Помощь в сборке ПК - общая тема

  • 1

Сообщение Sternbild » 03 янв 2019, 20:50

DimonamoN, Нахрен такую лотерею, в последнее время дешевеет только зп, остальное либо держится на месте, либо растет вместе с баксом :doubt:
Моя гф1050 на 2гб даже для 2600 уже старовата, а на 3600 вообще будет якорем, а на видео выделять денег пока точно не хочется, да и не за чем, я в такое не играю :) 2600 судя по тэстам, современные игры неплохо тянет, запас у него еще имеется, мне на долго хватит :lol:
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 03 янв 2019, 20:53

Это всего лишь утечка, которая с реальностью может не иметь ничего общего, согласно другой утечки процы от амд настольные даже не будут представлять на предстоящей выставке. Короче надо дождаться выставки (вроде 9 января или около того) и тогда будет ясно.
Я вот пару дней читаю обзоры всякие, 2600 по тестам +- в районе 8400 интела, а цена у них 12.5к против 17.5к, ну и жадные же интелы на своё железо :thumbdown:

2600 в играх слабее интела на 5-10% как не крути. Цена у интела 17.5, т.к дефицит и процев у них тупо нет. Когда он только вышел, то цена была 12.5 у нас и за бугром 10к, что вместе с более дешевой мамкой и памятью не оставляло амд шансов, если комп нужен был для игр. Сейчас же ситуация поменялась и интел брать за такие деньги уже нет смысла). 1600-2600 сейчас бест бай). Рано или поздно интел должны побороть дефицит и цены вернутся в норму, они уже начали падать, т.к недавно 8400 был вообще дороже 20). В любом случае надеюсь, что амд со своей 30XX линейкой задаст жару)
2600 судя по тэстам, современные игры неплохо тянет, запас у него еще имеется, мне на долго хватит

На года 3, а то и все 5 должно хватить точно, если не гонишься за ультра настройками и 144 + фпс
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 03 янв 2019, 21:01

Sternbild, я также не стал бы ждать лета/осени. Купил бы 2600 камень, 2х4 гб памяти ддр4 от самсунга/хюникса/кингстона ну и материнку асус/асрок на чипсете В350. Как то так)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 03 янв 2019, 21:27

DimonamoN,
2х4 гб памяти ддр4

8 гигов в 2019 очень "мощно")). Если сейчас еще с горем пополам этого хватает (не везде), то с приходом новых соснолей в 2020 будет полная жопа)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 03 янв 2019, 21:54

Kreed, может быть, может быть, но покамест хватает :)
Главное - все выкинуть из автозагрузки + поставить динамическое распределение файла подкачки на ссд :cap:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 04 янв 2019, 00:49

А нужно ли так гнаться за новыми CPU? добавление памяти + SSD даёт больший прирост.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sternbild » 04 янв 2019, 07:14

Да согласен на счет проца, гнаться пока смысла не вижу, к тому же есть еще что подтягивать помимо проца (видеокарту и оперативу до 16 гб по хорошему для 2600 для начала нужно будет докупить в будущем, а там уже можно будет и опять проц обновлять :) ). С материнками беда у нас, в наличии только 320 (выбираю из асусов), 350 и 450 уже под заказ, и разница в цене у них всего 400р, в итоге заказал 450, возможно на будущий апгрейд еще будет актуальна :D
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 04 янв 2019, 09:17

zengarden, это да, все индивидуально. Но, например, в моем случае увеличение оперативы с 8 до 16 гб, сильно не скажется на производительности. А вот проц новый добавил бы попуг)

Sternbild, правильно, на счет 450 чипсета, оно понадежнее в плане поддержки и апгрейда будет. Минус платформы на амд в том, что нужна память с большой частотой и минимальными задержками, а это дороговато. Имхо, поэтому я купил бы себе 8 гб 3200+ мгц плашек, чем 12-16 гб на 2400 мгц...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 04 янв 2019, 10:01

DimonamoN, На счет памяти второй день курю форумы и всякие тэсты, все сходятся во мнении что для амд частота в приоритете над таймингами, ну в разумных пределах конечно, вот я тут вообще хз что брать, и денег то особо нет, а амд вы бракуете :lol: хотя по соотношению штатных параметров\цены она топ, 2666 CL16 за 4.5к :) самсунг на b-die чипах уже не найти, в продаже есть только c-die, и с частотой 2400 по цене 5.3к.. Потенциал для разгона конечно у него имеется(хотя под амд тоже пишут что до 3000 гонится спокойно), но вот гнать на обрезаной материнке чет не хочется, да и в принципе как я понял разгон оперативы пагубно влияет на проц, поэтому хотелось бы получить что-то приемлемое "с коробки" без всяких заморочек с разгонами, на стоковой напруге 1.2в. И опять же быдует мнение, что для игр 3000-3200 это потолок, дальше прироста практически нет, хотя там куча параметров, да и опять же это на более дорогих сборках заметно только, не вижу смысла в таком бюджете гнаться за такими частотами.
А еще на обрезанных материнках с 2 слотами под память проблема с радиаторными планками? Это чисто моё визуальное наблюдение, в два соседних слота вот такие две штуки я так понимаю не влезут, радиаторы будут мешать?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 04 янв 2019, 10:07

Sternbild, я бы купил простые зеленые от самсунга/хюникса без всяких радиаторов. И не гнал бы их. Но память на 3200, офкоз)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sternbild » 04 янв 2019, 10:09

DimonamoN, Выше 2666 без радиатора нет планок :dead:
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 04 янв 2019, 10:15

Sternbild, таки да :peka:
Вот эти бы я прикупил: http://ek.ua/KINGSTON-HX433C16PB3-8.htm
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 04 янв 2019, 12:07

DimonamoN, Не нашёл такой у нас, только на 16гб 1 планкой такая модель. А что на счёт корсаров? Нашёл недорогую корсар 3000 за 5к :D
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Aktay » 04 янв 2019, 12:25

Sternbild писал(а):На счет памяти второй день курю форумы и всякие тэсты, все сходятся во мнении что для амд частота в приоритете над таймингами, ну в разумных пределах конечно

Ну как бы и да, но и влияние таймингов, причём и вторичных тоже, важно. Тесты с разными режимами работы памяти в инете есть. Ориентировочно, где-то один шаг по частоте заменяется уменьшением таймингов на 3-4 цикла (без учёта вторичных). Но я бы и с ними тоже игрался :)

Sternbild писал(а):самсунг на b-die чипах уже не найти, в продаже есть только c-die, и с частотой 2400 по цене 5.3к.

Да не знаю, у нас в РБ хватает. Кроме того, доказанный факт - двухранговая память быстрее одноранговой, хотя и гонится хуже. Поэтому, если даже нет в продаже плашек на самсунгах би-дай (да даже если и есть), отдавайте предпочтение самсунг е-дай

Sternbild писал(а):но вот гнать на обрезаной материнке чет не хочется, да и в принципе как я понял разгон оперативы пагубно влияет на проц, поэтому хотелось бы получить что-то приемлемое "с коробки" без всяких заморочек с разгонами, на стоковой напруге 1.2в

Не стоит переживать, память на b450 материнках гонится хорошо. И пагубно влияет, если слишком задирать напряжение на контроллер памяти; 1.35 В абсолютно адекватно

Sternbild писал(а):А еще на обрезанных материнках с 2 слотами под память проблема с радиаторными планками? Это чисто моё визуальное наблюдение, в два соседних слота вот такие две штуки я так понимаю не влезут, радиаторы будут мешать?

Не будут мешать
Аватара пользователя
Aktay
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 318
Откуда: Беларусь
Репутация: 397
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 04 янв 2019, 13:00

Aktay писал(а):отдавайте предпочтение самсунг е-дай

Нагуглил пару списков с брэндовыми плашками, которые используют чипы b-die, но у нас таких нифига нет в наличии. Сейчас вот наткнулся на такой интересный вариантCRUCIAL CT8G4DFS824A DDR4 - 8Гб 2400 разгон неплохой до 3-3.2 без проблем, при самой низкой цене на ддр4.
Чистого самсунга на b-die у нас пишут что нет, даже под артикулом Samsung [M378A1K43BB2-CRC] 8 ГБ продают Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ т.е c-die, уже давно идут жалобы в отзывах, а магазины не меняют названия, кто-то сдаёт обратно, кто-то гонит её, но говорят хуже поддаётся :)
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Aktay » 04 янв 2019, 13:26

Sternbild писал(а):Нагуглил пару списков с брэндовыми плашками, которые используют чипы b-die, но у нас таких нифига нет в наличии. Сейчас вот наткнулся на такой интересный вариантCRUCIAL CT8G4DFS824A DDR4 - 8Гб 2400 Как я понял из отзывов, а их там приличное количество, эта память на чипах самсунга, но там лотерея, не всегда попадается ревизия b-die, но при самой минимальной цене на память с чипами самсунга она выглядит очень даже привлекательно, и по разгону до 3к гонится без проблем

Crucial - это как Samsung, только Crucial :D Crucial дочерняя компания Micron, а значит уже по определению на ней не могут быть чипы, отличные от Micron; ровно как и на оригинальных самсунгах не может быть чего-то отличного от самсунга. Т.е. на Crucial может быть только micron. С другой стороны, в чипах может быть рандом. Однако Micron B-die не samsung b-die (а уж тем более не отборный), но для райзена почти так же хороши

Sternbild писал(а):истого самсунга на b-die у нас пишут что нет, даже под артикулом Samsung [M378A1K43BB2-CRC] 8 ГБ продают Samsung [M378A1K43CB2-CRC] 8 ГБ т.е c-die, уже давно идут жалобы в отзывах, а магазины не меняют названия, кто-то сдаёт обратно, кто-то гонит её, но говорят хуже поддаётся

А ещё случаи бывали, что привозили модули самсунг, на которых написано "самсунг", и лэйбл компании присутствовал, но чипы ноунейм :D Так что это ещё полбеды. Самсунг c-die гонятся хуже b-die, но такая память гонится приемлемо

PS: вот такая есть у вас в продаже Samsung M378A1G43EB1-CPB? Оригинальные самсунг на чипах e-die, двухранговые
Аватара пользователя
Aktay
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 318
Откуда: Беларусь
Репутация: 397
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 04 янв 2019, 13:49

Sternbild, Нахер бдай брать Щас за оверпрайс ? Можно и хайникс и микрон брать, один хер толку после 3000-3200 дадут только пониженные субтйминги, да для игр собственно только они и решают . У меня на унылом патриоте хуникс 3000 15 17 35 + скрученные вниз субтайминги дают больше чем 3200-3400 и 15 20 41, + напруга овер 1.47 и на контроллер еще подымать приходится, так что как то так.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Sternbild » 04 янв 2019, 13:50

Aktay писал(а):Crucial - это как Samsung, только Crucial :D Crucial дочерняя компания Micron, а значит уже по определению на ней не могут быть чипы, отличные от Micron; ровно как и на оригинальных самсунгах не может быть чего-то отличного от самсунга. Т.е. на Crucial может быть только micron. С другой стороны, в чипах может быть рандом. Однако Micron B-die не samsung b-die (а уж тем более не отборный), но для райзена почти так же хороши

да, уже понял что ошибся, на микронах она) 100500 вкладок открыто, уже путаюсь где и о чем читаю :lol:


-- Добавлено позже --

Aktay писал(а):PS: вот такая есть у вас в продаже Samsung M378A1G43EB1-CPB? Оригинальные самсунг на чипах e-die, двухранговые

Не находит ни в днс ни в ситилинке.


-- Добавлено позже --

BiRd, Это щас то оверпрайс?) Я под планками за 5к сижу читаю отзывы, как народ пол года-год назад их за 8-10 брал, вот где был оверпрайс :lol: Я рассматриваю самые дешевые платы, ддр4 на частоте от 2400+ у нас начинается с 4300руб.

Вообще запарился я чето выбирать, из говна и палок ракету леплю сижу второй день :lol: Бюджет не тот, чтобы за всякими b-die гоняться :lol:
А по корсару никто ничего не сказал, есть опыт у кого-то? Готовые 3000 за 5к :)
В общем выбор встаёт между:
CRUCIAL CT8G4DFS824A DDR4 - 8Гб 2400 - 4.6к руб.
SAMSUNG M378A1K43CB2-CRC DDR4 - 8Гб 2400 5.3к руб.
под небольшой разгон.

Либо CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1D3000C16 DDR4 - 8Гб 3000, поставить из коробки и не париться, цена вопроса 5к руб.
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 04 янв 2019, 15:11

Sternbild, SAMSUNG M378A1K43CB2-CRC DDR4 - 8Гб 2400 5.3к руб. смысл брать что-то еще если есть в наличии планки которые берут 3200 и выше , хотя оем сейчас такое дело, тем более в ряженке я не силен, все равно крутить так и так субтайминги , иначе толку от проца мало , это как раз одинаково , что для интела , что для ряженки.

Вот правильный б-дай, если не экономить http://www.e-katalog.ru/G-SKILL-F4-3200C14D-16GFX.htm

http://www.thg.ru/mainboard/luchshaya_o ... print.html тут нагляднее все и понятнее , что и зачем брать.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 04 янв 2019, 16:49

Sternbild, присмотрись к таким, но это, наверное, овербюджетно уже будет :upset:
Kingston HyperX Fury HX432C18FB2K2/16
Patriot Viper 4 (PV416G320C6K)

16 гиговые, 3200
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 04 янв 2019, 16:59

Проблемы у Рязани с памятью были на старте, сейчас же почти любая память берет 3000, многие и 3200+. Тем более так заморачиваться с памятью, когда видик 1050 такое себе занятие.. Лучше бы вообще взять проц и мать попроще и видик хотя бы 1060 ну или можно конечно потом поменять, зависит от конечных целей.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 04 янв 2019, 17:09

Kreed, хз, как лучше. Может наоборот, лучше взять сейчас 2600 + не самую дешевую мать и память. Ну а видик потом доапгрейдить/докупить. Если шпилит во всякие хотсо-танко-диаблы, то хватит и 1050. Вот игры типа последнего ассасина и подобные, эти да, уже положат бюджетную нвидию на лопатки.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 04 янв 2019, 17:12

DimonamoN,
Ну а видик потом доапгрейдить/докупить

Это "потом" обычно уже не наступает или наступает тогда, когда уже пора и проц менять с памятью, там уже ддр 5 будет).
Если шпилит во всякие хотсо-танко-диаблы

Для этого не нужен 2600 и память 3200+)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 04 янв 2019, 17:49

Kreed, чего? Если комп покупается не под определенную игру, а на 5+ лет.
Я свой проц и мамку покупал еще в далеком 2013 году, летом системе будет уже 6 лет. Только видик сменил за это время да ссд докупил. Под фуллэйчди все нормально крутится, до сих пор)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sternbild » 04 янв 2019, 18:09

Kreed, DimonamoN, да вот как раз на это расчет ставлю, что бы взять все что можно боле менее нормальное, а видео по мере надобности сменю. На данный момент потолок моих игр это пое и квейк чампионс, первый дропает фпс в 0 в эндгейме, ибо проц просто захлебывается :) за д3 не переживаю, она и сейчас на моем феноме на высоких нормально играется, умеют близы в оптимизацию, да и игра не такая уж новая)
Покупать что-то проще не вижу смысла, ибо тратиться каждые пару лет на фул комплект я не привык, смысл брать сейчас 1600 ррайзен к примеру с матерью 350 если там экономия копеечная(мой сэтап выходит в 22к без памяти, а там выйдет на 4 тыщи меньше, так себе экономия за прошлое поколение).
Аватара пользователя
Sternbild
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 272
Репутация: 247
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5