Помощь в сборке ПК - общая тема

  • 2

Сообщение Ganjubas Петрович » 01 май 2021, 18:25

Память бери сейчас в первую очередь,дорожает сучка каждый день.Пока цены на память адекватные-закупайся :thumbup: А дальше как Димка написал мать+проц подбирай,видео точно пока оставляй свою 1063.Пока иначе никак :upset:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2538
Откуда: Vault 13
Репутация: 4188
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 01 май 2021, 18:38

В связи с многочисленной работой, я совсем перестал следить за железом, которое сейчас требуется для комфортной игры. и понял, что мой i5-2500 8 летней давности в совокупности с gtx 1060 3гб уже не осиливают многие игры


Присоединюсь к мнению, что сейчас не надо собирать комп. Уверен, даже уже к концу года ситуация будет лучше по ценам.
Я 2 года назад брал 2060_S за 23 тыщ. Сейчас она под 80 стоит. Это абсурд просто. Мне весь комп (на ryzen3600 тогда в 60k обошёлся).

Где-т там народ советовал даже сервисы типа google stadia пока поюзать - тем, у кого быстрый интернет и прям сильно надо играть во что-то прям вот щас.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 01 май 2021, 19:52

Ganjubas Петрович, да уж, я своим ждунством уже пролетел по всем фронтам :beaten:
Теперь хз, когда смогу апгрейд произвести.

Azimuth, разве было когда то, чтобы цены откатывались назад, да еще и так прилично? Что то сомневаюсь...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 01 май 2021, 20:06

Azimuth, разве было когда то, чтобы цены откатывались назад, да еще и так прилично? Что то сомневаюсь...


Если сумма завязана только на курсе евродоллара, то история показывает, что откат бывает крайне редко и не особо сильный (в текущих реалиях этому и вовсе неоткуда взяться). Но у нас-то сумма и в самих евродолларах такая же, что ненормально. Заводы мощность нарастят, будет всё норм.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 01 май 2021, 20:12

Azimuth, только это обещают уже не ранее, чем через 2-3 года :dead:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 01 май 2021, 20:17

Не знаю, я разные прогнозы читал (не от юзеров, а типа от "специалистов"). Самые оптимистичные говорили что прям летом будет уже снижение. Другие говорили что где-то к концу 21/началу 22 будет норм. Про 2-3 года не встречал. В любом случае есть спрос, будет и предложение - железный закон экономики. Ситуацию несколько усугубляет мыльновость криптовалют и сложность производства, из-за чего предложение неохотно и долго раскачивается, но рано или поздно всё вернётся на круги своя и можно будет купить какой-нить rtx 4000 за вменяемое бабло.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Ziren » 01 май 2021, 20:21

Vesemir, Судя по конфигу - пора обновлять процессор. Можно взять 2600х, вместо 3600 и его немного разогнать, ддр4 так же повысит немного производительность(очень немного) .
В Идеале подождать до следующего года, если не критично, там должны разгребсти дефицит видеокарт, так же Интел выйдет на рынок и оперу ДДР5, вероятнее всего, запустят для обычных пользователей :)
Аватара пользователя
Ziren
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1105
Откуда: Геленджик
Репутация: 1273
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BadCh1ld » 01 май 2021, 22:25

Azimuth писал(а):Присоединюсь к мнению, что сейчас не надо собирать комп. Уверен, даже уже к концу года ситуация будет лучше по ценам.


Ой ли. Сейчас все только дорожает и конца этому пока не предвидется, вон уже и харды даже в цене взлетели

Azimuth писал(а):Заводы мощность нарастят, будет всё норм

а завтра доллар вырастит, а нефть упадет, А санкции запилят?...
Ждать светлого будущего оно конечно хорошо, но как по мне лучше жить здесь и сейчас .

Vesemir писал(а):На основании всего вышесказанного, прошу вас помочь выбрать адекватную сборку в соотношении цена/ качество, кеоторая послужит мне еще столько же, сколько и мой ныняшний старичок. Бюджет без ссд и винта будем считать в районе 60- 70 к.


Для игр сейчас младший коробокс - лучшее решение. За эти деньги не собрать сейчас ничего путного.
Если прямо невмоготу на старом железе, то обновить проц+мать+оператива (под бюджет) и ждать) . Отличное решение как советовал DimonamoN, - Оптимальная сборка из 3дньюс
Аватара пользователя
BadCh1ld
Танец с пушками
Сообщения: 57
Репутация: 78
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Vesemir » 02 май 2021, 10:33

Товарищи, спасибо за ответы.

Вчера вечером купил термопасту, раскрыл комп, все почистил, пыли были относительно много .Не чистил с нового года. Стал снимать с процессора башню. И тут пластиковые крепежки просто отломились. Понимая, что дело плохо, и сегодня комп я более не запущу, а также в силу возникшего обстоятельства теперь явно придется что-то покупать, меня постигла идея присобачить пластиковую основу к материнке с помощью винтов и гаек с обратной стороны в имеющиеся отверстия.
Провозился я с этой системой долго, но все-таки желание поиграть и решить возникшую проблему без денежного вложения взяли верх над данной ситуацией.
Зайдя все в тоже любимое и ненавистное POE, моя проблема посте титанических усилий все также сохранилась. Я решил прошерстить интернет и нашел интересный ответ из участников игрового форума. Предлагалось отключить мультипоточность движка, что разработчики категорически советуют не делать. В надежде на чудо, я выполнил изложенный инструктаж и стал анализировать игровой процесс после этого. Как ни странно просадки фпс до 0 прекратились и игра стала более плавная, положение явно улучшилось и играть теперь стало намного легче. Не знаю с чем это связано, но в помент просадки фпс, мой пинг проседал до больших значений. Теперь стало все нормально.
Что касается других игр - к примеру Балдур гейтс 3 - возможно там еще игра не оптимизирована хорошо, но при настройках на ультре, на удивление наблюдается крайне мало тормозов, но все же встречаются. Там я уже думаю свою роль играет процессор и вопрос может быть решен лишь после релиза , или же вовсе не решен с моей старенькой машиной.
Исходя из ваших советов, я думаю что смогу принять решение летом и обновить себе материнку, процессор и память, есть они будут в адекватной цене и не вырастут за это время. Планировал взять ryzen 5 3600, мать ASUS ROG STRIX B450-F GAMING II или же АSUS ROG STRIX B550-F GAMING, ну и память на 3200 частотой.
Спасибо всем за ответы и верующим православным Христос воскресе!
помоги апгрейднуть мой банхаммер <(^>^)> R315967361452 <(^<^)>
Аватара пользователя
Vesemir
В первых рядах Засветился на главной В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 511
Откуда: Penza
Репутация: 995
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 май 2021, 14:39

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 02 май 2021, 15:07

а буква F это Фаренгейты ? :peka: :peka:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 02 май 2021, 16:01

Vesemir, если в будущем не планируется апгрейт на старшие процы 5*** серии, то материнку можно взять намного проще, а вообще лучше собирать сейчас, т.к возможно память и харды к лету сильно вырастут в цене. Сейчас можно собрать основу, а видик взять, когда цены на них упадут.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Vesemir » 02 май 2021, 20:59

Kreed, Да, наверное так и сделаю. Есть ли какие советы по памяти, или они все практически одинаковые. память нужна частотой 3200 .
помоги апгрейднуть мой банхаммер <(^>^)> R315967361452 <(^<^)>
Аватара пользователя
Vesemir
В первых рядах Засветился на главной В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 511
Откуда: Penza
Репутация: 995
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 02 май 2021, 21:22

Vesemir, Если сам разгонять не собираешься, то бери любую 3000-3200 и тайминги пониже, она сейчас вроде не особо дорогая)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 03 май 2021, 16:29

Глава Intel заявил, что дефицит полупроводников продлится ещё несколько лет
https://3dnews.ru/1038708/glava-intel-zayavil-chto-defitsit-poluprovodnikov-prodlitsya-eshchyo-neskolko-let


-- Добавлено позже --

Так что ждать смысла нет. Ни доступности самих комплектух, ни доступных цен в ближайшем будущем не предвидется...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Factoid » 05 май 2021, 03:34

Отслеживаю ssd nvme Samsung 970 EVO Plus 500 gb, в днс был 7600, стал 9400 https://www.dns-shop.ru/product/74a4976 ... -v7s500bw/ . В ситилинке пока цена держится 7400 https://www.citilink.ru/product/ssd-nak ... 4-1128418/ :x


Зшел через несколько часов на днс - 7450 :)
Продолжаю вести наблюдение :)
Последний раз редактировалось Factoid 05 май 2021, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Factoid
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 349
Репутация: 495
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 май 2021, 08:09

Factoid, думаю, этим летом стоит затариться тем, кто жаждет апгрейда, ибо к концу года можем получить цену уже на треть выше (почти на все комплектухи)...
З.ы. но разве что, подождать 10нм от интела :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 май 2021, 14:03

Vesemir, может у тебя тоже программная беда с процом?
https://3dnews.ru/1038921/novoe-nakopitel-obnovlenie-windows-10-ispravit-anomalno-visokuyu-zagruzku-cpu-na-nekotorih-kompyuterah
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 17 май 2021, 22:42




Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 27 май 2021, 20:40



Да уж, делал бы сейчас апгрейд, взял бы i5-11400 :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 июн 2021, 22:27

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 06 июн 2021, 19:43

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 07 июн 2021, 12:23



Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 июн 2021, 13:07

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 29 июн 2021, 14:30

От Core i5-2300 до Core i5-11400: как за 10 лет недорогие процессоры Intel стали в 3,5 раза быстрее :mospeka:
https://3dnews.ru/1042823/ot-core-i52300-do-core-i511400-kak-nedorogie-protsessori-intel-stali-v-35-raza-bistree/page-1.html
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9