Помощь в сборке ПК - общая тема

Сообщение lordep » 07 фев 2020, 16:27

Kreed писал(а): Мать уг полная, тем более для 2700. Наверное она его потянет, но я бы лучше взял что-нибудь получше, типо msi pro vdh или asrock.

Если бы было что-то не совместимое, я бы не писал. Все будет работать без проблем в номинальном режиме
Kreed писал(а):Проц бы 2700 поменял бы на 3600, все же он будет лучше чем 2700 и для стримов его тоже хватит. Цену можно найти +- такую же.
От хдд вообще бы отказался и взял бы ссд на 1 тб.
Видик бы поменял на 2060супер, только на днях на озоне продавали за 24. Хотя сейчас возможно уже таких цен и нет, надо проверять.

Если бы цены позволяли вместиться в 60к я (возможно) так и сделал (актуальном к ценам Регарда).
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 фев 2020, 16:39

Azimuth, Я пару раз за последний месяц видел акции на 2060S в районе 25. Если нет желания искать или ждать, то можно прямо сейчас взять 5070/2060. Кстати и на 5070 xt тоже были акции по 23-25. Думаю еще будут в ближайшее время.
Я вот думаю, мож всё таки надо было взять амдшный вариант, фрисинк на монике заюзался бы.. а куда эти лучи девать непонятно.

Фрисинк на видиках от нвидии работает уже пол года как, главное чтобы моник поддерживал это. Конечно возможны лаги, но у меня все было отлично и в отзывах тоже вроде как у людей проблем нет.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 фев 2020, 17:47

Фрисинк на видиках от нвидии работает уже пол года как, главное чтобы моник поддерживал это.


О, я и не знал. Он настраивается в самой игре, или нужны танцы с бубнами?
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 07 фев 2020, 18:41

Azimuth, В настройках моника включаешь фрисинк и в настройках дров включаешь гсинк и все. Еще лимит фпс установи в дровах нвидии (вроде добавили недавно, зависит от того сколько у тебя поддерживает монитор). К примеру если 75, то поставь 72-73 (т.к при 74-75 может не работать иногда) и в настройках игры вырубай всинк. Все).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 07 фев 2020, 19:22

Azimuth, не обязательно, но желательно, т.к он вносит свои задержки, но в определенных случаях он может быть полезен (когда фпс просаживается ниже установленного диапазона фрисинк, но это вроде как ниже 30-40 (в спецификациях монитора надо смотреть), т.е лучше такого просто не допускать или наоборот, если хочешь фпс выше гц монитора, т.е выше 60(75), то можно включить, т.к для фрисинка будет максимум твоя герцовка монитора 60(75), но это может быть актуально как правило для киберкотлет, которым надо 100-200-300+ фпс, но у них как правило изначально моники с 144-240 гц. Короче для обычного пользователя с нормальным фпс всинк с включенным фрисинк лучше вырубать, хотя опять же там задержки маленькие и скорее всего даже разницы не заметишь.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Tulio » 07 фев 2020, 19:37

lordep, Спасибо, буду иметь ввиду. Насчет магазина хз, если честно. А проще и дешевле собирать сейчас есть смысл?
Аватара пользователя
Tulio
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 31
Репутация: 14
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 07 фев 2020, 20:04

Tulio, ориентируйся на базовую сборку, только видюху мона помощнее ;)
https://3dnews.ru/1002799/kompyuter-mesyatsa-fevral-2020-goda#%D0%91%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Tulio » 07 фев 2020, 20:23

DimonamoN, Спасибо, пойду ознакомлюсь :thumbup:
Аватара пользователя
Tulio
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 31
Репутация: 14
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 09 фев 2020, 11:46

Azimuth, В настройках моника включаешь фрисинк и в настройках дров включаешь гсинк и все.


Походу мой моник не вошёл в число счастливых обладателей, хотя 75 герц и ФриСинк есть. Включил, а нифига не появилось опций в NVIDIA. Драйвер последний, не обновляется выше. Пишут, что должны появляться опции, как тока включается Freesync. :(
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 09 фев 2020, 12:01

Azimuth, Там есть список официально поддерживаемых моников от нвидии, а на остальных тоже есть поддержка на всех, но на свой страх и риск как они заявляют). У тебя моник через дп подключен? На многих мониках гсинк/фрисинк работает только через дп.
Изображение
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 09 фев 2020, 14:11

Погуглил, он всегда работает исключительно через дисплейпорт, а у меня тока hdmi, так что облом. Притом пишут что никакие адаптеры не помогут, сам интерфейс нужен. Интересно, насколько я тут теряю в качестве.

ЗЫ: Комп получился на удивление тихим, даже не ожидал. Видяху чуток потестил, работает вроде. Можно её мягко погнать ещё, она не оверклокнутая, но вольтаж менять не даёт. Ну и память с 3000-профиля надо бы апнуть наверное до 3200. А мож и не надо пока, fullhd думаю долго ещё держать на 75 fps будет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 09 фев 2020, 14:55

Azimuth, что у тебя за монитор такой, в котором есть фрисинк и нет дп? :o
Вольтаж менять смысла особо нет, без поднятия вольтажа разгоняй. Поднятие вольтажа обычно дает 2-3%, но существенно повышается температура и шум + в теории износ. Единственное что можно поднять, так это лимит тдп, если видик будет в него упираться при разгоне.
Память конечно пробуй на максимум гнать, для рязани норм буст дает. Скачай dram calculator for ryzen, если сам не хочешь заморачиваться.
А что касается качества фрисинк, то тут все индивидуально, кто-то говорит что разница огромная, кто-то что не очень. Если сравнивать сразу с вкл и выкл, то разница чувствуется, ну а так привыкаешь буквально сразу и это воспринимается уже как должное.
Единственное где я ощутил реальную пользу, так это если в игре фпс например 40, но при этом картинка воспринимается достаточно плавно, ну а когда фпс 60-75+, то разница лично для меня не очень большая, что фрисинк, что всинк.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 10 фев 2020, 10:49

Почти всегда актуально :)

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Stocky » 10 фев 2020, 18:06

В догонку. Тоже интересная статейка
https://www.iguides.ru/main/other/12_mi ... ora_zabyt/
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 13 фев 2020, 19:07

Небольшой буст процессоров Райзен 2, 3 за счёт кастомного плана электропитания в Windows 10:
(требуется небольшие подстройки в Bios).

https://www.overclockers.ua/cpu/amd-zen ... ower-plan/
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение fatum312 » 13 фев 2020, 19:30

Azimuth, Схема управления питанием от 1usmus повышает частоты Ryzen 3000
https://www.overclockers.ua/news/hardware/2019-11-05/125599/
https://www.techpowerup.com/download/1usmus-custom-power-plan-ryzen-3000-zen-2/
Аватара пользователя
fatum312
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 508
Репутация: 422
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 13 фев 2020, 21:42

Попробовал, отличия от Райзен Hi Perfomance схемы не наблюдаются. До дефолтного макс значения (4200) в моём случае всё равно 50-100 Мгц не хватает.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Xsiz3R » 14 фев 2020, 07:52

Azimuth, из райзенов всё выжато ещё на заводе. Лучший режим работы для них - штатный. Если хочется разгона, то это к Интел нужно обращаться, да, такие дела :grumpy:
Ps: pbo на райзене нет смысла включать, не имея очень хорошего охлаждения, уж очень он зависит от температуры
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 14 фев 2020, 12:56

Я знаю, но мне хотя бы до обещанных заводских 4200 дожать. А фиг там. Последний биос стоит при этом (1.0.0.4B). Народ пишет, что у них чуть ли ни в стресстестах даёт аж по всем ядрам стабильно 4200. Не знаю, может лгут -)

Ещё такой вопрос в студию. Чего делать, если в биосе вольтаж DRAM (для разгона памяти) ставится только в диких промежутках типа 1.250-1.300-1.350-1.400; Т.е выше 1,35 вольт я не могу кроме как 1,4 сразу, просто не даёт и всё. Ни вручную, ни кнопочками +/- :hungry:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 фев 2020, 13:24

Azimuth, А для чего тебе вообще вольтаж повышать выше 1.35? на 1.35 все прекрасно гонится.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 14 фев 2020, 13:50

Azimuth, А для чего тебе вообще вольтаж повышать выше 1.35? на 1.35 все прекрасно гонится.


Ну тот самый Драм Калькулятор показал в рекомендованных 1.36 Вольт.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 фев 2020, 13:56

Azimuth, Если мне память не изменяет, то там есть 3 режима - полностью безопасный, стабильный и экстремальный и еще пару вариантов для каждого режима.
К тому же там указаны хоть и весьма точные, но все же не на 100% значения. А вообще вольтаж на каждой матери регулируется по своему, на бюджетных не всегда можно точно настраивать его или он может быть скрыт где-то в настройках или вообще будет постоянно "прыгать". Я бы на твоем месте не парился и просто поставил 1.35 и все.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 14 фев 2020, 14:27

Ладно, попробую. Тем более хочу тока тайминги пониже сделать, а не частоту (по обзорам у меня фиговая память, особо не гонится).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 14 фев 2020, 14:40

Azimuth, обычно вручную напряжение пишется до сотых, но в твоём случае возможно есть ограничение самой материнки.
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 14 фев 2020, 21:28

Azimuth, правильно, тайминги дают профита как минимум не меньше чем частота, а то и больше. Память даже посредственная сейчас берет 3200 на таймингах 15 обычно. Учитывая, что у тебя не топовый проц и видеокарта не 2080 ти, то и это вполне будет нормально).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13