Помощь в сборке ПК - общая тема

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 23:40

Kreed, ты частенько предлагаешь экономные решения из предыдущего поколения железа. Это, конечно, оправдано, когда бюджет небольшой и фиксированный, или, когда человек покупает "затычку на время" с последующим затем апгрейдом. Но многие юзвери покупают комп на 5+ лет и не хотят ничего шаманить и докупать/менять потом. Вот для такой категории и существует актуальное/новое железо. Ждать или не ждать - каждый решает сам. Пока что, особой революции не произошло. Наоборот, все интересное еще только впереди...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 авг 2020, 00:24

DimonamoN,
Ты изначально написал, что на b450 могут не работать новые процы 4*** серии, я попросил пруфы от амд, ответа не получил, теперь ты уже пишешь:
ты частенько предлагаешь экономные решения из предыдущего поколения железа.

Я предлагаю лучшее по цена-качество, а кому что брать каждый выбирает сам. Есть новые вещи, которым нет альтернативы, а есть то, что можно легко заменить за гораздо меньшие деньги. Если бы у человека был видик 2060S и выше, то я бы ему ниже 3600 не предложил, а для 1060 можно вообще все что угодно брать.
Сейчас мы говорили конкретно о материнке, так причем тут тогда
бюджет небольшой и фиксированный, или, когда человек покупает "затычку на время"

Но многие юзвери покупают комп на 5+ лет и не хотят ничего шаманить и докупать/менять потом.

Если разницы нет между b450 и b550 для обычного пользователя, о чем даже говорят открыто производители материнских плат, то зачем переплачивать 30-50% от цены? Из-за названия чтоль или чего? Вот когда цены на b550 упадут до уровня b450 или будут стоить на 5-10% дороже, то тогда можно будет взять, а сейчас - это пустая трата денег.
Ждать или не ждать - каждый решает сам. Пока что, особой революции не произошло.

Вот и именно что ничего не произошло и что если бы тебя кто-то послушал и стал ждать b550, то потерял бы год времени и получил бы тоже самое на 30-50% дороже.
Наоборот, все интересное еще только впереди...

Ничего интересного впереди нет, процессоры уже нарастили ядра по максимум, впереди нас ждет +5-10% в год до выхода следующих консолей, ддр5 в ближайшие 5 лет ничего не даст, из ссд выжат почти максимум, они только и дальше продолжат дешевать. Единственное где будет хоть какое-то развитие - это видики. Все.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 авг 2020, 00:51

Kreed, это касательно красного лагеря. Поживем-увидим, что выкатит синий в 21-22 годах. В тех же играх, 10400 частенько уже впереди 3600. А ведь там все те же 14 нм. Тема процов интел на 10/7нм еще не раскрыта и хоронить их рано.

Поэтому, кого устраивает текущая производительность - тот ждет; кому комп позарез нужен, тот берет конфиг сегодняшнего расклада, по своему кошельку и задачам.

Ну а по видюхам. Пока лучи не станут такими повсеместными и популярными, как шейдеры в свое время, толку нет переплачивать за дорогие маркетинговые печки...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 26 авг 2020, 01:03

DimonamoN,
Поживем-увидим,

:slow: :slow:
Тема процов интел на 10/7нм еще не раскрыта и хоронить их рано.

Я их и не хороню, просто будет 5-10% стандартных в год.
В тех же играх, 10400 частенько уже впереди 3600

На 5% с 2080ti, а со средними видиками разницы нет, а в софте 3600 быстрее). "крутое достижение", учитывая что 3600 вышел намного раньше и уже на подходе 4600)
толку нет переплачивать за дорогие маркетинговые печки...

4к все больше становится массовым, новые консоли будут нацелены на 4к, так что через пару лет все будут на 4к сидеть или играть в 144-240-360 гц/вр и.т.д и там полюбому нужен будет видик как минимум от 25-30к для нормальной игры. Фулл хд уже умирает, все моники 2-3.5-4к, все телики 4к, даже бюджетные.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 26 авг 2020, 01:56

так что через пару лет все будут на 4к сидеть


Думаю процесс будет более долгим. Щас в стиме только 10% юзеров с мониками выше HD, за два года эта цифра вряд ли дойдёт даже до 30.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3475
Репутация: 5550
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 26 авг 2020, 02:21

Azimuth, Тут я под "всеми" скорее имел больше ввиду "продвинутых" пользователей, кто покупает консоли, новое железо и.т.д, мы же тут все таки железо, новые технологии обсуждаем, значит нас всех тут можно в какой-то степени отнести к этой категории, а "продвинутая" аудитория не будет сидеть на древнем фулл хд вечно, да и речь шла не про сейчас, а про ближайшие годы.
Даже если предположить, что через года 2-3 аудитория 2-3.5-4к увеличится хотя бы до 20% и сложить их с консольщиками, то цифра уже будет в районе 40-50%, что весьма много.
К тому же в стиме это просто сухая статистика среди всех пользователей, большая часть из них вообще играет час в неделю, а многие вообще просто установили на ноут/рабочий комп и попали в статистику (если не прав, то поправь).
Так что если рассматривать сугубо активную аудитории, кто регулярно играет, то у них и железо будет мощнее и разрешение выше, чем просто в общей статистике.
От этого в любом случае не уйти, новые консоли делают полностью акцент на 4к, любые фильмы, сериалы и даже ролики на ютуб доступны в 4к, 4к видео уже может снимать любой среднеценовой смартфон и.т.д, так что от 4к не уйти :)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 26 авг 2020, 09:19

Kreed, в том же стиме большинство до сих пор сидит на 1050-1060 джифорсах. Новый моник влечет за собой и новую видюху, что далеко не всем по карману, особенно в снг, где с каждым годом жизнь только сложнее и дороже становится. Да и для многих игровых проектов (сессионок, ммо и прочих покатушек) фуллэйчди хватает с головой.

Вот данные стима: https://store.steampowered.com/hwsurvey?l=russian

Более 70% игроков на интел и нвидии, почти 50% компов до сих пор четырехядерные, 65% играет на фуллэйчди, почти у 90% установлена вин10 и т.д.

У маркетологов иначе, конечно, но многие уже на них не ведутся, и правильно делают :)
Комп не должен соответствовать моде и прочему, а должен просто справляться с поставленными задачами конкретного пользователя. Если система не тянет необходимые вещи - тогда апгрейд.

З.ы. я сам с 1996 года менял комп почти каждый год, денег уходила уйма, а вот профит не всегда был двукратным. Правда, тогда я играл во все новинки,в том числе, ресурсоемкие. Сейчас же игровые вкусы уже устаканились, как и железо под них...
З.з.ы. та же д4 может выйти в 2023-24 годах, так нафига сейчас делать апгрейд? Потом придется догоняться)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 26 авг 2020, 11:45

DimonamoN, стим парсит все если че, нерелевантно вообще, к примеру 1000 ботов со стимом нм впске или на лэптопе с интел графикой и прочим, на получи, китайцы- вперед кучи цифр, так что не показатель, куча народу апгрейдится, у меня знакомые все перелезли на рткс + амд 3600-3700 и 16-32 гига за полтора года, если ждать долго - можно и косой дождаться, тогда увы :D
4к - тут ты прав нахер не нужное говно, ультравайд хоть что-то дает в плане ощущений, а для 4к так и будет сказочка , ну ок с длсс норм, но сейчас в основном все берут или ультравайд 29 2560 1080 или квадхд 2560 1440 или чур меня чур 27-ку на фулл хд с зерном в полглаза :sick:

У меня вот задача киберпанк в ультравайде с лучами и прочим на 75+ фпс, для этого нужна видяха уровня 3080 или 3070 , старье не беру в расчет, да и много игр уже 1080 не тянет на ультре , а это цена в 70-75к за одну видяху только ..., страшно становится, но что поделать, как у тебя не выходит, ты тут апгрейдишься только на форуме который год :lol:
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 26 авг 2020, 13:13

Собрал вчера систему, все удачно. Шустро работает, все летает, винду с обновлениями и основным софтом за час-полтора установил. Сейчас по удаленке с работы запустил 4к кино (Гемини 60Гц), проц на 86 загрузился, но справился, смотрелось как на месте.

Правда слегка понервничал при сборке, забыл что на материнку два провода с питанием идут и долго не врубался почему монитор не включается, но потом повниательней посмотрел схему и сообразил. Потерял сноровку.

Единственно, не получилось выставить чатоту памяти в 3200, поздно было, сегодня буду разбираться. Новые эти биосы местами подбешивают с защитой от установок Винды с DVD или других источников и других нежданчиков.
Если кто подскажет гайд по настройке памяти UEFI биоса (Asus), буду признателен. Зашел в тонкую настройку, там под 50 полей и сразу устал. Если поменять с авто на 3200 в ручную, ругается что частота памяти ограничена настройками Bios и в монитортнге показывает теже 2 с чем-то.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 26 авг 2020, 13:25

От этого в любом случае не уйти, новые консоли делают полностью акцент на 4к


Разумеется, в будущем будет и 8k потом у всех, в т.ч. домохозяек всяких. Но всё это будет тогда, когда цена на такие девайсы будет низкой, а не высокой, как сейчас. А когда это случится, я не знаю, моники конечно дешевеют, но не так чтобы очень сильно.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3475
Репутация: 5550
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 26 авг 2020, 13:27

Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 авг 2020, 13:42

BiRd, я киберпанк буду готи-издание проходить, а это еще очень не скоро случится :)
Да, в комп не вкладываюсь сейчас, потому что приоритеты сместились. В прошлом году за $500 планшет купил, в этом смарт возьму за $500+. Теперь пк уже не главный девайс для меня. Тем более, играю только в старье 2012-2015 годов, а для них апгрейд не нужен. Как то так.


-- Добавлено позже --

А вот наблюдать за комплектухами интересно и по сей день)


-- Добавлено позже --

JaDm, Xsiz3R, в середине сентября утилита подоспеет полезная :)
https://3dnews.ru/1018990
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 26 авг 2020, 14:13

JaDm, Если разбираться с разгоном не хочешь, то просто выбираешь xmp профиль в биосе для памяти и все.
Azimuth, Уже все подешевело давно, я имею ввиду моники и телики + скоро консоли, осталось дело за видиками, вот они да, дорогие.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Ganjubas Петрович » 26 авг 2020, 14:42

JaDm, память в правильных слотах стоит? А2-В2 должна стоять.
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 26 авг 2020, 15:18

Ganjubas Петрович писал(а):JaDm, память в правильных слотах стоит? А2-В2 должна стоять.

Да, это в инструкции было. Спасибо всем кто ответил, вечером воспользуюсь советами и приступлю к тестированию возможностей новой системы. Может даже пару свежих игрух пройду потом.
Так-то я на заре карьеры консультантом в Кей работал и даже сборщикам помогал временами, так что кое-что помню еще, но давно все это было.

PS: нашел гайдик для моего биоса, все не сложно если знать куда тыкать.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 27 авг 2020, 09:23

Потетстил в общем и не сказать что сильно впечатлен остался по сравнению с первым поколением Core i7. Думал разница в разы будет, оказалось на проценты. Не сильно прогресс ушел за 10 лет.
Раньше собрать из вейвов DTS-HD дорогу занимало минут 20, сейчас 12. Разобрать долби атмос на вейвы тоже разница приблизительно такая же ,около 5 минут вместо 10. Конвертнуть Dolby vision профиль у видео то же смое.
Конвертирование/рендеринг видео через Adobe Pr. не пробовал, но вероятно видяха с этим по прежнему справится в разы лучше проца.

Картинка на ноуте при игре удалено по прежнему периодически разваливается, оказалось что все таки слабый вайфай приемник на ноуте виноват. Правда теперь на ультрах все идет, местами даже в 60fps (чаще 30). Для фарма лежа на диване на 15 дюмовом экране не принципиально.

В целом можно было купить современный SSD под систему и игры, почти то же самое было бы и сидеть еще ждать революцию в процах.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение DimonamoN » 27 авг 2020, 10:19

JaDm, дык, и я про тоже, бро :)

Ну купил бы я сейчас райзен 3600, с моим джифорс 1060 и моником 23'' 1920х1080 фпс возрос бы с 40-45 до 55-60 (в том же ориджинсе или думе), что не особо принципиально для меня. А для коха, д3 и ск2 вообще было бы незаметно глазу. Революции нет, как было с первыми корами, это факт. Все те же +10-15% в год. Причем, спецом стимулируют продажи железа плохой оптимизацией игр и высоким разрешением моников. Но нас, фуллэйчдишникофф не обманешь, мы тертые калачи :peka:


-- Добавлено позже --

JaDm, тебе, канеш, видюху еще нужно помощнее, тогда и фпс подрастет (допустим, купить ту же 2070, когда выйдут 3060/3070). А сам проц супер производительности в играх не добавит, если делать апгрейд без замены видюхи...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 27 авг 2020, 11:40

JaDm, так прога умеет в многопоток? Если да и цель была авторинг реворкинг блуров ( для себя или на трекер?) то и брать надо было не 3600, а 3700X-3900X, и разница почти в два раза это прогресс, причем если посчитать в часах , то ппц какой, ну а так да, если прога потоки лево раскидывает, тут интел над было брать, 10700к ,5,1ггц, и увидел бы разницу аж в космос улетел бы, ряженка она ни то ни се по сути, но дешевая, хотя если брать новый сокет то цена матери для нее такая же или дороже чем интел, память надо гнать минимум до 3600, чтобы 1в1 с инфинити фабрик был , тогда будет буст , как то так если кратко, тут тебе проще сюда идти и там уже спрашивать советов и прочего https://forums.overclockers.ru/
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 27 авг 2020, 14:52

BiRd писал(а):JaDm, так прога умеет в многопоток?

Не, один проц грузит. Так-то да, 12 против 8 процов, по идее 30% можно накинуть для сравнения.
BiRd писал(а):для себя или на трекер?

Для себя как правило, для коллекции. Раньше была развлекуха сжать/подрезать оригинальное кино с минимальной потерей качества что бы на 25 ГБ болванку поместилось, по 20-30 часов конвертации процом на фильм. Теперь другая олимпиада, подружить 4К Dolby Vision кино c HD звуком и еще что бы все это дело встроенный в телек плеер проглотил (тут проще все, за пару часов можно кино испечь).
BiRd писал(а):причем если посчитать в часах

Да это не на потоке дело, от раза к разу. Не так много фильмов которые хочется смотреть больше одного раза.
BiRd писал(а):тут интел над было брать, 10700к ,5,1ггц,

У меня и так есть чувство что полтинник на ветер выкинул, куда больше. Правда в Destiny ПВП стал чаще попадать, картинка вроде те же 60 гц (моник больше не может), но по ощущениям плавнее стало. Ладно, один раз живем, надо себя баловать иногда)

Главное достижение что просмотр 4к кино не тормозит, прежний проц не вытягивал. Так что скорее всего при обработке видео с камеры на старом компе должны быть проблемы. Но это все на перспективу т.к. камеры еще нет, хотелось бы 4к 60 гц, но таких любительских не существует (а потом еще несколько лет ждать пока софт по обработке догонит стандарт, как с 1080/60 было дело, до сих пор куча исходников ваяляется не обработанных).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 27 авг 2020, 17:44

JaDm,
Не, один проц грузит. Так-то да, 12 против 8 процов, по идее 30% можно накинуть для сравнения.

Речь не про это, а про то может ли прога твоя задействовать все твои ядра/потоки, если нет, то будет работать 2-4 ядра/потока к примеру и твой проц будет просто простаивать. Чтобы полностью увидеть весь профит, то надо чтобы твой софт был оптимизирован под многоядерность/многопоточность.
Главное достижение что просмотр 4к кино не тормозит, прежний проц не вытягивал.

Такое себе достижение, учитывая что сейчас даже проц за 2к с этим справляется и любая андройд приставка за 2-3к.
А вообще не понятно чего ты хотел увидеть, у тебя все просто уперлось в 1060 и все. Чтобы "раскрыть" 3600, то надо 2060S/5700xt как минимум и выше.
Картинка на ноуте при игре удалено по прежнему периодически разваливается, оказалось что все таки слабый вайфай приемник на ноуте виноват.

Играть удаленно через вафлю вообще плохая идея, даже через провод работает далеко не идеально и дело тут не в железе, а в том что сама технология сарая и скорость инета нужна максимальная и с минимальными задержками, а главное чтобы это все стабильно было.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 27 авг 2020, 18:29

Играть удаленно через вафлю вообще плохая идея, даже через провод работает далеко не идеально


Да, я тоже изначально планировал ящик использовать как услилок для ноута, и сидеть на нём. Оказалось нежизнеспособно, пришлось монитор покупать и использовать полноценно как настольный пк.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3475
Репутация: 5550
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 31 авг 2020, 16:28



Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 06 сен 2020, 16:03

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 сен 2020, 20:17

AMD рассекретила даты анонсов процессоров Zen 3 и графики Big Navi. Нас ждёт красный октябрь :evil:
https://3dnews.ru/1020244
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 17 сен 2020, 21:39

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29601
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22735
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23