 16
Больше меня интересуют задержки между чипами с вычислительными ядрами и i/o при чиплетном-то дизайне :) Главное, чтобы не получилось "одно лечим, другое калечим" (ну т.е. они, к примеру, действительно ещё снизят латентности кэшей и памяти, улучшат кп, повысят частоты, а новые задержки чиплетного дизайна всё испортят)
Аватара пользователя
Aktay
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 318
Откуда: Беларусь
Репутация: 397
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 май 2019, 09:42

Еще немного аргументов за целесообразность приобретения процов амд:
https://3dnews.ru/987453
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 май 2019, 19:16

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 27 май 2019, 10:23

Свершилось :)

AMD Ryzen 3000 — первые в мире семинанометровые CPU для настольных систем. Флагман линейки Ryzen 9 3900X (12 ядер и 24 потока) оценили в $499
https://itc.ua/news/amd-ryzen-3000-pervye-v-mire-seminanometrovye-cpu-dlya-nastolnyh-sistem-flagman-linejki-ryzen-9-3900x-12-yader-i-24-potoka-oczenili-v/

AMD анонсировала новые видеокарты Radeon RX 5700 на 7-нм GPU Navi
https://itc.ua/news/amd-anonsirovala-novye-videokarty-radeon-rx-5700-na-7-nm-gpu-navi/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Turamar » 27 май 2019, 10:28

Ох, люблю фантазеров и мечтателей, смотрю сейчас на картинку которую пихали во многих обсуждениях процессоров и умиляюсь :peka:
Изображение
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 27 май 2019, 11:34

Turamar, да уж, всегда хочется еще большего, лучшего и подешевле :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 27 май 2019, 13:37

DimonamoN, 3600 - 199 баксов, частота в бусте 4.2 на одно ядро :lol: Чуда не случилось, говорил же надо брать 1700 за 140 баксов.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 27 май 2019, 14:31

Kreed, мне пофигу в общем то. В этом году приоритет - покупка планшета, а что будет в 2020 году - это уже совсем другая история :)


-- Добавлено позже --

Держал сегодня самс S5e в магазе. Здоровая дура, красивая :lol: :D
Экран, конечно, крутой и очень сочный, правда, с непривычки, глаза от суперамоледа устают немного быстрее, чем от айпиэс. Да и сам экран, как сказал продавец: "на 2-3 года хватит". А затем выгорание? Мде :dead:

Короч, опять в раздумьях: самс на суперамоледе, либо эпл/сяоми на айпиэсе...
Изображение
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 27 май 2019, 15:37

DimonamoN, Ты призывал всех ждать, говорил что zen 2 будут крутыми. Что у 3600 будет 8 ядер :lol: А что в итоге?) Сейчас 1600 продается за 8000 в России, а 3600 будет за 15 минимум на старте). За почти 2х переплату мы получим 10-15%). Очень "выгодное предложение". Или 1700 за 10 сейчас, а 3700 будет от 20). Короче кто ждал zen 2, то самое время сейчас взять 1600/1700 по очень вкусной цене).
Да и сам экран, как сказал продавец: "на 2-3 года хватит". А затем выгорание? Мде :dead:

Они на витринах стоят 24/7 годами и ничего не выгорает особо, а уж в домашний условиях лет на 10 хватит точно).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 27 май 2019, 16:04

Kreed писал(а):А что в итоге?

Ну я для себя вижу конкурента 8700 в виде 3700x
Спустя два года вроде как амд нашли ему ответ :peka:
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 27 май 2019, 16:25

Turamar, Только вот 3700х дороже 8700 + нужна более дорогая память/мать и кулер и один хрен без разгона ему сольет по всей видимости). Такое себе). Лучше всего взять как я выше писал 1600/1700. Возможно и 2600/2700 через пару месяцев просядут до цены 1***. Хотя вот щас глянул, 2600 уже предлагают от 9000. Ryzen 3*** станет более менее актуальным, когда выйдут платы b550, амд опустит цены на процы). Короче это будет не раньше 2020 думаю, поэтому смысла ждать не вижу). Короче все как обычно, все ждут чуда, а его нет и не будет). Сколько "утечек" было, что 3600 будет стоить 99 баксов, будет 8 ядер, частота 5 ггц и прочий бред :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 27 май 2019, 16:34

Kreed, угу. Все таки надеялся на 8 ядер в 3600. Получили же, по сути, небольшой рефреш, который, как ты верно заметил, будет дороже на старте, чем 2600. Короч, уже можно не ждать)

Касательно планшета. Выгорает - то все субъективно и многое зависит от конкретного индивидуального использования. Меня больше беспокоит сама матрица - super amoled. Как то привык я уже за 7 лет к ips. В этом плане эпл предпочтительнее, плюс, более долгоиграющий (самс свои планшеты поддерживает год-полтора, эпл же обновляет девайсы до сих пор). Знакомая дивчына пользуется айфон 6, так до сих пор апдейты прилетают)

Жаль, что ми пад 4 от сяоми так и не получил международную версию (как тот же ми а1). Это был бы просто хитяра. Ладно, Компьютекс, считай, уже начался, посмотрим, может что-то анонсируют годное. Ну а если нет, то придется бросать монетку...трехстороннюю :lol: :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 27 май 2019, 16:39

Kreed, Так 8700 это печка, как я позже узнал. Там тоже нельзя просто купить h310 мать и поставить куллер с коробки как я сделал со своим i5-6500. Это та причина по которой я его еще не купил, много утверждений о том что ему нужна норм мать с охлаждением и достаточным количеством цепей питания что как бы уже повышает бюджет на покупку, при этом тестов с этим всем я найти не могу(у всех тестировщиков мамка дороже чем процессор) и я хз что делать.
По этой причине 3700х выглядит как вариант, если он будет холодней, лучше в синтетике и такой же как 8700 в играх.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 27 май 2019, 16:45

Turamar, для 8700 (без к) подойдет мамка на 360 чипсете, но не любая. Или же можно взять на z370 одну из самых бюджетных, что позволит разогнать проц до 4.7-4.8 и память до 3200+. Кулер подойдет тоже вполне бюджетный (в районе 1000). К тому же большая часть тестов, где перегревается проц проходят в синтетике, которая в реальной жизни никак не используется почти никем. При обычной эксплуатации у 8700 все в порядке. А вообще я хз нафиг он нужен за его цену, если за 8000 есть 1600. Он хуже примерно на 15-20% в играх, но при этом цена в 2.5 раза ниже.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 27 май 2019, 16:57

Kreed, Меня не перегрев проца волнует, а материнки. Как я понимаю если фаз питания проца мало(только вот как понять что их достаточно?), то те что есть больше нагреваются, т.е быстрей выходят из строя и в целом прогревают всю мать. По поводу потребления, заявлены 65ват, в максимальной нагрузке игр он может доходить до 150 :peka:
И без К я проц не разгоню, да и с К без скальпа там такой себе разгон, деньги на ветер.

Kreed писал(а):Он хуже примерно на 15-20% в играх

Ты смотришь только на фпс, для меня же важней стабильность этих кадров, иначе я могу в свой поставить 2080ti и будет фпс на 20% меньше чем у райзена, зачем тогда вообще апгрейд...Но только я даже на 1066 ловлю фризы в дивижине если фпс без лимита, зато фпс 80 :peka:
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 27 май 2019, 17:46

Turamar, ничего с материнкой не будет, просто в случае перегрева будет частота проца снижаться и все, но лучше конечно подобрать нормальную мать, чтобы такого не было. В инете полно обзоров и на ютубе, можно выбрать, если потратить немного времени). Что касается 8700к, то я его и не предлагаю, т.к согласен с тобой что это деньги на ветер, я же имел ввиду в первую очередь мать на z370, чтобы память разогнать). Бюджетная мать на z370 не сильно дороже нормальной на b360, но зато позволяет память разогнать).
У райзена все со стабильностью фпс нормально, поэтому и написал про 15-20% разницу). Разве что в не оптимизированных играх могут быть, но от этого и интел не застрахован).
Короче дело твое, но я сейчас за 1600/2600/1700. Самые лучшие процы на данный момент по соотношению цена-производительность.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 27 май 2019, 20:41

Turamar, 3700 X будет по любому лучше чем 8700 , но цены будут швах, я бы глянул тесты 12/24 3900X, просто лиза седня там ваще усиралась ?как они любят геймеров, даже проц спешиал фо геймс!, а по итогу два слайда , графики из доты :peka: и 3д марк с еще не вышедшим тестом пси 4 , но 12/24 это да , круто, хотя 9900KS для игорей будет пижже , если там реально 5 ггц из коробки, просто мало кто понимает , что все эти разгоны и турбобусты не будут работать на материнке ниже чем за 10к, сейчас это лоу -энд, от 20к начинаются норм .
Я после покупки своего прайма понял это, у амуде там еще хуже все будет, там от платы если гнать( а нахер он без разгона нужон?) надо будет вкинуть ок так на тот же асус хиро к примеру или апекс , а стриксы и праймы , которые показывли на слайдах это туфта для стока.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 27 май 2019, 21:00

BiRd писал(а):хотя 9900KS для игорей будет пижже

300вт уже пробили, это новый рекордсмен на подходе? :peka:
Изображение
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 27 май 2019, 21:23

Turamar, в играх окей все будет, амуде 500 пробъет 12 головый в прайме, а хотя он в авкс не умеет же, если не научили :peka:
8700 + 4200 память + норм материнка и нахер 9900к, память главное, 8700 на норм памяти жрет 180 ватт, поэтому я выше и писал , щас по сути нужно память четко выбирать и материнку , чтобы тянула разводку и давала ок ток и все, а эти гигагерцы процовые - кукуруза, если память не может ок частоту , я такую ошибку уже сделал, главное материнка и память , потом уже проц, по сути все вкупе надо брать, многие просто еще по старинке думают , что воткнуть крутой проц в херовую доску на H чипсете и ок будет- не будет.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 27 май 2019, 21:38

BiRd писал(а): в играх окей все будет, амуде 500 пробъет 12 головый в прайме

Сомневаюсь, там же два райзена 5 под крышкой, если брать два 2600х сейчас то это пусть будет 330, на новом техпроцессе будет меньше.
BiRd писал(а):8700 + 4200 память + норм материнка

И все одним словом-дорого.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение Turamar » 28 май 2019, 00:36

Хм, только недавно заметил что у меня на БП Seasonic 550RT под проц идет 8pin(4+4), а на многих новых мамках x470 и z390 требует 8+4, под них только менять бп?

Upd. Нагуглил. Странное решение добавлять его в дешевые материнки.
Аватара пользователя
Turamar
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 1098
Репутация: 817
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 28 май 2019, 08:14

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 28 май 2019, 10:35

скока-скока ватт?! :?

Изображение
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 31 май 2019, 13:40

В синтетике годно, посмотрим, сколько будет в реальных играх http://4pda.ru/2019/05/31/357867/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 31 май 2019, 21:55

DimonamoN, 5-7% прибавка + еще около 10% за счет увеличения частоты. Итого 15% будет. Инфа сотка.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13