Помощь в сборке ПК - общая тема

  • 1

Сообщение DimonamoN » 25 фев 2023, 16:06

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 03 мар 2023, 19:45

Да уж, нюансов хватает :slow: :rak:

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 04 мар 2023, 14:35

DimonamoN писал(а):Да уж, нюансов хватает :slow: :rak:

шлейфа горят и плавятся, топовые RTX бабины :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordlelik » 09 мар 2023, 10:00

Доброго дня, посматриваю в сторону MSI GeForce RTX 4080 16GB Ventus 3X OC
Сейчас у меня такой БП/проц be quiet! Dark Power Pro 11 750W / Intel Core i9-9900K

Вопрос, нужно ли брать БП мощнее?
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 09 мар 2023, 10:30

lordlelik, смотря какое разрешение, для 3к-4к точно смысла нет менять, для 2к или фулл хд с высокой церцовкой моника желательно поменять, но если моник 60-75гц и разрешение фулл хд-2к, то смысла особо нет.
Бп менять не нужно. Учитывая не самый новый проц, возможно вообще имеет смысл взять 4070ти.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение lordlelik » 09 мар 2023, 10:56

Kreed, У меня моник 4K 60 Гц, и, собственно, есть желание запускать всё в 4К (RTX не так важно, обычно сразу отключаю) и получать ~60 fps. Нынешняя 2080 Ti такое уже вывозит не всегда, например, в Witcher 3 обновлённом пришлось урезать до 2К. Апдейт проца + сопутствующие расходы я не потяну.
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 09 мар 2023, 13:44

lordlelik, для 4к 60 фпс - 9900к вполне будет достаточно, т.к там почти весь упор идет в видик, тем более если у тебя моник 60гц, так что разницы между 9990к и к примеру 13900к в 4к 60фпс практически не будет, короче нет смысла менять в твоем случае и до следующего апгрейда можно спокойно досидеть на 9900к.
Апдейт проца + сопутствующие расходы я не потяну.

Если не потянешь, то зачем тогда об этом вообще думать)) просто видик меняй и все.
Нынешняя 2080 Ti такое уже вывозит не всегда, например, в Witcher 3 обновлённом пришлось урезать до 2К.

2080ти не виновата, а виноваты криворукие разрабы, уже есть игры, которые и 4090 не вывозит в 4к 60 фпс, несколько настроек снижаешь на один пункт и все отлично начинает работать обычно))
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordlelik » 09 мар 2023, 16:49

Kreed писал(а):Если не потянешь, то зачем тогда об этом вообще думать)) просто видик меняй и все.

А я не думаю, чё там думать - not enough minerals)))
Я насчёт блока засомневался, т.к. почти у всех 4080 в рекомендуемых написано БП 850, а у NVidia в спеках 750 минимум. А блок менять лень, тем более be quiet! Dark Power в большинстве магазах у нас под заказ.
Kreed писал(а):2080ти не виновата, а виноваты криворукие разрабы

ну это конечно так, но требования к видюхам со временем будут только расти. Даже с нормальной оптимизацией будут добавлять больше деталей и т.д. и .т.п.

Ок, спасибо за совет. Посмотрю как сильно 4070 ti проигрывает 4080 и, если разница не особо большая, возьму пожалуй 4070, у неё цена вкуснее.
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 09 мар 2023, 17:52

lordlelik, привет, бро! :)
Я бы тоже рекомендовал тишку 4070, она не шибко много проигрывает 80-ке, зато холоднее и жрет меньше. Блока точно хватит, еще и запас будет :)
З.ы. а если сделать еще небольшой даунвольт, то ваще зашибительно упоительно)

Правильно люди пишут, теперь не оверклокингом нужно заниматься, а даунвольтингом. Делать на карты два биоса: первый на сток, второй на даунвольт. В играх потеряется дето 5-10 кадров, зато будет намного холоднее и тише :thumbup:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Xsiz3R » 09 мар 2023, 17:52

lordlelik писал(а):Доброго дня, посматриваю в сторону MSI GeForce RTX 4080 16GB Ventus 3X OC
Сейчас у меня такой БП/проц be quiet! Dark Power Pro 11 750W / Intel Core i9-9900K

Вопрос, нужно ли брать БП мощнее?

не нужно


-- Добавлено позже --

DimonamoN писал(а):Правильно люди пишут, теперь не оверклокингом нужно заниматься, а даунвольтингом

и этим тоже не нужно заниматься.
Поясню, у меня 3080, делал даунвольт, какое-то время попользовался, потом вернулся на по умолчанию, разницы не увидел
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 мар 2023, 18:12

Xsiz3R, у каждого свой выхлоп, но, если все устраивает, то можно и не извращаться. Даунвольт скорее для 4080/4090 необходим, ибо жрут, как не в себя. Те же 4070÷4050 вполне можно юзать и в стоке. А вот оверклокинг можно уже и позабыть, разве что, оперативу погонять местами)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 09 мар 2023, 18:42

Xsiz3R,
и этим тоже не нужно заниматься.
Поясню, у меня 3080, делал даунвольт, какое-то время попользовался, потом вернулся на по умолчанию, разницы не увидел

Хз как там на 3080 дела обстоят, но на 3060 я сделал и потребление упало со 185 до 110-120, температура на 10 градусов и обороты кулера с 50% до 30%(самое минимальное значение) + еще разогнал память, в итоге получил 5% производительности, - 10 градусов температуру, полную тишину и на 30% меньше потребление.
Можно пойти еще дальше и пожертвовать 5-10% производительности, скинуть еще темпу на 5-10 градусов, потребление до 80 и чтобы видик был вообще в пассивном режиме, но мне такое уже не нужно :lol:
Даунвольт скорее для 4080/4090 необходим, ибо жрут, как не в себя.

В первую очередь не из-за этого делают даунвольт, т.к электричество стоит копейки, пускай хоть 500 жрет, а для того чтобы скинуть темпу и убрать шум, к тому же так карта скорей всего дольше проживет, а это вполне актуально, учитывая стоимость в 100+ кусков)
П.С я вот сделал даунвольт еще на проц 5600х, в итоге сейчас жрет в районе 55ват при частоте 4.5ггц, темпы не выше 70 (обычно 60-65) при самом дешманском боксовом кулере и полная тишина.
Вопрос - стоит ли мне покупать кулер за 3-5к (а это между прочим половина цены проца), чтобы разогнать проц до 4.7-4.8 ггц, получить тдп в 2 раза выше и несколько жалких % буста + еще комп разбирать и все менять, что тоже займет время)) Я думаю ответ очевиден - нет. Короче даунвольт рулит.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Xsiz3R » 09 мар 2023, 19:19

Kreed писал(а):потребление упало со 185 до 110-120

учитывая сколько стоит кВт*ч, экономия буквально бутылка пива, в месяц. Не стоит оно того
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Kreed » 09 мар 2023, 19:53

Xsiz3R, так я выше подробно все расписал, что дело не в экономии, а то что вместе с тдп падает температура и видик становится полностью бесшумным + прослужит дольше и в теории можно будет немного дороже продать потом, т.к не будет потекших прокладок и.т.д).
Учитывая, что это занимает мало времени, то почему бы и не сделать, минусов не вижу, только плюсы)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 11 мар 2023, 11:03

Kreed писал(а):видик становится полностью бесшумным + прослужит дольше и в теории можно будет немного дороже продать потом, т.к не будет потекших прокладок и.т.д).

пруфы Билли, нам нужны пруфы
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 11 мар 2023, 12:30

Xsiz3R, тебе нужно доказывать, что при понижении напряжения падает тдп, а соответственно температура и обороты кулера? :slow: Надеюсь это такой рофл толстый :D
П.С я тебе дизы если что не ставил, какой-то идиот бегает по форуму и ставит дизы всем :facepalm:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 11 мар 2023, 17:04

Kreed, нет, мне не понятно вследствие чего видик прослужит дольше и из-за чего его можно потом продать дороже? Видяхи априори со временем только дешевле становятся (за исключением майнинг-бума). Исследование там или собственный опыт
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 11 мар 2023, 18:51

Xsiz3R, Прослужит дольше, т.к напряжение будет ниже, а соответственно и температура, обороты кулера ниже, тех же термопрокладок и термопасты хватит на более длительный срок.
Даже на примере тех же майнеров это хорошо заметно, у кого работает видик в стоке, то через год-полтора кулеры умирают зачастую или сам видик, а с андервольтом по 3 года спокойно работает 24/7 все. Сам это проходил) Особенно актуально для дешевых версий видиков, где плохое исполнение и система охлаждения слабая.
Меньше нагрузка на видик = более длительный срок жизни, вполне логично как бы)
А что касается цены, то речь о том, что видик в идеальном состоянии, с бесшумными кулерами и без подтеков на текстолите и высохшей пасты ты продашь дороже на вторичке, чем видик с треском кулера и температурой 80+ из-за потекших прокладок и высохшей пасты.
Короче минусов не вижу никаких, затраты времени 10-60 мин, а потом 2-5 лет пользуешься, пока видик не продашь :lol:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение lordlelik » 11 мар 2023, 21:50

Привезли MSI GeForce RTX 4070 Ti Gaming X Trio 12G, поставил. RimWorld в 4K стабильно 60 fps :peka:
Ведьмак в 4К на максималках тоже 60 fps, иногда микрофризы. С трассировкой - частые микрофризы, отключил нафиг. Собственно, я доволен. Спасибо всем причастным за советы.
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 12 мар 2023, 00:18

lordlelik, гц, карта зверь, еще нажрутся пыли! :D :thumbup: :diablo4druid:
Долгой и стабильной работы! ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordlelik » 12 мар 2023, 08:01

DimonamoN писал(а):еще нажрутся пыли!

Так получилось, что у меня 2 года не было времени залезть в системник. Ля, скока там пылищи насобиралось, термопаста скукожилась... Хорошо, что у системника отверстия, через которые вдув идёт - фильтрами прикрыты, большинство гадости на них осела. Кстати, предыдущая карта тоже была MSI Gaming X Trio, так там в поставке были буклетики с норм полиграфией и 2 картонные подставки под кружку. В этой только видяха, подпорка, переходник питания и инструкция как в пачке с таблетками... А я очень рассчитывал на подставки, старые поистрепались... :cry: :peka:
DimonamoN писал(а):Долгой и стабильной работы! ;)

Спасибо :thumbup:
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 13 мар 2023, 16:42

lordlelik, гц))
На сбере кстати сейчас кэшбек 44% на многие товары, включая комп.железо.
К примеру 2060 супер можно взять за 22 + 10к кэшбек или на 4070ti за 82к и 36к кэшбек, с процами и другим железом аналогичная ситуация, хотя уже много товара выгребли)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 15 мар 2023, 12:36

Как видим, новый интеловский 13400 не положил на обе лопатки 12400, разница в производительности процентов 10, зато 12400 стоит на четверть дешевле. Да и кулер боксовый к 13400 уже не шибко подходит - проц быстро в тротлинг уходит. Имхо, 12400 все еще бестбай, если рассматривать недорогую синюю платформу от интел.
https://3dnews.ru/1083149/obzor-core-i513400-eto-ne-raptor-lake-i-ochen-zhal
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 24 мар 2023, 17:44



Толково. Я тоже считаю, что 6/8 ядер (12/16 потоков) хватит за глаза для домашних задач.
Нынче маркетинг рулит, а не здравый смысл. Может, когда выйдут консоли на 16 ядер / 32 потока, то что то изменится. Поживем увидим.
Как по мне, на сегодня и так годная картинка уже, в тех же играх. Вопрос только в плавном ее отображении на больших и качественных мониках, при крутых разрешениях.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 мар 2023, 19:03

DimonamoN, судя по всему 6/12 действительно хватит как минимум до выхода новых консолей в 2027-2028, но разница все же есть между 6/12 и 8/16 и с каждым годом она будет понемногу расти). Для высокогерцовых моников это актуально может быть, а вот для 60/75 не очень, а что касается графона, то не согласен, слабый прогресс в большой степени из-за высоких разрешений, на которые нужна дикая мощность видика и почти беспонтовые лучи.
Сейчас, если учесть длсс 2 и особенно 3, то можно было бы сделать убер графон и физику для фулл хд и 2к, но все делают под 4к и лучи, поэтому и прогресса особо нет и до 27-28 не будет.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13