Помощь в сборке ПК - общая тема

Сообщение Line-element » 24 авг 2020, 17:09

Привет народ!

Что можете посоветовать по сборке игрового компа, с видеокартой GEFORCE GTX 1660 TI (как самое слабое звено)?
На более дорогие карты бюджет не поднимется :)
Аватара пользователя
Line-element
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Репутация: 117
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 24 авг 2020, 18:01

Line-element, стандартные 3600 + 16 гиг оперативы, ну и ссд на 250-500 гб ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение Line-element » 24 авг 2020, 21:49

DimonamoN писал(а):Line-element, стандартные 3600

Это типа AMD Ryzen 5 3600 ? :)
И какую материнку тогда к нему?

+ 16 гиг оперативы,

С какой частотой брать?

Блок питания 600W?
Аватара пользователя
Line-element
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Репутация: 117
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 24 авг 2020, 22:27

Line-element, так точно! :)
Вот, для примера - цены и конкретные модели смотри в своих магазинах ;)
https://3dnews.ru/1017339#%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0


-- Добавлено позже --

Райзен 3600, материнку на B450 чипсете, оперативу на 3200, блочок на 600 вт - вполне с запасом
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 авг 2020, 22:36

Line-element, Зависит от того, что больше нравится интел или амд. Сейчас на 10400 цена такая же как и на ryzen 3600.
Из плюсов - чуть меньше потребление, не надо разгонять память (если для тебя это сложно к примеру), т.е можно покупать вообще любую, т.к максимально возможная частота для 10400 - 2666. Из минусов - апгрейд в будущем будет очень затруднителен, т.к найти 10700 и выше по адекватным ценам нереально будет, а новые процы уже не вставишь и цена на мать для интела выше, чем для амд.
Я бы вообще сейчас взял за копейки 1600 (на новом степе это по сути 2600), цена в 2 раза ниже, чем на 3600/10400, но учитывая твой видик 1660ти разница будет 5-10% максимум, а потом бы просто поменял на 4600-4700 через год-два и видик на какой-нибудь 3060-4060 и можно еще было бы года 2-3 сидеть, итого суммарно около 5 лет с минимальными затратами и максимальным профитом.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordep » 24 авг 2020, 22:42

Line-element писал(а):И какую материнку тогда к нему?

MSI B450M PRO-VDH MAX
Line-element писал(а):С какой частотой брать?

Crucial 16 GB (2x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Sport LT Gray (BLS2K8G4D32AESBK). Или любую с 3200МГц, CL16.
Line-element писал(а):Блок питания 600W?

Хватит и 500Вт, например Chieftec 500W Proton (BDF-500S).
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3160
Откуда: Киев
Репутация: 5060
Статус: Не в сети

Сообщение Line-element » 24 авг 2020, 23:10

Спасибо, за комментарии. Буду смотреть, что по чем.

Главное, чтобы Д4 игралось, когда выйдет)

Kreed писал(а):а потом бы просто поменял на 4600-4700 через год-два и видик на какой-нибудь 3060-4060 и можно еще было бы года 2-3 сидеть,


Это все можно будет сделать на этой материнке
lordep писал(а):MSI B450M PRO-VDH MAX
?
Аватара пользователя
Line-element
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Репутация: 117
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 авг 2020, 23:12

Line-element, да
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 25 авг 2020, 09:50

Решил тут обновить своего старичка (core i7 2.8 860 + MSI P55-CD53 + 2*4GB DDR3), комп служил верой и правдой почти 10 лет, с обновлением видях раз в 2-3 года и вполне устраивал до последнего времени. Сейчас нагрузка увеличилась и захотелось больше комфорта.

Из типовых задач выполняемых параллельно, трансляция игр на ноутбук через стим для игры на диване, параллельно раздача как правило не сжатого 4к видео (без обработки) через DLNA на телек, в идеале + торрент на закачку пары-тройки фильмов (все через гигабитную сеть).
Игрухи не сильно требовательные, Destiny 2, D3, изредка пойка. У текущей системы для более-менее комфортной игры destiny через трансляцию стим нужно ставить средние или низкие настройки, при этом временами фпс сильно падает и картинка разваливается (не зависимо от загрузки сети), памяти явно не хватает, или проц не справляется, а может и видео не тянет. Локально все норм кроме загрузок (так как игра на обычном HDD 5400), 60фпс на ультрах.

Так же временами обрабатываю видео снятое на камеру 1080/60p в адоб примьере, в перспективе переход на обработку 4к. Для комфортной обработки кино надо в первую очередь быстрый SSD, сейчас в рейде миррор два интела одних из первых, которые скорее всего под выброс т.к. объёма в 80 gb явно маловато на текущий момент.

Сравнивал процы AMD и Интел, остановился на первом, т.к. есть явный выигрыш в обработке данных при приблизительно равной производительности с небольшим перевесом в играх.
https://www.ixbt.com/platform/amd-ryzen-5-1600-2600-2600x-ryzen-7-2700-2700x-intel-core-i5-10400-test.html
Выбирая между 3600 и 3600х решил остановиться на первом варианте т.к. на треть меньше потребляемая мощность, меньше разогрев и по идее более длительная и стабильная работа (комп я не выключаю как правило годами, в отпуске разве что), при этом не принципиальная разница в производительности.

В общем такая сборка получилась (некоторые цены с момента заказа уже изменились. Проц, мать, БП и кулер уже забрал, память и SSD привезут завтра).
Три заказа в разных местах, проц можно было дешевле найти, но взял из-за комплекта с мамкой что бы проще было решать вопрос с гарантией если что
https://polus.su/materinskie-platy/asus/prime-b450-plus-soc-am4-amd-b450-4xddr4-atx-ac-97-8ch-gblan-raid-dvi-hdmi
https://polus.su/protsessory/amd/ryzen-x6-r5-3600-sam4-oem-65w-3600-100-000000031--5
https://polus.su/kulery-dlya-protsessorov/deepcool/gammaxx-300-fury

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1403769/
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1128418/
Винт по идее должен быть в несколько раз шустрее моего рэйда, плюс на него поместится ОС и пара игр. Можно будет ремуксить скаченные фильмы для коллекции максимально быстро.

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/bloki_pitaniya-c339/chieftec/blok_pitaniya_chieftec_bdf_600s_600_vt_atx_bronze-1104369.html?city=2

Основной вопрос по разъёму M.2 для SSD, все ли подойдёт, т.к. отстал я от всей этой движухи лет на 10-15)). Ну и в целом все ли между собой совместимо и оптимально.
Хватит ли производительности для решения основных задач и по идее на перспективу еще десять лет с обновлением видях.

Видяху пока менять не буду, стоит 1060. Когда возьму 4к камеру (для аппаратного рендеринга) или выйдет Д4 наверно поменяю.
Моник IPS DELL 1920x1200 пока менять не собираюсь. На ноуте разрешение 1920x1080. Памяти взял с запасом что бы 2 раза не бегать, т.к. найти потом такую же проблематично. Плюс 4 планки вроде полезно для производительности. Сейчас память улетает на раз-два, то же хром при запуске нескольких сервисов в фоне (ютюб, дискорд для общения, приложения для Destiny по управлению инвентаря) жрет по несколько гб легко, торрент кстати тоже кушать любит.
Последний раз редактировалось JaDm 25 авг 2020, 12:39, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 10:00

JaDm, а я вот, скорее всего, дождусь уже ддр5 и новых камней от синих на 10/7 нм. Сейчас для меня приоритет это мобильный хоум развлекалинг :lol: То бишь, планшет и смартфон. На пк ничего ресурсоемкого не делаю, играю преимущественно в д3 и ск2, поэтому не вижу сейчас смысла в апгрейде.
З.ы. компу в июле 7 лет стукнуло...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 25 авг 2020, 11:17

JaDm, ссд подойдёт. Насчёт хватит ли? Сложно сказать, технологии не стоят на месте.
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 25 авг 2020, 12:10

Xsiz3R писал(а):JaDm, ссд подойдёт.

Спасибо, успокоил.

Xsiz3R писал(а):Сложно сказать, технологии не стоят на месте.

Главное что бы слот под видяху не поменяли. Хотя если вспоминать AGP, его еще долго поддерживали выпуская видяхи под два слота.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Xsiz3R » 25 авг 2020, 13:36

JaDm, совместимость компонентов легко проверить на том же сайте где выбираешь выставив необходимые галочки. В Ситилинке на сайте есть конфигуратор, который поможет в сборке и заодно проверяет совместимость компонентов
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 25 авг 2020, 14:52

В Ситилинке на сайте есть конфигуратор, который поможет в сборке и заодно проверяет совместимость компонентов


Главное чтоб он правильно работал. У M2 SSD есть три типа "ключей" для вставки и надо проверять, поддерживает ли мать этот конкретный ключ или нет. А ещё длина у них разная, и это тоже надо учитывать.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 25 авг 2020, 15:01

Ситилинк сказал да. Про ключи читал, но не понял))
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 25 авг 2020, 15:35

JaDm, Я уже выше писал неоднократно, что сейчас лучше всего взять 1600 (на новом степинге это 2600 по сути), пересидеть на нем 1-2 года и потом поменять на 4600-4700. С 1060 3600 ничего не даст, но если менять не хочешь потом, то бери сразу 3600.
Материнку лучше бы брал msi или asrock, у асус бюджетные платы не очень.
Память бери 2 планки, а не 4, т.к 4 хуже разгоняются обычно и никакого профита не дают. 4 канальный режим работает только на серверных материнках. Просто бери 2 планки по 16.
DimonamoN, Ты как бабка старая на скамейке, человек спросил совета по компу, а ты ему рассказываешь, что не будешь комп обновлять, подождешь ддр5, возьмешь смарт и.т.д. Тебе платят чтоль за посты :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 25 авг 2020, 16:11

Kreed писал(а):JaDm, Я уже выше писал неоднократно, что сейчас лучше всего взять 1600 (на новом степинге это 2600 по сути), пересидеть на нем 1-2 года и потом поменять на 4600-4700

Да не думаю что через пару лет я сильно разочаруюсь в вычислительных возможностях проца. Сейчас видяха больше решает, и при играх и в обработке видео. Тем более я во всякие РПГ и Шутера на PS4 и телеке предпочитаю гамать.
Kreed писал(а):Материнку лучше бы брал msi или asrock, у асус бюджетные платы не очень.

MSI сам предпочитаю, сейчас стоит на моем компе, 10 лет безотказной работы. Но почему-то не нашел доступных не mATX. Мелкую побоялся брать из-за того что не уверен насчет подойдет ли под крепления. Тем более мне рейд пригодится и побольше надо разъемов под диски, у меня медиасервер в компе. Мамку купил уже в общем, позняк метаться.

Kreed писал(а):Просто бери 2 планки по 16.

А вот это можно. В ситилинке дибильный отбор, оказывается памяти 2х16 полно. Зашел на DNS, цены те же, зато забрать может сегодня получится если повезет. У них лучше с запасами. Ситилинк с пятницы везет.

Kreed писал(а):4 хуже разгоняются обычно и никакого профита не дают

Да я не особо гонщик, мне проще сразу взять с частотой побольше. Главное что бы надежно работало. Я в свое время намаялся с памятью, то же брал брендовую с красивыми радиаторами, потом месяц по сервис центрам бегал с ремонтами. Говорят все ништяк, а по факту регулярно синие экраны. На третий раз только признали брак и говорят задолбались подбирать совместимую. Самое смешное я потом с работы принес обычную зелененькую память без понтов и радиаторов (махнул у сисадмина 4 на 8 за небольшой презент), все работает на этой же мамке уже больше 5 лет. Два раза попадал на кривую память, так что как-то так.
Последний раз редактировалось JaDm 25 авг 2020, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 25 авг 2020, 16:24

JaDm,
Да не думаю что чрез пару лет я сильно разочаруюсь в вычислительных возможностях проца.

Видик конечно решает, но 1600-2600 достаточно для видика примерно уровня 5700/2600S, дальше уже лучше брать 3600 или аналог от интел. В твоем же случае 1060 видика в целом без разницы, что у тебя будет 1600-2600-3600, во всяком случае в играх, в рабочих задачах 3600 будет конечно быстрее.
Да я не особо гонщик, мне проще сразу всять с частотой побольше.

Ну если гнать сам не собираешься, то бери уже разогнанную с xmp профилем, в целом сейчас 3200 - это золотой стандарт по цена-качество. Профит есть от высокой частоты в первую очередь с мощным видиком, в твоем же случае все упрется в 1060 и что у тебя будет 3000, что 3600, разницы особой не будет, так что бери на что денег хватает).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 25 авг 2020, 16:30

Все, ништяк. Перезаказал в DNS, такую же но 2 планками. Еще и дешевле вышло на 1,5 тыс.
Сегодня забрать можно. Буду развлекаться вечером со сборкой.
https://www.dns-shop.ru/product/39397a7 ... 232-32-gb/

Kreed писал(а): в твоем же случае все упрется в 1060 и что у тебя будет 3000, что 3600, разницы особой не будет

А вот видик я по любому махну, через годик-два точно. Как правило через Авито это делаю, продаю свою пока актуальна, беру чуть устаревшую с доплатой разницы. Так проще чем вложиться в дорогую новую и сидить на ней до упора. Пока везло, ни разу не попадал на брак. Золотую середину уважаю, 3200 так 3200.

Надо еще радиатор на али заказать под SSD, посмотрел как греются до 115C, аж волосы дыбом встали.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Line-element » 25 авг 2020, 21:36

Кароч, вот такое чудо мне будут собирать.

Изображение

Изображение

Изображение


Че скажите? Сильно развели или не очень? :lol:

А главное - работать то будет?
Аватара пользователя
Line-element
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Репутация: 117
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 21:59

Line-element, имхо, процессорный кулер, уши, мышь и клава на любителя, остальное вполне себе :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 25 авг 2020, 22:28

Line-element, Сложно сказать, т.к страна другая, валюта и магазины. У нас к примеру проц можно найти дешевле.
Ссд так себе, я бы взял получше, что-то типо samsung 860. Материнка вообще лютый оверпрайc, можно найти на 30-50% дешевле, что-то типо msi pro vdx как кидали выше или asrock на b450, да и еще куча вариантов есть, а это просто новинка, поэтому и ценник за нее заломили такой, абсолютно не стоит своих денег. Видик всунули самый дорогой из 1660TI, учитывая что видик сам по себе очень холодный, то смысла нет никакого брать такую версию, 28к рублей (если я правильно посчитал) за 1660Ti :? :? У нас за эти деньги есть 2060S/5700, которые на порядок мощнее. Блок питания на 650 избыточный и есть варианты получше чифтека, типо биквайта к примеру. Для такой сборки 500 с головой, 600 с запасом. Корпус и моник на любителя. Уши, мышка - хлам. Лучше за цену блади взять logitech 102 к примеру.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 23:04

Kreed, не факт, что абсолютно все материнки на 450 чипсете получат потом обнову биоса для 4ХХХ райзенов. Бп он и взял на 600 вт.
Моник и ссд я бы взял от самса, память от кингстона, кулер - тот же гаммакс, периферия - от стилсериес. Но это мой выбор, на мой вкус. А он, как известно, у каждого свой :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22734
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 25 авг 2020, 23:16

DimonamoN,
не факт, что абсолютно все материнки на 450 чипсете получат потом обнову биоса для 4ХХХ райзенов.

Пруфы от амд будут, а не глупые слухи? Согласно слухам и 2600 и 3600 не должен был работать на b350, но все работает прекрасно.
Амд сами сказали, что на b450 точно будут работать, думаю и на b350 даже заведется.
B550 только в продаже появился, поэтому цены неадекватные, на 30-50% выше b450, смысла брать нет никакого.
Основная разница b450 от b550 - это новый стандарт pcie для видиков, который на практике ничего не дает и супер скоростные ссд, которые стоят кучу денег и нужны очень ограниченному количеству людей, остальное все мелочи, которые почти никому не нужны.
Я помню ты предлагал год назад во время выхода 3600 ждать b550 и они только сейчас вышли, ничего нового не принесли для массового пользователя и стоят гораздо дороже аналогов на b450. Еще одно подтверждение, что быть :slow: плохо)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Line-element » 25 авг 2020, 23:30

Kreed писал(а):Сложно сказать, т.к страна другая, валюта и магазины.


Ты б знал как нам сейчас с этим сложно. :x

Kreed писал(а):28к рублей (если я правильно посчитал)
сегодня это уже 27,1к ваших, завтра будет уже 26,8...

Kreed писал(а):Материнка вообще лютый оверпрайc,


MSI B450M PRO-VDH MAX не было, начал втирать мне всякое в уши, ну я и повелся :facepalm:

Периферия бралась на сдачу. А моник был получше вариант цена/качество, но изогнутый, а мне это вот как раз не надо.


Лан. Спасибо за мнения. Будем надеяться Д4 на этой сборке хорошо играться будет)
Аватара пользователя
Line-element
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 67
Репутация: 117
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron