Выбор монитора - общая тема

Сообщение Stocky » 19 янв 2022, 16:19

mirok писал(а):а не думаешь, что ультра FHD вероятно могут быть лучше, чем средние на 2к ?

Kreed писал(а): Запас у карты максимум год для такого разрешения.


Вот теперь вы точно во мне зерно сомнения посеяли

грусть-печаль :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение mirok » 19 янв 2022, 17:25

Stocky, потому что сколько людей, столько и мнений :)
А ты бери что нравится.
У меня 2070 супер и 1080 моник, по тестам она чуть лучше чем 3060. Я думал над 2к, да еще и гнутый, но в этой же теме меня отговорили, так сказать. Я играю на ультра ртх во все новинки и считаю, что моей карты хватит серии до 6ххх-7ххх если они так и продолжат выходить каждый год. А там уже думать об апгрейде (ну тупо полностью новый комп куплю среднего ценового сегмента за 10к баксов :o )
В киберпанке я диву давался как красиво (ну конечно, до 19 года сидеть на 650Ti :lol: ). В думе ультра и было мега круто.

Если Azimuth видит и ему критично, то тебе все же надо сходить в... компьютерный клуб. Да, там по любому в общем зале будут фулхд стоять и будет какой нибудь вип зал с 2-4к. И поиграй с часик.
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Stocky » 19 янв 2022, 18:39

mirok писал(а):потому что сколько людей, столько и мнений

С этим не поспоришь)

mirok писал(а):(ну тупо полностью новый комп куплю среднего ценового сегмента за 10к баксов )

Ну нахер такие цены на компы) Раньше можно было собрать за килобакс хороший комп (без моника) А сейчас и на видяху не хватит)

КБ ещё не успел полностью заценить, только пролог прошел. Идет на ультрах, но иногда с просадками, в целом красиво, но кажется моник не даёт увидеть всю красоту происходящего) Последний резидент тоже на ультрах себя хорошо чувствует. А Думец вообще стоит отдельной похвалы со своей оптимизацией. Шёл на ультрах и на старой R9 390 8gb и на высоких на R9 380 2gb (от чего я сильно удивился)

mirok писал(а):то тебе все же надо сходить в... компьютерный клуб

Задание со звёздочкой)) Они ещё существуют, вообще?)) Придётся поискать))
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mirok » 19 янв 2022, 18:50

Stocky писал(а):Ну нахер такие цены на компы)

так все к этому идет) Что печально до ужаса...

КБ он такой, да. У меня от 90 фпс падало до 40, но это я на старте играл. И порой выйдешь в город - фигня какая то, а забредешь в улочку - красотища. А за городом ух как прекрасно.

Stocky писал(а):Задание со звёздочкой)) Они ещё существуют, вообще?)) Придётся поискать))

эм, так сейчас новый расцвет пошел (особенно последние два года, цены на видеокарты все же видели :lol: ) В мск и области как минимум много уже как года 3-4.
Вот один из них например

hyperpc вообще в аренду дают компы) Я просто не знаю откуда ты :)
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Azimuth » 19 янв 2022, 22:58

Если Azimuth видит и ему критично


Я раньше вроде ничего не видел и мне было вроде не критично (типа 'никогда хорошо не жили, нечего и начинать' (c) :peka:
А потом как-то я запустил киберпанк на fullhd ноуте 15' и офигел от качества картинки (по сравнению с домашним fullhd 22'). Начал вентилировать тему, узнал про плотность пикселей, посмотрел сколько их на fullhd 22, на fullhd 15' и когда стал выбирать новый моник, то понял, что меньше ppi чем на ноуте я новом монике совершенно точно не хочу, а, ясное дело, хочу даже больше ))
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение Stocky » 19 янв 2022, 23:26

mirok писал(а):так все к этому идет) Что печально до ужаса...

Уже не печально, уже плакать хочется))

Ну сейчас КП подлатали, вроде уже стабильней себя ведёт, наверно)

mirok писал(а):так сейчас новый расцвет пошел (особенно последние два года, цены на видеокарты все же видели )

Кстати да, опять выгодней ходить в клуб, чем покупать комп)
Может они и есть, просто я уже кучу лет этим не интересовался. Знаю был у нас один международного класса клуб-арена, где соревнования проводили. Наверно ещё должен быть жив. Наверняка ещё какие-то мелкие разбросаны, но это уже гуглить надо...раньше-то были в каждом подвале)

Azimuth писал(а):то понял, что меньше ppi чем на ноуте я новом монике совершенно точно не хочу, а, ясное дело, хочу даже больше ))

Компрессию пикселей в нано-точку, с силой сжатия гравитации чёрной дыры ))
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 19 янв 2022, 23:44

Компрессию пикселей в нано-точку, с силой сжатия гравитации чёрной дыры ))


Пиксели размером с планковскую длину. :cute: :rak:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 20 янв 2022, 01:21

Azimuth, хз как ты там умудрился разницу между 15 и 22 дюймами разглядеть. Я ее не вижу даже если сравнивать смарт с дисплеем 6.5 дюймов и моник 34 дюйма, хотя на смарте плотность пикселей выше в 5 раз.
Конечно если уткнуться носом в монитор и смотреть через лупу, то можно найти разницу, но назвать существенной я ее не могу, да и сидим мы от монитора на приличном расстояние, особенно если это большая диагональ.
По мне так лучше играть на ультрах в 144 гц или же просто на 60-75 гц, если бюджет ограничен, чем играть в 30-40 фпс на средних настройках и еще отдать за это кучу денег, особенно сейчас, когда цена на видики неадекватная. Еще в 3.5k-4k все очень мелкое, а масштабирование зачастую работает криво из-за чего работать со многими прогами не комфортно.
П.С время 3.5k-4k еще не пришло). Может быть через годика 2-3, либо сейчас за оверпрайс).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 20 янв 2022, 01:52

Я ее не вижу даже если сравнивать смарт с дисплеем 6.5 дюймов и моник 34 дюйма, хотя на смарте плотность пикселей выше в 5 раз.


Открой какой-нить текстовый сайт на телефоне (можно главную страницу этого самого форума), а потом на 34 дюймовом монике, и сделай на монике такой же размер шрифта (в миллиметрах), как на телефоне. Думаю всё сразу увидишь.

(на моём 28' 4k [157 ppi] безбожно хуже картинка, чем на iphone 6s [326 ppi] - и дело тут вовсе не в масштабировании, а в том, что пикселей на 4k элементарно не хватает для такой же чёткости, как на iphone). Разница получается такая же как при сравнении 4k 28' с fullhd 28'.

да и сидим мы от монитора на приличном расстояние, особенно если это большая диагональ.


Да, расстояние играет роль. И зрение тоже немаловажную. У меня оно почти идеальное, я хорошо всё вижу. Моник ставлю на расстоянии руки, ноут - ну может чуток поближе.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • -1

Сообщение Kreed » 20 янв 2022, 09:51

Azimuth, не вижу сильной разницы и это прямое сравнение, а если сначала сделать это на монике, а потом на смарте, то вообще разницы не заметишь, да и это один из сложнейших сценариев использования, у нас тут же больше речь про игры).
Короче кто видит разницу и она для него критичная, то пусть берет 3440*1440 или 4к)
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 20 янв 2022, 10:29

4к читалка :peka: Так-то в интернетах лучше лежа на диване со смартом или планшетом. Если работать только дома, а так-то текст на домашнем компьютере не всем надо. И то, если работать дома и подключаться через терминалку вопросов по разрешению возникнет ещё больше.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 20 янв 2022, 15:55

то вообще разницы не заметишь


Дык заметишь же. На монике текст не читабельный. На смарте читабельный. Ну и это просто наглядно показывает почему ppi супер круто и как это влияет непосредственно на восприятие картинок, игр, видосов и тэ дэ.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 20 янв 2022, 16:25

Azimuth, а зачем мне делать текст на монике как на смарте? Не совсем уловил смысл) Я же так его не использую и никто не использует. Понятно, что если приблизить и сесть вплотную, то разница будет заметна, но так никто не делает.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 21 янв 2022, 00:08

а зачем мне делать текст на монике как на смарте?


Чтобы непосредственно увидеть причину почему любая плотнопиксельная картинка объективно выглядит лучше. Что собственно я увидел без всяких приближений, сидений с лупой и прочего такого в киберпанке (хотя разница была всего каких-то 45 ppi, и я это уже заметил невооружённым глазом).
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Kreed » 21 янв 2022, 13:34

Azimuth,
хотя разница была всего каких-то 45 ppi

ты сравниваешь не совсем одинаковые вещи) от моника ты сидишь далеко относительно, а ноут у тебя 15 дюймов и ты сидишь к нему гораздо ближе + у него выше разрешение + еще может играть роль большую сам экран и его качество, а они у тебя явно различаются.
Чтобы сравнивать по честному, то нужно взять 3 максимально похожих экрана по характеристикам, чтобы они отличались только разрешением, к примеру фулл хд, 2к и 4к, сесть от них на оптимальное расстояние и только потом производить тест, хотя даже так будет не совсем верно, потому что у тебя будет прямое сравнение и выявить лидера будет проще.
А если же ты попользуешься один день фулл хд, потом 2к, потом 4к, то выявить лидера будет гораздо сложнее.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение Azimuth » 21 янв 2022, 17:34

от моника ты сидишь далеко относительно, а ноут у тебя 15 дюймов и ты сидишь к нему гораздо ближе


Я ж написал что нет, сижу одинаково.

+ у него выше разрешение +


Нет, такое же как и на монике. Fullhd 1920x1080. А матрица, пожалуй, даже хуже. Разница только в плотности пикселей.

Короче, сейчас на 4k 28' всё в тыщу раз лучше выглядит, чем на 22' fullhd .)
Если кто разницы не видит - могу только позавидовать, можете экономить деньги )) А я ниже чем 4k уже не возьму ни за какие коврижки.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение madpumpkin » 21 янв 2022, 17:40

Azimuth писал(а):Если кто разницы не видит - могу только позавидовать, можете экономить деньги )

Ты не завидуешь, ты насмехаешься над нами.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 21 янв 2022, 21:34

Типа как тут? )

Изображение
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение KOHCEPBA » 21 янв 2022, 21:55

madpumpkin писал(а):Ты не завидуешь, ты насмехаешься над нами.

Сочувствует всем, кто еб?:ся в глаза :peka:
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1202
Репутация: 1614
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение madpumpkin » 21 янв 2022, 22:36

KOHCEPBA писал(а):Сочувствует всем, кто еб?:ся в глаза

Если для человека сверхдетализация важнее чем художественная ценность изображения, то уже я сочуствую таким людям.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение KOHCEPBA » 21 янв 2022, 23:11

madpumpkin, Тыква тебя снова не туда несет, речь вообще не про художественную ценность.
Аватара пользователя
KOHCEPBA
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1202
Репутация: 1614
Статус: Не в сети

  • 3

Сообщение JaDm » 25 янв 2022, 13:08

Передумал увеличивать диагональ и разрешение под ультравайд, хватит 27 2к моника, но что бы на ультрах и фпс было достаточно. Играю сейчас RDR2 (игра не новая), на ультрах в некоторых миссиях видяха не справляется и игра вылетает. Приходится снижать настройки что бы пройти тяжелые моменты, при этом глаз режет картинка сильно после ультра настроек. Пусть пока меньше, но с идеальной картинкой, чем натягивать сову на глобус (3060ti на 3/4к разрешение).

Когда буду делать апгрейд вядяхи, тогда и о монике можно подумать.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 4

Сообщение Stocky » 25 янв 2022, 18:39

Спасибо всем за советы и причастность к нелёгкому выбору :)

Остановился и уже приобрёл я, таки, этого парня https://www.lg.com/ru/monitors/lg-34gn850-b

Пока толком насладиться не получилось, так как посидел всего около часа за ним, после установки и то, колупался в настройках и т.п.
Но разница сходу грандиозная после старого моника. Конечно, пока немного непривычно и надо адаптироваться, но перемена в лучшую сторону. Правда яркий капец, сходу яркость снизил на 50%, а то аж глаза выжигает)

Делиться, тоже, особо нечем, может на выходных удастся нормально посидеть и поделюсь обзором...

Но таки пытался затестить на быструю руку RE Village и чёт вообще не въехал в суть происходящего с настройками графона под новые реалии.
На старом монике FHD на ультрах шла в 50-60 фпс. На 2к упало до 40-50 +- (если не считать просадки в отдельных сценах). Только вот сброс на минимальные настройки не даёт абсолютно никакого улучшения, а порой даже ещё больше роняет fps, пока не перезапустишься, но и потом всё те же 40-50 fps выдаёт.

Понижение разрешения до FHD тоже никак не влияет на производительность и всё остаётся на тех же местах. Надо будет курить гугл. Так как до этого пришлось его курить на вопрос, с фига ли не работает трассировка лучей. Ответ был банален - обновить Винду. А вот сейчас, мне кажется, всё будет не так просто и очевидно (для меня во всяком случае)
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение madpumpkin » 25 янв 2022, 19:13

Stocky, ну а как 160 герц ощущается ?
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 25 янв 2022, 19:16

Гц с покупкой :thumbup:
Делись впечатлениями, интересно почитать.

160 насколько я понял а винде частота, в играх 144. Но не суть, надо шутан поставить не слишком требовательный к видяхе, там сразу видно.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14