Windows 10 - общая тема

Какую операционную систему вы используете?

Windows 7
3
16%
Windows 8
0
Голосов нет
Windows 10
14
74%
Windows 11
0
Голосов нет
MacOS
0
Голосов нет
Unix
0
Голосов нет
Linux
2
11%
 
Всего голосов : 19

  • 1

Сообщение hukutka94 » 18 окт 2017, 22:06

DimonamoN, ну 6 гигов могло сожрать в hiberfil или pagefil на диске С
Аватара пользователя
hukutka94
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 5645
Откуда: Чернигов, Украина
Репутация: 2639
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 18 окт 2017, 22:15

Huk, гибернация отключена, файл подкачки на ссд 1280 мб...

UPD спасибо, бро! Ввел волшебную команду powercfg -h off и таки увеличилось место :)
p.s. видимо, данный крупный апдейт затер мои предыдущие твики
p.p.s. сейчас 66 гб занято, 61 гб свободно, шикардос)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29661
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22774
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 19 окт 2017, 00:23

DimonamoN писал(а):съела 6 гб ссд диска, хз под что :x


ранее.
DimonamoN писал(а):20 самых интересных возможностей и улучшений Windows 10 Fall Creators Update

:D

А вообще, я думаю, что 6Гб занимает компромат на тебя который успела собрать Вин10. просто она еще не успела его отправить.
:lol:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3691
Репутация: 3477
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 19 окт 2017, 08:34

Kva3imoda, я доволен апдейтом ;)
Повода его не ставить нет. Тем более, новых версий операционки уже не будет (теперь вин10 на постоянной основе + обновления раз в полгода).

Компромат? Сколько раз я диаблу запускаю? :lol:
Пусть собирает и отсылает в фоне, лишь бы мне работать и играть не мешала)

Скорее всего, нужно базу старых/резервных драйверов подчистить, сегодня просмотрю хвосты: https://blog.radjah.ru/2017/02/nvidia.html

p.s. еще один нюанс всплыл - дрова на видюху винда накотила "половинчатые", сегодня поставлю полные актуальные с сайта нвидии.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29661
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22774
Статус: Не в сети

Сообщение Arpeccop » 20 окт 2017, 10:49

Обзор Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709). Что нового

https://www.comss.ru/page.php?id=4025
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

Сообщение mrPhilL » 20 окт 2017, 12:00

DimonamoN писал(а):p.s. молчу о папке Windows Old размером 27 гиг, сразу после установки - тудыть ее, в качель)

так удали ее епте)
@mrphill82
Аватара пользователя
mrPhilL
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 360
Откуда: Нальчик
Репутация: 213
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 окт 2017, 12:35

mrPhilL, давно :)
Бро, подскажи лучше по этой оказии: https://glasscannon.ru/forum/viewtopic.php?p=150570#p150570
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29661
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22774
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 20 окт 2017, 18:30

Обзор Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709). Что нового

p.s. молчу о папке Windows Old размером 27 гиг, сразу после установки - тудыть ее, в качель)


"Улучшения Контроля памяти: функция Контроль памяти в Параметры > Система > Хранилище теперь позволяет удалять папки Windows.old."
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3512
Репутация: 5579
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 окт 2017, 22:33

Azimuth, очистка диска - все птички - профит :party:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29661
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22774
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Arpeccop » 20 окт 2017, 22:42

Azimuth, в антивире 360 Total Security мне клинер нравится - он эти папки, которые остаются после установки патчей, трет на раз! (не реклама :peka: )
Аватара пользователя
Arpeccop
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 659
Репутация: 634
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 ноя 2017, 16:34

Microsoft закроет возможность бесплатного обновления до Windows 10
http://4pda.ru/2017/11/05/347845/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29661
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22774
Статус: Не в сети

Сообщение Lord » 05 ноя 2017, 18:44

DimonamoN, Да, но любой желающий сможет обновится до нее когда угодно, благодаря вот такой лазейке:
Пользователи с ограниченными возможностями могут бесплатно перейти на Windows 10 - которая пока действует бессрочно, как это ни странно звучит))

текст со звездочкой :Предложение по обновлению до Windows 10 действует для соответствующих устройств с Windows 7 и Windows 8.1, в том числе приобретенных ранее. Аппаратное и программное обеспечение должно соответствовать определенным требованиям, доступность функций зависит от устройства и региона. Требуется Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) или Windows 8.1 с обновлением. Некоторые выпуски исключены из данного предложения: Windows 7 Корпоративная, Windows 8/8.1 Корпоративная и Windows RT/RT 8.1. Сведения о совместимости и другую важную информацию об установке читайте на веб-сайте производителя устройства и на Страница технических характеристик Windows 10. Обновление до Windows 10 выполняется автоматически. В дальнейшем для обновления могут быть установлены дополнительные требования.
Чем больше самоубийц,тем меньше самоубийц
Аватара пользователя
Lord
Три года пушек на стекле
Сообщения: 241
Откуда: Краматорск
Репутация: 294
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kva3imoda » 06 ноя 2017, 03:08

DimonamoN, который год закрывают, все закрыть не могут. :D А народ сидит и 7кой пользуется. Я жду когда доплачивать начнут, ну типа компенсации давать - скажем, год бесплатного МС Оффис и т.п. :peka:
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3691
Репутация: 3477
Статус: Не в сети

Сообщение Ganjubas Петрович » 06 ноя 2017, 14:20

Стоимость Windows 10 Домашняя составляет 8 699 рублей, Windows 10 Pro доступна по цене 14 199 рублей.

Видимо мне не судьба когда нибудь перейти с пиратки на офф версию :facepalm:
"Какое всё зелёное!"-Весёлый Цыплёнок ©1973 СоюзМультФильм
Аватара пользователя
Ganjubas Петрович
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2541
Откуда: Vault 13
Репутация: 4193
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 06 ноя 2017, 14:24

Ganjubas, купи бу ноут с виндой 10, винду возьми себе - ноут перепродай - профит. :)
Хе-хе, с такими ценами скоро появятся объявления типа "продам винду10, почти без пробега, один хозяин." :D


-- Добавлено позже --

Кстати возник вопрос, а какая версия Windows10 и тип лицензии позволяет смену ПК и владельца? На первый взгляд с правами и активацией там все не просто. Как я понял, сменить комп разрешает лишь FPP-лицензия, а OEM-лицензии такого права не дают.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3691
Репутация: 3477
Статус: Не в сети

Сообщение Yamaxus » 06 ноя 2017, 16:20

Kva3imoda, только Box версии предполагают смену аппаратной начинки. По остальным уже типа нелицензия будет. ОЕМ позволяют 3 раза активировать на разных материнках, свыше потом только по телефону. Для юрлиц там вообще винда одноразовая. По бухгалтерским докам привязывается к марке материнской платы (ОЕМ), те если выйдет из строя мат плата, можно поменять на такую же в рамках одной ревизии, чтобы проверяющие в виде ОБЭПа не подкапывались. Корпоративные по volume лицензиям не рассматриваем.
No brain, no pain!
Аватара пользователя
Yamaxus
Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 506
Репутация: 621
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Azimuth » 06 ноя 2017, 16:55

Видимо мне не судьба когда нибудь перейти с пиратки на офф версию


Димон кидал ссыль в этой теме на сайт, где виндоусы 10 по 1100-1400 рублей за OEM ключ. Я там брал на новый ноутбук себе в мае этого года - всё работает, официально, никаких таблеток не нужно и прочего. Причём брал по такой схеме - взял ключ на Win7Pro, он у меня не встал (слишком новый комп), тогда мне админы сказали просто поставить Win10Pro и ввести этот ключ, и всё заработало )) До конца года эта тема, очевидно, всё ещё будет работать - успевайте.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3512
Репутация: 5579
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 07 ноя 2017, 08:22

Yamaxus, т.е. получается, что хоть Windows10 и является последней ОС в семействе, большинству пользователей так или иначе придется каждый несколько лет покупать новую лицензию? Получается, что выгоднее купить сразу BOX, что гарантирует пожизненный ключик. С другой стороны, ни что не мешает Майксрософт лет через, скажем, 10 изменить тип лицензирования и сделать какой-нибудь временный доступ по подписке.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3691
Репутация: 3477
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 07 ноя 2017, 14:51

Yamaxus, т.е. получается, что хоть Windows10 и является последней ОС в семействе


На мой взгляд - это вилами по воде. Нельзя "так просто взять и" значительно переделать систему каким-то крупным патчем - особенно систему на старом железе и с кучей установленных прог, сделанных изменений и так далее. Баги будут всякие, ору, ругани и так далее, а от мелкомягких будет поступать только один дельный совет: ну вы это... сделайте чистовую установку :peka:

Поэтому я считаю, никакой это не последний ОС. Пройдёт примерно столько времени, сколько между 7 и 10, и выкатят новый продукт под каким-нить очередным пафосным названием. Ну и с эксклюзивным dx13 для геймеров :mospeka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3512
Репутация: 5579
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 07 ноя 2017, 15:22

Azimuth писал(а):На мой взгляд - это вилами по воде. Нельзя "так просто взять и" значительно переделать систему каким-то крупным патчем - особенно систему на старом железе и с кучей установленных прог, сделанных изменений и так далее.

Microsoft объявила Windows 10 «последней Windows», перейдя на модель обновлений «Windows как услуга» (англ. — «Windows as a service»). Вместо выпуска новой Windows компания 2 раза в год — в марте и сентябре — выпускает новые RTM сборки Windows 10, известные как «обновления компонентов», которые добавляют новый функционал в ОС, исправляют ошибки, не давая ей устаревать, в связи с чем так же больше не выходят пакеты обновлений (SP), как это было с Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7.
Начиная с 2017 года каждая новая версия Windows 10 поддерживается 18 месяцев (кроме Windows 10 Enterpise LTSC).
Чтобы продолжать получать обновления для Windows 10 после окончания срока поддержки текущей версии, пользователю необходимо обновляться до более новой версии, которая может быть не совместима с устройством и, следовательно, оно не получит обновление.

Вот как-то так это описано. В будущем, может и от "10" откажутся, и будет называться просто Windows сборка такая-то.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3691
Репутация: 3477
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 ноя 2017, 16:49

Вот как-то так это описано. В будущем, может и от "10" откажутся, и будет называться просто Windows сборка такая-то.


Написано-то написано, но ничто не мешает через несколько лет написать совершенно другое .) Тем более что подобные патчи вполне себе всегда выходили и для прежних версий виндоус - другими словами, ничего существенно не поменялось. Маркетингъ.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3512
Репутация: 5579
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 07 ноя 2017, 17:08

Azimuth, но согласись, что данная концепция не мешает добавить кнопку "Обновить сборку" и тебе установится "новая" Windows также, как Windows 10 устанавливается вместо 7 или 8ки. Просто это будет называться, скажем, "большим" обновлением. Я не особо разбираюсь в этом, но полагаю, что будет как с Mac OS X - Mac OS X 10.0 Cheetah вышла в 2001г, а сейчас вышла macOS 10.13 High Sierra.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3691
Репутация: 3477
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 07 ноя 2017, 18:48

Azimuth, но согласись, что данная концепция не мешает добавить кнопку "Обновить сборку" и тебе установится "новая" Windows также, как Windows 10 устанавливается вместо 7 или 8ки.


Я написал, почему мешает. Например, я не смог обновиться с 7-ки до 10-ки на тестовом компе без глюков (и я не единственный). Пришлось откатить обратно на 7-ку. Чистовое обновление бы сработало. А черновое не сработало. То же самое будет с десяткой через несколько лет, когда у людей винда замусорится, заинсталлится всяким разным, настройки всякие ручные появятся и так далее - всё это приведёт к конфликту обновления, и многие будут сидеть на необновлённых старых версиях, либо сносить систему и инсталлить заново. Известное дело, что чисто с маркетинговой точки зрения это выгодно делать под новым брэндом, а не под старым - в ущерб своей же репутации будет предложение "снести вин 10, чтобы опять поставить вин 10".

Mac OS X 10.0 Cheetah вышла в 2001г, а сейчас вышла macOS 10.13 High Sierra.


Это опять же банальный маркетинг - что называть "новой системой", а что "большим патчем". Можно, условно говоря, накидать патч-лист и сказать, что это следующая версия системы, т.е. v1.2 вместо v.1.1. А можно пафосно объявить, что это теперь не устаревший OS Плюшкин, а супер-пупер современный OS Собакевич. На "v.1.2" всем будет в целом по-барабану. А "Собакевича" захочет каждый второй )
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3512
Репутация: 5579
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 07 янв 2018, 13:28

Microsoft озвучила дату окончания бесплатного обновления до Windows 10
http://4pda.ru/2018/01/07/349017/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29661
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22774
Статус: Не в сети

Сообщение zz34aa » 07 янв 2018, 13:32

DimonamoN, вот я обновлю ее например, а как мне потом ее переустанавливать, где лиц обоаз брать?
Аватара пользователя
zz34aa
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1220
Откуда: Ленинград
Репутация: 864
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9