Помощь в решении проблем с железом и софтом

Сообщение waitwuut » 08 авг 2018, 10:45

zengarden писал(а):waitwuut, если есть возможность — лучше полная переустановка с удалением всего. И снести нах Скайп, он сам хуже вируса.

Да лучше вообще снести весь софт, включая ОС - нет софта - нет проблем :peka:

DimonamoN, вчера хотел уже забить на всё, вернуть ноут, но сегодня решил ещё позаниматься, в том числе и чисткой. Попробовал другую версию Виктории, сейчас тоже находит испорченные сектора, но при попытке Remap - Error. В общем, почищу, еще погоняю. Может вместо Remap попробовать Erase, некоторые пишут, что помогает в таких случаях.

Хуже всего, что это занимает кучу времени :/
Потихоньку краблю в PoE.
Аватара пользователя
waitwuut
Танец с пушками
Сообщения: 347
Репутация: 192
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 авг 2018, 14:54

waitwuut, кстати, а ты полный скандиск запускал? Поставь обе птички, перезагрузи комп и подожди, пока полностью все протестит (мин 40+):
Изображение


И еще, ты смарт раздел смотрел, что пишет о состоянии диска?
https://fast-wolker.ru/vosstanovlenie-zhestkogo-diska-v-domashnix-usloviyax.html
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение lordep » 08 авг 2018, 15:07

zengarden писал(а):. Тут собираю родственникам компутер, хотят кроме всего прочего софт для проектирования мебели (типа KitchenDraw). Кто подобным занимался, есть ли аналоги (желательно бесплатные, а то сабж слишком хитровыипанный)?

У меня знакомые пользуются PRO100. На торрентах можно найти "вылеченную версию".
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3161
Откуда: Киев
Репутация: 5065
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 08 авг 2018, 15:16

waitwuut, Проблема не в скайпе или хроме или любой другой проге, а проблема в том, что твой винт умер. Просто так получилось, что скайп, а затем хром попали в поврежденные области на винде, винт начинает к ним обращаться, но не может прочесть, поэтому и проблемы. в 90% случаев или даже больше тебе не поможет ни виктория, не любые другие проги. Ремап и подобные команды почти никогда не помогают, а если и помогают, то на очень короткое время и после них винт вообще может окончательно отдать кони, а учитывая что винт - это самая важная часть компа, то стоит ли вообще так рисковать?. Ведь он может умереть полностью в любой момент без каких либо предупреждений и ты вообще потеряешь все свои данные. Единственный вариант, при котором можно продлить немного его жизнь - это если бэды находятся в конце диска и тогда "кусок" винта можно просто обрезать, но как я понял это не твой случай. Короче тебе в магазин за новым винтом, а лучше на ссд.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 08 авг 2018, 15:30

Kreed, бро, выкинуть никогда не поздно. Но насчет данных ты прав - сначала бэкап, потом дрючка)

Мы у себя на работе несколько компов (винтов) восстанавливали обычным полным скандиском, викторией - десятки девайсов. Но также бывали и обломы - полеты винтов в мусорную корзину.
В общем, сначала нужно спокойно сохранить важные данные, потом уже экспериментировать + быть готовым к покупке нового диска.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Kreed » 08 авг 2018, 15:45

DimonamoN, даже если и получится восстановить, то винт будет работать хуже и в любой момент может умереть, что предлагаешь, делать бэкапы каждый день?) Такой винт максимум я бы использовал под помойку из фильмов/музыки, но уж точно не под систему. Винт не та вещь, на которой стоит экономить). Я бы лично вообще избавился сразу же от него при первых подозрениях.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение waitwuut » 08 авг 2018, 16:20

Kreed, безотносительно ситуации: бэкапы важных файлов можно делать и каждый день, если они часто меняются. Главное не мучить себя и настроить автоматический бэкап :)

Я тоже со своим железом обычно долго не заморачиваюсь. Впрочем, и не экономлю, поэтому проблем, тьфу-тьфу, почти никогда не бывает. Единственное, что помню, это пару лет назад материнку менял, но там я сам напортачил с ножками для проца.

А тут ноут не мой - надо выжать все, что возможно, прежде чем покупать новый винт. Мало ли. Хотя после пары дней у меня уже надежды очень мало.
Потихоньку краблю в PoE.
Аватара пользователя
waitwuut
Танец с пушками
Сообщения: 347
Репутация: 192
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение waitwuut » 09 авг 2018, 07:18

DimonamoN, офигеть, полный скандиск "вылечил" фризы. Конечно, непонятно, насколько его хватит. Порекомендую знакомому откладывать деньги на новый диск. Всем огромное спасибо за советы!
Потихоньку краблю в PoE.
Аватара пользователя
waitwuut
Танец с пушками
Сообщения: 347
Репутация: 192
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение DimonamoN » 09 авг 2018, 09:41

waitwuut, отож, как это не примитивно звучит, но ОС сама знает, где у нее болит и куда укольчик приспособить)
Это правильно, раз такие номера диск выкидывает, нужно уже о замене думать.

P.s. ну и 7 менять на 10, поверь, ее поставил и забыл. Очень легко и приятно юзать. Я довольно консервативен по природе своей и долго не переходил на десятку, пока брат меня не убедил. Сейчас ни за что бы уже не перешел на вин 7)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение waitwuut » 09 авг 2018, 10:59

DimonamoN, я уже давно на 10, меня не надо убеждать. Правда т.к. все меньше гамаю и больше работаю - планирую перейти на Linux, для начала дуалбутом.

А знакомый мой пусть сам думает, переходить ему на 10 или нет. Все-таки на некоторых железках десятка подлагивает, а семерка - нет. Это также личный опыт.
Потихоньку краблю в PoE.
Аватара пользователя
waitwuut
Танец с пушками
Сообщения: 347
Репутация: 192
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 09 авг 2018, 11:06

DimonamoN,
ну и 7 менять на 10, поверь, ее поставил и забыл

Ага, забыл, постоянные обновы, раз в пару месяцев крупные обновы, которые ставятся ппц как долго и с недавних пор эти обновы нельзя отключить стандартными способами. Обычно это происходит все в самый неподходящий момент. Постоянные обновы программ, виндовс стор, через пару месяцев-пол года винда после всех обнов и прочего гавна начинает подлагивать. Благо она стоит на ssd, поэтому терпимо, если бы был hdd, то я бы повесился наверное. Уже бы давно свалил на линукс или мак, если бы там был весь нужный софт.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 авг 2018, 15:30

Kreed, с января 2016 винду, как установил, так и летает до сих пор. Апдейты весенне-осенние ставятся теперь быстро, 25-30 мин. Обновления выходят раз в неделю, комп обновляется мин за 7. Так что хз, как вы ее юзаете и чем забиваете. Ресурсов она потребляет меньше семерки. Шустрее и надежнее. Вот с поддержкой допотопного оборудования и всякого старья, это да, могут быть траблы. Но данная ситуация является частным случаем и не затрагивает большинства пользователей.

В общем, смотрите сами. Есть возможность поставить десятку - почему бы и нет. Боитесь или непривычно - сидите на семерке. Но скоро и ее ограничат по всем фронтам, имхо.
P.s. та же д4 будет, если не требовать, то очень желать именно вин10...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Карта на замену?

Сообщение deyson » 09 авг 2018, 15:54

Всем привет.
Вчера столкнулся с такой проблемой-в WoWе весь экран покрылся маленькими черными квадратами, потом полностью почернел и меня выкинуло из игры. После этого во всех играх фризы и артефакты, а также кик и ребут компьютера.
Во всем остальном компьютер работает нормально- в инете летает, видео показывает.
Что делал:
1)удалил и обновил драйвера не помогло
2)поставил более раннюю версию драйверов не помогло
3)проверил производительность компьютера
Изображение

4)также при проверке системы выскакивала надпись, что видеодрайвер перестал отвечать и был востановлен
Карта Asus 760GTX не разгонялась как и сам компьютер.
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 авг 2018, 16:50

deyson, полетела видюха, точнее, один/одни из ее составляющих :upset:
Первое - выключить комп, достать плату, внимательно осмотреть, прочистить, смазать СО. Если визуально все ОК (нет вздутия, затемнения, гари и прочего), тогда провести даунгрейд частот памяти и ядра (той же мси афтербернер). Снизить на 50-100 мгц частоты и заново протестировать. Имхо, артефакты - признак сдыхания девайса, увы...
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение deyson » 09 авг 2018, 16:59

Спасибо за помощь пришел к тому же выводу, хотя карта справлялась на ура со своими задачами (д3, ВоВ, Пое)
Буду брать 1060
Кстати как такая карта норм[url]https://www.dns-shop.ru/product/9af2bfa86dbc3330/videokarta-msi-geforce-gtx-1060-armor-oc-gtx-1060-armor-3g-ocv1/?p=1&i=11&mode=list&f[mv]=c8er[/url]?
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 09 авг 2018, 18:11

DimonamoN,
так и летает до сих пор

Весьма размытое понятие, что для одного "летает", то для другого тормоза, что так же для одного "обновления ставятся быстро", то для другого это мучительно долго). Так что не надо всех ровнять по себе. А что если у тебя дома не 1 комп, а скажем 3-4 компа или на работе к примеру 10-20+ компов) И вообще я имел ввиду не только вин 10, а винду в целом и софт для нее, что это глючное тормазнутое гавно и всегда такой была, начиная от самых простых прог и заканивая играми.
deyson, Через msi afterburner понизить частоту памяти и ядра на 10%, запусти какой-нибудь игровой тест или бенчмарк и смотри за частотами ядра/памяти и температурой. В первую очередь смотри нагрев, если все ок, то смотри частоты ядра/памяти, если есть артефакты/ошибки или просто сбрасывает частоты, то можешь выкидывать видик. Новый я бы рекомендовал 1060 на 6 гигов, любую с 2 вертушками, можешь и с одним взять, если шум не пугает.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение deyson » 09 авг 2018, 18:25

Kreed писал(а):Новый я бы рекомендовал 1060 на 6 гигов

к сожалению пока только на 3 гига
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 авг 2018, 18:53

Kreed, мы толкуем о преимуществах десятки над семеркой. Про ощущения конкретно каждого юзверя - дело неблагодарное и долгое :dumb:

deyson, бери смело на 3 гига, тут цены опять пляшут у вас (хз, с чем теперь связано), особо ждать профита нет. Бери двухвентиляторную от палит, асус, мси или гигабайт:
http://www.e-katalog.ru/ek-list.php?presets_=13127%2C22659&katalog_=189&pf_=1&order_=price&save_podbor_=1
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение deyson » 09 авг 2018, 19:24

[url]www.dns-shop.ru/product/26706e84ec4d3330/videokarta-palit-geforce-gtx-1060-jetstream-ne51060015f9-1060j/?p=1&i=7&mode=list&f[mv]=c8er[/url] такую взял, сейчас будем смотреть
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 09 авг 2018, 19:42

deyson, джетстримовская, гц, хороший выбор :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение Kolotywka » 09 авг 2018, 23:42

deyson, но ведь https://www.dns-shop.ru/product/650aabc ... teristics/ ...
не понимаю такого решения,сам хочу джетстрим,но лучше уж взять 6 гб
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 10 авг 2018, 01:17

кто там кстати хотел брать видики, то лучши поспешить, бакс уже по 67, евро по 78, может еще скоро вырастет + ндс 20%. Так что в самое ближайшее время цена уйдет в космос.
Еще на авито стало появляться кучу видиков, а так же на таобао, амазоне, ебай и.т.д. Кто хочет купить видик после майнера - вперед :)
deyson, Поздравляю, ты купил 1060 на 3 гига по цене 1060 на 6 :facepalm:
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Сообщение Kolotywka » 10 авг 2018, 08:55

Kreed, санкции вводят,вот и скачет,потом опять спадет,работать то надо всем
— Слышь, Угрюмый, у тебя какой резус-фактор?
— Ну я даже не знаю. Сантиметров двадцать, наверное…
Аватара пользователя
Kolotywka
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1444
Репутация: 897
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение deyson » 10 авг 2018, 10:46

Kreed писал(а):deyson, Поздравляю, ты купил 1060 на 3 гига по цене 1060 на 6

Сравни еще раз цены. Разница в 4 к.
И я не уверен, что через 3 дня она будет по той же цене. Бакс скачет,а ДНС та еще контора.


-- Добавлено позже --

Kolotywka писал(а):deyson, но ведь https://www.dns-shop.ru/product/650aabc ... teristics/ ...
не понимаю такого решения,сам хочу джетстрим,но лучше уж взять 6 гб

Отзывы о ней не очень.
Мне и 3 гига хватит за графикой никогда не гнался.
А в джете еще и бекплейт усилен.
Система у меня древняя и смысла от 6 гиг нет-тупо разницы я не увижу, так зачем переплачивать.
Короче я доволен.
Аватара пользователя
deyson
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 38
Репутация: 9
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 10 авг 2018, 11:39

Kolotywka, Курс обычно сразу сильно поднимается, потом немного спадает, но в итоге все равно больше будет, чем было, так всегда было)
deyson, Ты сравниваешь с jet на 6 гигов, я же сравниваю с обычным палитом. Обычный палит на 6 гигов стоит 19999, jet на 3 тоже 19999. Короче ты тупо переплатил. Уже миллион раз обсуждалось, что 1060 можно брать абсолютно любую, разница будет лишь в разгоне максимум 5% (ты им не пользуешься тем более, сам выше писал) и в работе со, но для такой энергоэффективной карты это не имеет никакого значения.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4699
Репутация: 3864
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8