GTX 970 VS GTX 780TI

  • 2

GTX 970 VS GTX 780TI

Сообщение Naxer » 21 май 2015, 02:35

Всем привет!

На днях, задался вопросом - на какую карту от зеленых, оптимальнее всего по цене/качество сменить свою gtx760? И стоит ли подождать, когда выйдет следующая серия карт после 9хх?

Хотелось бы с dx12 на будущее, бюджет ограничен от 20 000 до 35 000, 760 печ уже не так удовлетворяет потребности, но мне неизвестно, когда следующая серия карт выйдет, если в течении полугода - то подожду :) А если нет, посоветуйте какую лучше всего купить в данный момент?

Хотелось бы на ультра поиграть во все новинки ;)

И еще: Кто из компаний типа гигабайт, палит и т.д. - лучший? От кого брать карточку оптимальней всего?


Выбор стоит между gtx970 и gtx780ti, кто win?


Плюсы 970 в дополнительном 1gb видеопамяти, dx12, но не могу определится между этими 2-мя картами, Бегемотик - приди, порядок наведи :upset:
Последний раз редактировалось Naxer 21 май 2015, 05:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Naxer
Три года пушек на стекле Песнь стекла и пушек
Сообщения: 8
Репутация: 3
Статус: Не в сети

Сообщение Nitredo » 21 май 2015, 03:48

Naxer, кто то нагло стырил мою нову :evil:

а по теме бери 900+ не прогадаешь на ближайшее время (например 980, как раз в 31к укладываешься), из производителей у палита отзывы не самые хорошие, говорят палятся :peka: у меня всегда были Gigabyte - полет отличный.

чтобы присмотреться к самим видяхам -топ / не топ - зайди на сайт нвидии и глянь их сборки системников, оттуда выцепляй видяхи и будет ок

с таким бюджетом даже не стоит смотреть в сторону 700+
Аватара пользователя
Nitredo
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 128
Репутация: 98
Статус: Не в сети

Сообщение Naxer » 21 май 2015, 04:03

Nitredo, Я сейчас пошерстил по тестам и готов не согласиться насчет 7хх, ибо 780TI практически не уступает 980, а стоит всего 25 кусков(на 6 000 дешевле 980 печи), хотелось бы услышать от обладателей 970 и 780TI(именно TI), их мнение на этот счет :)

Ах да - где лучше всего покупать видеокарту? У нас в магазинах, или может выйти дешевле со всяких амазонов? :cute:
Последний раз редактировалось Naxer 21 май 2015, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Naxer
Три года пушек на стекле Песнь стекла и пушек
Сообщения: 8
Репутация: 3
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Skilion » 21 май 2015, 05:12

жди 980ti, вот она будет норм карточкой. Вроде летом должна выйти.
Аватара пользователя
Skilion
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 73
Репутация: 64
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Naxer » 21 май 2015, 05:15

Лол, сейчас лазил в инет магазине, смотрел 970-ю, обновил страницу и магическим образом, она подорожала на 300р :facepalm: :peka:
Аватара пользователя
Naxer
Три года пушек на стекле Песнь стекла и пушек
Сообщения: 8
Репутация: 3
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Akigis » 21 май 2015, 05:33

Взял недавно MSI GeForce GTX 970 Gaming 4g, ни капли не жалею. Все-таки совсем не лишние 1гб + поддержка dx12 и новых плюшек от Nvidia перебивают мизерную разницу в производительности двух карточек. Плюс заводской разгон от MSI с помощью утилиты. А с помощью Afterburner спокойно гонится до базового уровня GTX 980. Плюс MSI не редко обновляет прошивку BIOS. Как по мне, так преимущества 970й явные против, как морально, так и "железно", устаревшей 780й. Новое поколение как никак, определенно стоит брать 9хх :) Ну и советую брать от MSI: качество на высоте, качественная поддержка, полезные утилиты. А во всяких Асусах, Палитах и Гигах разочаровался.
Заказывал в интернет-магазине, там оказалось на 5к дешевле чем в городе.
Последний раз редактировалось Akigis 21 май 2015, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akigis
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 57
Откуда: Абакан
Репутация: 79
Статус: Не в сети

Сообщение Naxer » 21 май 2015, 05:38

Akigis, За сколько взял и где - если не секрет? Тоже думаю, лучше брать 970 :)

Мой самый главный вопрос - ты тестил Ведьмака нового? Как оно? Просадок нет?
Аватара пользователя
Naxer
Три года пушек на стекле Песнь стекла и пушек
Сообщения: 8
Репутация: 3
Статус: Не в сети

Сообщение DarkWarrior » 21 май 2015, 07:00

http://www.xcom-shop.ru/search/?o=n&s=Geforce+970 от 19т.р
http://www.xcom-shop.ru/search/?o=n&s=Geforce+980 от 28т.р
https://www.youtube.com/watch?v=_1cFm0UAcRQ ведьмак 3 тест на ультра настройках 980
Аватара пользователя
DarkWarrior
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 45
Репутация: -6
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Doomlord » 21 май 2015, 07:27

780ti это видеокарта заточенная под игры,являющаяся по сути версией карты TITAN только дешевле и видеопамяти меньше,на архитектуре kepler.
970 это простая видеокарта на архитектуре maxwell,позиционировалась как бюджетный вариант(курс доллара внёс свои коррективы).Её косяк 3.5 гига памяти вместо 4.
Как заявляли "зелёные" архитектуры kepler и maxwell будут поддерживать direct X 12.
980ti обещали анонсировать в сентябре,а в конце июня "красные" должны анонсировать новую линейку видюх, так что мб карты от nvidia слегка подешевеют.
Покупка всегда лотерея вне зависимости от вендора,самыми надёжными считаются ASUS,GIGABYTE,Gainward,хотя от заводского брака никто не застрахован.
Аватара пользователя
Doomlord
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 79
Откуда: Пенза
Репутация: 73
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 21 май 2015, 07:28

Брать лучше 970-ю,. причем "сова эдишн" ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение DarkWarrior » 21 май 2015, 07:31

Doomlord - а как же evga -)
Аватара пользователя
DarkWarrior
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 45
Репутация: -6
Статус: Не в сети

Сообщение Doomlord » 21 май 2015, 07:45

DarkWarrior, у нас в городе не встречал,есть ещё PNY и Zotac,тоже не сталкивался.
Аватара пользователя
Doomlord
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 79
Откуда: Пенза
Репутация: 73
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 21 май 2015, 09:18

я бы взял что поновее, от асус или msi
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Vestnik » 21 май 2015, 10:09

Только Асус и МСИ.
Аватара пользователя
Vestnik
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 96
Откуда: SPb
Репутация: 139
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 21 май 2015, 10:50

Vestnik, справедливо, последние лет 10 покупал карточки только этих вендоров (касательно Нвидии) :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Doomlord » 21 май 2015, 10:51

кстати есть ещё такой вариант
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/903940/
Аватара пользователя
Doomlord
В первых рядах Танец с пушками Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 79
Откуда: Пенза
Репутация: 73
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Baratro » 21 май 2015, 10:53

У меня MSI 680 Lighting. Все игры летают на ультре. Не понимаю, чем не удовлетворяет тебя 760?
Аватара пользователя
Baratro
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 88
Откуда: Комо
Репутация: 20
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение hot » 21 май 2015, 13:29

Точно так же выбирал между 780тиай и 970 в ноябре того года, когда собирал новый пека...

Просмотрев кучу тестов и обзоров, могу сказать следующее:

1) Карты приблизительно одинаковые по производительности, может быть небольшая разница в пару фпс в некоторых играх, но в остальном результаты в тестах практически равны;
2) У 970 есть аппаратная поддержка директ 12, на 780 будет только эмуляция директ 12 (не могу сказать в чем будет разница и все такое - просто выдержка из какого-то теста);
3) 970 потребляет меньше мощности, чем 780тиай. Если не ошибаюсь, то минималка мощности для 970 - 500 ватт, а для 780тиай - 600 ватт.
4) 970 работает практически бесшумно без нагрузки, т.е. охлаждение начинает работать только при повышении температуры выше 60 градусом. На рабочем столе, при просмотре видео, при серфинге в инете и даже в некоторых старых играх (дедспейс 1) вентиляторы вообще не активны и температура не повышается выше 50.
5) 970 (и другие на архитектуре максвелл) поддерживают новое сглаживание MFAA. Чтобы дать понять, что это такое приведу цитату с одного сайта:
Многокадровое сглаживание MFAA – это новая техника сглаживания, разработанная NVIDIA. Она обеспечивает качество картинки, близкое к 4хMSAA, но при этом существенно быстрее. Четырехкратный MSAA, самый популярный вид сглаживания, сегодня удается запустить далеко не во всех играх, потому что при его активации серьезно проседает производительность системы. MFAA работает на 30% быстрее, обеспечивая улучшенную картинку даже в «тяжелых» ПК-играх.

6) 970 может выдавать 4к картинку 4096 х 2160 (если кому-то это нужно), 780тиай выдает 2560 х 1600.

Вроде бы так все...

Чисто для себя я решил, что нет смысла брать карту из старой серию, если можно взять новинку. Да, мощности приблизительно равны, но зато в новой есть всякие интересные плюшки и директ 12. Плюс ко всему цена на 970 тогда была на 3к рублей меньше, чем на 780тиай. Поэтому собственно я её и выбрал.

P.S. Карта MSI Geforce GTX 970 GAMING 4G. Брал за 17к рублей. Пользуюсь уже пол года - полет нормальный.
Аватара пользователя
hot
Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 133
Репутация: 253
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение knight » 21 май 2015, 14:11

А я бы подождал выхода Windows 10 и расставления точек над i в плане поддержки DirectX 12, нынешние карты вроде как будут почти в полной мере поддерживать, в зависимости от feature lvl, но вдруг производители ускорителей захотят срубить бабулек на этом. А так 970 разумное решение! 4к всё равно не потянут обе)
hot, 780ти мощнее, а значит она больше выдаст в 4к.
doomlord, 970 не заточена под игры?) Это игровая карта, причём почти топ. Сейчас всё, что выше x20 - игровые карты.
Аватара пользователя
knight
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 59
Репутация: 31
Статус: Не в сети

Сообщение Keltus » 21 май 2015, 15:12

Ну опять же с другой стороны у 780TI шина в 384, у 970 - 256...
Аватара пользователя
Keltus
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 5
Репутация: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Padladin » 21 май 2015, 15:14

А я б подождал до июня, AMD грозится выкатить карточки с новым типом памяти.
Кстати, шарящие, расшифруйте пожалуйста преимущества и недостатки в доступном виде: http://geektimes.ru/post/250706/
Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?
Аватара пользователя
Padladin
В первых рядах Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2495
Откуда: Эстония.
Репутация: 2482
Статус: Не в сети

Сообщение knight » 21 май 2015, 15:20

Padladin, меньшие энергозатраты, намного меньше по объёму и при этом выше пропускная способность. Минусы: объём максимум 4 ГБ(на данном развитии технологии, в будущем вроде уже 8 Гб будет), ну и стоимость выше на больших объёмах памяти.
Аватара пользователя
knight
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 59
Репутация: 31
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 21 май 2015, 15:28

Padladin, новый тип видеопамяти очень перспективен (хотя, и не лишен недостатков).
Я бы дождался релиза от красных, а пока повременил с покупкой :)




-- Добавлено позже --

Naxer, кстати, 970 дает на 10 кадров больше, чем 780ti (см. график в теме ведьмака)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Keltus » 21 май 2015, 17:44

Лично мне пока что хватает 560 Gtx для игры в Diablo в 4к разрешении (пускай 35-40 фпс, но картинка шикарная, особенно на BenQ XL2720T). Конечно Ведьмака она уже не тянет, вот я и думаю тоже прикупить ближе к осени либо 980 Strix(если цена снизится до 30к), сейчас она стоит в Иркутске ~38-39 тыс. руб., либо 970...
Аватара пользователя
Keltus
Песнь стекла и пушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 5
Репутация: 1
Статус: Не в сети

Сообщение Akigis » 21 май 2015, 17:55

Naxer писал(а):Akigis, За сколько взял и где - если не секрет? Тоже думаю, лучше брать 970 :)

Мой самый главный вопрос - ты тестил Ведьмака нового? Как оно? Просадок нет?

Брал за 17к в megabitcomp, но сейчас там они уже закончились, ждать поставки только если :(
Да, тестил конечно. На высоких 50-60 стабильно :) Просадки редкие, но я думаю это из-за того что игра сырая и еще куча патчей выйдет с оптимизацией и доработкой, через месяцок-два все точно гладко будет. Во всякие Far Cry 3, GTA IV и прочее на ультрах 60фпс. Нисколько не жалею об выбранной карточке :) И не думаю что разница между 970 и 980й в производительности стоит такой разницы в цене. Лучше тогда уж и правда подождать версию с 6гб памяти. Либо вторую 970 докупить и поставить в SLI, будет даже лучше, а по цене примерно так же :) Хотя смотря где брать еще и по какой цене.
Аватара пользователя
Akigis
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 57
Откуда: Абакан
Репутация: 79
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9