Windows 10 - общая тема

Какую операционную систему вы используете?

Windows 7
3
16%
Windows 8
0
Голосов нет
Windows 10
14
74%
Windows 11
0
Голосов нет
MacOS
0
Голосов нет
Unix
0
Голосов нет
Linux
2
11%
 
Всего голосов : 19

  • 1

Сообщение Niphestotel » 25 июн 2021, 16:58

Timur_A, TPM 2.0 у меня есть, ноут у меня 2018 года, а составляющие на нем 2017, в это время уже делали современное железо!)
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3452
Репутация: 3000
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 25 июн 2021, 17:01

BiRd, с десяткой была похожая ситуация и даже рассматривали пресловутый тпм для внедрения, но потом логика взяла вверх. Надеюсь, что и теперь, они не лоханутся. Огорчает лишь поддержка (точнее, неподдержка :peka: ) шести поколений процов (с 2ХХХ до 7ХХХ). Опять же, никаких, кроме маркетинга, объективных причин на это нет. Ту же десятку прекрасно поддерживает сэндик 2500, а тут им сразу проц 8-го поколения подавай. Ну дичь же, право!

Пока спокойно остаемся на десятке. Если они изменят свое отношение - прекрасно, накатим вин11, если же нет - пусть довольствуются аж 5% аудитории новой винды. Победа, чо)

З.ы. странные люди, нет, чтобы уменьшать фрагментацию и переводить всех на десятку, они и дальше дробят свое "наследие"...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение BiRd » 25 июн 2021, 17:48

Timur_A, чет ты загорелся так чел, иди сполоснись , это вообще ответ не тебе был.


-- Добавлено позже --

DimonamoN, я давно юзаю 10-ку с 1-го инсайде билда, вчера накатил 21390 и жду 11, так что все окей, просто некоторые дебилы не умеют читать , тпм уже не уберут, и это нормально, как и уефи и секур бут и 64 бит , сколько можно на атлонах сидеть и прочем древнем говне и плакаться , что тут не тянет там дайте костыль, все в выигрыше просто, кому не нужна система под игры - юзает 10-ку, кому нужна перейдет на 11 и будет юзать ее, и это еще с 10-ки надо было сделать, нет они клепали 6 лет поддержку лигаси кода и старого хлама, от которого задержки в дровах , баги в MPO обработчике у нвидии начиная со старта 30-серии они починили только сейчас, когда вышел ласт кумулятив на 10-ку, и то остались баги с ютубом, которые опять же из -за системы, это же дичь просто , когда софт пишется под 500 наименований видимокарт и 700 проциков :D

Изображение
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Timur_A » 25 июн 2021, 18:33

BiRd писал(а):чет ты загорелся так чел, иди сполоснись , это вообще ответ не тебе был.

Я как раз вполне спокоен, полыхнуло у тебя, раз уж ты хамить и дебилами людей называть начал. Спокойнее надо быть.

Люди всё равно себе со временем 11-й поставят. С TPM или без него, нравится кому-то или нет.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение BiRd » 25 июн 2021, 18:37

Timur_A, Ну так ты сам себя к ним причислил, если ты читать даже не умеешь, короче пшел вон в игнор.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение mirok » 25 июн 2021, 18:45

DimonamoN писал(а):странные люди, нет, чтобы уменьшать фрагментацию и переводить всех на десятку, они и дальше дробят свое "наследие"...

если смотреть статистику, при 10ке многие сидят еще на 7ке. Так же будет и с 11, многие останутся на 10ке. Но в перспективе, лет 5 максимум, ни у кого не останется процессоров поколения 7ххх и все перейдут на 11. Долгосрочная перспектива, нормально все будет :) А мы пока затестим, у кого процы попадают под требования :lol: Я буду обновляться сразу как появится возможность.

P.S. 7-8-10 очень коротко можно сократить - семерка, восьмерка, десятка. А как с 11 быть? одиннадцетка? Элевен? Виндовс элевен... :dumb:
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1240
Откуда: Люберцы
Репутация: 1374
Статус: В сети

  • 1

Сообщение Niphestotel » 25 июн 2021, 18:49

mirok писал(а):одиннадцетка

Ласт (последняя) винда!)
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3452
Репутация: 3000
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Timur_A » 25 июн 2021, 19:01

BiRd писал(а):Ну так ты сам себя к ним причислил, если ты читать даже не умеешь, короче пшел вон в игнор.

С тобой у меня разговор окончен. Так что, гуляй!

mirok писал(а):Так же будет и с 11, многие останутся на 10ке. Но в перспективе, лет 5 максимум, ни у кого не останется процессоров поколения 7ххх и все перейдут на 11. Долгосрочная перспектива, нормально все будет

Да все всё-равно рано или поздно перейдут. Просто надо дождаться более стабильной версии. На выходе обычно с багами выходит. Я 10-ку тоже не сразу поставил.

Niphestotel писал(а):Ласт (последняя) винда!)

Тоже самое они про 10-ку говорили. :peka:
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 25 июн 2021, 19:31

BiRd, Timur_A, покекал с вас, спс :peka: посрались из-за ничего
11 поставлю как в релиз выйдет. Пользоваться бетой - себе дороже, проверил на себе
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 25 июн 2021, 19:43

Давайте спокойнее, народ. Не стоит это поделово того, чтобы ругаться из-за нее :) ;)

BiRd, ага, уже сейчас вижу, как люди бегут в магазины за апгрейдом (нет) :peka:
Вин10 тоже игровая ОС, она уступает вин11 процентов 10-15%, не более. Тому, кто не гонится за игровыми новинками (например, я :) ), профита особого не будет. Дадут возможность - обновлюсь, но спецом апгрейд делать ради операционки - фиг им такая радость :lol:

Timur_A, поставим, конечно, куда мы денемся. И вин11, и 12...и даже полный облачный замутон. Уже скоро)

mirok, а сколько компов у бюджетников (гос.учреждений, школ и прочих)? Им апгрейды точно не светят, как и новые системы. Часть рабочего софта конфликтует даже с десяткой. Короче, новые ОС - это больше развлечение для игроков и иже с ними, имхо...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 25 июн 2021, 19:49

DimonamoN, вот софт и хард лок на требования для 11 винды, куда уж еще проще.
За виндой не бегут в магазины, винду качают с интернетов, а вот кто там за чем и куда побежит совсем побоку мне , по факту дают нахаляву апгрейд ос , что еще нужно то?

https://docs.microsoft.com/en-us/window ... indows-11/

Изображение
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Timur_A » 25 июн 2021, 20:53

DimonamoN писал(а):а сколько компов у бюджетников (гос.учреждений, школ и прочих)? Им апгрейды точно не светят, как и новые системы. Часть рабочего софта конфликтует даже с десяткой. Короче, новые ОС - это больше развлечение для игроков и иже с ними, имхо...

В том то и проблема, что не у всех стоит современное оборудование. Особенно в офисах, на работе. Windows 11 хоть и раздают бесплатно, но получить его смогут не все. И не из-за того, что нет желания, а из-за устаревшего оборудования. Бежать в магазин и покупать новые материнские платы, которые поддерживают UEFI и TPM ради новых рюшечек и переделанного дизайна нового Windows, уж извините. Хотя я не сомневаюсь, что со временем он будет у всех.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 25 июн 2021, 21:43

BiRd, на бумаге мой комп вроде соответствует: 4 ядра, частота 3.8, 16 гб оперативы, 70-80 гб свободного места, дх12 и прочее. Но они решили просто отсечь старое поколение процов :bored:
В итоге, многие лососнули тунца :dead:
Не, ну правда, вот скажите, неужели данный проц - хлам? :?
https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/97128/intel-core-i7-7700-processor-8m-cache-up-to-4-20-ghz.html


Timur_A, просто так рекламировали мощно, мол революция. Прям все для всех...а на деле...

Ладно, будем наблюдать :)
Уверен, на следующей неделе кое-что прояснится (утилита их для чека апдейта, кстати, уже дорабатывается)...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Niphestotel » 25 июн 2021, 21:57

DimonamoN, твой проц на 130% лучше моего, но мой в списке !))
Аватара пользователя
Niphestotel
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3452
Репутация: 3000
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 25 июн 2021, 22:10

DimonamoN, мой, как раз, старье: i5-3570, просто кэбики тоже попали "под нож"...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 25 июн 2021, 22:10

64gb многовасто, хотя 128gb ssd все еще в игре :thumbup:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Timur_A » 25 июн 2021, 22:40

Ситуация постепенно меняется:

Для установки Windows 11 не обязательно наличие в системе TPM 2.0 — хватит и TPM 1.2

https://3dnews.ru/1042918/dlya-ustanovki-windows-11-ne-obyazatelno-nalichie-v-sisteme-tpm-20-hvatit-i-tpm-12
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

Сообщение BiRd » 25 июн 2021, 22:44

Утилиту обновили https://aka.ms/GetPCHealthCheckApp
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Serafim1991 » 25 июн 2021, 22:57

Timur_A писал(а):Ситуация постепенно меняется:

Для установки Windows 11 не обязательно наличие в системе TPM 2.0 — хватит и TPM 1.2

https://3dnews.ru/1042918/dlya-ustanovki-windows-11-ne-obyazatelno-nalichie-v-sisteme-tpm-20-hvatit-i-tpm-12

Вот бы еще UEFI убрали из требований, а то лень копошиться в настройках :)
i5-8600k 3.60 GHz(@4.4GHz)
GeForce 2070RTX 8GB
16GB RAM
SSD Samsung 850 Evo
Аватара пользователя
Serafim1991
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1660
Репутация: 1671
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение lordlelik » 25 июн 2021, 23:08

Проверил я свой комп, и что-то у меня полыхнуло... Знаю правила портала и заверну всё в спойлер, прошу модеров простить :upset:
Итак, что у меня на борту: Intel Core i9-9900K, 4800 MHz (48 x 100), nVIDIA GeForce RTX 2080 Ti, 32686 МБ RAM, Samsung SSD 860 EVO 1TB
Вроде должно подойти...
Запускаю эту сраную утилиту, и что оно мне говорит - твой комп говно, почему оно говно - я те не скажу, просто, лошок, беги в магаз и покупай новый. Вот тебе рекламки магазинчиков.
Ладно, залез в биос - ну да, и TPM вырублен, и UEFI legacy - и это по дефолту, я думаю, если не во всех, то в большинстве компов. Даже с предустановленной 10-й. Переставлять сейчас винду никакого желания, может ближе к релизу и поставлю всё как надо, но... Большинство юзеров и знать не знают как всё это настраивать, а то и про биос не слышали. И вот эта сука им и говорит - хош новую винду - беги и покупай новый комп, хотя их железяка вполне годная.
Причем, если купят сейчас - там всё это опять будет по-дефолту, и эта сука опять скажет - не, говно ком. Надо покупать с уже предустановленной 11-й.
Маркетинг с большой буквы М
Надеюсь, всё это еще подправят, ну или хотя бы будут писать причину в отчету, что конкретно не устраивает.
:lichinka:
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

Сообщение Timur_A » 25 июн 2021, 23:10

Serafim1991 писал(а):Вот бы еще UEFI убрали из требований, а то лень копошиться в настройках

А что с ним не так? Заходишь в BIOS, в папку Boot и в разделе Boot Device Control меняешь с Legacy на UEFI.

Но может и это требование смягчат. Подождём недельку-две.

lordlelik писал(а):Маркетинг с большой буквы М
Надеюсь, всё это еще подправят, ну или хотя бы будут писать причину в отчету, что конкретно не устраивает.

Согласен. В отчёте следовало бы писать причину несовместимости. А то поди, гадай что не так.
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение lordlelik » 25 июн 2021, 23:20

Timur_A писал(а):А что с ним не так? Заходишь в BIOS, в папку Boot и в разделе Boot Device Control меняешь с Legacy на UEFI.

Ага, а он тебе: Secure Boot can be enabled when Platform is in User Mode. Repeat operation after enrolling Platform Key (PM).
ну ок, сделаем, а теперь? хм... : а давай disable the csm in setup ...
ну ок, а теперь? ну, теперь ок, ой система не грузится, давай винду переставим :peka:
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 25 июн 2021, 23:25

lordlelik, Timur_A, все так и обстоит, парни :)
Сейчас они проводят некий социально-маркетинговый эксперимент. Поэтому, лично я, пас.
З.ы. 21h1 поставилась, поставится и 21h2, подождем немного - и 11-ку воткнем. А ждать мы умеем)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29643
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение lordlelik » 25 июн 2021, 23:40

DimonamoN, боюсь, что этот эксперимент себя оправдает - производители при том же железе станут выставлять всё как надо, лепить наклейку Windows 11 (R)(TM) compatible и продажи попрут. :(
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Timur_A » 25 июн 2021, 23:44

DimonamoN писал(а):А ждать мы умеем)

Скажем спасибо Diablo IV! :peka:
Аватара пользователя
Timur_A
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1401
Откуда: Россия
Репутация: 1793
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9