Выбор монитора - общая тема

Сообщение Azimuth » 15 май 2021, 00:34

Толку от 22 дюйма и 4к разрешения? Это как рассматривать картинку в 1920 пикселей в окне 300на300, ничего не изменится, картинка четче не станет.


Если плохое зрение, то лучше не станет конечно. Но если хорошее, разница колоссальная, по крайней мере я её вижу и для меня она огромная. Чем выше разрешение, тем ближе картинка к реальности. Грубо говоря, как-то так.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение Kreed » 15 май 2021, 03:01

mirok, У тебя вполне годный моник, можно еще не менять пару лет. Изогнутый это фигня, привыкаешь моментально и разницы не ощущаешь, особенно на такой маленькой диагонали, это больше для телеков актуально. Hdr мало где есть и на любителя, в дешевых мониках он обрезанный к тому же. Матрица Va тоже сильно на любителя, ips более универсальная.
Чтобы играть в 2к - нужна мощная видюха, а сейчас они стоят очень дорого и требования будут каждый год расти и будешь настройки ставить все ниже и ниже. Картинка в картинке - это для 2 и более моников, да и то работает криво, во всяком случае на лыже.
P.S у меня сейчас у самого лыжа похожая на твою, тоже 34, но моделька чуть получше. Если менять, то это надо чтобы было 144 гц, 3.5к разрешение, нормальный хдр и матрица, такой моник будет стоить нормальный 50+ и видик еще 100 кусков, а разницу придется искать с лупой потом, так что смысла не вижу.
Azimuth, Еще от расстояние зависит, хз, я разницу особо не вижу, если всматриваться, то она конечно есть, но если на это внимания не обращать, то я не замечаю. Я бы лучше предпочел 144 гц и 2560*1080, чем 3.5к или 4к, но 60 фпс, да и учитывая какая цена сейчас на видики, то про 3.5к-4к можно вообще забыть, если ты не миллионер.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 15 май 2021, 10:56

mirok писал(а):Жаль картинка в картинке нет

в меню настроек есть, а вот работает или нет, я хз, не пользуюсь такой фичей
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 15 май 2021, 12:22

итог короче лети на море, закаляй здоровье, дома за компом его не укрепить :D
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2960
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение mirok » 16 май 2021, 19:54

Kreed, да, моник меня устраивает. Но как говорится и хочется и колется :)
Карта у меня 2070 супер, даже писали киберпанк в 2к ртх на высоких потянуло бы. Но я играл на ультра ртх в фулхд.
Xsiz3R писал(а):в меню настроек есть, а вот работает или нет, я хз, не пользуюсь такой фичей

а, хорошо тогда. Мне по работе, что иногда приходится делать дома пригодилось бы:)
Azimuth, спорить не буду, кто тот разницу между 144Гц и 240Гц не видит, а кто то видит.


Эх, значит оставлю я свои попытки в поисках моника, останусь на том что есть. 50+ я не готов отдавать еще за моник, в районе 30к еще приемлимо.

Спасибо всем за ответы и обсуждение :)
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 20 май 2021, 17:34

А я вот перешел с 24 дюймов на 22, очень доволен. Правда очень долго переходил, так как к цветопередачи дешевого ips(hp 22fw) никак не мог долго привыкнуть, но вроде привык. Намного удобнее оказалась уменьшенная диагональ.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 20 май 2021, 18:00

madpumpkin, мне моего моника на 23" тоже хватает вполне :)
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение DimonamoN » 28 май 2021, 19:31

Немного матчасти :)

Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 16 янв 2022, 20:21

Подниму немного тему...

Стоит вопрос замены моника и в современных реалиях уже хочется 2к/4к, но везде есть моменты и нюансы... Выбор не столь очевиден и прост...

Для начала хотел спросить насколько хорош и полезен ультраширокий моник (21:9), по сравнению с "обычным" 16:9 в условиях обычного потребителя (игры, инэт, иногда видеомонтаж/Фотошоп). Кто юзает и может поделиться впечатлениями, особенно после перехода с одного формата на другой?

Затем встаёт вопрос, настолько ли критична герцовка и прям сильно ли ощущается.. Потому что выбор, условно, стоит между 34" ультравайд 2к и стандартным 32" 4к ...
Но, в 32" 4к нет больших герцовок, в основном это 60.. да, можно попробовать найти 75, но там или бренд сомнительный или ценник уже подскакивает сильно...
А возвращаясь к частоте ультраширокого моника, то там уже есть из чего выбрать и вот думается, брать 75Hz/100Hz и не париться или уже смотреть в сторону 144Hz/165Hz/240Hz .... Почувствую ли я эту разницу? Я не киберкотлета и отклики матрицы не замеряю, всё на субъективно ощутительско-комфортном уровне оценивается.

Ну и последний момент - выбор матрицы. IPS vs VA.
В теории разницу, вроде как, знаю и понимаю. В реальной жизни видел и те и те, но IPS, как правило на телефонах и ноутах, а дома моники всегда были на VA (не считая далёких ламповых и TN).
Так вот, сейчас захотелось попробовать IPS в домашних условиях и думаю, не переплачу ли я на ровном месте...

Так что, хотелось бы услышать ваш опыт, господа. Кто что думает, кто с чем сталкивался и как у вас обстоят дела с мониторами в нынешнее время ;)

P.S.: в плане выбора монитора, смотрю, в основном, в сторону LG и Samsung. Возможно, стоит обратить внимание ещё на какие бренды, то укажите путь. Есть, вроде как, интересные варианты от того же Phillips или Dell, но как-то хз...
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение KOHCEPBA » 16 янв 2022, 20:30

Герцовка будет видна лишь в шутанах всяких, если они редкость в твоем наборе игр - не парься вообще с герцовкой. 21:9 хорошо и удобно. Для домашнего ковыряния на нем второй монитор даже не включаю.
21:9 в играх, которые это поддерживают, очень хорошие впечатления. Игры, которые не поддерживают - будут бесить немного черные полосы с боков, как в Д2Р, например. Ну и фильмец какой на нем посмотреть приятно, когда кадр под 21:9.
Главное не забывать, чего бы там не выбрал под 4К нужна видяха, чтоб все вывозить и наслаждаться этими 4К, ультравайдом 4К и т.д. А не ставить все на минималки, зато монитор 4К.
Последний раз редактировалось KOHCEPBA 16 янв 2022, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1202
Репутация: 1614
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение madpumpkin » 16 янв 2022, 21:21

Stocky писал(а):Так вот, сейчас захотелось попробовать IPS в домашних условиях и думаю, не переплачу ли я на ровном месте...

У меня два монитора рядом стоят, 24 дюйма ips дорогой, но очень старый. Второй новый 22 дюйма ips дешевый. Мониторы крайне очень сильно отличаются цветопередачей, как бы бы я их не пытался настроить одинаково. Цветопередача старого мне больше нравится. Но у нового есть среди прочих пресетов настройки изображения функция hp enhance + , это что-то вроде усиления четкости, только не совсем, и мне она очень нравится, особенно в играх. Но цветопередача другая. Засветы на дешевом заметно больше. Но их видно только если специально их искать. Время отклика 8мс против 5мс, вот тут не однозначно, вроде бы на дешевом поудобнее играть. Но в итоге играю на старом, потому что цветопередача нужная.

Я бы посоветовал сперва перед покупкой забыть о любых других характеристиках монитора вплоть до размера экрана, кроме настроек цветопередачи, и их пресетах. Кроме того, очень важно как меняется картинка если поиграть с яркостью, контрастностью, и уровнем черного. Просто для меня этого тоже входит в понятие цветопередачи. Только потом всё остальное. А и еще, для меня было открытием в новом мониторе, что собственно интерфейс настройки изображения может быть настолько плохим и неудобным.

Простой пример, яркость\контрастность\уровень черного расположены в отдельных вкладках :facepalm: То есть мне нужно зайти в одну вкладку с яркостью, настроить, потом зайти в другую отдельную вкладку контрастности, и там настраивать. Уровень черного вообще в другом разделе настроек и называется по-другому. Полная наркомания :facepalm: :facepalm: Нахрена их надо было разделять. И так весь интерфейс :facepalm: :facepalm: :facepalm: Одно время даже хотелось разбить эту хрень :lol: То есть разработчик монитора мне намекает, что нехрен самому чего-то там крутить, пользуйся готовыми пресетами, идиот :lol:

И я щас на самом деле немного жалею, что второй монитор купил, не ознакомившись подробно с цветопередачей и интерфейсом. Я бы точно не купил именно этот монитор, если бы знал.
Последний раз редактировалось madpumpkin 16 янв 2022, 22:23, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение DimonamoN » 16 янв 2022, 21:49

Stocky, привет :)
Нужно лично смотреть, Тыквыч дело говорит.

А так, ознакомься, может будет полезно ;)
https://3dnews.ru/1056861/itogi-2021-goda-monitori
Аватара пользователя
DimonamoN
Меценат III-го уровня В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Работал над Книгой Тираэля Засветился на главной Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 29600
Откуда: Мариуполь
Репутация: 22733
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 16 янв 2022, 22:39

Уже писал кажысь в теме, повторюсь, для меня вся суть монитора заключается в пикселях-на-дюйм (ppi). Всё остальное вторично. Чем пикселей больше, тем картинка объективно красивее. В играх при большой плотности пикселей можно даже выключать Anti-Aliasing (или ставить на минимум), высвобождая ресурс видяхе. Плотность зависит от 2 факторов: разрешения и диагонали. Чем больше диагональ, тем меньше плотность при том же самом разрешении (читай - картинка становится хуже). Для меня идеально было бы 4k/26 дюймов. Сейчас 28 дюймов, моник на расстоянии вытянутой руки, слишком большой. Хотя с другой стороны иногда ставлю в центр стола и семейно смотрим фильмы - тут 28 дюймов из-за расстояния своё дело отрабатывают.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение madpumpkin » 16 янв 2022, 22:43

Azimuth писал(а):Уже писал кажысь в теме, повторюсь, для меня вся суть монитора заключается в пикселях-на-дюйм (ppi). Всё остальное вторично.

Мда, с такой логикой вообще плевать на изображение, главное, чтобы было видно больше деталей :dumb: Никогда этого не пойму :dead:
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 16 янв 2022, 22:46

У меня 2к ips 144 гц LG монитор, год назад брал. До этого был fulhd ips dell. Рассматривал только ips, так как в свое время офигел от цветопередачи, сочности картинки и разофегевать желания не было.

В целом моник устраивает, про 144 правильно говорили, в шутанах смотрится великолепно. Я не одну тысячу часов в свое время наиграл в Destiny 2, с высокой герцовкой разница небо и земля. Особенно в пвп (при этом я не киберкотлета, играю довольно посредственно на общем фоне). Дум итернал классно выглядит с высокой герцовкой. А если брать игры адвентуры типа ведьмака, то разницы особой не заметишь. Ну и стоит учитывать мощность видяхи для этой герцовки. Особенно стоит подумать насчет 4к, так как менять родное разрешение что бы тянула видяха последнее дело.

Главный минус - засветы на монике, смотрятся ужасно в темных играх типа резидент ивел. На Dell тоже были, но не так явно. Видимо для поддержки hdr стоят мощные лампы. С другой стороны светлые-яркие новые игры с hdr смотрятся изумительно. У меня oled телек с фантастическим черным, конечно после той картинки глаз режет, но привыкаешь. Цветопередача устраивает.
Последний раз редактировалось JaDm 17 янв 2022, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 16 янв 2022, 23:50

Мда, с такой логикой вообще плевать на изображение


Изображение сейчас более-менее везде нормальное, если только ты не какой-нить про-дизайнер, которому нужны абсолютные значения достоверности цветов. Я тебе больше скажу, вот не было бы у тебя монитора для сравнения, ты бы и не понял, что твой новый монитор "плохой". За свою жизнь я только с одним монитором сталкивался, который был действительно плохой в плане цвета сам по себе без сравнения - там была беда с белым, и это нельзя было исправить никакими подстройками-настройками. Возможно была бракованная матрица.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение madpumpkin » 17 янв 2022, 00:34

Azimuth писал(а):Изображение сейчас более-менее везде нормальное, если только ты не какой-нить про-дизайнер, которому нужны абсолютные значения достоверности цветов



Ваще всё не так. Картинки радикально различаются. Достоверность и цвет никак не связаны с про-дизайном.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Stocky » 17 янв 2022, 00:56

накатал так накатал
KOHCEPBA,
KOHCEPBA писал(а):под 4К нужна видяха, чтоб все вывозить и наслаждаться этими 4К, ультравайдом 4К и т.д.

Это вот да. Видяха rtx3060 и, вроде, 2к должна вывозить без особых проблем, а 4к на средняках должна потянуть. Но с другой стороны, как ты говоришь, смысл в 4к, если графон в ноль выкручен. Но это касательно новинок геймдева. Если игры попроще или тот же DOOM Eternal, то он и на 4к в ультре летает, судя по тестам.
И спасибо за ответ по Ультравайду, так как этот момент очень важен сейчас для меня)

madpumpkin, на счёт цветопередачи согласен, потому и начал смотреть в сторону ips, так как там цвета более насыщенны. Да, есть нюансы с засветами, чёрным цветом и контрастами в целом, но это прям или выискивать надо или единичные случаи, когда сильно заметно. При условии, что не сидишь постоянно в кромешной тьме за компом. Да, в тёмных играх, особенно хоррорах хватает тёмных мест, но, думаю, если поиграть с настройками, то проблем возникнуть не должно...

DimonamoN, Здаров :)
Та вроде ж и видел и те и те мониторы, и сидел за разными. Но непонятно, как оно по ощущениям будет дома на длинной дистанции.. Хотя, по себе могу сказать, что ко всему привыкаешь))
Я вот вообще сидел несколько лет с одними настройками моника, а потом чёт меня клемануло и нафик вообще их поменял, чуть ли не в противоположную сторону и норм))
За ссылки и видос спасибо, ознакомлюсь.. Хотя уже тоже кучу всякого пересмотрел и перечитал))

Azimuth писал(а):для меня вся суть монитора заключается в пикселях-на-дюйм

С этим я тоже категорично согласен. Это очень важный показатель, особенно, когда монитор близко. Свой нынешний я покупал в основном под кино и на тот момент я сидел примерно в метре от него. И разрешение FHD для 32" было совсем не критичным. Сейчас меня этот фактор стал очень сильно напрягать, так как монитор находится уже порядком ближе и фильмы за ним я не смотрю, а занимаюсь другой работой + игры...

Azimuth писал(а):можно даже выключать Anti-Aliasing

Иногда сглаживание и на меньших разрешениях приходится отключать или уменьшать, из-за странной его работы и сильной замыленности. А в целом да, хороший вариант для больших разрешений.

И вот вроде хочется 4к, но как говорили выше, есть нюанс, что не все игры вытянутся видяхой под это разрешение... Да и частота тоже вроде немаловажный фактор, учитывая, что в шутеры я люблю поиграть.


Но беда в том, что сложно найти идеальный монитор, чтоб вот был в нужном разрешении, с нужной частотой, диагональю, контрастностью, яркостью и временем отклика по нужному бренду :)


JaDm писал(а):У меня 2к ips 144 гц LG монитор

Получается это у тебя не ультравайд? А какая диагональ?
Всё же надеюсь, что 3060 сможет вывозить большинство игр в 4к хотя бы на средних, но тоже обидка получится, когда моник 4к, а настройки выкрутить на макс не можешь)
А с засветами это да, либо в сильно тёмных играх или в комнате без света когда сидишь. В целом проблемы решаемы и не столь критичны, если это прям не адские засветы, которые больше напоминают брак.
Хотя у меня и на этом монике я поначалу видел засветы и бесился, а сейчас забыл, что они существуют)


Пока из нашего общения я понял:
4к - хорошо
Ультравайд - хорошо
ips - хорошо
Высокая частота - хорошо

Что пока мне не сильно облегчило жизнь :lol:

Видимо, надо брать или 2к ультравайд со 144Hz и больше или пофик какой 4к :D
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение madpumpkin » 17 янв 2022, 01:21

Stocky писал(а): на счёт цветопередачи согласен, потому и начал смотреть в сторону ips, так как там цвета более насыщенны.

Не в этом дело. Я пытался на обоих мониторах добиться одинаковой цветопередачи, чтобы цвета были похожими. Но ничего не вышло. Всегда получалось так, что некоторые части спектра похожи, а другие части нет. Простыми словами делаю синие оттенки похожими, красные и зеленые ломаются. Свожу красные оттенки, другие становятся не похожими.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 17 янв 2022, 01:29

madpumpkin писал(а):Я пытался на обоих мониторах добиться одинаковой цветопередачи

не бывает двух одинаковых мониторов)) Даже внутри одной линейки могут прослеживаться отличия, но да я тебя понял.
В любом случае монитор монитору рознь и современные моники, не из совсем бюджетного сегмента, должны быть нынче с хорошей цветопередачей.

Если нет необходимости подгонять два монитора в одинаковую цветопередачу, то вообще не критично... Каждый хорош и плох по-своему. Особенно если речь не идёт о дизайне, полиграфии т.п. Там вообще совсем другие требования
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение madpumpkin » 17 янв 2022, 01:35

Stocky писал(а):Особенно если речь не идёт о дизайне, полиграфии т.п. Там вообще совсем другие требования

Предположу что на работе с дизайном скорее всего надо будет подгонять цвет под хотелку начальника, вот и всё. Я уже с этим сталкивался, делал визитку. Первоначальный вариант, начиная с настроек цвета монитора, на котором я показывал пример, был отброшен сразу, не говоря о цветах самой визитки :lol: Оказывается надо было на фоне холодного белого, красными оттенками слегка уйти в розовый :funny:
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Azimuth » 17 янв 2022, 03:43

И вот вроде хочется 4к, но как говорили выше, есть нюанс, что не все игры вытянутся видяхой под это разрешение... Да и частота тоже вроде немаловажный фактор, учитывая, что в шутеры я люблю поиграть.


Можно на 4k и 2k поставить. Когда я выбирал и читал, пугали, что выставишь 2k на 4kмонике и будет говённо выглядеть. А я вот выставляю и всё у меня отлично, что я делаю не так? ) Выйдет 4000-ое, а мож даже и 5000 поколение энвидий, возьму видик помощнее, чтоб 4k везде держал. Но щас смысла нет, во-первых, из-за задранных цен, во-вторых, даже если взять - то играть мне сейчас на ней особо не во что )
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение JaDm » 17 янв 2022, 10:19

Stocky писал(а):Получается это у тебя не ультравайд? А какая диагональ?

Не ультравайд, обычный. Диагональ 28 дюймов. Видяха 3060ti, пока все на ультрах летает в 2к. По памяти бывают просадки, 8 гб не всегда хватает (заметно даже по текстурам которые подгружаются). Насчет 144 гц, на ультрах дело редкое, даже в играх не совсем новых (в той же дестини 100-120 как правило), брать больше 144 смысла вообще не вижу, это уже попугаи какие-то, даже на 100 картинка выглядит замечательно в плане строба, все четко, без разрывов.

Я так же иногда подключаю 4k телек и играю с джойстиком. Включаю настройки как правило на ультра, но с dlss. Вроде тянет более менее, но фпс не заоблачный. С другой стороны на телеке, при управлении джоем и 30-40фпс вполне нормально. Под джой обычно поворот камеры подстраивают более плавный.

PS: диагональ 27 дюймов оказывается, подзабыл уже. Этот в общем:
https://www.lg.com/ru/monitors/lg-27gn800-b#
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 17 янв 2022, 16:00

madpumpkin писал(а):Предположу что на работе с дизайном скорее всего надо будет подгонять цвет под хотелку начальника, вот и всё.

Но это уже совсем другая история)

Azimuth, с одной стороны вроде как и решение с 4к на 2к разрешение поставить, а с другой вроде и костыль) Учитывая, что я на 3060 еле решился и явно не скоро её поменяю, то прям и хз.
С одной стороны смущает, что на 34" 2к будет маловата плотность пикселей, а с другой опасение, что 4к не вытянется...
А последнее, во что я играл - Back4Blood, Cyberpunk, RE8. То такие, не самые лёгкие игрушки, которые и на FHD не всегда себя хорошо ведут)

JaDm писал(а):Диагональ 28 дюймов. Видяха 3060ti, пока все на ультрах летает в 2к


У тебя и видяха пободрее и диагональ таки поменьше, чем я себе хочу. Вот смущает, что на диагональ 34" будет как-то маловато разрешение 2к, но зато нагрузка на карту меньше. 4к под 32" вроде самое оно, но опасения вытянет ли...

Хрен уже с ней с той герцовкой.. :)

Надо идти куда-то в магазы и смотреть, как выглядить 34" ультравайд на 2к, и сравнить с 32" на 4к.
Потому что я вот прям в полном замешательстве
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 17 янв 2022, 16:30

Azimuth, с одной стороны вроде как и решение с 4к на 2к разрешение поставить, а с другой вроде и костыль) Учитывая, что я на 3060 еле решился и явно не скоро её поменяю, то прям и хз.


Не то чтобы костыль. Во-первых ты получаешь на 4k высокую плотность. А это красивость винды, прог редакторов всяких, фильмов, фоток, видосиков ютюба и так далее. Во-вторых, получаешь запас на будущий апргейд видяхи. Единственный минус - если вдруг ты будешь менять видяху скажем через лет 10, и к тому времени появятся какие-нить супер хорошие мониторы по такой же цене как щас. Тогда да, будет не очень выигрышно. Но это актуально лишь при одновременности этих обоих условий (они могут ещё и не выполниться). Так что плюсов, имхо, больше, чем минусов. А 2k моник в любом случае будешь менять потом.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20