Помощь в сборке ПК - общая тема

Сообщение Azimuth » 29 янв 2020, 03:03

как показывает практика, то ждуны всегда остаются в минусе.


Ещё, поговаривают, курс может в ближайшее время сильно взлететь, до лета. Так что да, ждать я бы тоже не стал .)
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение DimonamoN » 29 янв 2020, 12:04

Ganjubas Петрович, с днюхой, бро! Всего тебе здорового, удачного и позитивного, пЫхай и дальше!!! :D :thumbup: :santa: :party:
Изображение

З.ы. 46 лвл ап, почти, как у меня в грим доне на хк :lol: :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Ganjubas Петрович » 29 янв 2020, 12:40

DimonamoN, Спасибо дружище! :thumbup:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2541
Откуда: Vault 13
Репутация: 4193
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 фев 2020, 00:36

Интересный видос :)

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 фев 2020, 14:12

Вот, что амудэ животворящая делает: i5-9600 стоит уже почти, как райзен 3600 :)
https://can.ua/intel-core-i5-9600kf-bx80684i59600kf/p180662/#tab=characteristics

А у грядущих 10600 еще и потоков будет 12, хороша все-таки конкуренция)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 06 фев 2020, 14:36

Не то, что бы я являюсь адептом АМД, но уже очень давно сижу на красных и вроде всё устраивает) Наверно, прежде всего, это из-за их большей бюджетности, а так же не играю в топ игры и не делаю топ сборки компа, а, скорее, по возможности обновляю старое железо.
Для моих нужд хватает (разве что грядущие Этернал и КП2077 заставляют задуматься о существенном апгрейде системы).
Но будь ценовая политика одинаковой, то, пожалуй, сидел бы на синих)
А конкуренция - это всегда хорошо, пусть продолжают)

DimonamoN, А у тебя какое железо?
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 фев 2020, 14:57

Stocky, ивик i5-3570 (3.8ггц), 16гб оперативы 1600мгц, видик джифорс 1060 6гб :)
Для всяких д3, компани оф хирос и гримдонов хватает. Обновляться уже буду в 21-22 году. Под д4 или тот же киберпанк.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 06 фев 2020, 15:09

DimonamoN, под д4 ,думаю, твоего железа должно будет хватить, а вот Киберпанк под большим вопросом, если всё будет так, как нам показывали в демках))

в 21-22 я бы тоже уже хотел перейти на новую платформу и желательно собрать её на водянке, а то шум системника с возрастом начинает напрягать и не хочется постоянно следить за температурами, ничего ли там не перегревается))
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 фев 2020, 15:45

Stocky, водянки тоже разные бывают, в том числе и протекающие :peka:
Мне лично шум не особо помеха, главное, чтобы температура комплектух была в норме :)

Хотелось бы, конечно, поменять проц уже на 8/16 ядропоточный с частотой 4÷4.5 ггц, 16 гб ддр4, ссд повместительнее: на 512-1014 гб.
З.ы. ну и бп менять придется, моему 500-ваттниковому чифтеку уже 8 лет...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 06 фев 2020, 17:03

DimonamoN, ну риски всегда есть, но есть ещё и всякие диэлектрики, которые лучше заливать, вместо воды) И проверять систему хотя бы раз в полгода)
Просто мой системник в нагрузке так шумит, что слышно на кухне, а комп стоит в самой дальней комнате за углом)) Квартира хорошая - акустическая :D

Думаю оперативочки можно чуть больше докинуть, её много не бывает)) А ССД, уже сейчас, если держать под игры, то надо от 1Тб отталкиваться. Я вот хочу ссдшник докупить под эти цели, но на мелкие размениваться не хочу, так что жду, чтоб сразу купить на 1-2тб, но сначала видяха))
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 06 фев 2020, 17:46

Stocky, Если грамотно организовать охлаждение в корпусе, то он будет практически бесшумным, особенно если начальная или средняя сборка. Небольшой шум может быть только при сильной нагрузке. Водянка не панацея, все равно шум от блока питания будет. Разве что брать полный пассив, но там цена в разы выше обычного и для мощных сборок такое не очень годится. К тому же если полностью избавить корпус от вентиляторов, то мать, озу, ссд и другое оборудование (если есть) будут греться значительно сильнее. Поэтому водянку имеет хоть какой-то смысл брать только для топовых процев в диком разгоне и таких же видеокарт.
Короче если кратко, то просто надо нормальный корпус, нормальное железо и все это грамотно организовать и настроить, тогда будет практически бесшумный пк
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 06 фев 2020, 18:41

Kreed, На счёт того, что не панацея - согласен. И тоже смущает момент по охлаждению мат. платы с оперой и дисками. Но я не знаю, какой должен быть корпус и штатное охлаждение проца с видяхой (блок опустим пока), чтоб не шумело в нагрузке.
Наверно надо чёт погуглить на эту тему, как собрать тихую систему на воздухе.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 06 фев 2020, 18:49

Stocky, Если тебя прямо так сильно напрягает шум, то для начала надо купить хороший (толстый и вместительный) продуваемый корпус, далее поменять в нем все вентиляторы на более качественные и тихие + подключить реобас. Дополнительно (если прямо вообще не можешь шум терпеть) сделать шумоизоляцию корпуса. Поставить корпус как можно дальше от рабочего места. Далее купить кулер на проц с большим запасом, чтобы можно было выставить минимальные обороты и зафиксировать их. С видиком аналогично, покупаешь просто с хорошей СО и настраиваешь ее обороты. Блок так же берешь качетсвенный с запасом и тихим вентилятором. На выходе получаешь почти бесшумную систему. Все настраивается и делается достаточно быстро.
Главный вопрос - деньги.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 06 фев 2020, 19:08

Stocky, с покупкой ссд сильно не затягивай, есть мнение, что к лету они подорожают :upset:
Вот неплохая статья по охладу системы в общем, освежи для дальнейших экспериментов ;)
https://3dnews.ru/964587
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 06 фев 2020, 23:25

Собрал я сёдня ящик - завёлся с 1 раза (удивительно, обычно у меня такого не бывает). Мудрить пришлось с подключением ноута как монитора, оказалось, что это невозможно вообще сделать, в итоге зафигачил управление в духе удалённого доступа через teamviewer, карманный Geforce Now короче получился :D

Но не суть. Вопрос такой - два верхних вентиля на Kendomen'e (2 из 5 шассейных) не крутятся. И не работает кнопка управлялки вентилями на панели. Как это править? Видимо надо куда-то подключить, но там даже проводов никаких не торчит :-/
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 фев 2020, 07:38

Azimuth, у верхних если мне память не изменяет есть 2 контакта - 3 pin и molex. Инструкцию к корпусу глянь, там должно быть все расписано. Кнопка на панели вроде как раз и влияет только на 2 верхних, там разницы почти нет.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 фев 2020, 12:52

Т.е. у этих вентилей где-то концы заныканы? Я глянул, провода от них идут к панели и там пропадают. Я думал что они подсоединены к ней, а панель мож как-то законнечена через стандартные панельные подключения, но, очевидно, не так оно. Инструкцию я смотрел, нифига не понял. Там всё на китайском и картиночки, которые честно сказать тоже не особо мне понятны.

А вообще смысл есть от этих вентлей? Или пофиг и они особой погоды не делают?


PS: TeamViewer оказался для игр плох. Придётся ещё и монитор теперь докупать :silent:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 07 фев 2020, 12:57

Azimuth, конечно подрубать их надо либо к мамке, либо к блоку, иначе как они у тебя будут работать? :lol: Концы у них ищи в верхушке корпуса, рядом с самими вентиляторами. Там провода должны висеть, если не найдешь, то сними верхнюю заглушку, может там увидишь).
Смысл есть, к тому же они весьма неплохие.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 фев 2020, 13:51

Чё т я всё равно не в куриваю. Там от этих вентилей идёт по проводу (итого 2) трёх-пиновому-папа, и они втывкаются в соответствующие 3-пин-мама, ведущие дальше, очевидно, на кнопку передней панели, которая регулирует их скорость вращения. Больше ничего нет. И никаких переходников не прилагалось, чтобы там как-то в это дело включиться. Пишут про молекс где-то в обозорах - там нет никакого молекса :vamp:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 07 фев 2020, 13:57

Azimuth, У меня от каждого вентиля идет по 2 провода - 3 пин и molex) У тебя так же должно быть, ну либо на крайняк если вдруг нет (что странно) можно купить два переходника и подулючить к мамке по 3 пин (если есть свободные слоты), либо через molex к блоку питания или вообще можно купить реобас и к нему подрубить все корпусные вентиляторы).
На ютубе посмотри, там кучу видосов сборок с этим корпусом
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 фев 2020, 14:33

Всё, нашел его. Он был в общей связке панельных проводов, но почему-то заныкан за задней панелью, пришлось вторую боковину открутить и он там в самом низу оказался, молекс от панели, т.е. Короче, заработали, ну и как везде писали, кнопка дефолтно регулирует именно эти два верхних на выдув. Ну и окей, на низких оборотах не слышно, а остальные у меня к мамке все подключились.

Непонятно тока зачем в верхней панели вентилей фильтр, они же на выдув. Типа чтоб пыль с верху не попадала..?
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

Сообщение Tulio » 07 фев 2020, 14:55

Господа, прошу вашей помощи и консультации. Нужен пк для стримов и игр, ультра производительность не нужна, цель - максимально адекватно за недорого. Конкретного бюджета нет, но вылезать за 50-60 не хотелось бы. Нахожусь в замкадье.
Всем откликнувшимся любви, добра и процветания
Аватара пользователя
Tulio
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 31
Репутация: 14
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordep » 07 фев 2020, 15:02

Tulio писал(а):Господа, прошу вашей помощи и консультации. Нужен пк для стримов и игр, ультра производительность не нужна, цель - максимально адекватно за недорого. Конкретного бюджета нет, но вылезать за 50-60 не хотелось бы. Нахожусь в замкадье.
Всем откликнувшимся любви, добра и процветания

Укажи магазин, где будешь покупать.

Как вариант с regard.ru
Процессор AMD Ryzen 7 2700 OEM
Кулер DeepCool GAMMAXX 300
Материнская плата Gigabyte B450M DS3H
Оперативная память 16Gb DDR4 3200MHz G.Skill Flare X (F4-3200C16D-16GFX) (2x8Gb KIT)
Видеокарта AMD (ATI) Radeon RX 5700 ASRock Challenger D 8G OC PCI-E 8192Mb (RX5700 CLD 8GO)
Жесткий диск 1Tb SATA-III Western Digital Caviar Blue (WD10EZEX)
Твердотельный накопитель 512Gb SSD ADATA Ultimate SU750 (ASU750SS-512GT-C)
Блок питания 600W Be Quiet System Power 9
Корпус AeroCool V2X Black Edition
= 59900 руб.
Изображение
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3161
Откуда: Киев
Репутация: 5065
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 фев 2020, 15:49

Azimuth,
Непонятно тока зачем в верхней панели вентилей фильтр, они же на выдув. Типа чтоб пыль с верху не попадала..?

Сразу видно владельца ноута :peka: Ответ прост, куда бы у тебя не были вентиляторы направлены, в какой бы чистоте не была комната, но пыли будет один хрен много через пару месяцев-пол года).
lordep, Мать уг полная, тем более для 2700. Наверное она его потянет, но я бы лучше взял что-нибудь получше, типо msi pro vdh или asrock.
Проц бы 2700 поменял бы на 3600, все же он будет лучше чем 2700 и для стримов его тоже хватит. Цену можно найти +- такую же.
От хдд вообще бы отказался и взял бы ссд на 1 тб.
Видик бы поменял на 2060супер, только на днях на озоне продавали за 24. Хотя сейчас возможно уже таких цен и нет, надо проверять.
Ну и корпус взял бы тот же deepcool kendomen или что-то типо того, сборка все же не самая бюджетная и не самая холодная).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 фев 2020, 16:25

Видик бы поменял на 2060супер, только на днях на озоне продавали за 24


За 25 я-маркет показывает стоимость Палита, но в отзывах жалуются на температуры в 85 градусов. Остальное сильно дороже у нас, под 30 тыщ. Я вот думаю, мож всё таки надо было взять амдшный вариант, фрисинк на монике заюзался бы.. а куда эти лучи девать непонятно.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6