Выбор монитора - общая тема

Сообщение Azimuth » 31 мар 2021, 18:39

144 вроде как добавляет плавности. При этом между 60 и 75 я изменения плавности не вижу ну или она какая-то едва-едва уловимая. В 144 может увидел бы. Но опять же всюду пишут, что это заметно только в динамичных 3D от первого лица, где полностью вся картинка монитора постоянно пребывает в движении/изменении - а я в такие игры практически не играю, так что не думаю, что много выиграл бы, если б взял 144 моник (опять же, хочешь этой плавности на таком монике - будь добр ещё и обеспечить и 120-140 фпса - что по факту означает выкрутить все настройки на минимум).

Хотя в недалёком будущем, наверное, стандарт герцовки 4k моников повысится. Я вообще не понимаю почему технически в 2k это делается сейчас везде и у всех, а в 4k нет. Можно было б надеть шапочку из фольги и предположить заговор производителей, чтоб сразу всё вкусное не продавать задёшево, а чуть менее вкусное и вовсе за копейки )
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3484
Репутация: 5557
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 31 мар 2021, 21:51

Думаю твоё предположение вполне сойдет за правду, это любимое дело рынка. В любом случае 4к 60гц бьет 2к 144гц по картинке, 60фпсов вполне хватит, у нас игр то толком в таком количестве не выпускают чтоб прям лететь за этими фпсами, теже трансляции на твиче у всех 60фпс и fhd где-то 1300х900 люди играют, в настройках можной найти, к 28 быстро привыкнешь и вот отвечаю пройдет время подумаешь о 31,32" но брать не стоит, разрешение интересная штука, предметы становятся больше в размерах и занимают весь экран, но они же как-то планомерно сразу въедаются глазу и вполне может снова покажутся маленькими, хотя уже далеко от 17", в общем гц поменьше все равно за компом играй, лето наступает :D
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 31 мар 2021, 22:20

поменьше все равно за компом играй, лето наступает


Было б ещё во что играть )
А лето - это дача, а значит что? Всё правильно, опять 15 дюймов ноутбука :peka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3484
Репутация: 5557
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение zengarden » 31 мар 2021, 22:39

Был у меня хороший 27" IPS монитор, шикарный цвет, без ШИМ-мерцания и прочие плюшки, все дела. Но «я что-то нажала, и всё поломалось»… короче, немного сдох он. Хотел взять на замену тоже 27" на 144 Гц, а потом изучил вопрос и выяснил, что видеокарта моя такое не потянет.
В итоге купил меньший размером (24"), но на VA матрице, честный 8-битный без FRC + изогнутый экран :dumb: пока вполне доволен. Цвет сочный, чёрный реально чёрный; Flicker-Free, Low Blue Light и прочее. Минус — один крохотный битый пиксель, заметный только на тёмном фоне, но с моим зрением это ерунда. Кстати, изогнутый монитор хоть и непривычно, но удобно.
Старик Похабыч. Трахаю, тибидохаю.
Аватара пользователя
zengarden
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек Восьмое чудо Санктуария
Сообщения: 2577
Откуда: Смоленск
Репутация: 3310
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 01 апр 2021, 17:09

Azimuth, дак лучше наверное позагорать и погулять в лесу, честно наверное отдых от компьютера нужен еще как :cute: :thumbup:

zengarden, да это дело такое, 4к сожрет всю видяху, что самое смешное что вот так посмотреть, когда впервые выпустили на рынок этот формат? и даже сейчас 2060, это уже абалдеть какое поколение, это не 660 или 670 жираф, или там первый 1070, это уже даже и 3060 и все этому разрешению мало, вот еще за видяху выложи к монитору и тут уж явно если и брать то скрепя сердцем 2060super которой уже даже и мало поидее будет, значит 3070 или вообще брать 4060 но и не факт что и эти бюджетные из мощных не выйдут слабоватыми, порежут как 2 пальца

для 2к 2060 то слабовата в целом, вся мощность быстро уйдет в том же ведьмаке, киберыче если угодно, а изогнутый экран тоже забавная штука, буквально за 10 минут к нему привыкаешь :rak: :D

поэтому покупаем билеты и летим в Димону загорать :D
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение Desmak » 07 апр 2021, 15:12

купил себе такой монитор Монитор 24" ASUS VG248QE, Black до этого AOC с 60гц был пойдет думаю?)
Аватара пользователя
Desmak
Работал над Книгой Тираэля Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 263
Репутация: 197
Статус: Не в сети

Сообщение lordlelik » 07 май 2021, 11:31

А кто-нибудь пробовал сетап из 2-х моников FHD по HDMI и UHD по DisplayPort? Проблем не возникало? Хочу UHD моник но и старый оставить как дополнительный.
PS: и вдогонку вопрос 350 кд/кв.м vs 600 кд/кв.м - имеет ли смысл переплачивать?
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 2

Сообщение madpumpkin » 10 май 2021, 17:17

lordlelik писал(а):имеет ли смысл переплачивать?

У моего старичка nec2490wuxi2 320 люксов, за 10 лет никогда яркость\контраст на полную не включал. Не очень представляю зачем нужно больше 320 люксов :o

Я вот уровень черного настоятельно рекомендую проверять на мониках(если есть такая настройка), это крайне сильно влияет на то как будет выглядеть игра или фильм.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение lordlelik » 13 май 2021, 16:14

lordlelik писал(а):А кто-нибудь пробовал сетап из 2-х моников FHD по HDMI и UHD по DisplayPort? Проблем не возникало?

Собственно, проблем не возникло. На FHD монике всё резко стало каким-то... неприятным... :D Ну да для вывода консоли пойдет)
Аватара пользователя
lordlelik
В первых рядах Меценат III-го уровня Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 654
Откуда: Минск
Репутация: 716
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mirok » 14 май 2021, 14:19

I need help :)
Ибо в этих делая я днище :lol:

Очень давно хочу себе изогнутый монитор, обязательно 21:9. Сейчас у меня лыжа 21:9 прямая за 15 тысяч LG 34UM59 фулхд 75герц, брал как затычку, когда комп покупал, у старого моника не было HDMI порта. Ну естественно время идет, моник все не меняется, к формату 21:9 я крайне привык. Вот крайне привык, не могу смотреть на другие мониторы. Два моника в тоже не хочу - бесят рамки между.
Но проблема в том, что все моники такого плана ну как то дороговато стоят, слегка :peka:
и тут увидел, сяоми выпустила такой моник
характеристики
Матрица: VA
Диагональ: 34 дюйма (86,36 см)
Разрешение: 3440×1440, 144 Гц
Соотношение сторон: 21:9
Яркость: 300 кд/м²
Контрастность: 3000:1
Время отклика: 4 мс
Количество цветов: 16.7 млн. (8 бит)
Подключение: HDMI 2.0×2, DisplayPort 1.4×2, разъем для наушников 3,5 мм
Размеры: 810 мм (ширина) × 520 мм (высота) × 243 мм (глубина) с учетом подставки
Вес: 8 кг с учетом подставки
Наличие HDR: отсутствует
Особенности: изогнутая поверхность, поддержка AMD FreeSync, антибликовая поверхность, возможность поворота экрана, регулировка высоты, 100×100мм крепление VESA

и цена вкусная, за 31к можно взять. Но есть пара вопросов - нет HDR, только SDR - насколько это критично и влияет на картинку/восприятие?
144 Гц получится только через DisplayPort, че он отличается от HDMI?
Ну и в целом как монитор?

Мне не нужно там для киберспорта чтоб заточено было. Мне в принципе хватает и своего прямого как лыжа :dumb: и фулхд. Просто чтобы комфортная игра и красивая картинка. Все же карточка у меня под 2к, а играю я на фулхд :bored:

А тут даже есть разделение на два экрана и картинка в картинке (по работе пригодится крайне сильно)

В интернетах то полно конечно инфы, но порой намешано столько, что голова кругом идет. Хочется простыми словами услышать кто что думает.

Спасибо :)
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1237
Откуда: Люберцы
Репутация: 1370
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 14 май 2021, 15:58

если не ошибаюсь hdmi стандарт способен только на 60 гц, а вот display-port все 144

возможно VA будет хуже черные цвета выдавать, чем IPS , лучше бы в живую это посмотреть, так все впечатление испортит сразу и от игр и от фильмов
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 14 май 2021, 17:14

через DisplayPort, че он отличается от HDMI?


Через HDMI не получишь FreeSync'a, он фурычит только через DisplayPort. Причём работать синк на этом монике будет только если в игре больше 48 fps (судя по этим данным https://www.displayninja.com/freesync-monitor-list/).

возможно VA будет хуже черные цвета выдавать, чем IPS


У меня не было VA, не могу сравнивать, но пишут что наоборот чёрные цвета лучше и у VA нет такой фигни как засветы, глоу и прочая прочая чем болеет IPS (что полезно, если моник юзается в темноте). Но и цвета менее яркие из-за этого (хотя опять же сравнивать надо насколько велика разница).

Просто чтобы комфортная игра и красивая картинка.


Красивую картинку ты получаешь за счёт плотности пикселей, это (имхо) самый важный показатель моника. В данном случае у тебя будет прирост +28 ppi (всего 109). Это неплохо по сравнению со старым, но всё равно маловато. Хотя, если ставить монитор далеко от себя, то может и норм будет.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3484
Репутация: 5557
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение madpumpkin » 14 май 2021, 17:54

Azimuth,


Вроде адекватно все разложил.

Хотя ничего нового я не узнал, очевидно, тн-матрицу брать не стоит.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение mirok » 14 май 2021, 18:01

Flowery, Azimuth, вроде где то читал, что типа для игр именно VA лучше подходит. А ISP для работы дизайнерской
Azimuth писал(а):Это неплохо по сравнению со старым, но всё равно маловато

ну т.е. монитор особого внимания не заслуживает и особой разницы, ну кроме гнутости и 2к разрешения (хотя мне и на фулхд комфортно) не будет.

А SDR и HDR - уж такая ли большая разница будет в отображении? И не нивелируется она, скажем, прибавлением яркости?

madpumpkin писал(а):очевидно, тн-матрицу брать не стоит.

не, даже я со своими "знаниями" такое брать не буду :lol:
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1237
Откуда: Люберцы
Репутация: 1370
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Xsiz3R » 14 май 2021, 18:48

mirok,
тут рекомендации по выбору

У меня вот такой, всё нравится
Совесть писал(а):
3DHALI писал(а):Вокруг полным полно девушек, которые хотят точно того что и вы.

где?! где все эти девушки, которые хотят врываться в новый сезон?! :peka:
Аватара пользователя
Xsiz3R
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2791
Откуда: Челяба
Репутация: 2696
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Flowery » 14 май 2021, 18:54

mirok, возможно всё дело в цветопередаче у IPS, что важно для работы с фотографиями, графикой и т.д

А VA как я понимаю чаще всего идёт в комплекте с большой герцовкой так необходимой (супер профессиональным) геймерам и откликом

Выгнутость экрана совсем ни чего не даёт и привыкнешь ты к этому очень быстро, не тот это параметр что уж точно должен зарешать при выборе монитора. А вот плотность пикселей и картинка в 4K вот это как я понимаю и есть уровень :)

Для простой казуальной игры во что угодно подойдут наши стандартные 60fps без проблем, тут скорее вопрос где видеокарту в будущем взять :peka: :rak:

HDR - а уж не отдельная ли это фича вот так же как и в Windows 10 (поддержка монитором HDR) и будут ли игры (к примеру Diablo 3) поддерживать HDR (врятли :peka: ) т.е у тебя будет HDR но возможно далеко не все игры будут поддерживать это :nerd:

Технология HDR делает изображение более живым и реалистичным благодаря увеличению яркости и расширению цветового охвата. При этом значительно возрастает контраст между светлыми и темными участками, что в свою очередь повышает детализацию изображения.


meh, что-то не шибко нужная вещь то, ощущение что это будет лишняя нагрузка на глаза, зачем это надо :vamp:

К примеру вот если уж люди берут простой IPS монитор для работы с графикой и обходяться без HDR то можно сказать что по сути это бесполезная фича

мейби :slow:

лично я за 27-28" с 4K и хватит мне 60 fps ;)
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 14 май 2021, 19:23

Flowery писал(а):лично я за 27-28" с 4K и хватит мне 60 fps


Нафига такой большой?

Лично я после 10 лет на 24" буду брать точно меньше.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение Azimuth » 14 май 2021, 19:32

ну т.е. монитор особого внимания не заслуживает и особой разницы, ну кроме гнутости и 2к разрешения (хотя мне и на фулхд комфортно) не будет.


Смотря что ты хочешь получить от нового монитора и почему тебя не устраивает старый. Если у тебя есть опыт на изогнутом и ты прям вот хочешь изогнутый, тогда резонно брать. Если тебе нужна супер плавность всего и вся (в основном пишут про шутеры тут всегда) и твоя карта выдаст в игре 100+ фпс'а, то опять же резонно брать. Если тебя бесят на IPS засветы, а так как на VA их меньше - тоже резонно брать (чтоб играть/смотреть видосы в темноте).

Я вот когда менял моник, для меня самым важным было то, чтобы эти убогие квадратики на иконках, на тексте, в играх, да вообще везде, исчезли и не мозолили глаза. А это плотность пикселей, которая зависит от а) размера диагонали б) разрешения - т.е. чем больше монитор и ниже разрешение, тем более уродливо всё выглядит. Ну тебе эта новая модель на 2k и 34 дюйма докинет ppi до 108. Для меня это было бы мало, я бы лично не стал тратить деньги на это (но уж лучше так, чем 80 ppi на твоём нынешнем :peka: ). Но если тебя кубики и вездесущие линии ступеньками на экране не напрягают, то для тебя это не критерий.

Ну а общий критерий в духе "у меня моник старый, а я хочу что-нить поновее" - не годный и на него опираться не стоит.

А SDR и HDR - уж такая ли большая разница будет в отображении? И не нивелируется она, скажем, прибавлением яркости?


Насколько я понял, "подлинный" HDR есть только на очень дорогих мониках, на остальных это нечто вроде эмуляции HDR. Ну и ещё вроде как пишут, что HDR виден только на специальном HDR контенте (специально снятые hdr фильмы или видосы). Т.е. он не везде будет. В играх тоже не во всех задействован. Так что для меня этот параметр ключевым не был.
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3484
Репутация: 5557
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 14 май 2021, 19:50

madpumpkin писал(а):Нафига такой большой?


вот 34 это большой :) в целом не такой уж и большой 27" , такой среднячок не шибко гигант

вообще все эти диагонали по сути кому как удобнее, но в нашей жизни есть один интересный фактор, это нагрузка которой мы подвергаемся, если слишком долго работаем за компьютером или зависаем в телефоне т.е вот этот тип взаимодействия с окружением (пялимся в экран), даже если просто лежать на диване с телефоном, лично у меня ощущение постоянного напряжения от перерабатываемой информации, а обычно ведь очень многое потребляется за секунды т.е мозгу то нашему бо-бо :beaten: т.е весьма резонно не брать большой монитор :)

Azimuth писал(а):Т.е. он не везде будет. В играх тоже не во всех задействован. Так что для меня этот параметр ключевым не был.

как в воду глядел :)
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение mirok » 14 май 2021, 19:57

Xsiz3R, граци, рассмотрю вариант. Жаль картинка в картинке нет :)
Flowery писал(а):лично я за 27-28" с 4K и хватит мне 60 fps

я честно не понимаю, зачем при маленькой диагонали те же 4к. Понимаю на телеке 42+ дюйма. Хз, хз...

Azimuth писал(а):Ну а общий критерий в духе "у меня моник старый, а я хочу что-нить поновее" - не годный и на него опираться не стоит.

ну пока преобладает этот критерий. Я честно не работал на изогнутом, и сидел за ним минут 15. Но первое впечатление положительное.
Не знаю о каких квадратиках и лесенках ты говоришь, я не вижу, текст четкий, артефактов нет, все плавно. А уж киберпанк на ультрах ртх был сказочно красив:) Даже не моем монике.

Не то что бы острая необходимость у меня, но есть желание апгрейдить не только комп, но и периферию.
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1237
Откуда: Люберцы
Репутация: 1370
Статус: Не в сети

  • 0

Сообщение madpumpkin » 14 май 2021, 19:58

Flowery, вот кстати согласен. Взял себе недавно второй монитор. Довольный такой думаю, на одном стрим или сериальчик, на другом игра или браузер. А хрен там, в итоге с одним сижу, да еще и поменьше диагональ хочу :dead:
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Flowery » 14 май 2021, 20:22

mirok, ну это я теоретически, что из себя будет в 27" 4К в живую не представляю даже, в магазины компьютерной техники со старта ковида даже близко не захаживал :D

madpumpkin, похожий эффект возможет если миксовать смартфон+компьютер, серфить, копаться. Надо отдыхать, гулять etc :)

даже простые посиделки на диване с тиктоком/ютубом/нетфликсом это не отдых, паразительно как человек собран, а вот сядь на велик, ролики, самокат, совсем другие впечатления, живой мир, люди, машины, улицы, как будто и не нужны же были совсем все эти гаджеты никогда :D :cute:
Аватара пользователя
Flowery
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2961
Откуда: Планета Земля
Репутация: 2520
Статус: Не в сети

Сообщение madpumpkin » 14 май 2021, 20:37

Flowery писал(а):паразительно как человек собран, а вот сядь на велик, ролики, самокат, совсем другие впечатления, живой мир, люди, машины, улицы, как будто и не нужны же были совсем все эти гаджеты никогда

Обычные вещи, сидишь перед экраном, экономишь энергию, для мозга - это блаженство, лишь бы не напрягаться. Казалось бы, дали нам эти гаджеты, а в итоге все сидим, экономим :dumb: А тут еще игры создали, где можно жить и быть там крутым, опять экономия энергии.
Аватара пользователя
madpumpkin
В первых рядах Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 2732
Откуда: СССР
Репутация: 1467
Статус: Не в сети

Сообщение Azimuth » 14 май 2021, 21:49

я честно не понимаю, зачем при маленькой диагонали те же 4к.


Затем, что плотность пикселей ещё больше. Я бы себе вместо 28 дюймового взял бы 24' или даже 22' 4k. Но таких моделей нет (была пара, но по цене от 50т.р).

Например, на смартфонах плотность пикселей доходит до 800. И за счёт этого на них сверхчёткая детализация и можно читать даже супермелкий текст, который на обычном fullhd размазался бы в нечитаемые кляксы. Чтоб такой же четкости добиться на монике, нужно делать разрешение в районе 20K :mospeka:
Аватара пользователя
Azimuth
В центре внимания (I-го уровня) В первых рядах Хранитель мудрости Девять с половиной стеклопушек
Сообщения: 3484
Репутация: 5557
Статус: Не в сети

  • 1

Сообщение mirok » 14 май 2021, 22:34

Azimuth, а где ты находишь такой текст, что его можно прочитать только на прокачанных смартах? :)
Толку от 22 дюйма и 4к разрешения? Это как рассматривать картинку в 1920 пикселей в окне 300на300, ничего не изменится, картинка четче не станет.
Любовь моя, да будет смерть тебе...
Аватара пользователя
mirok
Четыре года на стекле
Сообщения: 1237
Откуда: Люберцы
Репутация: 1370
Статус: Не в сети

Пред.След.

Вернуться в Железо и Софт



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5