Windows 10 - общая тема

Какую операционную систему вы используете?

Windows 7
3
16%
Windows 8
0
Голосов нет
Windows 10
14
74%
Windows 11
0
Голосов нет
MacOS
0
Голосов нет
Unix
0
Голосов нет
Linux
2
11%
 
Всего голосов : 19

  • 2

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 09:17

Windows 95 исполнилось 25 лет! :party:
https://itc.ua/news/613772/

Эх, действительно легендарный релиз был :)
Помнится, перешел я на нее с винды 3.11 осенью далекого 96 года. Тогда эта ось казалось просто вершиной софтверной эволюции: удобно, шустро, довольно стабильно. А игр сколько годных под нее вышло! Верните мой 1996 год! :peka: :cute: :funny:


-- Добавлено позже --

Слушал бы вечно :dumb:


:) :lichinka:

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Timur_A » 25 авг 2020, 11:31

DimonamoN писал(а):Windows 95 исполнилось 25 лет!

95-й был моим первым Windows-ом после MS-DOS-а. Помню как первое время долго не мог привыкнуть к мыши и постоянно возвращался в более удобный для меня тогда DOS. Мыши тогда тоже были здоровые, трёхкнопочные и с шариками... Даже не верится, что прошло 25 лет.
Последний раз редактировалось Timur_A 25 авг 2020, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1399
Откуда: Россия
Репутация: 1789
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 14:02

Timur_A, летит время :upset:
Да и мы сами уже далеко не 15-ти летние пацаны)
З.ы. первый комп домашний появился, когда мне было 14 лет, в 1996 году: пентиум 120 + дос, чуть позже - вин 3.11. Ну а потом понеслось-поехало)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Sonic » 25 авг 2020, 17:32

DimonamoN, у меня тоже в 1996 году первый ПК появился, мне было 10 лет и это был Pentium-166 MMX c 2 гигами ОЗУ (наврал, не помню скок оперативы было) и видяхой на целых 2 мегабайта!!!1111 Господи, это было офигенно :dumb:
Аватара пользователя
Sonic
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1604
Откуда: Иркутск
Репутация: 1371
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 17:39

Sonic, мажор, тогда и пентиум 120 был шиком :)
У меня было 16 мб оперативы (потом удвоил объем) и винт мегабайт на 100 по-моему. Мда)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 25 авг 2020, 18:29

Что тут за перепись мажоров с компом в 96. У меня в городе первые компы дома только стали появляться в начале нулевых и то у избранных, более менее массово появились уже ближе к 2005 только. У меня вроде появился в 2001, до этого приходилось по клубам ходить, да и у родителей/знакомых/родственников гамать.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 25 авг 2020, 19:20

Батя купил в нашем мухосранске (я еще тада не жил в спб) IBM 286. На весь город таких было наверное 2-3 штуки ) Было сие в далёком 91-ом или 92-м. Играл в Gobliiins c двух 5-дюймовых дискет. Чуть позже в Wizardry 7, которая была неимоверно крутой RPG для той поры, и Wolfenstien 1, от которого была дикая морская болезнь (ещё с тех пор FPSы не переношу физически). Потом у соседа по подъезду появился IBM 386, который работал куда быстрее, а некоторые игры (например DooM) тока на нём запускались. В 95м переехали в спб и там отец купил Pentium 75. И даже в это время, даже в питере, все, у кого был комп, сбивались в стайки и знали друг друга по именам )
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 19:35

Azimuth, родители из Москвы заказывали комп. С моником вышло аж в $1500. Сумма на то время немалая. А так, по Мариуполю, пеньков было тоже на раз-два и обсчелся. У одноклассников, которые были в теме, дома коптили к5 (чуть позже к6) амдешные. Но пенек был куда мощнее и намного желаннее)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Timur_A » 25 авг 2020, 20:09

Первый мой компьютер появился ещё в 92-м, когда мне было восемь лет. Это был ZX Spectrum, который подключался к телевизору, а игры с характерным писком по две-три минуты загружались с аудиокассет. Потом были по порядку - 286-й, 386-й, 486-й, Pentium I и Pentium II, ну и так далее... А вот Dendy, Sony и Playstation прошли как-то мимо меня.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1399
Откуда: Россия
Репутация: 1789
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 25 авг 2020, 20:18

Timur_A, позже в 96 году купили и приставку 8-ми битную, а в 97 появилась уже сега мега драйв 2. На ней и закончились сосноли)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordlelik » 26 авг 2020, 10:19

Sonic писал(а):Pentium-166 MMX

Ооо, и у меня 1-й такой же был. И видяха, вроде из семейства S3. Q3 на не ней не пошел, ибо оно такого не умела :peka:
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 26 авг 2020, 10:33

lordlelik, ага, S3Trio64V+, год спустя купил 3dfx vodoo и стал самым уважаемым в классе пацаном :peka: :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение lordlelik » 26 авг 2020, 11:09

DimonamoN писал(а):S3Trio64V+

да-да, оно)
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Timur_A » 26 авг 2020, 11:25

DimonamoN писал(а):3dfx vodoo

Да, была такая штука... Ещё была звуковая карта Sound Blaster. Когда она у меня появилась, я впервые узнал, что звук в Mortal Kombat это не писки из встроенных динамиков, а крики настоящих людей из колонок. Тогда это был шок для меня. :lol:
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1399
Откуда: Россия
Репутация: 1789
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Sonic » 26 авг 2020, 12:46

Timur_A, ну если говорить о таких "древностях", то я примерно с 1992 до 1996 года тоже самоучкой по руководству (книжка была такая дреееевняя) познавал Basic и играл в игры с кассет на непотопляемом "Робике" (клон ZX Spectrum) с моником "Электроника" :dumb: Chess помню, Arcanoid, Batty и ещё много топовых игрулин было на кассетах... эээх , это прям ностальгия :cry:
статейку надыбал. вот практически моё бытиё того времени ))
https://pikabu.ru/story/moy_pervyiy_kompyuter__4471789
Аватара пользователя
Sonic
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1604
Откуда: Иркутск
Репутация: 1371
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение number » 26 авг 2020, 20:02

Вот как бывает :)
В 1995-ом игрался в Денди. А чуть позже в ПЭВМ Электроника или как-то так. Игры были интересные: Ханойские башни, Клад, Королевство Эйфория. На Эйфорию существуют порты, например: https://eifory.ru/. Кто не играл попробуйте :thumbup: ;) Правда мой канон в ч/б цвете и с иными формулировками, другими вопросами. Когда-то находил годный вариант и утерял ссылку.

А Windows 95 впервые живьём увидел и пощупал в 2007ом году. Тогда он мне показался совсем не таким :lemon:, каким его представлял, разглядывая в журнале яркие скриншоты программ, с чуть ли не осязаемыми кнопочками.
Аватара пользователя
number
Четыре года на стекле
Сообщения: 589
Репутация: 983
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 30 авг 2020, 15:01

Microsoft перевыпустила KB4023057, чтобы подготовить больше компьютеров к переходу на Windows 10 (2004)
https://3dnews.ru/1019433
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 31 авг 2020, 00:06

DimonamoN писал(а):Windows 95 исполнилось 25 лет! :party:

Для меня было главное — поставил Delphi и отрывался в программизме (по работе и не только). Но к DOS'у любовь не прошла :D

Первым моим компьютером был программируемый калькулятор, я на нём курсовые рассчитывал. Потом РК-86, который грузился с магнитофонной кассеты и подключался к телевизору; там был BASIC! Потом Robotron (86 с сопроцессором, я туда умудрился даже впихнуть 3,5" дисковод взамен одного из 5,25"). Потом всякие Cyrix, AMD, а на работе 386/486, а потом аж целый Pentium 133 и видеокарта Matrox Millenium за 1000$ :) она была идеальна для графики… эх, ностальгия
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 31 авг 2020, 00:17

zengarden, ты прям папка кораблепк-строения! :) :thumbup:
Сколько всего позади. А сколько еще впереди! ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 02 сен 2020, 06:31

offtopic
DimonamoN писал(а):А сколько еще впереди! ;)

Да какое там…
Помню, пару лет назад на Новый год гуляли с женой в парке, и я Деду Морозу стихи читал:

К нам зима пришла в своём наряде
Встречи с летом долго ты не жди
Вот у п#дорасов счастье сзади
А у нас с тобою впереди!

За это он мне какую-то алко-медаль вручил :dumb: (я был в говно и с бутылкой бурбона в руке).
PS. Сейчас алкоголь вообще не пью, нельзя… :(
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 19 сен 2020, 17:16

Следующее крупное обновление Windows 10 почти готово к релизу: быстрая установка, переделанный «Пуск» и новый Edge
https://3dnews.ru/1021023
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение zengarden » 20 сен 2020, 22:09

Одно из самых значительных изменений — это принудительная установка нового браузера Microsoft Edge на базе Chromium. Разработчики представили его в начале года и с тех пор активно продвигают, а после загрузки Windows 10 (20H2) новый Edge будет установлен автоматически. Примечательно, что теперь Edge нельзя будет удалить из системы с помощью стандартных средств (Microsoft объясняет это тем, что браузер тесно связан с другими компонентами ОС).

Ну хоть не Яндекс.Браузер или майлрушный Atom… как же мелкомягкие заипали своей навязчивостью :x
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 13 окт 2020, 16:23

Запуск обновления Windows 10 October 2020 Update может состояться уже сегодня
https://3dnews.ru/1022832/zapusk-obnovleniya-windows-10-october-2020-update-moget-sostoyatsya-uge-segodnya
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 21 окт 2020, 15:41

Microsoft выпустила крупное обновление Windows 10 October 2020 Update (20H2) с полупрозрачным «Пуском» и новым меню Alt-Tab
https://itc.ua/news/microsoft-vypustila-krupnoe-obnovlenie-windows-10-october-2020-update-20h2-s-poluprozrachnym-puskom-i-novym-menyu-alt-tab/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Serafim1991 » 21 окт 2020, 15:47

Напомните, какую версию винды нужно иметь, чтобы была поддержка DLSS?
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12