Помощь в решении проблем с железом и софтом

Сообщение DimonamoN » 20 май 2017, 12:41

Zerr0, тогда удели внимание портам, разъемам и...вздутым кондерам на мат. плате.
На материнке есть встроенное видео? Если да, вытащить видюху и посидеть денек на встройке, помониторить.
Запускать систему пробовал с одном плашкой памяти (меняя их)?
В идеале, взять у знакомых другую память и бп, подключить и потестить. Если ничего из этого не поможет - придется везти в сервисный.

Вот читал о схожей проблеме:
Отписываю благодарность, проблема оказалось из-за постоянно воткнутых двух внешних жёстких дисков, я их отключил перед включением/перезагрузкой и я уже третий разе его перезагружал и включал с нуля, ничего подобного что я описывал выше не было, ещё раз огромное спасибо.

Если есть внешние диски, то отключи. Более того, отключи и внутренний/ие хдд, посиди пока только на ссд, чтобы исключить его, как проблемное место.

Вот еще советы :lol:
1. BIOS в дефолт.
2. При наличии последней версии BIOS на сайте - прошить.
3. Выкинуть из системника все дискретные платы расширений: сетевухи, звуковухи и прочий хлам - проверить на "тормозит в BIOS" или перестало.
Похоже на совместное использование прерывания мышки и какой-то периферии. Или же переразгон платы по шине. Ах да, батарейку новую для материнки купить и заменить.
Не поможет - выкинуть или мышку, или материнку в зависимости от того, что для вас дороже
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Zerr0 » 20 май 2017, 12:58

DimonamoN,
Мать z87pro
DimonamoN писал(а):Запускать систему пробовал с одном плашкой памяти (меняя их)?

ОЗУ застряла под совой с твоей аватарки, я как представлю эту дуру щас оттуда вытаскивать.... :bored:
DimonamoN писал(а):Более того, отключи и внутренний/ие хдд

Токашо - нипамагло
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 май 2017, 13:04

Zerr0, хош-нехош, придется расчехляться - вынимать поочередно все железячки. В идеале - полность разобрать все, снять мать. Посмотреть, кстати, нет ли контакта материнки и стенки корпуса (также бывали глюки знатные из-за этого), посмотреть разъемы жестких (пройтись ластиком по контактам) и т.п. Проблема ведь есть, и она не такая явная, к сожалению..

Вызвать на дом спеца, не вариант? У нас таких объявлений пруд пруди. Но это уже на крайняк. Интереснее (и дешевле) самому все выяснить, конечно.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Zerr0 » 20 май 2017, 13:14

DimonamoN,
Кажись fixed, биос прошил - сразу взлетело.
Лолъ, нет, опять всё упало :peka:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение lordep » 20 май 2017, 17:05

Zerr0, модель блока питания и как долго он эксплуатируется ?
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3159
Откуда: Киев
Репутация: 5058
Статус: Не в сети

Сообщение Zerr0 » 20 май 2017, 17:42

lordep,
cooler master m2 silent pro 850
Этак года с конца 13го, с перерывами. Практически непрерывно честных 3 года.
Вот щас прогрузились и биос и система, без затыка. А я банально пытался обновить биос, который, к тому же, так нихрена и не обновляется :peka:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 май 2017, 18:22

Zerr0, так что, проблема исчезла?
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Zerr0 » 20 май 2017, 18:44

DimonamoN писал(а):так что, проблема исчезла?

Два раза ребутнулось шустро, биос\винда\игры на первый взгляд без проблем. Но есть нюансы...
Я так толком ничего и не трогал
Биос так и не обновился (это долгая история...)
Чёзанах происходит - всё так же непонятно. :?
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 май 2017, 18:55

Zerr0, с электричеством перебоев нет? Сетевой фильтр (удлинитель) не глючит?
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Zerr0 » 20 май 2017, 19:47

DimonamoN, Та нет, всё норм.
Тащемта, после литра пива здоровой плюхи и небольших плясок с бубном, я таки накатил обнову на биос.
Естестно, ничем это мне не помогло.
Тормоза всё тут же, иногда они рандомно пропадают, но после ребута снова вертаются на место.
На сегодня я уже устал, я мухожук. :grumpy:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 20 май 2017, 22:02

Запускай на ночь memtest.

ЗЫ: лучше взять мелкую по объёму памяти флэшку, а потом, после проверки, её нужно будет переформатировать на низком уровне, например, этим.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 20 май 2017, 23:05

я тут вспомнил, у меня как-то раз была похожая проблема. Проверь, у тебя, случайно, не отключены какие-либо ядра у проца?
справка, как это проверить
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Zerr0 » 21 май 2017, 08:27

Всем доброе утро, спасибо что вы с нами :peka:
Утро доброе хотя бы потому, что система стартанула в штатном режиме. (Буду дрочить теперь до тех пор, пока сама не упадёт :peka: )
Azimuth,
Посмотрю потом.
Xsiz3R,
Там всё по дефолту выставлено
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 21 май 2017, 09:28

Zerr0, руку меняй раз в полчаса :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zerr0 » 21 май 2017, 10:33

DimonamoN писал(а):руку меняй раз в полчаса

Хорошо, учитель. :peka:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zerr0 » 26 май 2017, 12:28

Я хз кароче, оно теперь тупо нормально работает. :?
Ну и я в таком случае, как труъ одмин, просто оставлю всё как есть. :slow:
Нехай пашэ :peka:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 26 май 2017, 14:02

Zerr0, попугал железо, оно и попустилось :lol:
p.s. эт правильно, как говорят наши немецкие коллеги: "не сломано - не чини")
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Zerr0 » 02 июл 2017, 08:31

Куррррва !!! :lol: :facepalm: :dead:
Биос ? Видеокарта ? Проц ? ОЗУ ? Вирусы !?
Хрен там !!!
Вот эта "радостаная" мразь, вот он, виновник торжества !
Изображение

Немного истории, у меня ранее с компом творилась какая-то хрень, при подключении в ЮСБ порт на передней панели иной раз система тупо сваливалась в БСОД :? Ну я тыкаю туда что либо не так уж часто, да и падала система далеко не всегда, странно в общем себя порты там ведут, такое ощущение что иной раз что-то замыкаешь там и ГГ, улетели...
Щас загуглил удачно, нашёл древнюю историю с такой же проблемой.
Кароче, все мои страдания и кутерьма с системой были вызваны подрубленными по юсб девайсами, конкретно - беспроводным джойстиком, чтоб он сдох :x :facepalm:
Последний раз редактировалось Zerr0 02 июл 2017, 08:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 июл 2017, 08:53

Zerr0, это восстание машин :monk2:
Изображение


Просмотри журнал событий (вкладки система и приложения). Что оно там шарабенило?
Не бывает такого, что "ничего не менял, не обновлял, а оно херакс...". Сейчас и обновления довольно агрессивные: ставятся сами, в фоне, особо не отсвечивают и т.п.

Кондишн есть в комнате? Барабашка в плане перегрева точно исключена?
Майнинг не практикуешь?)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zerr0 » 02 июл 2017, 08:59

Димон, всё оказалось куда проще :lol:
И сложнее. Вот хер бы догадался, честно. Уже тупо логически вычислил т.к. единственное что сделал вчера - подрубил джой.
Ну и гугланул чётко, как сразу не нашёл...
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 02 июл 2017, 09:03

Zerr0, вот и отлично. Главное - определить шкодника)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Zerr0 » 02 июл 2017, 14:20

DimonamoN писал(а):Главное - определить шкодника)

Столько головной боли из-за мелкого беспроводного адаптера :lol: :facepalm:
Да там по ходу на передней панели все ЮСБ порты криво работают, хз почему, раньше на замечал никаких проблем. Мб отвалилось чо, лень разбираться.
Главное что не крякнуло ничего из важных компонентов системы. :slow: А на порты можно болт положить, накрайняк на материнке есть ещё свободное место, разве что тянуться неудобно, но не так уж и часто я подрубаю что-то.
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 02 июл 2017, 19:44

Zerr0, кстати, я уже лет 5 втыкаю девайсы только сзади корпуса, в саму материнку. С фронтальными портами завязал (глюки были и на работе и дома). Более того, даже флешку вставляю через юсб-хаб, а не напрямую в порт юсб (после того, как девчонка на работе спалила флешкой материнку). Жыза-шыза :lol:
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 июл 2017, 13:00

Avast скупает конкурентов: очередь дошла до разработчика CCleaner
https://3dnews.ru/955745
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22732
Статус: Не в сети

Сообщение Zerr0 » 27 июл 2017, 21:19

Кстати, а вот это уже занятно...
Стоит роутер tp-link, инет подрублен через кабель к ПК, вафлей пользуюсь ну ооочень редко. Тут надо было побрубить, лезу через браузер в роутер - хрен там, не пускает :? Чуя неладное, вбиваю стандартные настройки... Здрасьте, приехали - зашёл по admin\admin. :slow: Прихерел, т.к. сброс 100% не делал.
Дальше интереснее: все настройки стоят по дефолту, вафля врублена, защиты нет вообще ! Т.е. я как минимум хер знает сколько времени нашару раздавал инет всем желающим.
Сижу, курю, много думаю...
Чо это было то ? :dp:
Аватара пользователя
Zerr0
Танец с пушками
Сообщения: 575
Репутация: 952
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20