Windows 10 - общая тема

Какую операционную систему вы используете?

Windows 7
3
16%
Windows 8
0
Голосов нет
Windows 10
14
74%
Windows 11
0
Голосов нет
MacOS
0
Голосов нет
Unix
0
Голосов нет
Linux
2
11%
 
Всего голосов : 19

Сообщение lordep » 05 май 2019, 07:23

Sonic писал(а):Блин, бате надо на ноут винду ставить с нуля, и вот я уже не уверен что это будет 10-ка... Ноут не самый новый, воткну ка я 7-ку :nerd:

Рекомендую сборку Windows 7 SP1 х86-x64 by g0dl1ke 19.4.10
По сравнению с оригиналом сделаны следующие изменения:
1) В меню выбора системы при запуске с диска и в установленную систему интегрирован проект SmartFix
2) Обновиться из рабочей системы нельзя, только чистая установка с флешки
3) В систему интегрированы обновления из набора UpdatePack7R2 + IE11.
4) Используется два загрузчика из Win7 и два из последней Win10 для поддержки USB3.
5) Доступен выбор всех Windows 7 х86-x64, за исключением Enterprise
6) Доступно быстрое обновление установленной системы до любой более высокой редакции.
7) Система устанавливается активированной (кроме UEFI), это реализовано проектом ODIN.
8) Интегрирован проект WinKernel, который следит за корректным обновлением альтернативного ядра.
9) Добавлена интеграция драйверов USB 3.0 и 3.1 через проект Win7USB3
10) Добавлена поддержка NVMe накопителей
11) Интегрирован Microsoft .NET Framework 4.7.2
12) Интегрирован Microsoft DirectX End-User Runtimes (June 2010)
13) Интегрирован Visual C++
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 май 2019, 08:52

lordep, ох уж эти "божественные" сборки :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

Сообщение lordep » 05 май 2019, 09:29

DimonamoN, я бы не рекомендовал если бы сам не пользовался ;)
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 05 май 2019, 13:18

DimonamoN писал(а):lordep, ох уж эти "божественные" сборки :)

Фиг знает щас стоит подобная, год примерно, проблем нет никаких от слова совсем.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 05 май 2019, 13:59

lordep, madpumpkin, в 20 году заканчивается базовая поддержка вин7, а это ознаменует слабую поддержку нового железа, ПО и сервисов, дыры в безопасности и т.д.
Нет уж, спасибо :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kreed » 05 май 2019, 15:15

Поддерживаю DimonamoN, и тоже против всяких сборок. Очень давно баловался подобной хренью, но зачастую из-за них могут возникнуть проблемы на ровном месте (бсоды, проблемы с дровами и.т.д), к тому же в эти самые сборки при желание автор может засунуть все что угодно, начиная от вирусов и заканчивая слежкой. Нахер нужен весь этот геморой? Лучше и надежней накатить чистый оригинал, обновить его до последней версии, а дальше уже поставить нужные тебе плюшки. Это займет немного больше времени, чем поставить уже готовую сборку, но зато это будет надежно и не вызовет проблем в будущем.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 05 май 2019, 16:22

Kreed, я даже знакомых и друзей своих предупредил, чтобы не обращались ко мне со своими сборками, ежели чего. Ибо тратить десятки часов на отлов фиг-пойми-чего уже давно не интересно. Плюс, любая сборка - это не лицензия, со всеми вытекающими.

Вот, солидарен с автором :)
Минусы:

- Объём сборки Windows из-за всех добавленных в неё изменений, программ, драйверов, весьма прилично. Иногда эти сборки могут превышать 10 Гб! А это значит, что такую сборочку уже не установить даже с DVD диска, в любом случае придётся использовать флешку.

- Поскольку в такие сборки напихивают как можно больше драйверов, чтобы они подошли под любое компьютерное железо, могут возникать различные сбои в работе такой Windows из-за несовместимости драйверов. Когда в сборку упаковывают драйвера, мало кто заботится о их совместимости с каким-либо железом и в результате может получиться так, что вы установите эту сборку Windows на свой компьютер и у вас автоматически установятся какие-нибудь несовместимые драйвера. Система начнёт глючить и вы даже не поймёте, из-за чего это.

- Кучу ненужных установленных программ зачастую может лишь только мешать и затормаживать производительность Windows. К примеру, на компьютере вы только и делаете, что работаете с текстом и просматриваете сайты в интернете, а в сборку включены программы для работы с графикой, игры, разные браузеры, презентации и ещё куча всякого хлама. Всё это конечно можно удалить, но зачем тогда ставить сборку ?:)

- В авторских сборках могут быть изменены различные базовые настройки Windows, что может приводить в самым разных негативным последствиям. Кто-то в сборках отключает даже протоколы для выхода в интернет, что не для пользователей оборачивается огромной проблемой из-за того, что они не могут выйти тупо в интернет :) Может стоять какое-то неприятное для вас общее оформление системы: тема, аудио звуки, фоновые картинки и в таком случае вам придётся всё самому меняит. Может быть и такое, что будет снята защита с важных системных файлов и в результате система может быть куда более серьёзно подвержена заражению вирусами. С информацией по тщательной очистке компьютера от вирусов вы можете ознакомиться вот здесь.

-Последним пунктом отмечу, что авторская сборка Windows уже никак не может быть лицензионной, даже если вы её купили где-нибудь в магазине. Всё это пиратские, модифицированные версии Windows.

Минусы можно на самом деле ещё растить и растить, я отписал лишь самые основные и существенные. Сравним... 2 плюса против 5 минусов. Каков, как думаете, вывод? А вывод прост — использовать авторские сборки Windows я категорически никому не рекомендую, ни новичкам, ни опытным пользователям. Сам когда-то имел с этим дело, ничего особо полезного и удобного в этих сборках нет. Проще установить оригинальную Windows, потратить пару часов на её настройку и установку нужных программ, после чего сделать образ всей системы при помощи специальной программы (например, Acronis) и в случае сбоя или необходимости переустановки, всегда иметь возможность вернуть систему в исходное состояние сразу со всеми программами, которые вы использовали ранее, а также настройками.

https://serfery.ru/kompyuternaya-gramotnost/chto-takoe-sborki-windows-i-stoit-li-ustanavlivat-avtorskie-sborki/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Blayse » 05 май 2019, 17:44

Иногда эти сборки могут превышать 10 Гб! А это значит, что такую сборочку уже не установить даже с DVD диска, в любом случае придётся использовать флешку.

вот это ты какое-то древнее гуано мамонта откопал :lol: Ммм щас бы виндовз с двд диска установить... Чел в нулевых застрял походу.
А вывод прост — использовать авторские сборки Windows я категорически никому не рекомендую, ни новичкам, ни опытным пользователям. Сам когда-то имел с этим дело, ничего особо полезного и удобного в этих сборках нет.

как хорошо, что он никто и на его мнение можно положить :lichinka:
Аватара пользователя
Blayse
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 669
Репутация: 426
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 06 май 2019, 13:42

вин7, а это ознаменует слабую поддержку нового железа, ПО и сервисов, дыры в безопасности и т.д.


Да 7 винда даже уже старое железо не держит. Работает только на древнем ) Два года назад на ноут пытался поставить - не встаёт, ничего не видит, не находит, не умеет. Десятка в два счёта встала. Хотя чего удивляться, семёрке летом 10 лет стукнет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: В сети

Сообщение DimonamoN » 06 май 2019, 14:16

Azimuth, да уж, советовать вин7 для нового железа в 2019 году - это подлянка, не иначе :peka:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

Сообщение lordep » 06 май 2019, 16:48

Azimuth писал(а): Два года назад на ноут пытался поставить - не встаёт, ничего не видит, не находит, не умеет.

Какой процессор был на ноутбуке ?
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 22 май 2019, 12:02

Microsoft начала широкое распространение следующего крупного обновления Windows 10 May 2019 Update
https://itc.ua/news/microsoft-nachala-shirokoe-rasprostranenie-sleduyushhego-krupnogo-obnovleniya-windows-10-may-2019-update/
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 22 май 2019, 19:37

Старая винда не видит новое железо, новая винда не видит старое железо… Нужна какая-то средняя винда!

Мне, например, приходится держать компьютер со старой WinXP, ибо только под неё есть определённый софт под некоторые железки.
Аналогично не могу перейти с 7-ки на 10-ку (да и не хочу), т.к. в ней нет драйверов для некоторого используемого железа.
So it goes… :(
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение DimonamoN » 22 май 2019, 20:04

zengarden, отринь калькулятор! :funny:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 22 май 2019, 21:47

Тока что поставил обнову, светлая тема шлачище :D , а так все ок , шустренько стало, через сайт обновлял.
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 22 май 2019, 22:12

DimonamoN, драйверы для принтера и звуковой карты, софт для прошивки всяких девайсов типа радиостанций…
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 23 май 2019, 14:27

Обновление Windows 10 1903 — десятка ключевых новшеств
https://3dnews.ru/987920
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kva3imoda » 24 май 2019, 00:36

DimonamoN писал(а):Обновление Windows 10

Каждое новое обновление Виндовз меня уже пугает. Каждый раз после обновления появляются "синие экраны смерти" :grumpy: (кстати Grumpy Cat умерла :cry: ). Подозреваю, что это связанно как-то с сетью - критические ошибки рэндомно появляются при пользовании интернета - видосики на ютьюбе, интернет-радио, даже когда я писал это сообщение - все может вызывать синий экран. В чем конкретно дело не понятно. Но, надо отдать должное, в Вин10 вроде есть какая-то самодиагностика и, обычно, спустя пару дней неполадки пропадают.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 24 май 2019, 00:46

Kva3imoda, Так нечего обновляться в числе первых) Подожди хотя бы пару недель, а лучше месяцев, там все равно ничего особо нового и критичного нет. Раньше вообще люди ждали пару лет, чтобы новую винду накатить).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Kva3imoda » 24 май 2019, 01:14

Kreed, так Вин10 сама обновляется, стоит ток комп выключить. А как отключить обновления я не разбирался. :) Я и так считай неделю выжидал, комп не выключал, не перезагружал - в спящем режиме работал(не специально, просто так удобнее мне). И проблема в компе где-то скорее всего, но приемы типа "поставить последний драйвер для сетевого алдаптера" не помогают. :upset: Сейчас вроде добавили функцию отложенного обновления - можно целый месяц выжидать.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение zengarden » 24 май 2019, 02:22

Проблема в том, что Вынь10 считает себя умнее пользователя, живёт своей жизнью и простое отключение обновлений игнорирует; но это возможно.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 май 2019, 04:30

Kva3imoda, я врубил отложить обновления, ничего не обновляет, сам это делаю когда мне удобно).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 24 май 2019, 09:06

Я вот тоже не форсирую процесс. Каждый день вечером, когда врубаю комп, прежде всего чекаю в центре обновлений: накатываю базы антивируса мелкомягкого. Если есть апдейты погуще - ставлю и их. Принудительно не качаю утилиты для установки паков. Как верно подметили - система сама себя диагностирует, доставляет нужный софт, устраняет конфликты служб/железа, и только затем дает зеленый свет на установку. С января 2016 года не ставил ни разу чистую установку. Только обновлял уже имеющийся релиз. Главное - не торопиться и не подгонять систему)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22731
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kva3imoda » 24 май 2019, 11:25

DimonamoN писал(а):базы антивируса мелкомягкого

Я тут подумал, а есть интересно в Майкрософт какая-нибудь должность чувака который лазит по всяким злачным местам, в глубокой сети, и темному интернету, который открывает всякий спам в почтовом ящике, ставит кряки, майнеры и прочий софт в поисках новых неизведанных угроз? :D
З.Ы. Кстати, синие экраны вроде пропали уже, кажись починилась винда. Час пользуюсь инетом, смотрю видосики, слушаю радио - все функционирует.
Аватара пользователя
Kva3imoda
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3662
Репутация: 3444
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 24 май 2019, 11:44

Kva3imoda,
Я тут подумал, а есть интересно в Майкрософт какая-нибудь должность чувака который лазит по всяким злачным местам, в глубокой сети, и темному интернету, который открывает всякий спам в почтовом ящике, ставит кряки, майнеры и прочий софт в поисках новых неизведанных угроз?

Все это делается в виртуальной машине. Майки специально даже для таких задач в последней обнове сделали - встроенную виртуальную машину, в которой можно запускать что угодно, не боясь что это нанесет вред компу. Доступно, начиная с pro редакции.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11