Выбор монитора - общая тема

  • 2

Сообщение mirok » 17 янв 2022, 16:50

Stocky, я добавлю за ультра вайд - как купил себе, привык моментально и теперь в обычный смотреть не могу :)
Полосы по бокам в д2р не бесят абсолютно, они там минимальны и их не замечаешь. А вот в каком нибудь Валоранте, где строгое 16:9... вообще не бесят :lol: Только обидно, что моник то длинный, а часть не используется :cry: А так считай что 16:9 играешь - вообще не проблема.
Все новые игры сейчас поддерживают 21:9 (кроме валоранта, может еще кто скажет какие, но там же киберспорт все дела) да и игры последних лет 5-7.

Проблемы может быть две:
1) Разделение экрана, даже не аппаратно, а в винде сделать фш на пол экрана слева, и макет на пол экрана справа - у нас не будет два 16:9, а значит будет маловато места. Тогда уж 32:9 надо брать, но если профессионально ничем таким не занимаешься - нафиг не надо. А в одном окне больше уместится, что тоже удобно.
2) фильмецы - сейчас все больше и больше выходит и широких вариантов фильма. Но если смотришь кхм кхм нелегально, то все эти онлайн плейеры... они делают полосы и по бокам, и сверху и снизу. Вот казалось бы - от края до края сделай, а вот нифига(некоторые делают, но теряется качество)
вот так будет
Изображение

Так что качать или на офф сайтах смотреть хорошее разрешение :)
Я привык, мне пофиг.

В остальном - диагональ прям сказка. Помню вышел в серьезном Сэме 4 в последнюю локацию - а красота то какая вокруг...
В общем больше видно, круче играется.

Stocky писал(а):Вот смущает, что на диагональ 34" будет как-то маловато разрешение 2к, но зато нагрузка на карту меньше. 4к под 32" вроде самое оно, но опасения вытянет ли...

:?
Конечно надо смотреть лично тебе, что такое 2к, что такое 4к. Я не знаю никого, кто скажет что видит разницу между 2к и 4к на одной диагонали до 34 дюймов. Ну кроме парочки формучан :D
Я бы взял 2к, чтобы и карту не гонять на пределе и лично не вижу смысла в 4к с диагональю менее 42 дюймов.
Кстати не забывай, что 34 дюйма на ультравайд и 34 дюйма на стандарте это разные диагонали. В ультравайд он будет меньше по вертикали на пару см.
У меня мои 34 по вертикали чуть ниже, чем старый 27 но 16:9
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 17 янв 2022, 17:11

Stocky писал(а):с одной стороны вроде как и решение с 4к на 2к разрешение поставить, а с другой вроде и костыль

Мылить будет если разрешение пиксель в пиксель не попадает. В идеале через увеличение зерна в настройках игры сбросить, но не везде есть. В общем надо будет играться с настройками, а не тупо в ультра и полетели.
Azimuth писал(а):Единственный минус - если вдруг ты будешь менять видяху скажем через лет 10, и к тому времени появятся какие-нить супер хорошие мониторы

Может быстрее. По сути надо матрицу телефона/планшета растянуть и получить amoled моник с идеальной картинкой. Такие вроде появляются за безумные деньги, плюс на ноутах ставят. Так-то если не пандемия, может уже доступно стало.
Stocky писал(а):У тебя и видяха пободрее и диагональ таки поменьше, чем я себе хочу. Вот смущает, что на диагональ 34" будет как-то маловато разрешение 2к, но зато нагрузка на карту меньше. 4к под 32" вроде самое оно, но опасения вытянет ли...

Я тоже долго голову ломал. Или чисто игровой моник или побольше в 4к. Выбрал первое, так как хороший телек закрывает вопросы с медиа-контентом. Насчет диагонали, вопрос в том далеко ли сидеть от моника, можно поближе подсесть и получить почти тот же эффект. Плотности на 27 хватает что бы не видеть пиксели.
Кстати в настройках винды пришлось ставить увеличение текста до 125%, так как менюшки мелкие и надо в упор сидеть что бы рассмотреть что-то.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 18 янв 2022, 01:00

Блин, у вас у всех такие хорошие аргументы и доводы, что сложно не согласится с каждым

Azimuth, ты верно говоришь про плотность и запас на будущее. Тут вроде 4к выигрывает, да и в целом за большими разрешениями будущее.

mirok, и с тобой не могу не согласиться, что сейчас всё больше акцента в ультравайд и дальше, явно, будет только увеличиваться. И в играх явный плюс от этого, фильмы уже давно на Монике не смотрю, так что полосы не пугают))
И карту лишний раз не буду насиловать в 2к.

То что на глаз нет разницы между 2к и 4к, то это надо идти в магазин смотреть и сравнивать, потому что так не скажу)

JaDm, получается на Монике фильмы не смотрю. В основном это игры, ютуб и видеомонтаж+фш. То с таким приколом, вроде и 2к норм.
Но сижу относительно близко, примерно 50см (обычное расстояние от кресла до края стола, где стоит Моник.
Раньше было около метра и вообще в глаза не бросалось.

А сейчас вот стало очень ощутимо и боюсь, чтоб не повторилось нечто подобное с 2к ультравайдом, где видно пиксели и не четкая картинка (особенно текст)
Но при этом пишут, что текст, таки, лучше выглядит на 2к, чем 4к

Но с другой стороны, мне кажется, что разница между моим нынешним 32” fhd и 34” 2к должна быть ощутимой и колоссальной в лучшую сторону, особенно с ips матрицей.
И в любом случае останусь доволен, но как надолго))
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 18 янв 2022, 01:23

То что на глаз нет разницы между 2к и 4к


Зависит ещё от зрения. Если оно не идеальное, пикселей можно не различить и в первом и во втором случае :peka:

Но при этом пишут, что текст, таки, лучше выглядит на 2к, чем 4к


Как он может выглядеть лучше, если на 2k он в два раза "квадратнее".
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 18 янв 2022, 09:42

Azimuth, я тоже не понимаю, как он может быть лучше, но почему-то неоднократно встречал это утверждение. Может имеется в виду, что он не такой мелкий, как при 4к. Но это исправляется масштабированием текста.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 18 янв 2022, 09:50

Stocky писал(а):Но с другой стороны, мне кажется, что разница между моим нынешним 32” fhd и 34” 2к должна быть ощутимой и колоссальной в лучшую сторону, особенно с ips матрицей.
И в любом случае останусь доволен, но как надолго))

Если диагональ не увеличивается, возможно разница и не покажется такой уж колосальной. В любом случае нужно монитор брать не меньше по размеру, а желательно чуть больше за счет того же ультра-вайд. Лично я сейчас выбрал бы 32-34 ультра-вайд 2к моник. Который считай тот же 4к по разрешению.
Например такой:
https://www.lg.com/ru/monitors/lg-34gn850-b

Помимо разрешения еще важна начинка моника, те же технологии g-sync, время отклика матрицы и т.д., это все тоже влияет на впечатление от картинки. Когда я перешел на игровой моник, разница была более чем ощутима и первое время постоянный праздник для глаз. Тут и частота, и HDR и глубина картинки, четкость, как будто в окно смотришь. Тем более у тебя видяха норм, позволит раскрыть все современные технологии.

На самом деле выбор не столь и велик для игровых 2к ультравайд, я 5 моделей нашел всего.

А в 4к я всего один игровой моник нашел, за 100к. В общем можно начать подбирать конекретную модель, а там бюджет подскажет. Насчет посмотрю в магазине, как правило не сильно помогает. Там и освещение и контент на мониках (как правило демка через сплиттер на кучу моников) не дадут четкого понимания.
Последний раз редактировалось JaDm 18 янв 2022, 15:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение JaDm » 18 янв 2022, 10:21

Stocky писал(а):Azimuth, я тоже не понимаю, как он может быть лучше, но почему-то неоднократно встречал это утверждение. Может имеется в виду, что он не такой мелкий, как при 4к. Но это исправляется масштабированием текста.

Дело в том что это масштабирование может жутко мылить каритнку, такие особенности винды. В идеале оставить масштаб 100%, а на 32 дюймах 2к масштаб как раз не нужен (у меня на работе такой моник). Я на своем 27 включаю 125% и четкость текста не фонтан, по началу бесило сильно. Но сидеть уткнувшись носом в моник тоже не гуд, а на нормальном растоянии (50-70 см.) очень мелко все. Плюс не во всех программах менюшки винда корректно масштабирует. Зрение 1 если что. Так что работать дома не фонтан, глаза устают (правда я и не работаю особо дома, подзабил на все подработки).

Нагугли "windows 10 масштабирование размытость". Там помимо масштаба текста еще есть настройки которые слегка улучшают впечатление, но все равно не так как при масштабе 100.

PS: Блин, пока смотрел для тебя уже сам завелся моник сменить)) Может сделать замену если на авито получится скинуть более-менее.
Последний раз редактировалось JaDm 18 янв 2022, 17:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 18 янв 2022, 15:41

Чем выше разрешение моника, тем больше пофиг на масштабирование, так как появляется возможность люфта жирности текста. Чем ниже разрешение, тем масштабирование всё более критично. У меня стоит 175%. Рекомендуется (виндой) 150. Ставлю 100, 125, 150, 175 - никакой разницы в чёткости, только в размере.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение JaDm » 18 янв 2022, 16:17

Azimuth писал(а):Чем выше разрешение моника, тем больше пофиг на масштабирование, так как появляется возможность люфта жирности текста. Чем ниже разрешение, тем масштабирование всё более критично. У меня стоит 175%. Рекомендуется (виндой) 150. Ставлю 100, 125, 150, 175 - никакой разницы в чёткости, только в размере.

Может в этом есть резон и конкретно 4к зыкрывает все вопросы с масштабированием. Но 2к не такое уж маленькое разрешение. Бывает что и фулхд без мыла масштабирует. Я один и тот же моник подключаю к разным ноутбукам, в одном все четко, в другом мыло (при одинаковых настройках). Ньюансы могут быть и все индивидуально, видяха, интерфейс подключения, сам моник. Даже глаза, они подстраиваются и то что сразу глаза в кучу, потом вроде как и не замечаешь. А вот 100% размер всегда хорошо показывает.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 18 янв 2022, 16:59

JaDm писал(а):В любом случае нужно монитор брать не меньше по размеру, а желательно чуть больше за счет того же ультра-вайд

Задумка именно такова, что меньше 32" я уже не хочу, читавая ультравайд - это 34" и для меня это максимум. Больше я уже по расстоянию не вывезу))

JaDm писал(а):Например такой:
https://www.lg.com/ru/monitors/lg-34gn850-b

Один из моих фаворитов, дизайн немнонго не нравится, но по характеристикам не плох. Как вариант, ещё рассматривал попроще серию:
https://www.lg.com/ru/monitors/lg-34wn780-b или https://www.lg.com/ru/monitors/lg-32un880-b - это не игровые, но тоже интересные.
Самсунговские Одиссеи откинул из-за типа матрицы.

JaDm писал(а):Насчет посмотрю в магазине, как правило не сильно помогает. Там и освещение и контент на мониках (как правило демка через сплиттер на кучу моников) не дадут четкого понимания.

Чёткого не дадут, но в целом хоть глянуть на интересующие модели вживую, да и хоть как-то попробовать сравнить на глаз 2к ультравайд с 4к... Всяко лучше, чем в браузере смотреть))

JaDm писал(а):В идеале оставить масштаб 100%, а на 32 дюймах 2к масштаб как раз не нужен

Очень надеюсь, что масштаб не нужен будет и текст будет читабелен, от которого глаза не устают. Потому что сейчас, ну очень дискомфортно мне из-за мелкой плотности пикселей на дисплее и близкого расположения монитора... И, скорее именно это и послужило толчком к смене монитора.

Когда старый моник служил в основном для просмотра фильмов и стоял на расстоянии не меньше метра от меня, то было вообще пофик и ничего не мешало и не смущало. А в непосредственной близости к оному, ситуация сменилась.

JaDm писал(а):PS: Блин, пока смотрел для тебя уже сам завелся моник сменить)) Может сделать замену если на авито получится скинуть более-менее.

Да, это коварно)) Я почти так же тут оказался)) Лучше лишний раз себя ничем не искушать :lol:
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 18 янв 2022, 17:20

Меня в этих новых мониторах больше всего интересует герцовка, относительно новых технологий, особенно 240гц. Так как частенько в дум играю.

Но прикол в том, что я в него со стилуса и графического планшета играю :) Вот тут очень интересно как с повышенной герцовкой играться будет.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 18 янв 2022, 17:38

Stocky писал(а):Как вариант, ещё рассматривал попроще серию:

По цене почти то же, экономия так себе. G SYNC нет, а оно по идее имеет значение что бы не было разрывов в картинке когда fps плавает. Главный минус в монике пишут - это ножка, если стол узкий и в притык к стенке, могут быть проблемы. Зазор из-за ножки 30 см от стенки. Некоторые на кронштейн вешают из-за этого. Плюс много моделей с битыми пикселями или большими засветами, говорят один из 10 подошел по обоим параметрам.

Stocky писал(а):Очень надеюсь, что масштаб не нужен будет и текст будет читабелен, от которого глаза не устают. Потому что сейчас, ну очень дискомфортно мне из-за мелкой плотности пикселей на дисплее и близкого расположения монитора... И, скорее именно это и послужило толчком к смене монитора.

Когда старый моник служил в основном для просмотра фильмов и стоял на расстоянии не меньше метра от меня, то было вообще пофик и ничего не мешало и не смущало. А в непосредственной близости к оному, ситуация сменилась.

Можно попробовать попросить в магазине что бы к компу подключили и посидеть поработать с текстом или готовый стенд поискать.
Последний раз редактировалось JaDm 18 янв 2022, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

Сообщение Xsiz3R » 18 янв 2022, 18:00

34 дюйма 21:9 - тема
Xsiz3R писал(а):У меня вот такой, всё нравится
https://www.dns-shop.ru/product/8cf510e ... -cu34g2bk/

Поправочка - почти всё :peka:
Минусы:
1. почти все сайты сделаны под 16:9, т.е. почти половина экрана чёрные полосы? бесит :grumpy:
2. 3060ti в тяжёлых играх на ультрах около 30 фпс, с DLSS ситуация получше
3. разрешение что-то вроде 3к (3440:1440), не как в 4к (3440:2160) :peka:
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 18 янв 2022, 18:16

разрешение что-то вроде 3к (3440:1440), не как в 4к (3440:2160)


2k. Оно меряется по высоте, а не ширине.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3471
Репутация: 5548
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 18 янв 2022, 19:35

Xsiz3R,
1. почти все сайты сделаны под 16:9, т.е. почти половина экрана чёрные полосы? бесит :grumpy:

хз, почти все сайты где бываю я запилены уже давно под 21:9, либо же имеют серые/белые полосы, которые совершенно не бросаются в глаза.
разрешение что-то вроде 3к (3440:1440), не как в 4к (3440:2160) :peka:

На ультравайде нет 4к, там свое разрешение. В этом кстати огромные плюс, т.к мощность видика нужна гораздо ниже.
П.С Я как считал 3 года назад, что ультравайд 34 дюйма - это почти идеал, так и продолжаю так считать дальше)).
Работать удобно, играть приятно). Если сборка бюджетная или нужно 144+гц, то нужно брать с разрешением 2560 на 1080, если же видик 3060ти и выше, то можно посмотреть в сторону 3440 на 1140.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Сообщение Sorrow » 18 янв 2022, 20:07

Xsiz3R писал(а):почти все сайты сделаны под 16:9, т.е. почти половина экрана чёрные полосы? бесит

у меня браузер всегда в пол экрана ;)
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его. Творится колдовство, и вы едете быстрее.»
Аватара пользователя
Sorrow
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 1237
Откуда: Тюмень
Репутация: 1075
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 18 янв 2022, 22:42

madpumpkin писал(а):Но прикол в том, что я в него со стилуса и графического планшета играю

мсье знает толк... :)

JaDm писал(а):G SYNC нет, а оно по идее имеет значение что бы не было разрывов в картинке когда fps плавает

Что самое интересное, никогда или почти никогда с таким не сталкивался или может просто не замечаю такого)
JaDm писал(а):Главный минус в монике пишут - это ножка, если стол узкий и в притык к стенке, могут быть проблемы

В данном случае для меня ножка плюс. Так как я именно такой и хочу и если буду брать тот моник, что ты скидывал, то тоже поставлю его на кронштейн.
А стол у меня стоит не у стены, а типа поперёк комнаты и за ним свободное пространство, так что в самый раз, да и неудобно, когда моник на подставке сейчас, а у этого LG подставка вообще огромная.

Касательно битых пикселей, тут ещё, наверно, как повезёт. Но если прям у той модели прослеживается такая устоявшееся тенденция, то может и так.
JaDm писал(а):Можно попробовать попросить в магазине что бы к компу подключили и посидеть поработать с текстом или готовый стенд поискать

Ну это если без лишнего напряга, но было бы гуд. Я вообще не уверен, что сейчас в магазинах прям стоят мониторы. Последние разы когда заходил, вообще не помню) Куча телефонов, телеков и всякой переферии, а вот компов и мониторов, нынче, днём с огнём не сыскать))

Xsiz3R писал(а):У меня вот такой, всё нравится
https://www.dns-shop.ru/product/8cf510e ... -cu34g2bk/

По характеристикам не плохой ЛОСь. Тоже мелькал в моих предварительных подборах.
Xsiz3R писал(а):1. почти все сайты сделаны под 16:9, т.е. почти половина экрана чёрные полосы? бесит

На самом деле и при 16:9 такие моменты могут встречаться, ну точнее не совсем такие. Не чёрные полосы, а просто большое пустое пространство, хоть и закрашенное в цвета сайта, что по сути тоже самое, просто цветное)) Я сначала обращал на это внимание, когда перешёл с 4:3 на 16:9, а теперь вообще не обращаю внимания (может потому, что это не прям чёрные полосы)) ). Думаю и с 21:9 такое будет
Xsiz3R писал(а):2. 3060ti в тяжёлых играх на ультрах около 30 фпс, с DLSS ситуация получше

Переходя на 2к или 4к, я прекрасно понимаю, что с ультрами можно прощаться, в лучшем случае чёт немного выше среднего.. И тут опять встаёт вопрос: А нафига мне 144Hz, если карта и 60 не сможет вытянуть :D

Xsiz3R писал(а):3060ti в тяжёлых играх на ультрах около 30 фпс

Kreed писал(а):если же видик 3060ти и выше

Так, вы тут меня не расстраивайте.. у меня обычная 3060))

Sorrow писал(а):у меня браузер всегда в пол экрана

Или вообще экран делить на двое)
Последний раз редактировалось Stocky 19 янв 2022, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение BiRd » 18 янв 2022, 22:46

Stocky, 144 гц на рабочем столе просто сказка, да и в играх, ты просто офигеешь после 60гц, все что выше будет еще плавнее, как и ультравайд, как и ips, следующий моник себе бы брал 3440/1440 144+ гц лыжи какие-нить, а пока на своем 75 гц 2560/1080 лыже посижу, все устраивает, только хочется больше)
Аватара пользователя
BiRd
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3423
Репутация: 3566
Статус: Не в сети

Сообщение Stocky » 19 янв 2022, 00:10

BiRd, ну от 144Hz, наверно и офигею, так как скачок довольно сильный, а на том монике, что хочу так вообще 160Hz ))
BiRd писал(а):все устраивает, только хочется больше)

Таков человек, всегда хочется большего и это нормально. Хуже, если не хочется))


Решил на своём монике через настройки карты поменять его стандартную частоту в 60Hz на 75Hz

Минут 20 сидел туда сюда клацал, пытался понять что меняется в картинке и в целом... и понял, что в картинке ничего не меняется, но курсор движется плавней, но на пресете мышки с низким dpi, на других пресетах не столь ощутимо... интересно
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

Сообщение JaDm » 19 янв 2022, 00:26

Stocky писал(а):Что самое интересное, никогда или почти никогда с таким не сталкивался или может просто не замечаю такого)

Понятно что не сталкивался, так как монитора с такой технологией у тебя не было. Как по мне, четкость картинки в первую очередь эта технология дает, а не 144гц, так как тяжелые игры даже с не очень высоким фпс один фиг выглятят круто, все четко, при движениях не размазывается. Драйвер н-видии при включении моника оповещает что подключено устройство g-sync. Т.е. типа натройки вертикальной синхронизации в игре, только лучше гораздо. Вот ссылка еще раз, почитай внимательно до конца и видос посмотри, там не так много текста.
https://digital-razor.ru/technology/tekhnologiya-g-sync/#:~:text=NVIDIA%20G%2DSync%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F,%D0%B2%20%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BC%20%D0%9F%D0%9A%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B5.

Тут как с машиной, пока за руль не сядешь, не поймешь. Можно сколько угодно описаний, видосов смотреть, по салонам прогуляться, но все не то. Более того, иногда надо немного покататься что бы понять в чем цимес.
Последний раз редактировалось JaDm 19 янв 2022, 09:09, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
JaDm
Танец с пушками
Сообщения: 896
Репутация: 881
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение mirok » 19 янв 2022, 00:54

Stocky,
вот ютуб
Изображение

вот д4
Изображение

В д4 масштаб 80%, иначе не все влезает по вертикали
вот стеклопушка)
Изображение

dtf
Изображение

а вот я в reaftbreaker баг словил, после апа ветряков, старые перестали давать энергию...
Изображение

два по пол экрана
Изображение

Полосы есть, но они и на 16:9 есть. Это не проблема, тем более все крупные как ютуб уже делаются display:flex.
Текст 100%, правда у меня 1080 75Гц.

Я хз, я всего не знаю, но как скоро ты обновишь карту? 5ххх? 6ххх?
Консольщики вон на 30 фпс играли всегда и не жаловались :peka:
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

Сообщение Kreed » 19 янв 2022, 10:41

Stocky,
Так, вы тут меня не расстраивайте.. у меня обычная 3060))

Я бы для такого видика брал 2560*1080, если речь про ультравайд или же максимум 2к, если речь про 16:9.
Высокое разрешение это конечно хорошо, но с ним во первых все мелкое (что много где может создать проблемы) и второе - это нужно очень мощное железо + сам моник такой будет стоить дороже. Можно конечно снизить настройки, но это сомнительная затея.
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Stocky » 19 янв 2022, 14:48

mirok, в целом всё отлично и как надо, прям пушка-гонка. Сомнений стало меньше, хотя полосы по краям меня особо и не пугали)

Kreed писал(а):Я бы для такого видика брал 2560*1080


Ну на таком разрешении 2к ультравайд на 34", мне кажется, будет плохо смотреться. Скажем так, оно не будет почти отличатся от того, что я имею сейчас.

Пока я понял, что точно откажусь от затеи с 4к, так как там без вариантов будет карте очень тяжело. Но искренне надеюсь, что она вывезет 3440x1440 в средне/высоких настройках... Эх, а я только к ультра на FHD начал привыкать))
Аватара пользователя
Stocky
Песнь стекла и пушек
Сообщения: 1275
Репутация: 1023
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mirok » 19 янв 2022, 15:04

Stocky писал(а):Эх, а я только к ультра на FHD начал привыкать))

а не думаешь, что ультра FHD вероятно могут быть лучше, чем средние на 2к ? :)
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1213
Откуда: Люберцы
Репутация: 1356
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Kreed » 19 янв 2022, 15:54

Stocky, фишка ультравайда в широкоформате и то, что на экран умещается больше инфы, а разрешение это уже вторично.
Но искренне надеюсь, что она вывезет 3440x1440 в средне/высоких настройках...

В лучшем случае на средних, но уж лучше 2560*1080 на ультрах играть с запасом на будущее, чем в 3440*1440 на средних и без запаса, к тому же сейчас уже начали выходить новые игры под консоли, где системные требования существенно выше, чем год назад, через 2-3 года на 3060 в 3440*1440 вообще может придется играть на минималках. Запас у карты максимум год для такого разрешения. Так что если покупать такой моник, то надо отдавать себе отчет, что скоро придется брать карту лучше).
Аватара пользователя
Kreed
В первых рядах В центре внимания (I-го уровня) Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 4688
Репутация: 3853
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8