Помощь в сборке ПК - общая тема

Сообщение Azimuth » 17 авг 2019, 17:08

вы в курсе что он помимо проца немного охлаждает и мать, а это в какой-то степени актуально для бюджетных материнок, в то время как башня ничего такого предложить не может.


А в чем там конструкционная разница, что один охлаждает, а иной нет?
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 17 авг 2019, 17:16

Azimuth, у боксового кулер параллельно процу стоит, т.е охлаждает оеолосокетное пространство, а у башни вбок.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 17 авг 2019, 19:07

Kreed писал(а): охлаждает оеолосокетное пространство

горячим воздухом чтоль? :peka:
Кулер у бокса - в лучшем случае размером с болванку на которую крепится или чуть больше.
Пруфы пожалуйста покажите с температурами: Боксовый кулер против башни + нормальным охлаждением корпуса. Иначе это просто сотрясание воздуха
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 17 авг 2019, 19:23

Xsiz3R, да какие тебе пруфы? В каждом втором обзоре новой рязани об этом говорилось и в текстовых обзорах и в видео. Погугли, сразу найдешь, я просто с мобилы сейчас. И вообще ты сильно переоцениваешь корпусное охлаждение, несомненно это дает +, но не такой большой как ты делаешь на этом акцент).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 17 авг 2019, 19:31

Kreed, ок, я поищу :nerd:
upd: проверил 3дньювс, оверов ру и уа. И нифига не нашел :rak:
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 17 авг 2019, 20:37

Я нашёл в некоторых забугорных обзорах инфу, что такие кулеры охлаждают мать, однако при этом нашёл отзывы владельцев 3600, которые говорят что боксовый кулер а) шумный (поряка 36 дб) б) температуры проца высокие (85-88 градусов) - разумеется при полной нагрузке. Не-боксовые кулеры гораздо менее шумные (выше везде указано 26-28 дб), а также температуры при фулл нагрузке порядка 60-65. Как бы такие вот дела.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 17 авг 2019, 20:48

Xsiz3R, Azimuth, понятное дело, что боксовый кулер шумнее и менее эффективнее башни. Дело в другом, в том, что на некоторых системах башня скорее вредит, чем помогает. Я как раз с подобным и столкнулся год назад. Сейчас сижу на боксовом кулере для i5-3570. Да, стало немного шумнее + температура проца теперь не 40 градусов, а целых 50! :peka:

88 градусов у 3600 - это явно не в обычных играх :)
з.ы. мои игры вряд ли прогреют его даже до 60 на боксовом кулере)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение deyson » 17 авг 2019, 20:49

за охлаждение матери я не беспокоюсь корпус Deepcool MATREXX 55 ADD-RGB с 6 вертушками дадут нормальную температуру, а по поводу боксового куллера от 3600 тоже читал что он не ок.


-- Добавлено позже --

DimonamoN, у меня на 2130 стоял боксовый (профилактику я ему делал раз в год) грелся, температуру сейчас не вспомню, а поменял на gammaxx 300 температура упала как сейчас помню на 13 градусов вот как-то так


-- Добавлено позже --

Kreed писал(а):Zalman CNPS10X Optima
цена в днс 3099.
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 17 авг 2019, 21:18

Xsiz3R, на 3dnews вот цитата из статьи - "Как правильно организовать охлаждение в игровом компьютере"
Кулер типа Down-Flow, наоборот, обдувает околосокетное пространство, включая модули оперативной памяти. Однако при таком охлаждении нагретый воздух хуже покидает пределы корпуса.

Это не конкретно относится к рязани, но смысл такой же. Короче около сокета чутка будет получше, но в целом в корпусе из-за этого немного похуже, НО охлаждение материнки почти всегда важнее, чем охлаждение других комплектующих, поэтому это при определенном раскладе может иметь свои плоды.
Azimuth,
говорят что боксовый кулер а) шумный (поряка 36 дб)

В первую очередь шум зависит от оборотов кулера. Я выставил в биосе 1800, кулер не слышно абсолютно, звук корпусных вентиляторов громче, хотя у них порядка 500 оборотов, но их 5 штук :peka:
температуры проца высокие (85-88 градусов) - разумеется при полной нагрузке.

Под полной нагрузкой обычно имеется ввиду стресс тесты, в обычных играх/программах температура будет на 15-20 ниже.
У меня проц в разгоне с пониженными до 1800 оборотов (полностью бесшумный) и температура в играх/рабочих задачах в среднем 70 градусов с редкими скачками до 75. Меня это более чем устраивает, учитывая что у проца максималка 95. Я не думаю, что 3600 без разгона 6 ядерный, будет горячее 1700 8 ядерного в разгоне. Так что считаю все эти истории страшилками, уж тем более для тебя, т.к ты писал неоднократно, что комп нужен только для игр.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 17 авг 2019, 23:20

Тот же Плотников ставит с 3600 райзеном простейший гаммакс 300, и нормуль :)
https://3dnews.ru/991602/print#%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0

Тут все индивидуально, если жарко в квартире, комп используется 24/7, а также для тяжелых игр, корпус так себе и прочее...то лучше ставить башню. Если, например, играть казуально, как я, час-два в день, то вполне хватит и боксового охлада.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 18 авг 2019, 01:05

Ну вообщем-то если на CU проц брать, то там на 200 рублей разница с кулером или нет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

Сообщение deyson » 18 авг 2019, 08:34

DimonamoN, моя хотеть синюю подсветку :dumb:


-- Добавлено позже --

DimonamoN, и кстати на регарде я заказал PCcooler GI-X5B за 1470, а в днс gammaxx 300 стоит 1450
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 авг 2019, 09:01

Azimuth, deyson, в амд тоже не дураки сидят :)
Вот сколько людей покупает альтернативный охлад? Процентов 25, не более. Так вот, если бы у остальных 75% вылетал и перегревался проц, то уже такой бы вайн стоял. А все эти негативные отзывы про боксовый кулер - частные случаи (у кого корпус душный, кто разогнал повыше или напряжение задрал и т.д.). В стоковом состоянии, без разгона, любой боксовый кулер любого проца со своей задачей справляется.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение deyson » 18 авг 2019, 09:13

DimonamoN, как говорится- на вкус и цвет все фломастеры разные, был бы жестко ограничен бюджет сидел бы на боксовом, а так я считаю что боксовый это временная мера перед покупкой нормальной башни.
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 авг 2019, 10:18

deyson, согласен :)

Вот еще неплохой из низкопрофильных: https://hard.rozetka.com.ua/cooler_master_rr_t520_16pk/p71540416/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение deyson » 18 авг 2019, 10:47

DimonamoN, ну низкопрофильные в первую очередь для miniATX. Должна стоять нормальная башня (ИМХО) :funny:
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 18 авг 2019, 13:08

DimonamoN писал(а):Azimuth, deyson, в амд тоже не дураки сидят :)
Вот сколько людей покупает альтернативный охлад? Процентов 25, не более. Так вот, если бы у остальных 75% вылетал и перегревался проц, то уже такой бы вайн стоял. А все эти негативные отзывы про боксовый кулер - частные случаи (у кого корпус душный, кто разогнал повыше или напряжение задрал и т.д.). В стоковом состоянии, без разгона, любой боксовый кулер любого проца со своей задачей справляется.

Откуда такая информация? Сидишь все профильные ресурсы читаешь и статистику ведёшь?
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 18 авг 2019, 14:38

Xsiz3R, а у тебя есть обратная статистика?) Димон все верно написал. Единственное где может быть перегрев - это тяжелые стресс тесты, особенно если корпус дерьмовый, но с обычными задачами боксовый кулер вполне успешно справляется.
deyson, в твоем случае и 3600 никакой башни не надо. Объяснял уже неоднократно почему.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 авг 2019, 14:39

Xsiz3R, прикинул субъективно :)
Процы покупают сотнями тысяч, но лишь немногие заморачиваются охладом и прочим. Немалая часть людей вообще не заглядывает в свой системник, и даже не сможет перечислить свои комплектующие. Это мы тут на форумах дискутируем и выбираем. Большинство же просто покупает и играет.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 18 авг 2019, 14:50

Azimuth, deyson, в амд тоже не дураки сидят :)
Вот сколько людей покупает альтернативный охлад? Процентов 25, не более. Так вот, если бы у остальных 75% вылетал и перегревался проц,


Меня не пугает перегрев - поверьте, на ноуте при длительном гейминге температуры весёлые. Напрягает меня только одно - шум; ну и второе, шум из-за повышенной температуры (автоматическое увеличение оборотов, если у каких кулеров авто-регулировка). Именно по этой причине реф-карта с турбинкой не устраивает; по той же причине напрягает боксовый кулер.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3506
Репутация: 5573
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 авг 2019, 14:55

Azimuth, там даже в стоке нет шума практически, а если обороты в биосе нормально настроишь, то будет вообще тишина + других плюшки о которых я писал раньше).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 18 авг 2019, 15:28

Kreed, я первый вопрос задал. А бабка во дворе сказала или я прикинул это простое балабольство
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 18 авг 2019, 15:34

Xsiz3R, это легко можно отследить, посмотрев обзоры процессоров за последние лет 10, просто времени очень много это займет. Вряд ли кто-то стал бы вести такую странную статистику).
Т.к я слежу за железом последрие лет 20 и сам тестил десятки разных процев, читал тысячи обзоров и.т.д ,то с уверенностью 99% могу сказать, что боксового кулера достаточно для 99% задач, а уж верить мне или нет - дело твое)
П.с Речь идет конечно же про массовый сегмент и температуру, а не уровень шума.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 авг 2019, 15:52

Xsiz3R, компы у меня с 96 года, до 2018 года никогда не использовал кастомные кулеры, только боксовые (даже на горячем феном 2). Плюс, раньше я был любителем всевозможных бенчмарков и прочих разогревателей системы. Так вот, почти никогда я тротлинг не ловил (либо зависоны из-за перегрева). На работе за 14 лет также компов не мало переглядел, да, там в игры не играли, но от этого им легче не становилось - большинство машин стояли на солнечной стороне и пахали в режиме 24/7. И также почти не было выходов из строя из-за боксового карлсона (да, из-за пыли бывали эксцессы). Так что, балабольство это или нет, но большинство машин работает на боксовых охладах. И весьма успешно.

Другое дело - для чего именно нужен комп. Если, допустим, машина покупается, чтобы одиссею или метро эксодус гонять по 10 часов в день на ультрах, тогда, конечно, боксовый кулер - не лучший выбор и нужно смотреть в сторону башни (а то и водянки). Если же гейминг предстоит казуальный по паре часов вечерком - нет никакого смысла упарываться кастомками и прочими тюнингами. Все сугубо индивидуально. Но и заявлять, что кулер в комплекте говно, мол сразу выкидывайте - это еще более балабольная тема...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29657
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22771
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 18 авг 2019, 15:57

DimonamoN,
Согласен со всем, кроме этого
Если, допустим, машина покупается, чтобы одиссею или метро эксодус гонять по 10 часов в день на ультрах, тогда, конечно, боксовый кулер - не лучший выбор и нужно смотреть в сторону башни (а то и водянки).

Максимальная температура обычно достигается за 5-10 минут и дальше уже пофиг сколько ты играешь, хоть час, хоть 20 часов, она либо будет на месте стоять, либо вырастет на пару градусов и все. И опять же какими бы метро, ассасин и другие игры не были бы требовательными играми, до стресс тестов им далеко, поэтому их можно спокойно юзать с боксовыми кулерами, хоть 24/7.
Тем более сейчас у процев кучу ядер и игры их не способны все использовать на полную, поэтому проц при любом раскладе будет частично простаивать, соответственно температура ни при каком раскладе не будет критической.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4704
Репутация: 3869
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11