Лаги, низкий фпс

Лаги, низкий фпс

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 13:04

Мой ноут:
AMD A8-5550M, 4x2.1GHz
Radeon 8670m 2gb на наклейке. В системе AMD Radeon HD 8550G + HD 8600M Dual
Память: 8

Ноут еле-еле тянет игры. К примеру, в д3 с низкими настройками фпс от 5 до 30 (в зависимости от того, что на экране).
ПоЕ – фпс от 10 до 50. В первом акте не особо тормозит, а в 4 акте просто невозможно находиться.
С другими играми все намного хуже:
Ведьмак 3 – больше 8 фпс не показывал :)
ГТА5 – текстуры не успевали загружаться, когда я ездил на какой-нибудь тачке (иными словами я ездил по воздуху и врезался в невидимые столбы)

Оно и понятно, ноут говно. Но меня беспокоит то, что люди с такими же характеристиками запускают игры с играбельным фпс. Например, видел видео, где парень играл в гта 5 с 20-25 фпс, ведьмак 3 с ~20-25 фпс.

Как они это делают? Инфы в инете практически нет (разве что в буржнете)
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

Сообщение Diabloman » 13 ноя 2015, 13:42

Для начала проверьте стоит ли у вас режим "Высокая производительность" в Электропитании. И играйте с подключенным к сети питанием.
Аватара пользователя
Diabloman
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 474
Репутация: 1449
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 13:56

Diabloman, каталист настроен. Шнур воткнут, разумеется )
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 13 ноя 2015, 14:29

haoz, ноут не торт - это факт :(

Почитай эту статейку, надеюсь, хоть немного "твикнешь" железо ;)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение lordep » 13 ноя 2015, 18:07

На низких настройках, указанная система, должна без проблем справляться с Д3. Обновляй видеодрайвер до последней стабильной версии. http://radeon.ru/drivers/amd/win7_vista/
Аватара пользователя
lordep
Девять с половиной стеклопушек В центре внимания (II-го уровня)
Сообщения: 3161
Откуда: Киев
Репутация: 5065
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 18:46

DimonamoN, спасибо за ссылку, но всё это выполнено :)
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 13 ноя 2015, 18:59

haoz, тогда разбирать и смотреть (бывали случаи, когда внутри ноутбука оказывался настоящий пылевой коврик, который препятствовал нормальному охлаждению системы и существенно ее замедлял).

Весьма полезно скажется на производительности установка SSD.
Ну а так - проц откровенно слабоват, да и видюха не хватает звезд. Без апгрейда системы не обойтись (касательно Ведьмака и подобных игр).
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 19:03

lordep, моему ноуту 1 год, и за этот год я не нашел ни одного годного способа увеличить фпс. Драйвер стоит последний (не бета).
Недавно переустановил винду – вместо в8 поставил в7, но это также не повлияло на производительность. Термопасту менял 1.5 месяца назад – думал поможет, но нет :)

Короче говоря, я применил все известные способы, которые нашел в рунете. На анг. форумах тоже не густо, да и там столько буков, что непонятно.


-- Добавлено позже --

DimonamoN, с охлаждением проблем не испытываю. Периодически разбираю ноут – пыли точно нет)
Видимо придется ноут менять... Но всё же, меня беспокоит та мысль, что люди с такими же ноутами запускают гта5 почти без лагов, а я с 5-10 фпс)
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 19:45

Обнаружил еще один неприятный момент. Выставил разрешение 800*600, и вместо вроде бы желанных 50-60 фпс получаю всё те же 20-30. Что-то тут не чисто :)
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

Сообщение Mustanger » 13 ноя 2015, 19:53

haoz, может быть встроенная видюха используется? )
Аватара пользователя
Mustanger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1111
Репутация: 802
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Совесть » 13 ноя 2015, 20:00

Mustanger писал(а):haoz, может быть встроенная видюха используется? )

там используются 2 видяхи, и из-за этого он работает хуже чем одна дискретная :peka: амд, чо :peka:
Аватара пользователя
Совесть
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 3125
Репутация: 3277
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 20:37

Mustanger, все может быть. А как это проверить? Если честно, в этом я не очень разбираюсь)
Однако те игры, которые не должны тормозить, идут нормально) Сейчас тестил следующие игры:
Deux Ex (на низких) - не тормозит
ЛоЛ (все на макс.) - не тормозит
New Vegas (средние, без теней) - не тормозит
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 13 ноя 2015, 20:44

haoz, значит не включается основная видюха (проверь настройки BIOS, обнови его, если доступна новая версия).

Поищи информацию в гугле (касательно модели твоего ноутбука, а также по режиму переключения видеокарт).
Часть игр корректно определяет более мощный видеоадаптер и используют его, другие - используют более медленное решение, выдавая слайд-шоу.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 20:50

DimonamoN, спасибо за наводку, полажу в биосе)
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

Сообщение DRONGOGO » 13 ноя 2015, 21:21

[b]haoz[/b], [b]haoz[/b], Как выше сказали, залезь в меню электропитания и посмотри что стоит. Если сбалансированный, то смело выставляй максимальная производительность. Также, не знаю как на радеонах, но на нвидиа можно принудительно в настройках драйвера выставлять с какой видюхой запускать данный экзешник. У самого intel hd 4000 + gt 640, ноуту 3 года, но дьябла летает на ультрах.
Аватара пользователя
DRONGOGO
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 12
Репутация: 16
Статус: Не в сети

Сообщение Mustanger » 13 ноя 2015, 21:49

Совесть, ну я имел ввиду, что дискретная не используется )
Аватара пользователя
Mustanger
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1111
Репутация: 802
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Still » 13 ноя 2015, 22:41

Не обновлять до крайней версии драйверов! Чревато тем, что некоторые локи не прогружаются и игра остается в экране загрузки, хотя по звукам можно судить, что ты уже загрузился и "в игре". Т.е. тебя могут убить (привет очередная тупая смерть на ХК, например). У меня стабильные стоят 14.301.1001.0 - версия дров.
7750G асер, кор и5, 4 гига оперативки, 6650ХДрадеон, диаблу гоняю с релиза на нем с разве что выключенными тенями.
Позволю себе скинуть ссылку на одного деятеля ютуба, где даны очень дельные советы по оптимизации компа для игр:

А так тебе, автор, всё грамотно в принципе подсказали: проверить, какой режим энергосбережения стоит и какой граф.адаптер используется игрой.
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 13 ноя 2015, 23:58

Still, дело точно не в режиме энергосбережении. Буду гуглить по видеокартам.

Советы на данном видео – фигня полная, на самом деле) Особенно посмеялся о razer game boost и удалении файлов из системы восстановления :D . Тем не менее, спасибо за помощь :)


-- Добавлено позже --

Still, а я то думал, что у меня на птр зависает... спасибо, откачу дрова!
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 14 ноя 2015, 00:59

У меня была похожая проблема при обновлении видео драйверов - игры дико тормозить начали. Откатил, естественно, назад, на "заводские" - и всё стало отлично. С тех пор дрова вообще не обновлял (по принципу - "работает? Так не трогай!")
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3488
Репутация: 5561
Статус: Не в сети

Сообщение Still » 14 ноя 2015, 02:10

haoz, ну кое что фигня, тот же рейзер, а вот чистить автозагрузку умеют не все, прям беда. Да и службы тоже.
Насчет зависания ПТРа я не уверен, что ты меня правильно понял, поэтому уточню: такая вот проблема. Оно? Тогда откатывай.
Нет задач невыполнимых (с)
В цирке больше не смеюсь.
Аватара пользователя
Still
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 339
Откуда: Краснодар
Репутация: 577
Статус: Не в сети

Сообщение haoz » 14 ноя 2015, 02:24

Still, я правильно тебя понял :) Да, оно.
Откатил – все работает. Однако фпс все тот же, нипаиграть.
Аватара пользователя
haoz
Семь раз отмерь, один раз стеклопушка
Сообщения: 134
Репутация: 146
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Silay » 14 ноя 2015, 07:33

Имею ноут Dell Insipiron 5521-7602 ему уже более 3х лет, конфиг: Core i7-3573U 2GHz 6GB ОЗУ, видео AMD Radeon HD8730m (1 гиг вроде), экран Full HD, тянет вообще все, гта 5 на высоких настройках с разрешением 1366x768 идет стабильные 45-50 фпс, кстати говоря, прирост появился после обновления на Win10, и не только в GTA5. Так же такие игры как Metro 2033 и Metro Last Light, на максимуме выдают более 40 ФПС. Твоя проблема или в том, что ноут просто не хочет работать с дискретной видюхой или же проблема в дровах(а может даже в самой системе), как вариант пробуй на конкретную игру выставлять Макс. производительность, и как уже предлогали проверить в БИОСе.
© WataFX
Аватара пользователя
Silay
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Танец с пушками Семь раз отмерь, один раз стеклопушка Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Репутация: 26
Статус: Не в сети

Сообщение waitwuut » 14 ноя 2015, 08:41

haoz, термопасту менял, но как это сказалось на температуре? Что показывает Speedfan в простое и под нагрузкой? И, кстати, по нему можно определить, какая видюха работает в данный момент. Если дискретная не работает, напротив неё будет температура 0.

Бывает, что термопаста плохая и её замена ничего не дает. Еще можно случайно повредить трубку радиатора при разборке ноута, тогда даже самая лучшая паста не поможет.
Потихоньку краблю в PoE.
Аватара пользователя
waitwuut
Танец с пушками
Сообщения: 347
Репутация: 192
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 14 ноя 2015, 09:43

haoz, Что по БИОС, нашел более новую версию?

Почитай еще здесь немного:
http://itct.com.ua/pereklyuchenie-videokart-na-noutbukax/

Вот еще советуют:
в AMD Catalyst Center нужно поставить пункт Принудительно использовать высокопроизводительные адаптеры от сети и от батареи и отключить режим DualGPU. В этих дровах есть этот пункт меню:
http://support.amd.com/ru-ru/download/mobile?os=Windows%208.1%20-%2064
Ещё в винде Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменение параметров схемы - Изменить дополнительные параметры электропитания и в окне Электропитание найдите Переключаемая графика и выставьте Высокопроизводительный адаптер для Сети и для Батареи.
Драйвер для видео может некорректно работать на различных неоф. сборках винды - используйте только оригинальные образы MSDN от Microsoft.
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29645
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22768
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Sylvanas » 14 ноя 2015, 14:45

я заметил с этими ноутами постоянно одни проблемы..
Аватара пользователя
Sylvanas
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 97
Репутация: 47
Статус: Не в сети

След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15